Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишина Н.В.<данные изъяты>, ранее судимого :

14 марта 2005 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п»а,г» (2 эпизода), 325 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 19 мая 2006 года ;

8 октября 2007 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 17 января 2011 года ;

осужденного мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино- Жулебино» г.Москвы 24 февраля 2012 года по ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы ;

осужденного 28 марта 2012 года Кузьминский районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от 24 февраля 2012 года к 2 годам лишения свободы ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мишин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Мишин Н.В., в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на криминальное обогащение, путем совершения открытого хищения чужого имущества, при этом Мишин Н.В. совместно с соучастниками распределили свои преступные роли в планируемом преступлении, согласно которых Мишин Н.В. должен был выполнять активную роль в преступлении, непосредственно применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потенциальных потерпевших, незаконно требовать передачу имущества, совершить непосредственное хищение чужого имущества, первое неустановленное лицо (женщина), согласно своей преступной роли в момент совершения преступления, должно было совместно с Мишиным Н.В. исполнять активную роль в планируемом преступлении, требовать передачу чужого имущества у потенциальных потерпевших, совершать хищение имущества последних, второе неустановленное лицо (мужчина), согласно своей преступной роли должно было находится в непосредственной близости от места совершения преступления, демонстрируя потерпевшей численность и физическое превосходство преступной группы, реальность ее преступных намерений, блокируя пути отступления для потенциальных потерпевших, с целью лишения возможности последних скрыться от нападавших, а также наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности.

Во исполнение преступного умысла группы, Мишин Н.В. совместно с соучастниками, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на лестничной площадке 6 этажа в подъезде жилого дома № ХХХ корпус ХХ, расположенного по адресу: <адрес>, ул. ХХХХ, увидели ранее им незнакомую ФИО6, в отношении которой решили совершить преступление. После чего, Мишин Н.В., находясь совместно с соучастниками по указанному адресу в вышеуказанное время, действуя совместно и согласованно с соучастниками, подошел к ФИО6, где действуя открыто, совместно с неустановленным лицом (женщиной), согласно своих преступных ролей, потребовали от ФИО6 передать ему и неустановленным следствием лицам, принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки Нокиа, стоимостью 800 рублей. На незаконно предъявленные требования Мишина Н.В. и неустановленного лица, ФИО6 ответила отказом. Затем, Мишин Н.В., действуя в интересах преступной группы, с целью демонстрации реальности преступных намерений группы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО6 руками в грудь, от чего ФИО6, потеряв равновесие, упала на пол. После этого, Мишин Н.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом (женщиной), обыскал одежду ФИО6 В это время, второе неустановленное следствием лицо (мужчина), действуя заранее оговоренной преступной роли, находилось в непосредственной близости от места совершения преступления, демонстрируя потерпевшей численность преступной группы, ее численное и физическое превосходство, а также реальность преступных намерений группы, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. При этом, неустановленное лицо (мужчина), стояло на лестничной площадке 6 этажа около лестничного марша, блокируя последний, с целью лишения возможности ФИО6 скрыться от нападавших. После чего, Мишин Н.В., обыскав одежду потерпевшей, похитил у последней мобильный телефон марки Нокиа, стоимостью 800 рублей с имеющейся внутри него сим картой мобильного оператора Билайн с номером ХХХХХХХХ, на которой денежных средств не было, и которая материальной ценности для ФИО6 не представляет, а первое неустановленное лицо (женщина), обыскав одежду ФИО6, похитило у последней денежные средства в размере 2.000 рублей, а всего Мишин Н.В. совместно с соучастниками, действуя открыто, похитили у ФИО6 имущество на общую сумму 2.800 рублей.

После чего, Мишин Н.В. совместно с соучастниками, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2.800 рублей.

Подсудимый Мишин Н.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мишина Н.В. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п»а,г » УК РФ, т.к он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Мишин Н.В.: ранее судим и в его действиях усматривается особо опасный рецидив, преступления за которые он осужден по приговорам от 24 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 134 района «Выхино- Жулебино» г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы и по приговору от 28 марта 2012 года Кузьминского районного суда г.Москвы образуют совокупность преступлений, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст.ст.68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ ; вину в содеянном Мишин Н.В. признал и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, по месту регистрации не проживал, в связи с чем не был охарактеризован, согласно справки о состоянии здоровья у Мишина Н.В. диагностированы ВИЧ инфекция и плевро диафрагмальные спайки правого легкого.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначает наказание Мишину Н.В. в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мишина Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п»а,г» УК РФ.

Назначить наказание :

Мишину Н.В.

- по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 28 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п»а,в» УК РФ, окончательно назначив наказание Мишину Н.В. в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мишину Н.В. по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания, с учетом содержания под стражей по ранее вынесенным приговорам - с 8 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :