Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-409/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Чертовских А. С., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРТОВСКИХ А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертовских А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он - 2012 года в неустановленное дознанием время, находясь в районе станции метро Пролетарская, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., у неустановленного лица незаконно с целью личного употребления приобрел сверток с порошкообразным веществом белого с желтоватым оттенком цвета массой 0,95г, которое, согласно заключению эксперта № 1499 от 11.04.2012г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 0702.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. От 03.03.2012г.) является крупным размером. Данное психотропное вещество Чертовских А.С. незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками полиции - 2012 года примерно в - часов по адресу: г. Москва, - Сразу же после задержания по адресу: г. Москва, - в установленном законом порядке был произведен личный досмотр Чертовских А.С., в ходе которого у последнего из левого заднего наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем, был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с вышеуказанным психотропным веществом, то есть Чертовских А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чертовских А.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чертовских А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чертовских А.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чертовских А.С. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Чертовских А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чертовских А.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Чертовских А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в ходе проведения предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления, что нашло свое отражение в ходатайстве Чертовских А.С., л.д.-. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Чертовских А.С. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чертовских А.С., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Чертовских А.С. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРТОВСКИХ А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Чертовских А.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество общей массой после проведения химической экспертизы и химического исследования 0,91г, изъятое у Чертовских А.С., являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- фрагменты ногтевых пластин и фрагмент кармана, изъятые у Чертовских А.С., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий