Приговор кража, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-396/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Бренцис О.Б., потерпевших Алышевой А.Д., Алышевой Н.В., Алышева Д.С., подсудимой Плужниковой Т.А., защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер 1901 от 21.06.2012 года, при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плужниковой Т. А., …, обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плужникова Т.А. совершила восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

1. Так она (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находится материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 18 января 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. никого нет, а последняя вышла из своей комнаты и прошла на кухню, при этом дверь комнаты не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.., прошла в комнату последней, то есть незаконно проникла в жилище А.. и А.., где с полки шкафа, расположенного с права относительно входа в комнату, похитила ювелирные изделия принадлежащие гражданке А.., а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон и стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 18000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно 02 февраля 2012 года, в неустановленное в ходе следствия время, заложила похищенные при указанных обстоятельствах ювелирные изделия в ООО "Денежный Экспресс Ломбард", расположенный по адресу: г. Москва, …, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 18000 рублей.

2. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 06 февраля 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. и А.. никого нет, а А.. отдыхает в своей комнате, и А.. вышла из своей комнаты и прошла в ванную, а дверь своей комнаты не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.. и А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где с полки шкафа, расположенного с права относительно входа в комнату, похитила принадлежащее гражданке А.. золотое кольцо, со вставкой из янтаря, стоимостью 5000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно 11 февраля 2012 года, в неустановленное в ходе следствия время, заложила похищенное при указанных обстоятельствах кольцо в ООО "Ваш Ломбард - 4", расположенный по адресу: г. Москва, …, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 5000 рублей.

3. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 17 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. никого нет, а последняя вышла из своей комнаты и прошла в ванную, а дверь своей комнаты не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где из дамской сумки, находившейся на кресле, расположенном с лева относительно входа в комнату, похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 2000 рублей.

4. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 19 февраля 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. никого нет, а последняя вышла из своей комнаты и прошла в ванную, а дверь своей комнаты не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где, из дамской сумки, находившейся на кресле, расположенном с лева относительно входа в комнату, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 5000 рублей.

5. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 20 февраля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. никого нет, а А.. отдыхает в своей комнате и комната А.. и А.. не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где, с полки шкафа, расположенного с права относительно входа в комнату, похитила принадлежащее гражданке А.. золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно 20 февраля 2012 года, в неустановленное в ходе следствия время, заложила похищенную при указанных обстоятельствах цепочку в ООО "Ваш Ломбард - 4", расположенный по адресу: г. Москва, …, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 40000 рублей.

6. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 22 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. и А... никого нет, а А.. отдыхает в своей комнате, и А.. вышла из своей комнаты и прошла в ванную, а дверь своей комнаты не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.. и А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где, из дамской сумки, находившейся на кресле расположенном с лева относительно входа в комнату, похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей А.. на общую сумму 2000 рублей.

7. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 07 марта 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, находилась в своей комнате коммунальной квартиры … в г. Москве и, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире кроме А.. никого нет, а последняя отдыхает в своей комнате, и комната А.. и А.. не закрыла на замок, она (Плужникова Т.А.), тайно от А.., прошла в комнату А.. и А.., то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где с полок шкафа, расположенного с права относительно входа в комнату, похитила принадлежащее гражданке А.. денежные средства в сумме 1500 рублей и принадлежащие гражданина А.. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб А.. на сумму 1500 рублей и А.. на сумму 2000 рублей.

8. Она же (Плужникова Т.А.), проживая в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры … в г. Москве, а также достоверно зная, что в соседней комнате данной квартиры, у ее соседей, А.. и А.., могут находиться материальные ценности и ювелирные изделия, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разработала план совершения преступления.

Согласно разработанного плана, она (Плужникова Т.А.) 10 марта 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, находилась в коридоре коммунальной квартиры №… в г. Москве, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки А.. связку ключей от комнаты в которой проживает А.. и А.. в указанной коммунальной квартире. В продолжении своих преступных действий она (Плужникова Т.А.), 11 марта 2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, находилась в вышеуказанной квартире и, воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет, используя ключи полученные последней при указанных обстоятельствах, открыла комнату в которой проживают А.. и А.. и прошла в нее, то есть незаконно проникла в жилище указанных лиц, где, с полки шкафа, расположенного с права относительно входа в комнату, похитила золотое кольцо, принадлежащее гражданину А.., стоимостью 10000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, 11 марта 2012 года, в неустановленное в ходе следствия время, заложила похищенное при указанных обстоятельствах золотое кольцо в ООО "Денежный Экспресс Ломбард", расположенный по адресу: г. Москва, …, причинив своими действиями ущерб потерпевшему А.. на общую сумму 10000 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: А.. на сумму 55500 рублей; А.. на сумму 18000 рублей; Ал.. на сумму 11000 рублей и А.. на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании потерпевшим были уточнены указанные суммы, с учетом возвращенного им похищенного имущества и потерпевшие настаивали на удовлетворении исковых требований на оставшуюся сумму ущерба: А.. на сумму 10500 рублей, А.. на сумму 1000 рублей и А.. на сумму 2000 рублей.

Плужникова Т.А. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая вину в совершенных преступлениях и заявленные гражданские иски потерпевших признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее (Плужниковой) ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации ее с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Плужниковой Т.А. восемь раз по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение восьми краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Плужникова Т.А. ранее судима; в период, в т.ч. не снятой и погашенной судимости и в период испытательного срока по предыдущему приговору суда вновь совершила умышленные тяжкие преступления; она зарегистрирована и проживает в гор.Москве в коммунальной квартире совместно с малолетним ребенком, 2012 г.р.; по месту жительства характеризуется формально; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у нее со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины и заявленных гражданских исков, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и родителей -пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, мнение потерпевших, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, применив к ней также положения ст.82 УК РФ, представив ей шанс исправиться без изоляции ее от общества и возможность воспитывать своего малолетнего ребенка, которому приходится единственным родителем.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Плужникова Т.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛУЖНИКОВУ Т. А. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей за каждое из 8-ми преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плужниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Плужниковой Т.А. по приговору Перовского районного суда города Москвы от 25.01.2012 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую ею часть наказания по приговору Перовского районного суда города Москвы от 25.01.2012 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Плужниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Плужниковой Т.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, 13.03.2012 г.р. четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13.03.2026 года.

В соответствии со ст.177-178 УИК РФ контроль за поведением осужденной Плужниковой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Разъяснить Плужниковой Т.А., что в соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ в случае, если осужденный отказался от ребенка или уклоняется от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденной Плужниковой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) похищенное имущество и связку ключей, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшим, оставить им по принадлежности; 2) залоговые билеты, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Гражданские иски потерпевших А.., А.. и А.. к Плужниковой Т.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Плужниковой Т. А. в счет возмещения материального ущерба от преступления:

- в пользу А. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек;

- в пользу А.1000 (одну тысячу) рублей 00 копеек;

- в пользу А.2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль