Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-407/2012 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Нисифоровой О.В., представителя потерпевшего У. С.Н., подсудимых Мухомеджановой Е.А., Мазикас Л.Н., адвокатов Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухомеджановой Е. А., .., не судимой,

Мазикас Л.Н. .. не судимой,

каждой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухомеджанова Е.А. и Мазикас Л.Н. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мухомеджанова Е.А. и Мазикас Л.Н., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в неустановленный период времени, предшествующий 18 часам 16 минутам ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор друг с другом и разработали план предстоящего преступления.

Согласно заранее разработанного плана, Мухомеджанова Е.А. совместно с Мазнкас Л.H. 29 марта 2012 года примерно в 18 часов 16 минут находились торговом в помещении магазина ЗАО «Пятый Элемент Л.Т.», расположенного по адресу: г. Москва, ул... , где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Мухомеджанова Е.А. действуя согласно распределения ролей, не обращая внимание на присутствие сотрудников указанного магазина, действуя открыто, самовольно прошла за прилавок магазина ЗАО «Пятый Элемент Л.T.» и открыто похитила с торговой витрины бутылку водки «Зеленая марка Кедровая» объемом 1 литр, стоимостью 319 рублей, которую, согласно распределению ролей, передала через торговый прилавок своей соучастнице - Мазикас Л.H., после чего Мухомеджанова Е.А. совместно с Мазикас Л.H. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб ЗАО «Пятый Элемент Л.Т.» на сумму 319 рублей.

Мухомеджанова Е.А. и Мазикас Л.Н. каждая согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего, суд выяснил, что их (Мухомеджановой Е.А и Мазикас Л.Н.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, им (Мухомеджановой Е.А и Мазикас Л.Н.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Мухомеджанова Е.А. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Мазикас Л.Н. ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, всех данных о их личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухомеджанову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Мухомеджановой Е.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Мухомеджанову Е.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденной Мухомеджановой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Мазикас Л. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Мазикас Л.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Мазикас Л.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденной Мазикас Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – оптический носитель стандарта CD-R, содержащий видео файл, записанный камерой наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку из-под водки марки «Зеленая марка» объемом 1 литр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Текстильщики г.Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья