Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., потерпевшего С. А.С., подсудимого Желтухина А.А., защитника подсудимого - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 329 от 06.0412 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желтухина А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Желтухин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в период времени, предшествующий часам минутам, января 2012 года, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества граждан, подыскал объект преступного посягательства в лице С-а А.С. Затем, Желтухин А.А. января 2012 года, примерно в часов минут, находясь возле дома г. Москвы, подошел к С-у А.С. и высказал последнему незаконное требование о передаче в его распоряжение мобильного телефона, принадлежащего С-у А.С., однако получил от него отказ. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Желтухин А.А., применяя физическую силу, заломил руку С-у А.С., при этом, не нанеся ему телесных повреждений, однако причинил физическую силу, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, воспользовавшись беспомощным состояние потерпевшего, выхватил у него из рук, то есть открыто похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3.500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», имеющей абонентский номер 8, не представляющей для С-а А.С. материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 200 рублей. Таким образом, Желтухин А.А., открыто похитив имущество С-а А.С. на общую сумму 3.700 рублей, с места преступления с похищенным скрылся.

Желтухин А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Желтухин А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший С-в А.С., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Желтухин А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Желтухина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Желтухин А.А.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Желтухину А.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние его здоровья, его отца, беременность гражданской супруги.

Однако Желтухин А.А. ранее судим: поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания; данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Желтухину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Желтухин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и настоящее преступление совершил при опасном рецидиве.

Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшего Сергеева А.С. на сумму 3.500 рублей (с учетом возвращенной сим-карты, на счету которой находилось 200 рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Желтухина А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Желтухина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желтухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с января 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего С-а А.С. удовлетворить.

Взыскать с Желтухина А А. в счет возмещения материального ущерба в пользу С-а А. С. денежную сумму в размере 3.500 (три тысячи пятьсот руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар