Приговор покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Полозова К.В., адвоката адвокатского кабинета г.Москвы Папченкова А.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамбашева Е.А. - <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а», 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ,

Бекшаева Н.П. – <данные изъяты>, ранее не судимого ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Тамбашев Е.А. и Бекшаев Н.П. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тамбашев Е.А. и Бекшаев Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, находясь в салоне автомобиля Опель Вектра г.р.з. *****, принадлежащего Махмажраджаби Х., припаркованного по адресу : ******, воспользовавшись тем, что Махмадраджаби Х. вышел из салона автомобиля в магазин, вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем, во исполнение которого, в период времени с 07 часов до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бекшаев Н.П. сел на водительское сидение автомобиля, а Тамбашев Е.А. в это время вышел на проезжую часть дороги, где остановил проезжающий мимо автомобиль Вольво **** г.р.з. ******, под управлением ФИО8, попросив отбуксировать с помощью буксировочного троса автомобиль «Опель Вектра» г.р.з *****, после чего оба были задержаны прибывшими сотрудниками полиции, не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Тамбашев Е.А. вину признавая, показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ катался со своими знакомыми Ноякшевым и Бекшаевым по г.Москве на машине под управлением ранее незнакомого водителя, распивая в салоне машины спиртное. Затем, в центре г.Москвы, они пересели в машину «Опель» под управлением потерпевшего, решив ехать домой к Ноякшеву в **** район. При следовании в машине, Бекшаев попросил водителя остановиться, чтобы купить сигарет. После остановки машины, Ноякшев, которому он ( Тамбашев) дал 100 рублей, пошел за сигаретами, и водитель также вышел из салона машины. Через некоторое время Ноякшев вернулся из магазина, а водителя все не было, и Ноякшев ушел домой. После этого Бекшаев предложил завести машину потерпевшего с буксира и самим доехать домой. Он ( Тамбашев) согласился, и Бекшаев сел за руль машины, а он ( Тамбашев) остановил машину « Вольво», водитель которой согласился подтолкнуть их машину, но трос у него оказался порван. Увидев, что Бекшаев уснул за рулем машины, он ( Тамбашев) решил, что кататься на машине они не будут, а просто отгонят ее во двор. В этот момент раздался крик потерпевшего, находившегося на противоположной стороне дороги, о том, что тот вызвал полицию, в связи с попыткой угона его машины. Когда подъехали сотрудники полиции, потерпевший стал им говорить, что в ходе поездки у него требовали деньги и телефон, что было для него ( Тамбашева) полной неожиданностью, т.к. никаких требований имущественного характера никто потерпевшему не предъявлял. В содеянном раскаивается, объясняя произошедшее состоянием опьянения, умысла на хищение машины потерпевшего не было.

Подсудимый Бекшаев Н.П. вину признавая, показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Тамбашевым и другом последнего по имени Алексей, катались по г.Москве на попутной машине и смотрели город, распивая при этом в салоне машины спиртное, пересев затем в машину под управлением потерпевшего, т.к. водителю прежней машины надо было ехать по своим делам. В ходе поездки, в сторону дома Алексея, у которого они хотели продолжить свое общение, попросили водителя остановить машину около магазина, и Алексей пошел за пивом и сигаретами, а перед ним из машины куда-то вышел водитель. Затем Алексей вернулся к машине, а водителя долгое время нигде не было, и Алексей ушел домой. А он (Бекшаев) и Тамбашев, решили завести машину с буксира чтобы погреться, т.к. замерзли, а потом решили покататься по городу на машине потерпевшего.Он (Бекшаев) сел за руль машины, где и уснул, пока Тамбашев останавливал машину для буксира. В содеянном раскаивается, объясняя свои действия состоянием опьянения. Умысла на хищение машины не было.

При допросе на следствии в качестве обвиняемого Бекшаев Н.П. давал показания о том, что катаясь по г.Москве на такси и распивая спиртные напитки, пересели затем с Тамбашевым и Алексеем в машину потерпевшего, где продолжили пить оставшееся у них пиво. Остановившись около магазина, Тамбашев с Алексеем и водитель вышли из машины и о чем-то разговаривали на улице. Затем водитель машины и Алексей куда-то ушли, а Тамбашев сказал, что хочет угнать машину, чтобы покататься и предложил на тросе отбуксировать машину до своего дома. Он (Бекшаев) пояснил, что у машины при поворотах заблокируется рулевое колесо, на что Тамбашев сказал, что его можно свернуть силой. После этого он ( Бекшаев) сел за руль машины, а Тамбашев стал останавливать проезжающие машины, чтобы отбуксировать «Опель» к своему дому. Через некоторое время остановилась машина «Вольво», водитель которой согласился помочь и дал трос Тамбашеву. Тамбашев закрепил трос за «Опель», и в этот момент подъехали сотрудники полиции. Угонять машину не собирался, хотел лишь покататься на ней.( л.д.105-108).

Потерпевший Махмадраджаби Х., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.2 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6-30 часов, на МКАД, неподалеку от поселка ****, где ждал на машине своего друга, чтобы вместе ехать на работу. К машине подошли трое незнакомых молодых людей, в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые сели в его машину, несмотря на его (Махмадраджаби) возражения. Они сказали, что им надо доехать в г.**** и ему заплатят. В ходе поездки они показывали ему дорогу. Молодой человек, в белой куртке, в ходе поездки сидевший на заднем сидении, спросил сколько у него (Махмадраджаби Х.) есть денег, т.к. ему надо 400 рублей. Затем он сказал, чтобы он ( Махмадраджаби) отдал ему все деньги и мобильный телефон, которые он вернет ему (Махмадраджаби Х.) по окончании поездки, а если он не отдаст требуемое, его выкинут из машины и заберут имущество и машину. После этого он (Махмадраджаби Х.) позвонил своему другу Сафару и на своем языке сообщил о случившемся. Молодые люди в нецензурной форме сказали, что выкинут его из машины, если он будет еще звонить. Через некоторое время по ходу движения машины, увидев по дороге магазин, молодой человек, сидевший на заднем сидении, которого называли по имени «Андрей», попросил его ( Махмадраджаби Х.) остановиться и сходить для него за сигаретами. Заглушив машину и, забрав ключи зажигания, он вышел из машины и, делая вид, что идет в магазин, позвонил в службу «112», сообщил о случившемся и, обойдя магазин, стал ждать сотрудников полиции. Затем он увидел, что молодой человек в белой куртке остановил машину «Вольво», взял у водителя трос и пытается им зацепить его ( Махмадраджаби) машину, стал кричать, что это его машина и чтобы ее не трогали. В этот момент подъехали сотрудники полиции, и он увидел, что мужчина, цеплявший трос к его машине –сидит с водителем в салоне машины «Вольво», молодой человек по имени «Андрей « - сидел за рулем его машины, а третий молодой человек, сидевший на переднем сидении –куда-то ушел. ( л.д.24-27).

В ходе дополнительного допроса потерпевший Махмадраджаби Х. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, остановился у остановки автобуса, рядом с торговой палаткой, напротив которой находится магазин М-Видео по адресу : *****.Сотрудниками полиции были задержаны Бекшаев и Тамбашев, который говорил, чтобы он отдал деньги и мобильный телефон», которые вернет ему ( Махмадраджаби Х.) в конце поездки, а в противном случае его выкинут из машины и заберут имущество и машину. При этом Тамбашев не пытался никаким образом забрать принадлежащие ему вещи : не лез в куртку и не пытался вырвать телефон. В ходе дальнейшей поездки, Бекшаев попросил его ( Махмадраджаби Х.) остановить машину и сходить за сигаретами. Остановившись у торговой палатки, он вышел из машины и спрятался за торговой палаткой, вызвав сотрудников полиции. ( л.д.30-31).

Свидетель ФИО7 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ договорился с другом Махмадраджаби Х., что в 6-30 час. тот подберет его на своей машине на МКАД, у перехода пос.****, чтобы вместе ехать на рынок «***», где они работали грузчиками. Примерно в 6-34час. Махмадраджаби Х. позвонил и на узбекском языке сообщил, что не сможет забрать его, т.к. в его машину подсели трое граждан, с которыми он едет в сторону г.****, и эти граждане угрожают ему расправой и пытаются отнять телефон и деньги.(л.д.55-56).

Свидетель ФИО8( ФИО9 ) в суде показал, что работает в такси на машине «Вольво». Утром ДД.ММ.ГГГГ остановился на ул.**** около »голосовавшего» Тамбашева, который попросил его подцепить на буксир «Опель», за рулем которого сидел Бекшаев. Трос у него ( Безгина) был порван, но по просьбе Тамбашева он достал из багажника трос, чтобы тот удостоверился в его непригодности, после чего подъехали сотрудники полиции и задержали их.

Свидетель ФИО10полицейский –водитель ОМВД «Жулебино» г.Москвы, в суде показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, в составе экипажа с полицейским ФИО11, по указанию дежурного прибыли по адресу : ******, где гражданин узбекской национальности говорил, что его машину хотят угнать молодые люди, которых он подвозил и что в ходе поездки у него требовали деньги и телефон. Они увидели Тамбашева, который цеплял тросом машину потерпевшего к другой машине, а Бекшаев, находился за рулем машины потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения, и из салона машины его пришлось вытаскивать, т.к. сам он был это сделать не состоянии.

Свидетель ФИО11командир взвода ППСП ОМВД « Жулебино» г.Москвы, в суде показал, что, получив от дежурного указание проследовать по адресу ******, где происходит скандал между гражданами, прибыли с ФИО10 на место преступления. Потерпевший – мужчина узбекской национальности пояснил им, что хотят угнать его машину молодые люди, которых подвозил на своей машине «Опель», один из которых - Тамбашев, в ходе поездки требовал у него деньги и телефон, а когда водителя попросили остановиться около магазина, чтобы купить сигарет, тот вызвал полицию. В момент, когда они подъехали, Бекшаев находился за рулем машины потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Тамбашев стоял около машины такси, водитель которой пояснил, что подсудимые попросили его дернуть машину с буксира. Тамбашев говорил, что они хотели отогнать машину с проезжей части.

- из заявления Махмадраджаби Х. следует, что он просит привлечь к ответственности двух незнакомых лиц, которые пытались открыто похитить его имущество ( л.д.2)

-согласно рапорту полицейского по подозрению в совершении преступления задержаны Бекшаев Н.П. и Тамбашев Е.А.( л.д.4)

- из протокола осмотра места происшествия и предметов следует, что была осмотрена машина Опель Вектра, припаркованная на проезжей части по адресу : ****** ( л.д.5-8, 34-38)

-согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены деньги в сумме 2400 рублей и телефон «нокиа», принадлежащие потерпевшему ( л.д.46-48)

Также судом были допрошены свидетели защиты : ФИО12, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО12 показала в суде, что собиралась выйти замуж за Тамбашева и в настоящее время ждет от него ребенка. Охарактеризовать его может только положительно.

Свидетель ФИО13 показала в суде, что ее сын хорошо учился, закончил университет, отслужил в армии офицером, работая в г.Москве, оказывал ей материальную помощь.

Свидетель ФИО14. в суде показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ катались на попутной машине по г.Москве с Тамбашевым и Бекшаевым, пересев под утро на машину потерпевшего в центре города. Он (Наякшев) сидел на переднем сидении и показывал дорогу водителю в г.***. Остановившись около магазина, он (Наякшев) вышел за сигаретами, а когда вернулся, водителя в салоне машины не было, и он решил добираться домой на другой машине, после чего уехал, а подсудимые остались. Имущество потерпевшего никто из находившихся в машине –не требовал.

Органами следствия действия Тамбашева Е.А. квалифицированны по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г», 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а» УК РФ, а действия Бекшаева Н.П. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а» УК РФ.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия Тамбашева Е.А. единожды по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ, поскольку действия Тамбашева Е.А., действовавшего по предварительному сговору с Бекшаевым Н.П. на хищение машины, а до этого направленные на хищение денег и телефона потерпевшего - были продолжаемыми.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что органами следствия, правильно установившими фактические обстоятельства по делу, дана неверная квалификация действий подсудимых, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не было представлено бесспорных, достоверных доказательств, свидетельствующих, как о невозможности доведения Тамбашевым Е.А. преступного умысла на завладение деньгами и телефоном потерпевшего в момент выдвижения им такого требования, так и о цели хищения машины потерпевшего и о корыстных намерениях Тамбашева Е.А. и Бекшаева Н.П. обратить данную машину в свою пользу и вывод следствия об этом носит предположительный характер.

При этом суд полностью доверяет показаниям потерпевшего Махмадраджаби Х., ранее не знакомого с подсудимыми и не имеющего оснований для их оговора, о действиях подсудимых, показания которого не противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9(ФИО8), другим доказательствам по делу.

Суд считает показаниями Махмадраджаби Х., установленным, что Тамбашев Е.А. в ходе поездки говорил о передаче ему денег и телефона, обещая их при этом вернуть в конце поездки, несмотря на отрицание данного факта обоими подсудимыми и свидетелем ФИО14, полагая что данная позиция может быть определена, как версией защиты подсудимых, так и состоянием опьянения указанных лиц, и суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности этих показаний потерпевшего.

Поскольку, из этих же показаний потерпевшего следует, что после указанного требования имущества, никаких реальных действий по завладению его деньгами и телефоном подсудимый не предпринимал ни в ходе продолжающейся поездки, ни после остановки машины около магазина, не препятствуя выходу потерпевшего из машины, суд считает, что вывод следствия о невозможности доведения до конца преступного умысла подсудимым не подтверждается представленными доказательствами, полагая указанные действия излишне вмененными Тамбашеву Е.А. и исключает их из обвинения подсудимого.

Фактические действия Тамбашева Е.А. и Бекшаева Н.П. в отношении машины потерпевшего, которые не отрицались подсудимыми, и совершение которых также установлено показаниями потерпевшего и свидетелей, не опровергают показаний подсудимых об отсутствии у них цели хищения машины, свидетельствуя о завладении ими чужим транспортом при отсутствии для этого законных прав владения и пользования, в связи с чем суд считает доказанным совершение подсудимыми покушения на угон и действия их подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. действовали подсудимые с умыслом на противоправное временное пользование имуществом потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, существование которого они не отрицали, и довести до конца преступный умысел они не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками полиции. Данная переквалификация действий не ухудшает положения подсудимых, поскольку не влечет увеличения обвинения и изменения фактических обстоятельств содеянного.

Показания свидетелей защиты : ФИО12, ФИО13, которые не располагают сведениями о событии преступления, судом принимаются как достоверные по характеристике личности ФИО13

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Тамбашев Е.А.: ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, гражданская жена подсудимого ожидает ребенка, ущерба по делу нет ;

Бекшаев Н.П.: ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, ущерба по делу нет;

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, суд, назначая наказание им в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывая при этом влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи Тамбашева Е.А., считает возможным не назначать Тамбашеву Е.А. и Бекшаеву Н.П. наказание в виде длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Тамбашева Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п»а » УК РФ.

Бекшаева Н.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п»а » УК РФ.

Назначить наказание :

Тамбашеву Е.А.

- по ст.30 ч.3 ст. 166 ч.2 п»а » УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бекшаеву Н.П.

- по ст. 30 ч.3 ст.166 ч.2 п»а » УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль «Опель Вектра», документы на машину, деньги в сумме 2400 рублей и мобильный телефон, выданные потерпевшему –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :