Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Мсиоки М.М., защитника подсудимого – адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971, ордер № 544 от 30.05.12 года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мсиоки М.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Мсиоки М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, совместно с А. (в отношении которого 21 декабря 2011 года постановлен обвинительный приговор), в период времени, предшествующий 23 декабря 2010 года, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанного предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, при этом в преступную роль Мсиоки М.М. входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления.

После чего, Мсиоки М.М, действуя совместно и согласованно с А., во исполнение своего преступного умысла, 23 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, по телефону 8-495-… назвавшись вымышленным именем «Аркадий», сделал заказ в ООО «…» на приобретение ноутбука марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей, и его доставки 24 декабря 2010 года по адресу: г. Москва,, оставив при этом для обратной связи номер телефона 8-916-….

После чего, 24 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут, курьер курьерской службы ООО «…..» А., выполняя заказ на доставку ноутбука марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей, принадлежащего ООО «…», прибыл по адресу: г. Москва, ул. …и подошел к шестому подъезду вышеуказанного дома. Затем А. позвонил по номеру телефона 8-916…, указанному в накладной на доставку товара, и, узнав от А. код двери указанного выше подъезда, прошел внутрь и подошел к <адрес>. Подойдя к двери <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, ул…., А. позвонил в звонок входной двери, однако дверь ему никто не открыл. После чего, А., созвонившись с менеджером ООО «……», принял решение проследовать далее по маршруту доставки товаров и направился к выходу из подъезда.

В это время Мсиоки М.М. совместно с А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, находясь на четвертом этаже шестого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: г. Москва, ул…, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью достоверного установления прибытия курьера с ноутбуком марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей, по указанному Мсиоки М.М. и А. адресу и отсутствия на указанном месте иных лиц.

Удостоверившись в прибытии курьера и наличии при нем указанного выше ноутбука марки «Аппел», Мсиоки М.М, действуя совместно и согласованно с А., увидев, что А. собирается уезжать, позвонил последнему на мобильный телефон и, представившись вымышленным именем «Аркадием», сообщил А., чтобы он вернулся к <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, ул…., так как А., якобы, не слышал звонка, поэтому и не открыл дверь, что А., в свою очередь, и сделал. После чего, примерно в 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ А. поднялся на 5 этаж 6-го подъезда <адрес>, расположенного по адресу: г. Москва, ул. …, и подошел к <адрес>, после чего вновь позвонил в дверной звонок входной двери указанной квартиры, однако дверь ему вновь никто не открыл, и А. решил покинуть помещение указанного выше подъезда и направился по лестничному маршу к входной двери подъезда.

В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, Мсиоки М.М. совместно с А., находясь на лестничном пролете между пятым и четвертым этажом подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул…, подошли к А., после чего А., согласно своей преступной роли, достал заранее приготовленный для совершения разбойного нападения пистолет , являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в область головы А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, на что последний воспринял указанную угрозу реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, остановился. В это время Мсиоки М.М., действуя совместно и согласованно с А., согласно своей преступной роли, применяя физическую силу, вырвал из рук А. ноутбук марки «Аппел МакБук Про 13», стоимостью 53.490 рублей, принадлежащий ООО «…». После чего Мсиоки М.М. совместно с А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями А. моральный ущерб, а ООО «Апплес» в лице представителя П. материальный ущерб на сумму 53.490 рублей.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, совместно с А. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор), в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанного предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, при этом в преступную роль Мсиоки М.М. входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления. Затем в тот же период времени, Мсиоки М.М. совместно с А. подыскали для совершения разбойного нападения К., продававшего в сети «интернет» мобильный телефон марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб. за 38.000 рублей.

После чего Мсиоки М.М., действуя совместно и согласованно с А., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, позвонили К. с мобильного телефона 8-906-…на принадлежащий последнему телефон. В ходе телефонного разговора Мсиоки М.М. совместно с А. договорились с К. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, ул. ….

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 54 минуты, К., действуя в рамках достигнутой ранее договоренности между последним и Мсиоки М.М., ФИО7, прибыл по адресу: <адрес>, ул... После чего, К. позвонил со своего мобильного телефона на номер 8-906-…, по которому Мсиоки М.М. совместно с А. сообщили К. код от подъезда, после чего К. вошел внутрь и поднялся по лестничным маршам на верхний этаж подъезда вышеуказанного дома. Затем, не обнаружив покупателей, К. стал спускаться на лифте на первый этаж указанного подъезда, с целью покинуть помещение подъезда.

В это время Мсиоки М.М. и А. находились в непосредственной близости от подъезда , расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, ул…, где наблюдали за окружающей обстановкой, с целью достоверного установления прибытия К. с телефоном марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб., стоимостью 38.000 рублей, по указанному ими – Мсиоки М.М. и А. адресу, а также отсутствие посторонних лиц в непосредственной близости.

Удостоверившись в прибытии К., а так же в том, что последний прошел в вышеуказанный подъезд, Мсиоки М.М. совместно с А., действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовали вслед за К. в вышеуказанный подъезд. Зайдя в подъезд, Мсиоки М.М. совместно с А. остались стоять в холле первого этажа, с целью ожидания возвращения К. В это время К. на лифте спустился на первый этаж вышеуказанного дома и вышел из лифта. Увидев К., ФИО7, действуя совместно и согласованно с Мсиоки М.М., согласно своей преступной роли, подошел к К., и достав заранее приготовленный для совершения разбойного нападения, пистолет , являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в грудь потерпевшего, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего А., действуя совместно с Мсиоки М.М. согласно своих преступных ролей, потребовал от К. передачи им - А. и Мсиоки М.М. телефона марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб., стоимостью 38.000 рублей. К., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вырвать пистолет из рук А., и при этом позвать на помощь, в результате чего между ним - А. и К. завязалась борьба. В это время Мсиоки М.М., увидев, что К. начал оказывать сопротивление, действуя согласно своей преступной роли, применяя физическую силу, вырвал из рук К. пакет, не имеющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимся внутри телефоном марки «Аппл Айфон 4» 4,32 Гб., стоимостью 38.000 рублей.

После чего, Мсиоки М.М. совместно с А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 38.000 рублей.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, совместно с А. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор), в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, на почве длительных дружественных отношений вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойных нападений на граждан, с целью личного обогащения, при этом последние распределили свои преступные роли, согласно которых А. должен был подыскать предмет для использования преступной группой в качестве оружия, принять непосредственное участие в совершении преступления, выражавшееся в использовании указанного предмета в отношении потенциальных потерпевших, требовании передачи чужого имущества, введение потенциального потерпевшего в заблуждение относительно реальных преступных намерений группы, при этом в преступную роль Мсиоки М.М. входило непосредственное участие в совершении преступления, требовании передачи чужого имущества и изъятия последнего у потерпевших, создание численного преимущества при совершении преступления, а также наблюдение за окружающей обстановкой, с целью исключения разоблачения деятельности преступной группы.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, Мсиоки М.М., действуя совместно и согласованно с А., сделали заказ в ООО «…» на приобретение телефона марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуаров для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1.200 рублей, и кожаный чехол, стоимостью 5.000 рублей, при этом указав, что доставку необходимо осуществить по адресу: г. Москва, …, оставив при этом для обратной связи номера телефонов

После чего, примерно в 16 часов 30 минут курьер ООО «Макс Трейд» Ф. прибыла по вышеуказанному адресу: г. Москва, ……с вышеуказанными телефоном и аксессуарами. Затем, ФИО8 созвонилась с Мсиоки М.М. и А. по телефону 8-906-….и договорилась встретиться возле <адрес> проспект, что Ф. и сделала. По приезду на указанный Мсиоки М.М. и А. адрес, Ф. вновь позвонила по вышеуказанному телефону 8-906-…, и после непродолжительного разговора к автомашине Ф. подошел А. После этого, А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, попросил Ф. продемонстрировать ему телефон и аксессуары к нему, что последняя и сделала. После чего А. забрал демонстрируемые ему телефон марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуары для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1.200 рублей, и кожаный чехол, стоимостью 5.000 рублей, и оставил при себе, пояснив при этом Ф., что денежных средств в настоящий момент при нем - А. нет, и ему – А. необходимо проследовать домой по адресу: <адрес>, ……, где он - А. передаст Ф. денежные средства за вышеуказанные телефон и аксессуары. После чего А. совместно с Ф., примерно в 17 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ на автомашине последней проследовали по указанному А. адресу. После чего А. совместно с Ф. поднялись на лифте на пятый этаж <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где в это время находился Мсиоки М.М., который, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился на площадке 5 этажа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ожидал прибытия А. и Ф., с целью создания численного преимущества при нападении на Ф., а так же наблюдал за окружающей обстановкой с целью исключения возможного разоблачения преступной группы. После чего, А., выйдя из лифта, подошел к Мсиоки М.М., и, повернувшись к Ф., действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно своей преступной роли, с целью удержания похищенного телефона марки «Аппл Айфон 4» 32 Гб., стоимостью 39.500 рублей, а так же аксессуаров для указанного мобильного телефона, а именно: автомобильного зарядного устройства, стоимостью 1.200 рублей, и кожаного чехла, стоимостью 5.000 рублей, а всего на общую сумму 45.700 рублей, достал заранее приготовленный для совершения разбойного нападения пистолет , являющийся стандартным, отечественного производства, магазинным пневматическим газобаллонным (на основе СО2) пистолетом модели «А-101», калибра 4,5-мм, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к спортивному пневматическому оружию, предназначенному для начального обучения стрельбе на дистанции до 10 м и развлекательной стрельбы с использованием металлических сферических пуль «ВВ» калибра 4,5-мм, и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, направил его в сторону Ф., угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, А. приказал Ф. зайти в лифт. В это же время Мсиоки М.М. нажал на кнопку вызова лифта. Ф., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования нападавших.

После чего, Мсиоки М.М. совместно с А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Ф. моральный вред, а ООО «…» в лице представителя У. материальный ущерб на общую сумму 45.700 рублей.

Мсиоки М.М. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мсиоки М.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мсиоки М.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинений, предъявленных Мсиоки М.М., квалифицирующего признака разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку не установлено, что пистолет был пригоден для стрельбы и им можно было причинить вред жизни и здоровью потерпевших.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Мсиоки М.М. необходимо квалифицировать по трем эпизодам по ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Мсиоки М.М. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; до задержания неофициально работал диджеем, оказывал материальную помощь своим родителям, являющимся пенсионерами; Мсиоки М.М. намерен возобновить свою учебу в высшем учебном заведении; со слов, имеет медицинское заболевание – язву желудка; виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мсиоки М.М., - его полное признание вины в совершении преступлений; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Мсиоки М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мсиоки М.М. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступления, относящиеся к тяжким преступлениям.

Гражданские иски ООО «…» на сумму 53.490 рублей, К. на сумму 38.000 рублей, ООО «…» на сумму 45.700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Мсиоки М.М. подлежат оставлению без рассмотрения, и суд признает за потерпевшими право на разрешение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мсиоки М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мсиоки М. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мсиоки М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мсиоки М.М. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью камер наружного наблюдения, расположенных по адресу: г. Москва, ул…….., за период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;

- пистолет модели «А-101» , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению;

- договор на предоставление услуг абонента ОАО «МТС», на телефонный номер – ; договор на предоставление услуг абонента ОАО «МТС», на телефонный номер – 8916…; договор на предоставлении услуг абонента «Би Лайн» ОАО «ВымпелКом», на телефонный номер – 8906…; договор на предоставление услуг абонента «Би Лайн» ОАО «ВымпелКом», на телефонный номер – , находящиеся на хранении в камере хранения СО отдела МВД России по району Выхино г. Москвы, - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски ООО «…» на сумму 53.490 рублей, ФИО9 на сумму 38.000 рублей, ООО «….» на сумму 45.700 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на разрешение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар