Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21июня2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение и ордер при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинкина В.В.- ХХХХХХХХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Калинкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Калинкин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное в ходе следствия время предшествующее 02 часам 30 минутам ХХХХХХХХХ разработал план предстоящего преступления, согласно которого, примерно в 02 часа 30 минут ХХХХХХХ, Калинкин В.В. подошел к салону красоты принадлежащего ООО "Макоб", расположенному по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, после чего убедившись, что салоне никого нет, и он закрыт в ночное время, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он отжал и открыл неустановленным инструментом окно указанного салона красоты, через которое, проник в помещение салона, откуда похитил товарно-материальные ценности принадлежащие ООО "Макоб", а именно: ультрафиолетовый облучатель Микроцид, стоимостью 5.900 рублей; 26240 UV Lamp LongLife DOME/лампа д/полимер, стоимостью 6.678 рублей; SECHE Vite/Быстросохнущее верхнее покрытие, стоимостью 660 рублей; гель для удаления кутикулы/EZ Cuticle “Fade away”, стоимостью 331 рублей 50 копеек; HC DA регенерирующее средство холод фазы , стоимостью 185 рублей 28 копеек; HC DA регенерирующее средство горячей фазы , стоимостью 276 рублей 48 копеек; L’Oreal оксидент-крем 9% 1000 мл. 40008435, стоимостью 462 рубля 59 копеек; Краску для волос L’Oreal 1 грамм, в количестве 1100 штук, на общую стоимость 7.799 рублей 11 копеек; ВОЛЮМ ЛИФТ – мусс для прикорневого объема, в количестве 2 штук, на общую стоимость 951 рубль 16 копеек; 26911 Hand Peeling пилинг для рук 600 мл. М8300, стоимостью 718 рублей 20 копеек; лосьон для горячего маникюра 500 мл., стоимостью 875 рублей 60 копеек; лак-спрей Freezing sprey усиленной фиксации, 250 мл., в количестве 2 штук, на общую стоимость 629 рублей; маску «Защита и питание», 300 мл., стоимостью 216 рублей; маску-комфорт для светлых волос, 300 мл. ОТ52, стоимостью 216 рублей; спрей Волюм Экспанд, 125 мл., в количестве 2 штук, на общую стоимость 1.007 рублей 32 копейки; фиксатор цвета 750 (Уход Витамино Колор смыв.), стоимостью 1.640 рублей 20 копеек; спрей Керл Мемори 125 мл. 40243691, стоимостью 429 рублей 23 копейки; 811 профессиональная процедура/ASA method, стоимостью 1.220 рублей; машинку электрическую шлифовальную STRONG, стоимостью 8.100 рублей; фен Parlux Tonic Ceramic, в количестве трех штук, на общую стоимость 4.350 рублей; машинку для стрижки волос, стоимостью 4.740 рублей; прибор для маникюра арт. COMBI V-9-CLA, стоимостью 16.602 рубля 14 копеек; аппарат ультразвуковой микротоковый, стоимостью 44.045 рублей; щипцы для выравнивания волос GA MA 1000, стоимостью 725 рублей, после чего Калинкин В.В. с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО "Макоб" материальный ущерб на общую сумму 108.757 рублей 81 коп.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Калинкин В.В. ХХХХ, примерно в 18 часов 20 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в торговом зале магазина "Пятерочка" ЗАО "Торговый дом "Перекресток", расположенного по адресу: ХХХХХХХ, путем свободного доступа тайно похитил со стелажей указанного магазина одну банку кофе "Nescafe Gold" растворимый с/б 95 гр., стоимостью 155 рублей 67 копейки и три банки кофе "Nescafe Gold" растворимый ст/б 190 гр., стоимостью 286 рублей 30 копеек за одну банку, а всего имущество на общую сумму 1014 рублей 57 копеек. После чего, минуя контрольно-кассовые аппараты и противокражные турникеты, вышел за пределы торговой зоны магазина "Пятерочка" ЗАО "Торговый дом "Перекресток", имея при себе вышеуказанный неоплаченный товар, чем причинил ЗАО "Торговый дом "Перекресток" имущественный ущерб на общую сумму 1014 рублей 57 копеек, однако Калинкин В.В. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина "Пятерочка" ЗАО "Торговый дом "Перекресток".

Подсудимый Калинкин В.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калинкина В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 , т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск ООО «Макоб» в сумме 108757руб.81 коп. и признанный подсудимым подлежит удовлетворению в сумме 102.507 руб.81 коп., с учетом стоимости возвращенного имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, заболевание гепатитом –признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на поведение подсудимого не поступало.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание Калинкину В.В. в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Калинкина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание :

- по ст.30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п»б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Калинкина В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Макоб» в сумме 102.507 руб.81 коп.

Меру пресечения Калинкину В.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : четыре банки кофе «Нескафе Голд», ультрафиолетовый облучатель «Микроцид», пять упаковок краски для волос марки «Лореаль» объемом 1грамм каждая, лак-спрей «Freezing sprey», объемом 250 мл.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :