Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



Дело № 1-389/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 июня 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Ковтуна В. А.; защитника Олейника М.А., представившего удостоверение № -, ордер № - от -.05.2012г., при секретарях Грошевой М.А., Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВТУНА В. А., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он – Ковтун В.А., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, - февраля 2012 года примерно в - часов 30 минут, находясь около дома № - по адресу: -, увидел автомашину марки МАЗ - государственный номерной знак -, стоимостью 500.000 рублей, принадлежащую Б. А.Ю., после чего он – Ковтун В.А. решил тайно похитить вышеуказанное имущество.

Во исполнение своего преступного умысла он - Ковтун В.А. примерно в - часов 30 минут, находясь оп адресу: -, подошел к автомашине марки МАЗ - государственный номерной знак -, где, убедившись, что поблизости посторонних лиц не находится и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, незаметно от окружающих, неустановленным следствием предметом разбил боковое окно двери пассажирской двери вышеуказанной автомашины. Затем он – Ковтун В.А. открыл замок передней пассажирской двери указанной автомашины и незаконно проник в салон автомобиля марки МАЗ - государственный номерной знак -. После чего, продолжая преступление, с целью доведения последнего до конца он – Ковтун В.А., сев на водительское сиденье указанной автомашины, выдернув провода из замка зажигания и путем смыкания указанных проводов завел двигатель автомашины МАЗ - государственный номерной знак -. Далее он – Ковтун В.А., с целью сокрытия совершаемого преступления и исключения разоблачения своих преступных действий достал ранее приготовленный им номерной знак -, который ранее снял с автомашины марки МАЗ -, принадлежащей П. К.С., которой он – Ковтун В.А. управлял по генеральной доверенности и одел указанный номерной знак - на передний бампер вместо имеющегося номерного знака -.

После этого с целью доведения преступления до конца он – Ковтун В.А., сев за руль автомашины марки МАЗ -, государственный номерной знак -, управляя последней, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. А.Ю. крупный материальный ущерб на сумму 500.000 рублей, то есть Ковтун В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ковтун В.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Ковтун В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Б. А.Ю., л.д.-, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ковтун В.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Ковтуна В.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ковтуну В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Ковтун В.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Ковтун В.А. виновным себя в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать – пенсионерку, имеющую право на меры социальной защиты, явился с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной, л.д. -. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Ковтуна В.А. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Б. А.Ю., изложенное в заявлении, л.д. -, о несуровом наказании подсудимого Ковтуна В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковтуна В.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Ковтуну В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ковтуну В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВТУНА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ковтуну В.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- фрагменты стекла, конверт с окурком сигареты, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению;

- ПТС на автомашину МАЗ -, автомашину МАЗ - г.н. -, - оставить по принадлежности потерпевшему Б. А.Ю.;

- два регистрационных знака -, - оставить по принадлежности П. К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий