Приговор заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Прокопюка Ю.Е., защитника подсудимого - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 563 от 06.06.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопюка Ю.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Прокопюк Ю.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 25 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ 217230», государственный регистрационный знак …36 рус, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие около <адрес> стр. 3 по <адрес>, в результате которого повредил вышеуказанный автомобиль. После чего, Прокопюк Ю.Е., опасаясь административной ответственности за совершенное правонарушение, с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль по вышеуказанному адресу.

В тот же день, примерно в 09 часов 00 минут, Прокопюк Ю.Е. с целью сокрытия вышеуказанного факта дорожно-транспортного происшествия, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть о краже принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 217230», государственный регистрационный знак …36 рус, обратился в отдел МВД России по Рязанскому району г. Москвы по адресу: <адрес> просек, <адрес> «А», где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление, зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 217230», государственный регистрационный знак …36 рус, припаркованного по адресу: <адрес>, Волжский бульвар, <адрес>, причинив тем самым ему – Прокопюку Ю.Е. значительный материальный ущерб в размере 300.000 рублей.

Прокопюк Ю.Е. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Прокопюк Ю.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Прокопюк Ю.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Прокопюк Ю.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Прокопюк Ю.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; является военным пенсионером; в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины и поведение в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопюку Ю.Е., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Прокопюку Ю.Е. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прокопюка Ю. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Прокопюку Ю.Е. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль марки «ВАЗ 217230», государственный регистрационный знак… 36 рус; паспорт гражданина РФ серия 20 09 , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Прокопюка Ю.Е.; свидетельство о регистрации ТС серия 36 ТН номер , страховой полис ОСАГО серия и номер , страховой полис АТС/5203 на автомобиль марки «ВАЗ 217230», государственный регистрационный знак ….36 рус на имя Прокопюка Ю.Е.; обложку для документов из материала похожего на кожу черного цвета; ключ от автомобиля марки «ВАЗ», с цепочкой и брелком, переданные на ответственное хранение Прокопюку Ю.Е., - оставить ему по принадлежности;

- заявление Прокопюка Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Прокопюка Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар