Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере



Дело № 1-328/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Баранова Д. Б., защитника Вагина Е.Е., представившего удостоверение № -, ордер № - от -.2012 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Д. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта психотропных веществ, в неустановленное следствием время, но не позднее - января 2012 года (более точное время не установлено), в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,05 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до - января 2012 года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного психотропного вещества, Баранов Д.Б. договорился с Б.ым В.В. о встрече - января 2012 года примерно в - часов 00 минут по адресу: - в помещении кафе-бар «-».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества, он (Баранов Д.Б.), - января 2012 года, примерно в - часов 25 минут, находясь по адресу: -, в помещении кафе-бар «-», незаконно сбыл Б.у В.В. за 5000 рублей четыре свертка из полимерного материала белого цвета, внутри которых, согласно справке об исследовании № - от -.01.2012 года и заключению эксперта № - от -.01.2012 года, находились «вещества общей массой 1,05 г, содержащие в своем составе амфетамин и являющиеся психотропным веществом (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы составил 0,97 г», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Баранова Д.Б. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им психотропное вещество общей массой 1,05 г было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.

Подсудимый Баранов Д.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и от дачи показаний в судебном отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Баранова Д.Б., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого; т.- л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что примерно 6 месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени «В.», который арендовал квартиру, расположенную напротив квартиры, в которой он, Баранов Д.Б., проживает. В одной из бесед «В.» предложил ему, Баранову Д.Б. попробовать амфетамин, на что он согласился, и «В.» угостил его амфетамином. После этого «В.» еще несколько раз угощал его, Баранова Д.Б., амфетамином, при этом никаких денег с него не брал. Через несколько месяцев «В.» переехал в другое место, и он, Баранов Д.Б., обменялся с ним телефонами и иногда общался. Номер телефона «В.а» -. Он, Баранов Д.Б., примерно пять раз обращался к «В.у» с предложением о покупке у него амфетамина, на что «В.» продавал амфетамин по цене - рублей за один условный грамм.

- января 2011 года ему, Баранову Д.Б., на мобильный телефон - позвонил знакомый по имени «В.н» с номера - и спросил, может ли он, Баранов Д.Б., продать 10 граммов амфетамина. Он, Баранов Д.Б., обещал помочь «В.ну» в приобретении амфетамина, а также перезвонить. Так как у него, Баранова Д.Б., при себе амфетамина не было, то он позвонил на телефон «В.у» и сказал, что ему, Баранову Д.Б. нужно 10 граммов амфетамина. При этом он, Баранов Д.Б., не говорил «В.у», что амфетамин нужен для знакомого «В.на». «В.» ответил ему, Баранову Д.Б., что все есть, в связи с чем он, Баранов Д.Б. сказал, что перезвонит позже. После этого он, Баранов Д.Б., позвонил «В.ну» и сказал, что все, о чем тот просил, есть в наличии, и он, Баранов Д.Б., ждет его. Через некоторое время ему, Баранову Д.Б., позвонил «В.н» и сказал, что находится а кафе-баре «-», расположенном по адресу: -. После этого он, Баранов Д.Б., позвонил «В.у» и сказал, что будет ждать его в кафе-баре «-» и как тот подойдет, чтобы позвонил на сотовый телефон. «В.» сообщил, что он выходит. После этого он, Баранов Д.Б., вышел из дома и проследовал в вышеуказанное заведение, где примерно в - часов 10 минут - января 2012 года он, Баранов Д.Б. встретился с «В.ном». При этом последний пояснил ему, Баранову Д.Б., что на данный момент у него в наличии имеется пять тысяч рублей, а остальные пять тысяч подвезут позже. В это время ему, Баранову Д.Б., позвонил «В.» и спросил все ли нормально, на что он, Баранов Д.Б., ответил, что все нормально и также сообщил, что на данный момент у него, Баранова Д.Б., есть только - рублей, а остальные деньги будут попозже. На это «В.» сказал, что ничего страшного, и он подождет. Через некоторое время ему, Баранову Д.Б., на сотовый телефон позвонил «В.» и сказал, что находится перед входом в кафе-бар «-» и ждет его. Он, Баранов Д.Б., вышел к «В.у» на улицу, после чего, примерно в - часов 20 минут - января 2012 года «В.» передал ему, Баранову Д.Б., свертки с амфетамином. Он, Баранов Д.Б., взял их в руки и пошел обратно в кафе-бар «-», где, сев за стол к «В.ну» и положив свертки с амфетамином в пустую пачку из - под сигарет «-», примерно в - часов 25 минут - января 2012 года передал ее «В.ну». «В.н» в свою очередь передал ему, Баранову Д.Б., деньги в количестве пяти тысяч рублей, которые он, Баранов Д.Б., убрал в карман и пошел на улицу к «В.у». Однако передать данные денежные средства он, Баранов Д.Б., не успел т.к., был задержан сотрудниками УФСКН. Далее был произведен его, Баранова Д.Б., личный досмотр. Перед началом досмотра ему, Баранову Д.Б., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем. Он, Баранов Д.Б., пояснил, что имеет при себе денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые получил за продажу амфетамина. В результате личного досмотра у него, Баранова Д.Б., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пять тысяч рублей. Изъятое было упаковано соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Также у него, Баранова Д.Б., был изъят сотовый телефон марки «-» черного цвета, который не упаковывался.

Виновность Баранова Д.Б. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.а В.В., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в начале ноября 2011 года он прибыл в г. Москву для того, чтобы устроится на работу, так как по месту регистрации в Республике Хакасия- работа есть, но мало оплачиваемая. Остановился он, Б. В.В., у своей матери по адресу: -. В начале декабря 2011 года он, Б. В.В., устроился на работу в автосервис, который расположен по адресу: -, где работал по специальности маляр. В автосервисе он, Б. В.В., познакомился с мужчиной по имени «Д.», как позже узнал Барановым Д., который работал в данном автосервисе слесарем. Баранов Д. рассказал ему, что употребляет психотропное вещество амфетамин, которое приобретает у знакомого по цене 1000 рублей за один условный грамм. В середине декабря 2012 года он, Б. В.В., совместно с Барановым Д. употребляли амфетамин. При этом он, Б. В.В., и Баранов Д. сбросились по 500 рублей и совместно употребили Как пояснил Баранов Д., он приобрел амфетамин у своего знакомого. Ему, Б.у В.В., не понравилось состояние одурманивания, в связи с чем он решил изобличить Баранова Д., как сбытчика психотропного вещества амфетамин.

- января 2012 года он, Б. В.В., обратился с заявлением во 2 отдел ОС УФСКН России по г. Москве о том, что ему известен молодой человек по имени «Д.», который ранее предлагал ему психотропное вещество амфетамин, и он, Б. В.В., совместно с ним употреблял амфетамин. При этом он, Б. В.В., пояснил сотрудникам полиции, что в настоящее время не употребляет амфетамин и желает изобличить «Д.». Также он, Б. В.В., рассказал сотрудникам полиции о том, что «Д.» приобретает амфетамин у своего знакомого, фамилию которого он, Б. В.В., не знает. Сотрудники полиции сказали, чтобы он, Б. В.В., договорился с «Д.» о покупке у него десяти граммов амфетамина, на что он согласился и со своего номера телефона - позвонил «Д.» на номер -. В разговоре он, Б. В.В., сказал «Д.», что ему нужно 10 граммов амфетамина, на что «Д.» ответил, что поможет ему приобрести 10 граммов амфетамина. После этого он, Баранов В.В., договорились о встрече с «Д.» в кафе-баре «-» по адресу: - примерно в 20 часов 00 минут - января 2012 года. После этого сотрудники полиции приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его, Б.а В.В., участием в роли закупщика психотропного вещества. Далее он, Б. В.В., с сотрудниками полиции проследовал к кафе-бару «-» по адресу: -, где в присутствии двух понятых мужского пола в - часов 35 минут - января 2012 года был произведен его, Б.а В.В., личный досмотр. В результате личного досмотра ничего противозаконного у него, Б.а В.В., обнаружено и изъято не было, о чем было составлено соответствующее приложение, в котором расписались все участвующие лица. Далее ему, Б.у В.В., были выданы денежные средства в сумме пять тысяч рублей, с которых предварительно были сняты копии, о чем также было составлено соответствующее приложение, в котором также расписались все участвующие лица. Примерно в - часов 00 минут этого же дня он, Б. В.В., зашел в кафе-бар «-», расположенное по адресу: -, где сел за столик, позвонил «Д.» и сообщил, что находится на месте. Где находились сотрудники полиции и понятые в это время он, Б. В.В., не видел. Через некоторое время в кафе-бар зашел Д., сел к нему, Б.у В.В., за столик и сообщил, что амфетамина у него нет. При этом Д. пояснил, что должен будет приехать его знакомый, который привезет амфетамин. Он, Б. В.В., сообщил «Д.», что у него имеется только пять тысяч рублей, а остальные деньги он передаст позже. На этом «Д.» сказал, чтобы он не переживал, так как все будет нормально. Через некоторое время на телефон Д. кто-то позвонил, тот ответил на звонок, после чего сказал, что пришел его знакомый, который ждет его возле входа в кафе-бар. После этого «Д.» вышел на улицу. Как «Д.» встречался со своим знакомым, он, Б. В.В., не видел. Через некоторое время «Д.» вернулся, сел на свое место, после чего примерно в - часов 25 минут - января 2012 года передал ему, Б.у В.В., пачку сигарет «-», пояснив при этом, что в пачке из-под сигарет находится амфетамин. Он, Б. В.В., в свою очередь, передал «-» в руки деньги в сумме пять тысяч рублей, выданные ему, Б.у В.В., для проведения проверочной закупки. Взяв деньги в руки, «Д.» не пересчитывая, убрал их себе в карман, после чего сказал, что он идет на улицу, чтобы передать деньги своему знакомому. Сразу же он, Б. В.В., нажал на кнопку «Вызов» своего телефона для связи с сотрудником полиции, что было условным сигналом и означало, что психотропное вещество амфетамин находится у него, Б.а В.В. В это время «Д.» вышел из кафе-бара и как его задерживали, он, Б. В.В., не видел.

Далее, примерно в - часов 40 минут - января 2012 года в кафе-баре «-» в присутствии приглашенных понятых он, Б. В.В., добровольно выдал пачку сигарет «-», в которой находилось четыре свертка с амфетамином, при этом он, Б. В.В., пояснил, что в данных свертках находится амфетамин, который он приобрел у «Д.» за пять тысяч рублей. Выданная им, Б.ым В.В., пачка сигарет «-» с находящимися внутри свертками с амфетамином была упакована соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. С.В., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - января 2012 года в вечернее время он проходил по -, где к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником УФСКН России по г. Москве и попросил принять участие в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он, Е. С.В. дал свое согласие. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, после чего ему, Е.у С.В., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также представлен Б. В.н В., который изъявил желание выступить в роли закупщика психотропного вещества у молодого человека по имени «Д.». В его, Е.а С.В., и второго понятого присутствии по адресу: г. - примерно в - часов 35 минут - января 2012 года был произведен личный досмотр Б.а В.В., в ходе которого у Б.а В.В. запрещенных предметов обнаружено не было, о чем было составлено приложение к акту ОРМ, где Б., он, Е. С.В., и второй понятой расписались. Затем, примерно в - часов 50 минут - января 2012 года сотрудники полиции в его, Е.а С.В., и второго понятого присутствии, выдали Б.у В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения закупки амфетамина у «Д.». На ксерокопиях данных денежных средств расписались Б. В.В., он, Е. С.В., и второй понятой. По данному факту составили приложение к акту ОРМ, где он, Е. С.В., второй понятой и Б. В.В. расписались.

Далее примерно в - часов 00 минут этого же дня Б. В.В. зашел в кафе-бар «-», расположенное по адресу: -, где сел за столик. Сотрудники полиции, он, Е. С.В., и второй понятой наблюдали за Б.ым В.В. в помещении со стороны. При этом Б. В.В. с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое время в кафе-бар зашел неизвестный мужчина, которым оказался, как позже стало известно, Баранов Д. Б., и сел за столик к Б.у В.В.. Через некоторое время Баранов Д.Б. с кем-то разговаривал по телефону. После этого Баранов Д.Б. вышел на улицу, при этом за Барановым Д.Б. никто не наблюдал, так как сотрудники полиции, он, Е. С.В., и второй понятой находились в помещении кафе-бара. Через несколько минут Баранов Д.Б. вернулся в кафе-бар и сел за стол к Б.у В.В. После этого примерно в - часов 25 минут - января 2012 года Баранов Д.Б. что-то передал Б.у В.В., после чего Б. В.В. что-то пересчитал в руках и передал Баранову Д.Б. Последний убрал это себе в карман, а затем встал и пошел на улицу. В это время от Б.а В.В. поступил условный сигнал (вызов по телефону) в подтверждение того, что психотропное вещество амфетамин находится у него. Баранов Д.Б. вышел из кафе-бара, за ним вышли сотрудники полиции и понятые. Баранов Д.Б стоял недалеко от входа в кафе-бар с неизвестным мужчиной. Они общались между собой, после чего Баранов Д.Б. и вышеуказанный неизвестный мужчина были задержаны сотрудниками полиции.

Далее примерно в - часов 40 минут - января 2012 года в кафе-баре «-» в его, Е.а С.В., и второго понятого присутствии Б. В.В. добровольно выдал пачку сигарет «-», в которой находилось четыре свертка с амфетамином, при этом Б. В.В. пояснил, что в данных свертках находится амфетамин, который он приобрел у «Д.» за пять тысяч рублей. Выданная Б.ым В.В. пачка сигарет «-» с находящимся внутри свертками с амфетамином была упакована соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Примерно в - часов 55 минут - января 2012 года в помещении кафе-бар «-» был досмотрен задержанный Баранов Д. Б.. В ходе досмотра у Баранова Д.Б. были изъяты: пять купюр по 1000 рублей в сумме 5000 рублей, номера и серии которых совпали с денежными средствами, ранее выданными Б.у В.В. для проведения проверочной закупки наркотиков, а также мобильный телефон «-» с сим-картой «-». По данному факту было составлено приложение к акту ОМР, где расписались он, Е. С.В., второй понятой и Баранов Д.Б.

Затем, примерно в - час 10 минут - января 2012 года в помещении кафе-бара «-» был досмотрен задержанный мужчина, который представился М.ым В.А. В ходе досмотра у последнего запрещенных предметов обнаружено не было. При этом у М.а В.А. был изъят мобильный телефон «-» без сим-карты, который не упаковывался, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, Е. С.В., второй понятой и М. В.А.

После этого задержанные Баранов Д.Б. и М. В.А. были доставлены в служебное помещение по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 19, где у них были получены срезы ногтевых пластин, смывы с рук и срезы с карманов, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. А.А., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.а А.А., т. - л.д.-, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых также усматривается, что -января 2012 года во 2 отдел ОС УФСКН России по г. Москве обратился гражданин Б. В.н В., который сообщил, что ему известен молодой человек по имени «Д.», который ранее предлагал ему психотропное вещество амфетамин, и он, Б. В.В., совместно с «Д.» употреблял амфетамин. Также Б. В.В. пояснил, что в настоящее время он не употребляет амфетамин и желает изобличить «Д.». Со слов Б.а В.В. стало известно, что «Д.» приобретает амфетамин у своего знакомого, имя и фамилия которого Б.у В.В. не известна После этого Б.у В.В. было предложено договориться с «Д.» о покупке у последнего десяти граммов амфетамина, после чего Б. В.В. со своего номера телефона - позвонил «Д.» на номер -. В разговоре Б. В.В. сказал «Д.», что ему нужно 10 граммов амфетамина. Как пояснил Б. В.В., «Д.» обещал помочь ему приобрести 10 граммов амфетамина. При этом «Д.» и Б. В.В. договорились о встрече в кафе-баре «-» по адресу: - примерно в - часов 00 минут - января 2012 года. После этого сотрудники полиции приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б.а В.В. в роли закупщика психотропного вещества. Затем Б. В.В. с сотрудниками полиции проследовал к кафе-бару «-» по адресу: -, где в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола в - часов 35 минут -января 2012 года был произведен личный досмотр Б.а В.В., результате которого ничего противозаконного у Б.а В.В. обнаружено и изъято не было, о чем было составлено соответствующее приложение, в котором расписались все участвующие лица. Далее Б.у В.В. были выданы денежные средства в сумме пять тысяч рублей, с которых предварительно были сняты копии, о чем также было составлено соответствующее приложение, в котором также расписались все участвующие лица. Примерно в - часов 00 минут этого же дня Б. В.В. зашел в кафе-бар «-», расположенное по адресу: -, где сел за столик. Сотрудники полиции и понятые наблюдали за Б.ым В.В. в помещении со стороны. Б. В.В. с кем-то разговаривал по телефону. Через некоторое в кафе-бар зашел неизвестный мужчина, которым оказался, как позже стало известно, Баранов Д. Б., и сел за столик к Б.у В.В. Через некоторое время Баранов Д.Б. с кем-то разговаривал по телефону, после чего вышел на улицу. В это время за Барановым Д.Б. никто не наблюдал. Через несколько минут Баранов Д.Б. вернулся в кафе-бар и сел за стол к Б.у В.В. Примерно в - часов 25 минут - января 2012 года Баранов Д.Б. что-то передал Б.у В.В., после чего последний что-то пересчитал в руках и передал Баранову Д.Б., а тот убрал это себе в карман, а затем встал и пошел на улицу. В это время от Б.а В.В. поступил условный сигнал (вызов по телефону) в подтверждение того, что психотропное вещество амфетамин находится у него. Баранов Д.Б. вышел из кафе-бара, при этом за ним вышли сотрудники полиции и понятые. Баранов Д.Б стоял недалеко от входа в кафе-бар с неизвестным мужчиной. Они общались между собой, после чего Баранов Д.Б. и вышеуказанный неизвестный мужчина были задержаны сотрудниками полиции.

Примерно в - часов 40 минут - января 2012 года в кафе-баре «-» в присутствии понятых Б. В.В. добровольно выдал пачку сигарет «-», в которой находилось четыре свертка с амфетамином, при этом Б. В.В. пояснил, что в данных свертках находится амфетамин, который он приобрел у «Д.» за пять тысяч рублей. Выданная Б.ым В.В. пачка сигарет «-» с находящимися внутри свертками с амфетамином была упакована соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Примерно в - часов 55 минут - января 2012 года в помещении кафе-бар «-» был досмотрен задержанный Баранов Д. Б.. В ходе досмотра у Баранова Д.Б. были изъяты: пять купюр по 1000 рублей в сумме 5000 рублей, номера и серии купюр совпали с денежными средствами, ранее выданными Б.у В.В. для проведения проверочной закупки наркотиков, а также мобильный телефон «-» с сим-картой -». По данному факту было составлено приложение к акту ОМР, где расписались понятые и Баранов Д.Б.

Затем, примерно в - час 10 минут - января 2012 года в помещении кафе-бара «-» был досмотрен задержанный мужчина, который представился М.ым В.А. В ходе досмотра у последнего запрещенных предметов обнаружено не было. При этом у М.а В.А. был изъят мобильный телефон «-» без сим-карты, который не упаковывался, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, Е. С.В., второй понятой и М. В.А.

После этого задержанные Баранов Д.Б. и М. В.А. были доставлены в служебное помещение по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 19, где у них были получены срезы ногтевых пластин, смывы с рук и срезы с карманов, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Примерно в - часа 20 минут - января 2012 года в связи с жалобами задержанного М.а В.А. последний был доставлен в больницу № - г. Москвы, находясь в которой, М. В.А. примерно в - часов 00 минут - января 2012 года оттолкнув сотрудника полиции, выпрыгнул в окно и скрылся.

Кроме того, свидетель Л. А.А. также показал, что до вышеуказанных событий никаких оперативно - розыскных мероприятий в отношении Баранова Д.Б. и М.а В.А. на предмет причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ не проводилось.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. Н.Е., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Заявлением Б.а В.В. от -.2012 года, т. - л.д. -, согласно которому Б. В.В. дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки амфетамина -.01.2012 года по адресу: -, в кафе-баре «-» у молодого человека по имени «Д.».

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -2012 года, т. - л.д. -, о задержании -.01.2012 года примерно в - часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: -, за незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин Баранова Д.Б., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка».

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -.01.2012 года, т. - л.д. -, из которого усматривается, что -.01.2012 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: - в кафе-баре «-» Б. В.В. приобрел за 5000 рублей у Баранова Д.Б. пачку из-под сигарет, внутри которой находилось психотропное вещество амфетамин.

- Приложением № - к акту проверочной закупки, т. - л.д. -, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у Б.а В.В. не обнаружено веществ, материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ.

Приложение № - к акту проверочной закупки, т. - л.д. -, согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены и выданы Б.у В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей: билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, номера и серии которых занесены в протокол.

- Приложением № - к акту проверочной закупки, т. - л.д. -, согласно которому Б. В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал пачку из-под сигарет - с четырьмя свертками из белого полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Б. В.В. пояснил, что приобрел пачку из-под сигарет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом, которым является амфетамин, за 5000 рублей у молодого человека по имени «Дима».

- Приложением № - к акту проверочной закупки, т. - л.д. -, согласно которому в ходе личного досмотра у Баранова Д.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей: билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданными Б.у В.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также у Баранова Д.Б. был изъят мобильный телефон - IMEI - c сим-картой «-» № - (номер абонента -).

- Справкой об исследовании № - от -.01.2012 года, т. - л.д. -, согласно которой вещество общей массой 1,05 г, добровольно выданное Б.ым В.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования было израсходовано 0,04 г. веществ. Остаток веществ 1,01 г.

- Заключением эксперта № - от -.01.2012 года, т. - л.д. -, согласно выводам которого вещества в виде порошка и комков белого цвета из четырех свертков, добровольно выданные Б.ым В.В., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,01 г. В процессе экспертизы было израсходовано 0,04 г. вещества. Остаток вещества 0,97 г.

- Протоколом осмотра предметов от -.01.2012 года, т. - л.д. -, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме в сумме 5000 рублей: билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б.у В.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, был осмотрен мобильный телефон - IMEI - c сим-картой «-» № - (номер абонента -), изъятый у Баранова Д.Б. В памяти телефона и сим-карты в меню «Записная книжка» имеется запись: «В. -». В меню «Сообщения принятые» обнаружены сообщения: «+7- Этот абонент просит перезвонить ему -.01.2012 -:44», «+7- Этот абонент просит перезвонить ему -.01.2012 -:38».

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -, а именно:

- веществом в виде порошка и комков белого цвета из четырех свертков, общей массой 1,05 г, добровольно выданных Б.ым В.В., содержащим в своем составе амфетамин и являющимся психотропным веществом (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы 0,97 г).

- денежными средствами в сумме 5000 рублей: билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -;

- мобильным телефоном - IMEI - c сим- картой «-» № - (номер абонента -), изъятыми у Баранова Д.Б.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимыми Барановым Д.Б. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния, а также показания Баранова Д.Б., данные им в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавшего фактических обстоятельств инкриминируемого ему общественно опасного деяния, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью объективных и субъективных доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, данные ими в ходе проведения предварительного расследования, суд доверят им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами ОРМ «Проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, заключением судебно-химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Ранее свидетели Е. С.В., М. А.А., Л. А.А., М. Н.Е. с Барановым Д.Б. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали; со свидетелем Б.ым В.В. Баранов Д.Б. был ранее знаком и поддерживал нормальные приятельские отношения, связанные, в том числе, с совместным употреблением указанными лицами психотропного вещества амфетамин, причин для оговора Баранова Д.Б. указанными лицами в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и и подсудимый.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Баранова Д.Б. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Умысел Баранова Д.Б. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Баранова Д.Б., непосредственно направленных на передачу психотропного вещества амфетамин, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. При этом преступный умысел Баранов Д.Б. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» представителями правоохранительных органов с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Баранову Д.Б., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Баранов Д.Б. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Баранов Д.Б. не отрицал фактических обстоятельств инкриминируемого ему общественно опасного деяния, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, что нашло свое отражение в выписке из карты больного Баранова Д.Б., т- л.д.-; имеет родителей, страдающих рядом заболеваний, т. - л.д. -; в ходе проведения предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, что нашло свое отражение в протоколе допроса обвиняемого Баранова Д.Б., т. - л.д. -, а также в ходатайстве обвиняемого Баранова Д.Б. о заключении с ним досудебного соглашения, т. - л.д. -.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт исключительными и считает возможным при назначении наказания Баранову Д.Б. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова Д.Б., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № - от -.03.2012 года, т. - л.д. -, «…Баранов Д.Б. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (хронический алкоголизм, полинаркомания). … Выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании Баранова Д.Б. психические расстройства: легковесные, поверхностные суждения с элементами конкретного, обстоятельное мышление, несколько ослабленная механическая память, невысокий интеллектуальный уровень, эмоциональная лабильность, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интеллектуальной сферы, критических способностей и не лишали Баранова Д.Б. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда он не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Баранов Д.Б. также не обнаруживает временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать по ним показания. … В применении каких- либо принудительных мер медицинского характера Баранов Д.Б. не нуждается».

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого, а также повышенной общественной опасности совершенного Барановым Д.Б. преступления, в целях исправления Баранова Д.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Баранову Д.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Баранову Д.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРАНОВА Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Баранову Д.Б. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- вещество в виде порошка и комков белого цвета из четырех свертков, общей массой 1,05 г, добровольно выданное Б.ым В.В., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы 0,97 г), переданное на хранение в камеру хранения Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № - от -.02.2012г., - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 5000 рублей: билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, билет банка России 1000 рублей -, переданные на хранение в камеру хранения 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве, - возвратить по принадлежности;

- мобильный телефон - IMEI - c сим- картой «-» № - (номер абонента -), изъятые у Баранова Д.Б., - возвратить по принадлежности Баранову Д.Б.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий