Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшего К., подсудимых Гаджиева К.Р. и Алибекова З.М., защитника подсудимого Гаджиева К.Р. – адвоката Трифоновой Л.Ю., представившего удостоверение № 6392, ордер № 8 от 10.05.12 года, защитника подсудимого Алибекова З.М. – адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971, ордер № 469 от 11.05.12 года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева К.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Алибекова З.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, в период времени, предшествующий 01 часу 00 минут, 10 марта 2012 года, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия, опасного для жизни и здоровья. Для совершения вышеуказанного преступления соучастники распределили между собой роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей Гаджиев К.Р. должен был с помощью своих физических возможностей повалить К. на асфальт, потом они вместе с Алибековым З.М. должны были нанести К. множественные удары по голове и телу, тем самым сломив его волю к сопротивлению, после чего открыто похитить его имущество.

Во исполнение своего преступного умысла Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. в 01 час 00 минут, 10 марта 2012 года, находясь по адресу: г. Москва, ул…, реализуя свой совместный преступный умысел, напали на К. Подойдя к последнему со спины Гаджиев К.Р. обхватил К. двумя руками за туловище и повалил на асфальт, ударив К. головой об асфальт, затем Гаджиев К.Р. держал руками К., чтобы тот не смог встать, а Алибеков З.М. в это время стал наносить удары ногами по голове К., потом Гаджиев К.Р. вместе с Алибековым З.М. нанесли К. каждый более двадцати ударов по голове и телу, причинив ему согласно выводам заключения эксперта № 3764-м/6844 «закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения с наружной деформацией, гематомы век обоих глаз, субконъюктивальное кровоизлияние в области левого глаза, кровоподтеки мягких тканей головы, ссадины мягких тканей спинки носа, лобной, теменной, затылочной областей, которая образовалась от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно, в срок указанный в постановлении и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения отломков образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, в срок указанный в постановлении и причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Ссадины мягких тканей верхних и нижних конечностей образовались от действий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека», то есть причинили насилие, опасное для жизни и здоровья, тем самым пытались сломить волю К. к сопротивлению, не выдержав нанесенных телесных повреждений К. потерял сознание. В это время Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М., осуществляя свой преступный умысел, похитили имущество, принадлежащее К.: кошелек, серо-зеленого цвета, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1.100 рублей; плеер «Ipod touch 8GB», стоимостью 12.000 рублей; наушники «Panasonic», стоимостью 800 рублей; денежные средства в сумме 514 рублей; ключи от квартиры, проездной на метро, материальной ценности не представляющие, а всего имущество на общую сумму 15.014 рублей, которое находилось при К. После чего Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К. материальный ущерб в размере 15.014 рублей.

Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками; Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить в обвинении, предъявленном Алибекову З.М., что разбой совершен с применение насилия (а не как указано «с причинением насилия»), что следует из фабулы обвинения, что принято судом во внимание.

Суд считает, что действия подсудимых Гаджиева К.Р. и Алибекова З.М. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. ранее не судимы; Алибеков З.М. является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. на учете в ПНД и НД не состоят; по месту регистрации характеризуются положительно; Гаджиев К.Р. рос и воспитывался в многодетной семье, является студентом 1-го курса Национального института Екатерины Великой; до задержания неофициально работал кладовщиком; имеет хроническое медицинское заболевание почек, его мать и сестра, 14 лет, имеют заболевание щитовидной железы; Алибеков З.М. является студентом 4-го курса Волжской морской Академии водного транспорта; до задержания неофициально работал в г. Москве в чайхане, его мать имеет заболевание – сахарный диабет; Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном; возместили ущерб потерпевшему в размере 75.000 рублей. При назначении наказания суд также принимает мнение потерпевшего К., который не имеет претензий к подсудимым и просит их строго не наказывать.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджиеву К.Р. и Алибекову З.М., - их полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; возмещение ущерба потерпевшему; явку с повинной Алибекова З.М.; молодой возраст Гаджиева К.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Гаджиеву К.Р. и Алибекову З.М. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Гаджиев К.Р. и Алибеков З.М. должны в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили преступление, относящееся к тяжким преступлениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаджиева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Алибекова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджиеву К.Р. и Алибекову З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента их фактического задержания –

с 10 марта 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

плеер «Ipod touch 8GB», наушники «Panasonic», коробку от плеера «Ipod touch 8GB», - выданные на ответственное хранение потерпевшему К., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар