Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



Дело № 1-310/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июня 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Сорокина А. В., защитника Аношина А.В., представившего удостоверение № 182, ордер № 176 от 27.01.2012 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он – Сорокин А.В., в период времени с - часов 00 минут - 2011 года по - часов 30 минут - 2011 года, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Москва, -, подошел к автомобилю «-» г.р.з. -., принадлежащему Л.у Д.Н., стоимостью 700.000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, он - Сорокин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом вскрыл дверь автомобиля, после чего беспрепятственно и тайно проник в салон автомашины «-» -, где путем проворота замка зажигания неустановленным предметом, запустил двигатель автомобиля, после чего Сорокин А.В. с места преступления скрылся. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью последующего обогащения Сорокин А.В. проследовал на вышеуказанной автомашине в Московскую область, г.-, где возле дома №- указанную автомашину припарковал.

- 2011 года в неустановленное следствием время Сорокин А.В., находясь по адресу: г. Москва, -, получил за автомашину «-» - от гр. Ф.на Н.Н. денежные средства в сумме 50.000 рублей, пояснив последнему, что указанная автомашина в открытом состоянии припаркована по адресу: Московская область, -, возле дома №-. Затем - 2011 года примерно в - часа 00 минут после того, как Сорокину А.В. на мобильный телефон позвонил гр. Ф.н Н.Н. и пояснил, что завести двигатель вышеуказанной автомашины у него не получается, в связи с отсутствием ключей от автомашины, Сорокин А.В. подъехал по адресу: Московская область, г. -, дом №-, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими преступными действиями Сорокин А.В. причинил Л.у Д.Н. имущественный ущерб в сумме 700.000 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Сорокин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и от дачи показаний в судебном отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Сорокина А.В., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого; т.- л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в настоящее время он один проживает по адресу: -ый этаж, номер квартиры не помнит. - 2011 года примерно в - часа 00 минут он, Сорокин А.В., находясь в районе - г. Москвы, после употребления спиртного и общения с товарищами, с которыми познакомился около 10-ти дней возле пивного ларька, расположенного в районе г. - Московской области, зашел в незнакомый ему ранее двор в районе дома №- по ул. -г. Москвы, где увидел около дома стоящую автомашину «-» темного цвета и решил покататься на указанном автомобиле, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Найдя на земле гвоздь, он, Сорокин А.В., подошел к автомашине «-», где увидел, что она не заперта, после чего открыл переднюю водительскую дверь и, сев за руль автомашины, засунул гвоздь в замок зажигания автомашины «-», произвел проворот замка зажигания, после чего автомашина завелась. Далее он, Сорокин А.В., выехал на автомашине из двора дома №- по ул. - <адрес>, направившись на ней в район - <адрес> к знакомому С.у С.е в кафе «-», точный адрес которого он указать не может, однако может показать место расположения кафе визуально. В указанном кафе его знакомый С.а отмечал день рождения со своими знакомыми. Приехав на автомашине «-» в район - <адрес>, он, Сорокин А.В., припарковал автомашину во дворе дома, точный адрес которого он назвать не может, расположенного в нескольких минутах ходьбы от кафе «-». Находясь в кафе, он, Сорокин А.В., некоторое время разговаривал со своим знакомым по имени С.а, после чего, в данное кафе подъехал К.в А.Э. В процессе разговора он, Сорокин А.В., предложил С.у С.е купить у него автомобиль «-» на запчасти примерно за 90.000 рублей, на что С. С.а пояснил, что он не будет покупать автомобиль. После этого предложением о продаже автомашины заинтересовался Ф. Н., который при этом пояснил, что для покупки машины ему нужно будет занять деньги. В ходе беседы с последним он, Сорокин А.В., пояснил, что машину он угнал, и на нее нет документов, чтобы в последующем поставить автомашину на учет в ГИБДД. - 2011 года, в районе ул. - дом - он, Сорокин А.В., встретился с Ф.ым Н., который передал ему, Сорокину А.В., 50.000 рублей за вышеуказанную автомашину «-». При этом он, Сорокин А.В., сказал Н.аю, что машина не заперта и находится на том же месте, куда он, Сорокин А.В., припарковал её ДД.ММ.ГГГГ. Получив деньги за машину, он, Сорокин А.В., направился по своим делам. Примерно в - часа 00 минут - 2011 года он, Сорокин А.В., созвонился по мобильному телефону с Н.аем, который пояснил, что он не может завести автомашину, так как от неё нет ключей. На это он, Сорокин А.В., пояснил, что подъедет через один час на место, где припаркована автомашина, чтобы помочь ее завести. Примерно через один час на автомашине «-» темного цвета гос. номер - он, Сорокин А.В., вместе с К.вым А. подъехал к месту парковки автомашины «-», где увидел, что возле автомашине стоит Н.ай. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и все проследовали в отдел МВД России по району - <адрес>, где он, Сорокин А.В., дал соответствующее объяснение. Автомашину он, Сорокин А.В., похитил с целью того, чтобы покататься на ней. Деньги, полученные за автомашину, он, Сорокин А.В., потратил на свои нужды. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается. Когда он, Сорокин А.В., похищал автомашину, то находился один.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 чт. 276 УПК РФ показаний Сорокина А.В., т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что Сорокин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил ранее данные им показания и также показал, что изъятый в автомашине «-» травматический пистолет он, Сорокин А.В., нашел за несколько дней до его задержания на парковке возле торгового центра, расположенного на севере <адрес>, и собирался сдать его сотрудникам полиции. Обнаруженные в автомобиле «-» номерной знак и документы на автомобиль «-» остались у него, Сорокина А.В., после того, как он забыл вернуть указанные предметы своему знакомому, с разрешения которого он, Сорокин А.В., управлял вышеуказанной автомашиной «-».

Кроме того, Сорокин А.В. также показал, что он не является сотрудником СО СК при Прокуратуре РФ, обнаруженное служебное удостоверение на его, Сорокина А.В., имя, было подарено ему друзьями, при этом данным удостоверением он, Сорокин А.В., не пользовался, нигде не предъявлял и хранил его в качестве сувенира.

Виновность Сорокина А.В. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.а Д.Н., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он управляет автомашиной - -, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак -. - 2011 года примерно в - часов 30 минут он, Л. Д.Н., припарковал вышеуказанный автомобиль за автосервисом «МВО», расположенным по адресу: <адрес>, ул. -, после чего ушел домой. Когда он, Л. Д.Н., уходил, то закрыл машину на ключ, при этом на сигнализацию машину он не поставил, потому что в пульте сигнализации села батарейка. Второй комплект ключей от автомашины находился у него, Л.а Д.Н., дома. Указанную автомашину в пользование он никому не давал. - 2011 года примерно в - часов 30 минут он, Л. Д.Н., вышел из дома и, подойдя к месту парковки, не обнаружил автомашину, после чего стал искать её во дворе, однако поиски результатов не дали, в связи с чем он обратился в отдел МВД России по району - <адрес>, где написал заявление по факту тайного хищения автомобиля. Из особенностей автомашины он, Л. Д.Н., может отметить следующее: на переднем бампере с правой стороны имеется потертость; сзади, под фарами имеются вмятины; машина тонирована целиком, кроме лобового стекла; на заднем левом стекле двери от тонировки имеется царапина; пробег автомашины составляет примерно 145000 км, дизельного топлива в баке автомашины было примерно чуть больше 1/2 объема бака; машина была оборудована охранной сигнализацией «--». Материальный ущерб от кражи автомашины составляет примерно 700.000 рублей, что является для него, Л.а Д.Н., значительным имущественным ущербом, так как ежемесячный доход его семьи составляет примерно 70.000 рублей.

- 2011 года он, Л. Д.Н., находился в районе - г. -, д. -, где увидел принадлежащий ему автомобиль, который узнал по индивидуальным признакам. После этого он, Л. Д.Н., позвонил в отдел МВД России по району - г. Москвы, сообщил об обнаружении автомобиля и назвал место его обнаружения. После этого на место обнаружения автомобиля прибыли сотрудники полиции, которыми было принято решение об охране автомобиля до появления вблизи него лиц, которые могли похитить автомобиль. Он, Л. Д.Н., в это время поехал домой. Через некоторое время на его, Л.а Д.Н., сотовый телефон был осуществлен звонок сотрудниками полиции, которые сообщили, что задержали человека, который похитил автомобиль.

При осмотре автомобиля им, Л.ым Д.Н., были обнаружены следующие повреждения: сгорел стартер, стоимостью 25500 рублей, была сорвана камера заднего вида, стоимостью 4000 рублей. При этом он, Л. Д.Н., воспользовался услугами эвакуатора для того, чтобы переместить автомобиль до автосервиса и до ГИБДД, стоимость данной услуги составила 10 000 рублей. Кроме того, им, Л.ым Д.Н., была уплачена государственная пошлина в сумме 2500 рублей за получение им новых номерных знаков.

Будучи допрошен в процессе судебного разбирательства, потерпевший Л. Д.Н. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного расследования в полном объеме и, кроме того показал, что в результате хищения автомобиля ему, Л.у Д.Н., был причинен материальный ущерб на сумму 42.000 рублей, что нашло свое отражение в протоколе его, Л.а Д.Н., дополнительного допроса в качестве потерпевшего в ходе проведения предварительного следствия. Указанная сумма ущерба была добровольно возмещена ему, Л.у Д.Н., в связи с чем в настоящее время он не имеет претензий материального характера к подсудимому Сорокину А.В.

Кроме того, потерпевший Л. Д.Н. также показал в судебном заседании, что он не настаивает на назначении подсудимому Сорокину А.В. сурового наказания и считает достаточным срок наказания, фактически отбытый Сорокиным А.В.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.а И.И., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -.2011 года примерно в - час 00 минут он вместе с Ф. Н.аем приехал в г. Москву в гости, а также с целью найти какую-нибудь работу, так как в Брянской области в настоящее время он не работает. Приехав к Н.аю на съемную квартиру, адреса которой он не знает, расположенную в г. - Московской области, он, С. И.И.и Н.ай находились дома. -2011 года Н.ай куда-то отлучался на некоторое время, а он, С. И.И., тем временем, находился дома. -.2011 года примерно в - часов 00 минут он, С. И.И., с Н.аем на принадлежащей ему, С.у И.И., автомашине марки - выехали на МКАД, при этом за рулем автомашины находился Н.ай, вместе с которым он, С. И.И., ездили по своим делам, после чего в вечернее время суток Н.ай предложил ему, С.у И.И., доехать до г. - чтобы встретиться там с человеком и переговорить с ним о каких-то делах. Доехав до г. -, Н.ай встретился с незнакомыми ранее ему, С.у И.И., двумя молодыми людьми. Он, С. И.И., в это время находился в машине, и о чем именно шел разговор, не слышал. Спустя некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, которые, предъявив служебное удостоверение, попросили его выйти из автомашины для разбирательства. Как он, С. И.И., узнал позже, их всех вместе задержали в связи с кражей автомашины «-», которая была припаркована во дворе дома, и которую хотел забрать Н.ай. О том, что машина была угнана он, С. И.И., не знал, и никто ему об этом не говорил.

Кроме того, свидетель С. И.И. также показал, что автомашина -, на которой он с Н.аем подъехал, принадлежит ему, С.у И.И. Молодых людей, которых доставили вместе с ним, С.ым И.И., и Н.аем, он не знает и видел их впервые.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.на Н.Н., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в начале -2011 г. его знакомый С. А., с которым он знаком примерно 3 года и поддерживает приятельские отношения, познакомил его с мужчиной, который представился А., ему на вид около 30 лет, волосы светлые, рост 180 см, нормального телосложения. Указанный мужчина сообщил, что он может пригонять автомашины разных марок на разбор, при этом, откуда тот их берет, он, Ф.н Н.Н., не спрашивал, а тот не объяснял. Он, Ф.н Н.Н., попросил А. пригнать под разбор автомашину - темного цвета, т.к. были необходимы запчасти для продажи, при этом была установлена цена – 70.000 рублей. В этот же день он, Ф.н Н.Н., передал А. задаток в сумме 25.000 рублей за данную автомашину, но последний машину до настоящего времени так и не пригнал. После этого он, Ф.н Н.Н., уехал по адресу своей регистрации, в связи с тем, что заболела мама. -2011 г. он, Ф.н Н.Н., вернулся в <адрес> и стал звонить на мобильный телефон А. -, чтобы забрать деньги, но данный номер телефона был выключен. -2011 г. примерно в -00 он, Ф.н Н.Н., приехал к С.у А. по адресу: г Московская область, г. -, - номер дома ему неизвестен. Далее он, Ф.н Н.Н., подъехал к кафе «-», расположенному по адресу: г Московская область, г. -, -, где находился С. А., чтобы узнать, где находится А., но тот ничего по этому поводу ему не сказал и попросил приехать позднее. - 2011 года примерно в -.00 он, Ф.н Н.Н., снова приехал к А. в кафе «-», где встретил А., вместе с которым находился К.в А., а также Сорокин А.. Он, Ф.н Н.Н., спросил у Сорокина А.В., что с его, Ф.на Н.Н., денежными средствами, переданными Сорокину А.В. в качестве задатка, на что Сорокин А.В., ответил, что деньги он привезет на следующий день, т.е. -.2011 года, после чего он, Ф.н Н.Н., уехал домой. Во время разговора А. дал ему, Ф.ну Н.Н., новый номер своего телефона -.

-2011 г. примерно в -.00 А. позвонил на его, Ф.на Н.Н. телефон, пообещав при этом перезвонить позже. Не дождавшись звонка А., он, Ф.н Н.Н., примерно в -00 позвонил Сорокину А.В. на телефон, но последний не стал разговаривать с ним, сказав, что перезвонит позже.

- 2011 г. примерно в- часов 00 минут А. позвонил ему, Ф.ну Н.Н., и предложил встретиться около дома С.а А.. Минут через 20 на автомашине - - белорусский транзит, точный номер которого он, Ф.н Н.Н., не помнит, принадлежащем С.у И.И., он подъехал к дому С.а А., где встретил последнего и его знакомого. После этого он, Ф.н Н.Н., стал разговаривать с указанными лицами, и в этот момент к ним подошел А., который в присутствии С.а А. и его знакомого сказал, что у него в настоящее время денег нет, и он может продать автомашину - -, серого цвета. На это он, Ф.н Н.Н., попросил А. показать данную автомашину, после чего он, Ф.н Н.Н., с А. и С.ым А. прошел к соседнему дому, где на стоянке перед этим домом А. подвел его, Ф.на Н.Н., к автомашине - -, серого цвета, рег. номера - и сказал что эта та машина, о которой он сказал. Знакомый С.а А. в это время куда – то отошел. Также А. сообщил, что машина в настоящий момент находится в открытом состоянии. Из разговора с А.ом он, Ф.н Н.Н., понял, что с данной автомашиной что-то не так, догадываясь, что данная машина находится в угоне. После внешнего осмотра автомашины он, Ф.н Н.Н., решил купить эту машину для разбора на запчасти, так как ему были нужны деньги. А. сказал, что автомашина стоит 90.000 рублей, при этом последний не пояснил, где он взял данную автомашину. После этого он, Ф.н Н.Н., пообещал в течение 3-х часов привезти А.у 50.000 рублей, а остальную сумму отдать до -2011 г. В момент разговора вместе с ними находился С. А., который в разговор не вмешивался. После этого он, Ф.н Н.Н., уехал за деньгами, при этом, заехав домой по адресу фактического проживания, где к нему в автомобиль сел С. И.И., вместе с которым он, Ф.н Н.Н., поехал на встречу с А.ом. Через несколько часов он, Ф.н Н.Н., позвонил А.у на сотовый телефон и сказал приехать на ул. - в г. Москве, где он, Ф.н Н.Н., пообещал передать А.у денежные средства, после чего проследовал по данному адресу, где он, Ф.н Н.Н., вышел из автомобиля -, в котором остался С. И.И. Далее к нему, Ф.ну Н.Н., подошли А. и молодой человек, который - 2011 года был в кафе « -», после чего он, Ф.н Н.Н., передал А.у деньги в сумме 50.000 рублей. Далее А. сказал, что машина стоит на том же месте, она открыта, и ключ от машины находится под ковриком. При этом он, Ф.н Н.Н., спросил у А.а, сможет ли он завести машину, на что тот ответил утвердительно. По поводу документов на машину Сорокин А.В. ничего не пояснял, а он, Ф.н Н.Н., не спрашивал. После этого он, Ф.н Н.Н., вместе с С.ым И.И. на автомашине последнего поехал к дому С.а А., вместе с которым, а также другом последнего он, Ф.н Н.Н., подошел к машине - -. При этом он, Ф.н Н.Н., желая открыть данную машину, обнаружил, что двери машины были закрыты, чему удивился, так как считал, что машина открыта, в связи с чем он, Ф.н Н.Н., попробовал проникнуть в машину через кунк, но у него это не получилось. После этого С. А. и он, Ф.н Н.Н., стали звонить на сотовый телефон А.а, однако тот был отключен. Далее они втроем пошли в сторону машины С.а И.И., который все это время находился в своей машине, и в этот момент их задержали сотрудники полиции.

Кроме того, свидетель Ф.н Н.Н. также показал, что вышеуказанную машину - - он хотел разобрать сам на запчасти с целью продажи в гараже. Для этой цели он собирался снять дом с гаражом в пос. - района, а до этого он, Ф.н Н.Н., намеривался хранить автомобиль около дома по адресу фактического проживания. Находясь в Отделе МВД России по району - г. Москвы, ему, Ф.ну Н.Н., на сотовый телефон позвонил А., после чего он, Ф.н Н.Н., с сотрудниками полиции условился о том, что он, Ф.н Н.Н., договорится с А.ом о встрече у вышеуказанного автомобиля, объяснив это А.у невозможностью завести автомобиль. После этого он, Ф.н Н.Н., позвонил на сотовый телефон А.у и сказал, что бы тот подъехал к месту парковки автомобиля, что бы завести машину, так как это у него, Ф.на Н.Н., не получилось сделать, на что А. согласился. Далее он, Ф.н Н.Н., совместно с сотрудниками полиции проследовал к месту парковки автомобиля, откуда позвонил А.у, так как тот опаздывал. Примерно через 30 минут к назначенному месту подъехал автомобиль, сотрудники полиции проследовали к нему и что было дальше он, Ф.н Н.Н., не видел. Затем все проследовали в Отдел МВД России по району - г. Москвы, где он, Ф.н Н.Н., узнал, что А., которому он, Ф.н Н.Н., передал денежные средства за автомобиль, является Сорокиным А. В., -, а молодой человек, который приезжал с Сорокиным А.В., когда он, Ф.н Н.Н., передавал последнему денежные средства, является К.вым А. Э., -

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.а А.Д., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011 года он вместе со своей женой и друзьями отмечал день рождения в кафе «-». Примерно в - час. 00мин. на его, С.а А.Д., мобильный телефон позвонил А., которого он знает на протяжении года, по номеру - и спросил, где он находится, на что он, С. А.Д., указал место своего нахождения. С А.ом он, С. А.Д., познакомился примерно год назад, когда у А.а покупал битый автомобиль марки - 2003 г.в., для восстановления и последующей продажи. Примерно в -час 40 мин. А. с С.ей приехали в кафе, где А. предложил ему, С.у А.Д., и Ф.ну Н.Н. приобрести у него автомобиль - на запчасти. При этом А. пояснил, что он с С.ей автомашину они «отмели», то есть угнали и в связи с этим у автомобиля проблема с документами, при этом С.а сказал, что есть ключи, и он может показать этот автомобиль. Откуда именно была угнана автомашина, они не спрашивали. Также А. сказал, что он с С.ей приехал на этом автомобиле и последний находится в соседнем дворе. Он, С. А.Д., ответил А.у, что автомобиль ему не нужен, а Ф.н Н.Н. пояснил, что он взял бы этот автомобиль, но у него пока нет денег. На это А. сказал, чтобы тот искал деньги, после чего может забрать автомобиль. Далее все продолжили отмечать праздник.

-2011 года примерно - час.00мин. он, С. А.Д., вместе с А. И. на своем автомобиле марки - -, подъехал к автомобилю - -, осмотрел данный автомобиль, при этом обнаружив, что на автомобиле имеются повреждения переднего бампера, что ему не понравилось, после чего он уехал в г. Подольск.

-2011 года он, С. А.Д., сказал А.у, что Ф.н Н.Н. собирает деньги, в связи с чем дал А.у мобильный номер Ф.на Н.Н. -.

-2011 года примерно в - час.00мин. ему, С.у А.Д., позвонил Ф.н Н.Н. и сказал, что он подъедет, после чего примерно через 15 минут он, С. А.Д., вместе с А. И.М. и Ф.ным Н.Н., увидев приехавшего А.а на автомашине «Сааб» темного цвета, дошли до автомашины - -, чтобы осмотреть ее. Потом он, С. А.Д., с А. И.уехал на квартиру по адресу: г. Москва, -, а Ф.н Н.ай уехал за деньгами. Через некоторое время ему, С.у А.Д., позвонил Н.ай и сообщил, что передал задаток в сумме 50000 рублей А.у около дома № - г. Москвы. Примерно в - часов 00 минут он, С. А.Д., вместе с А. И. приехал к дому по адресу: МО, г. -, где встретил Ф.на Н.ая. Последний подошел к автомобилю - - и начал ее открывать, однако двери автомашины были закрыты. Ф.н Н.ай пояснил, что автомобиль был угнан, и об этом ему сообщил А.. Потом они подошли к автомобилю - с Белорусскими номерами, на которой приехал Ф.н Н.ай и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции. О том, что машина была угнана он, С. А.Д., узнал из разговора А.а и С.и при встрече в кафе, а также от Ф.на Н.ая. После задержания сотрудники полиции всех доставили в Отдел МВД России по району - г. Москвы, где через некоторое время он, С. А.Д. увидел А.а и А., а также узнал, что последние являются соответственно: А. - Сорокиным А.ом В., -, а молодой человек, который представился А., является: К.вым А.ом Э., -.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. И.М., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011 г. примерно в - час.00 мин. он приехал в гости к своему знакомому С.у А.Д., проживающему в г. - М.О. на автомашине В-. Данную автомашину он, А. И.М., должен был поставить на ремонт в автосервис - на - шоссе, о чем была предварительная договоренность. -2011г. он, А. И.М., вместе со С.ым А.Д. примерно в - час.00мин. находились на улице, когда к ним подошел знакомый А.а, как позднее он, А. И.М., узнал по имени Н.ай. Далее он, А. И.М., пошел в магазин и когда вышел из него, то увидел, что к вышеуказанным лицам во время разговора подошел еще один мужчина: рост около 180 см, нормального телосложения, волосы светлые. Между указанными лицами шел разговор, однако о чем именно, он, А. И.М., не слышал. Далее он, А. И.М., стал заниматься своей машиной, а С. А.Д. совместно с двумя вышеуказанными молодыми людьми куда-то ушел. Минут через 10-15 С. А.Д. вернулся, после чего он, А. И.М., совместно с последним вдвоем отогнали машину в сервис и вернулись обратно в г. - примерно - час. 00 мин. Примерно в - час. 00 мин. вместе со С.ым А.Д. он, А. И.М., вышел на улицу. В этот момент к ним подошел знакомый С.а А.Д., которого он, А. И.М., видел днем по имени Н.аем. Через некоторое время к ним подошел еще один мужчина в светлой одежде, как он, А. И.М., понял знакомый Н.ая, поздоровался с ними и сел в автомашину - черного цвета, стоящую перед магазином «-». После этого Н.ай сообщил, что он купил автомашину - - серого цвета, и попросил посмотреть ее. Далее С. А.Д. и Н.ай подошли к этой машине, стоящей у соседнего дома, и Н.ай открыл заднюю дверь багажника. Саму машину он открыть не смог, хотя с его слов она должна была быть открыта. Затем Н.ай стал кому - то звонить по телефону для того, чтобы ему привезли ключ от машины, но телефон вызываемого абонента был выключен, в связи с чем Н.ай нервничал. После этого С. А.Д. сказал, что нужно ехать в г. -, в связи чем он, А. И.М., и С. А.Д. направились в сторону автомашины -, стоящей напротив кафе, и в этот момент всех задержали сотрудники полиции, после чего все проследовали в Отдел МВД России по району - <адрес>, где у него, А. И.М., взяли объяснение. В отделе полиции он, А. И.М., узнал, что молодой человек, который подходил к С.у А.Д., является Сорокиным А.ом В-, -. По факту кражи автомобиля ему, А. И.М., ничего известно не было.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.ва А.Э., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - 2011 года примерно в - часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Сорокин А. и предложил пообедать вместе. Пообедав, он, К.в А.Э., попросил Сорокина А.В. отвести гражданскую жену в роддом, на что А. согласился, при этом перед этим А. попросил доехать вместе с ним на - <адрес> на встречу с каким-то мужчиной. Подъехав к какому-то зданию, адрес которого ему, К.ву А.Э., не знаком, А. вышел из машины, и к последнему подошел ранее известный ему, К.ву А.Э., мужчина по имени Н.ай, точных данных которого он не знает. После этого в течение 5 минут А. побеседовал с Н.аем, при этом последний что-то передал А.у, после чего он, К.в А.Э., с А.ом поехали за гражданской женой, которую должны были везти в роддом. Приехав в роддом, врачи сказали, что роды будут примерно через 2 недели. После этого вместе с А.ом они отвезли гражданскую жену домой, а сами поехали в Торговый центр «-», расположенный в районе - <адрес> для того, чтобы купить себе одежду. Когда находились в ТЦ «-», А.у кто-то позвонил на сотовый телефон, и из разговора ему, К.ву А.Э., стало понятно, что А.у звонит какой-то Н.ай. При этом последний попросил А.а о встрече, на что А. согласился. В связи с чем они должны были встречаться ему, К.ву А.Э., неизвестно. После этого он, К.в А.Э., вместе с А.ом поехали в район «-» <адрес>. Подъехав к какому-то жилому дому он, К.в А.Э., увидел того самого Н.ая, с которым А. встречался днем на ул. - <адрес>. Выйдя из машины, к ним подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции, после чего их доставили для разбирательства в ОМВД России по району - <адрес> по факту кражи какой-то автомашины, о которой ему, К.ву А.Э., ничего известно не было.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.а А.А., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - 2011 года в дежурную часть Отдела МВД России по району - <адрес> с заявлением обратился Л. Д.Н., который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с - часов 00 минут - 2011 года по - часов 30 минут - 2011 года тайно похитило его автомобиль «-», -, припаркованный по адресу: -.

- 2011 года в дежурную часть Отдела МВД России по району - <адрес> поступил звонок от Л.а Д.Н., который сообщил, что обнаружил свой автомобиль в <адрес>, -, г. -. После этого было принято решение выехать по адресу обнаружения автомобиля. Прибыв на указанное Л.ым Д.Н. место, сотрудники полиции припарковались неподалеку от данного автомобиля в зоне прямой видимости с целью изобличения лиц, похитивших данный автомобиль. Через некоторое время к автомобилю подошли ранее неизвестные лица, которые были задержаны, ими оказались: Ф.н Н.ай Н. и С. А. Д., а также С. И. И., А. И. М., которых доставили в отдел МВД России по району - <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе получения объяснений от указанных лиц, стало известно, что данный автомобиль они приобрели у Сорокина А.а В.. Затем было принято решение выехать на место обнаружения автомобиля, позвонить Сорокину А.В., сообщить ему о том, что автомобиль не заводится, после чего попросить Сорокина А.В. приехать к вышеуказанному автомобилю. После этого Ф.н Н.Н. осуществил звонок Сорокину А.В., с которым договорился о встрече возле автомобиля «-1» в г. - <адрес>. По приезду на место обнаружения автомобиля Ф.н Н.Н. остался у автомобиля, а сотрудники полиции расположились недалеко от автомобиля в зоне прямой видимости, не привлекая к себе внимания. Через некоторое время к автомобилю «-» подъехал автомобиль «-», из которого вышли два молодых человека, которые подошли к Ф. Н.Н. Далее было принято решение задержать указанных людей. После задержания все указанные лица проследовали в отдел МВД России по району - <адрес> для дальнейшего разбирательства. Задержанными молодыми людьми оказались: Сорокин А. В. и К.в А. Э.. В ходе получения объяснения от Сорокина АВ., последний дал признательные показания по факту тайного хищения автомобиля «-», после чего материал был направлен в СО отдела МВД России по району - <адрес>.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, т. - л.д.- об обращении с заявлением гр. Л.а Д.Н. в связи с кражей автомашины - - в период времени с - час. -2011г. по - час. 30 минут -2011г. по адресу: <адрес>, -.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -2011г., т. - л.д. -, об установлении причастности Сорокина А.В. к совершению кражи автомашины потерпевшего Л.а Д.Н. - - в период времени с - час. -2011г. по - час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, -.

- Заявлением Л.а Д.Н., от -2011г. т. - л.д.-, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с - часов 00 минут - 2011 года по - часов 30 минут - 2011 года совершило тайное хищение принадлежащего ему автомобиля «-» -., по адресу: <адрес>, -.

- Протоколом осмотра места происшествия от -ря 2011 года, т. - л.д. -, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, -, в ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось.

- Протоколом осмотра места происшествия от - 2011 года, т. - л.д. -, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенной по адресу: <адрес>, -, с находящемся на нем автомобилем «-» с установленным - региона. С места происшествия изъяты: автомашина «-», - отрезка дактопленки со следами пальцев рук.

- Протоколом личного досмотра от -2011г., т. - л.д. -, согласно которому в ходе личного досмотра у Сорокина А.В.изъято, в том числе, служебное удостоверение Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ на имя Сорокина А.В.

- Протоколом осмотра места происшествия от -2011г., т. - л.д. -, согласно которому была осмотрена автомашины -, с места происшествия изъяты, в том числе: -, травматический пистолет ПМ, инструменты, перчатка.

- Заключением эксперта - от -2011г., т. - л.д. -, согласно выводам которого пистолет, изъятый в ходе осмотра автомашины «-» -, принадлежащей Сорокину А.В., является стандартным отечественного производства Россия ФУГП «-», г. -, пистолетом модели «-», кал. - Р.А., не имеющим боевого назначения, а предназначенным для стрельбы травматическими пистолетными патронами кал. - Р.А., снаряженными резиновой путей и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения, гражданскому оружию самообороны. Пистолет технически исправен и для стрельбы пригоден.

- Заключением эксперта №- от -2011г., т. -л.д. -, согласно выводам которого восемь патронов, изъятые в ходе осмотра автомашины «-» -, принадлежащей Сорокину А.В., являются стандартными отечественного производства «-), АО «-» пистолетными патронами кал. -., снаряженными резиновой пулей, относятся к патронам травматического действия, используются для стрельбы в огнестрельном оружии ограниченного поражения пистолетах: «-», «-», «-Т», «-», «-», «-», «-» и др., и боеприпасами не являются. Все патроны для стрельбы пригодны.

- Заключением эксперта - от -2011г., т. - л.д.-, согласно выводам которого бланк представленного удостоверения следователя следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации с серийным номером -, заполненный на имя Сорокина А.а В. изготовлен комбинированным способом – защитная сетка способом струйной печати, серийный номер способом электрофотографии.

- Вещественным доказательством, т. - л.д. -, а именно: автомобилем «-», -, 2007 года выпуска, серого цвета, двигатель -.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимыми Сорокиным А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния, а также показания Сорокина А.В., данные им в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавшего фактических обстоятельств инкриминируемого ему общественно опасного деяния, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью объективных и субъективных доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям Сорокина А.В., данным им в ходе проведения предварительного расследования, в части отсутствия у него умысла на хищение автомашины «-» - до изъятия указанной автомашины с места её парковки и желания Сорокина А.В. неправомерно завладеть данной автомашиной без цели её хищения (угона), поскольку в указанной части показания Сорокина А.В. опровергаются показаниями свидетелей Ф.на Н.Н., С.а А.Д., из которых усматривается, что Сорокин А.В. завладел автомашиной «-» - с определенной целью, а именно: с целью её продажи на разбор третьим лицам, а также протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра обнаруженной автомашины «-» последняя имела -, то есть не соответствующий установленному на автомашине потерпевшего Л.а Н.Д. до момента её хищения, что объективно свидетельствует о совершении Сорокиным А.В. действий, направленных на сокрытие изъятого им имущества - автомашины с целью распоряжения её в своих личных корыстных целях.

Оценивая показания потерпевшего, а также свидетелей стороны обвинения, данные ими в ходе проведения предварительного расследования, суд доверят им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются заявлением потерпевшего, явившимися поводом для возбуждения уголовного дела, протоколами осмотра места происшествия, вещественным доказательством и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Ранее потерпевший Л. Д.Н. и свидетели С. И.И., А. И.М., А. А.А., с Сорокиным А.В. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали; со свидетелями Ф.ным Н.Н., С.ым А.Д., К.вым А.Э. Сорокин А.В. был ранее знаком и поддерживал приятельские отношения, том числе, связанные с наличием у Сорокина А.В. возможности пригонять автомашины разных марок с целью их дальнейшего разбора, причин для оговора указанными лицами Сорокина А.В. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимый.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Сорокина А.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Умысел Сорокина А.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Сорокина А.В., непосредственно направленных на тайное хищение имущества потерпевшего Л.а Н.Д. - автомашины -» -, а именно: вскрытии двери указанной автомашины, проникновении в салон автомашины, запуске двигателя путем пропорота замка зажигания, после чего Сорокин А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению спустя непродолжительное время после его изъятия путем продажи известному Сорокину А.В. лицу на разбо<адрес> этом действиями Сорокина А.В. похищено имущество потерпевшего Л.а Н.Д., стоимость которого превышает 250.000 рублей, то есть является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сорокин А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Сорокин А.В. не отрицал фактических обстоятельств инкриминируемого ему общественно опасного деяния, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущим местам работы, имеет заболевания: артериальная гипертензия II ст., бронхиальная астма вне обострения, хронический пиелонефрит правой почки вне обострения, киста правой почки; добровольно возместил причиненный потерпевшему Л.у Н.Д. материальный ущерб в сумме 42.000 рублей, в которую вошли, согласно материалам дела, т. - л.д. -: стоимость возникших повреждений автомашины в связи с её хищением, в частности, стоимость стартера - 25500 рублей, стоимость камеры заднего вида - 4000 рублей, стоимость использования потерпевшим эвакуатора - 10 000 рублей, уплата потерпевшим государственной пошлины за получение новых номерных знаков в размере 2500 рублей.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Л.а Н.Д. о назначении Сорокину А.В. не сурового наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Сорокину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сорокину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Сорокину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сорокина А.В. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сорокина А.В. под стражей с - 2011г. по - 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: автомобиль «-», -, выданный на ответственное хранение потерпевшему Л.у Д.Н., - оставить по принадлежности потерпевшему Л.у Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий