Приговор незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-189/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Гришина А.С., защитника-адвоката Семиной И.В., представившей удостоверение № 6773 и ордер № 877 от 29.03.2012 года, при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гришина А. С., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Так он (Гришин), действуя в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, в период времени, предшествующий 17 часам 30 минутам 26 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Москва, …, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого в настоящее время выделено в отдельное производство, без цели сбыта, вещество, общей массой 4,15 гр., которые согласно заключению эксперта № 600 от 13.02.2012 г. являются наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 26 декабря 2011 года, когда примерно в 19 часов 10 минут по адресу: …, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в соответствии с Федеральным Законом РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Гришин А.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Гришина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Гришина А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, который ранее судим и его действия образуют опасный рецидив преступлений, не учете у психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: …, по месту жительства характеризуется формально положительно; имеет на иждивении.. ; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья – наличие у него со слов заболевания «язва желудка», а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении … г.р.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд назначает Гришину А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64, 68 ч.3 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гришин А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИШИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гришину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин из шести свертков, общей массой 4,03 гр.(после проведения исследования и экспертиз); весы электронныес обнаруженными на них следами наркотического средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящихся в КХВД СО ОМВД РФ по району Кузьминки г.Москвы до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль