Приговор организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Нисифоровой О.В., адвоката КАМО г.Москвы Королева Р.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Ю.Ю. – ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Алексеева Ю.Ю. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Алексеева Ю.Ю. имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовала притон в квартире по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХ, где она зарегистрирована и фактически проживает, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать её жилое помещение с целью употребления наркотических средств, так она с ХХХХХХХХгода по ХХХХХХХХ года совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 в квартире Х дома Х корпус Х по ХХХХХХХХХХ в городе ХХХХХХ незаконно употребляла наркотические средства – героин и ацетилированный опий (экстракт маковой соломы), а также предоставляла данную квартиру для употребления указанных наркотических средств лицам, склонным к наркотизации, а именно:

- ХХХХХХХХХ года, примерно в 15 часов 40 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресу: гХХХХХХХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий ФИО7, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 15 часов 45 минут ФИО7 в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. ХХХХХХХХХХХХХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО7 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов и лекарственных веществ; ХХХХХХХХХХХХ года, примерно в 12 часов 45 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресуХХХХХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства – героин ФИО8, употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 13 часов 40 минут ФИО8 в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве на лестничном марше первого этажа первого подъезда дома ХХХ корпус Х по ХХХХХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО8 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов ;

- ХХХХХХХХХХХХХХХ года, примерно в 15 часов 00 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства - ацетилированный опий ФИО9, употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 15 часов 05 минут ФИО9 в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве при выходе из подъезда дома ХХХХ корпус ХХХ по ХХХХ в городе ХХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО9 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов и каннабиноидов;-ХХХХХХХХХХХХХХХ года, примерно в 13 часов 00 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства – героин ФИО6, употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 13 часов 30 минут ФИО6 в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве около дома ХХХ корпус Х по ХХХХХХХХ в городе ХХХХХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у ФИО6 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов и психостимулятора.

- ХХХХХХХХХХХХХХ, примерно в 19 часов 00 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства – героин ФИО10, употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут Алексеева Ю.Ю. и ФИО10 были задержаны сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». В квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, имеющие отношение к незаконному употреблению наркотических средств: металлическая ложка с ватным тампоном, стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами наркотического средства – героина, три инъекционных шприца, полимерный флакон с текстом «Тропикамид» без содержимого (заключение химической судебной экспертизы № ХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ).

-ХХХХХХХХХХХХ года, примерно в 12 часов 30 минут Алексеева Ю.Ю. предоставила свою квартиру по адресу: ХХХХХХХХХХХ, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий ФИО7, ФИО9, ФИО11, употребив с данными лицами вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день примерно в 12 часов 45 минут Алексеева Ю.Ю., ФИО7, ФИО9, и ФИО11, были задержаны сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». В квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к незаконному изготовлению и употреблению наркотических средств, а именно: шприц емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри объемом 5,2 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,1 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, не образует крупного или особо крупного размера, кастрюля с крышкой с веществом растительного происхождения черного и коричневого цветов внутри, похожее на «семена мака» с характерным запахом растворителя массой 466,6 г. со следами наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина (наркотически активных алкалоидов опия), миска и фрагменты ваты со следами наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина (наркотически активных алкалоидов опия) – заключение химической судебной экспертизы № ХХХХХХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Алексеева Ю.Ю. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеевой Ю.Ю. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется формально, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством смягчающим наказание, с учетом лишения подсудимой родительских прав в отношении ребенка.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Алексееву Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Алексеевой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кастрюлю с веществом растительного, массой 465,6 г., со следами наркотических средств, шприц с жидкостью объемом 3.9 мл. с экстрактом маковой соломы массой 0,10 г., миску и фрагменты ваты со следами наркотических средств, металлическую ложку с ватным тампоном, стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами наркотического средства – героина, три инъекционных шприца, полимерный флакон с текстом «ТРОПИКАМИД» без содержимого - в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции №ХХХХХ –уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :