Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Яковлева Д.Ю., защитника подсудимого - адвоката Матвеевой М.А., представившего удостоверение № 658 и ордер № 018331 от 13.06.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Яковлев Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный размер.

Далее Яковлев Д.Ю., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, 14 марта 2012 года, примерно в 19 часов 49 минут, находясь по адресу: г.Москва, …, на улице у указанного дома незаконно передал М., согласно справки об исследовании № 784 от 14.03.2012 года и заключению эксперта № 1231 от 30.03.2012 года, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от М. денежные средства в сумме 1.000 рублей.

Яковлев Д.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, так как был задержан по адресу: г.Москва, …сотрудниками полиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в ред. ФЗ № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,23 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Яковлев Д.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Яковлев Д.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Яковлев Д.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Яковлева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Яковлев Д.Ю. к административной ответственности не привлекался;

на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «опийная наркомания»; работает грузчиком в ООО «…», по месту работы охарактеризован положительно, также положительно охарактеризован по месту отбывания наказания; имеет медицинские заболевания – хр. гепатит С, туберкулез; до своего задержания проживал совместно с бабушкой Яковлевой Р.К., 1938 года рождения, являющейся пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы, за которой осуществлял уход; также оказывал помощь своей матери – Яковлевой М.Ю., являющейся безработной; Яковлев Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Д.Ю., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; а также состояние здоровья его бабушки.

Однако Яковлев Д.Ю. ранее судим: 1) 21 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 127 района «Кузьминки» ЮВАО г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) 07 июня 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 232 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 21 марта 2007 года мирового судьи судебного участка № 127 района Кузьминки г. Москвы к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 марта 2009 года по отбытии срока наказания; 3) 26 апреля 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 декабря 2010 года по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 17.12.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 8 дней. Инкриминируемое ему преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершил при опасном рецидиве (п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ), поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Яковлеву Д.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Яковлев Д.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и настоящее преступление совершил при опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с 14 марта 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 1.000 рублей се 6222422, выданную на ответственное хранение начальнику 6-й ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, - оставить по принадлежности; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,21 гр., фрагменты боковых карманов джинс, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар