Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незакон



Дело №1-297/2012 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Вельковой Л.А., подсудимых: Дибирова Ш.Г., Муртазалиева К.Г., Ибрагимгаджиева Р.Х., адвокатов: Трегуб О.А. и Никулина В.А., представивших удостоверения №№ 3114 и 8765 и ордера №№ 683,682 от 10.02.2012 г. и № 297 от 10.02.2012 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дибирова Ш.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ,

Муртазалиева К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Ибрагимгаджиева Р.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дибиров Ш.Г., Муртазалиев К.Г. и Ибрагимгаджиев Р.Х. каждый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так они (Дибиров, Муртазалиев и Ибрагимгаджиев), в период времени, предшествующий 13 часам 51 минуте, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совместного хищения имущества П. и иных граждан, проживающих в …, при этом достоверно зная о наличии по вышеуказанному адресу крупной денежной суммы, путем совершения разбойного нападения, избрав, таким образом конкретный способ совершения преступления.

Дибиров Ш.Г., действуя в интересах преступной группы, в нарушение ст.ст. 6, 7, 10, 13, 22, 24 и 25 Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, приискал для совершения планируемого преступления, с целью устрашения потерпевших и подавления возможного сопротивления, а также в интересах достижения единого для соучастников преступного умысла, пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный само­дельным способом с применением промышленного оборудования, для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9x18 и (ППО) 9x18, являю­щийся нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм., пригодный для стрельбы, снаряженный четырьмя пригодными для стрельбы патронами, отно­сящимися к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являющиеся штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружие: пистолеты «ПМ»; «АПС»; «ПА-63»; «П-64»; пистолетам-пулеметам- «Клин»; «Кипарис»; «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., изготовленному под этот патрон, а так же пистолет «МР-654К» серия Т08 (2008 года выпуска), , являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначенный для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не является.

Вышеуказанный предмет, используемый в качестве оружия – пистолет «МР-654К» серия Т08 (2008 года выпуска), , являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначенный для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не являющийся, он- Дибиров Ш.Г., в период времени, предшествующий 13 часам 51 минуте, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно заранее разработанному преступному плану и достигнутой между соучастниками преступной договоренности передал Муртазалиеву К.Г.

Во исполнение своей преступной роли в готовящемся преступлении, Дибиров Ш.Г., с приисканным им огнестрельным оружием с патронами, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий в 13 часам 51 минуте, совместно с Муртазалиевым К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х., на автомобиле марки …, находящейся под управлением Ибрагимгаджиева Р.Х., проследовали к дому …

Затем, во исполнение преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 51 минуту, они (Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г.) совместно, действуя согласно отведенной им преступной роли, поднялись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами подъезда <адрес> по Волгоградскому проспекту <адрес> где, осмотрев вышеуказанную лестничную площадку, совместно определили наиболее благоприятный момент для совершения нападения, после чего покинули помещение подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 57 минут, Дибиров Ш.Г., действуя совместно и согласованно с соучастниками в лице Муртазалиева К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х., прибыли к квартире …, после чего незаконно, то есть против воли проживающих в квартире лиц, имея умысел на криминальное обогащение путем совместного хищения имущества граждан, проживающих в вышеуказанной квартире, ворвались в квартиру № …, расположенную по вышеуказанному адресу.

Далее он Дибиров Ш.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в интересах преступной группы, совместно с соучастниками, напал на находившегося в квартире С., после чего с целью подавления воли последнего к сопротивлению, а так же демонстрации реальности преступных намерений группы, достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем совершения преступления, а именно разбойного нападения, направил имеющееся при нем и заранее приготовленное вышеуказанное оружие, а именно пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный само­дельным способом с применением промышленного оборудования, для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9x18 и (ППО) 9x18, являю­щийся нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм., пригодный для стрельбы, снаряженный четырьмя пригодными для стрельбы патронами, отно­сящимися к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являющиеся штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружие: пистолеты «ПМ»; «АПС»; «ПА-63»; «П-64»; пистолетам-пулеметам- «Клин»; «Кипарис»; «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., изготовленному под этот патрон, в сторону С., а Муртазалиев К.Г., в свою очередь, продемонстрировал С. заранее приготовленный для совершения преступления, вышеуказанный пистолет «МР-654К» серия Т08 (2008 года выпуска), , являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначенный для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не являющийся, тем самым, используя его в качестве оружия, и угрожая незамедлительной физической расправой, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

В то же время Ибрагимгаджиев Р.Х., во исполнение преступного умысла и действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в вышеуказанной квартире, своим присутствием, создавал численное превосходство группы, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности и предупреждения разоблачения их преступных действий.

Затем, Дибиров Ш.Г. совместно с Муртазалиевым К.Г. на месте преступления, то есть в квартире … были задержаны сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент», а Ибрагимгаджиев Р.Х. попытался скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудниками милиции около подъезда <адрес> по Волгоградскому проспекту <адрес>.

Кроме того, Дибиров Ш.Г. совершил незаконные перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так они (Дибиров, Муртазалиев и Ибрагимгаджиев), в период времени, предшествующий 13 часам 51 минуте, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совместного хищения имущества П. и иных граждан, проживающих в квартире …, при этом достоверно зная о наличии по вышеуказанному адресу крупной денежной суммы, путем совершения разбойного нападения, избрав, таким образом конкретный способ совершения преступления.

Дибиров Ш.Г., действуя в интересах преступной группы, в нарушение ст.ст. 6, 7, 10, 13, 22, 24 и 25 Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, приискал для совершения планируемого преступления, с целью устрашения потерпевших и подавления возможного сопротивления, а также в интересах достижения единого для соучастников преступного умысла, пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный само­дельным способом с применением промышленного оборудования, для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9x18 и (ППО) 9x18, являю­щийся нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм., пригодный для стрельбы, снаряженный четырьмя пригодными для стрельбы патронами, отно­сящимися к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являющиеся штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружие: пистолеты «ПМ»; «АПС»; «ПА-63»; «П-64»; пистолетам-пулеметам- «Клин»; «Кипарис»; «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., изготовленному под этот патрон, а так же пистолет «МР-654К» серия Т08 (2008 года выпуска), , являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначенный для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не является.

Во исполнение своей преступной роли в готовящемся преступлении, Дибиров Ш.Г., с приисканным им огнестрельным оружием с патронами, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий в 13 часам 51 минуте, совместно с Муртазалиевым К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х., на автомобиле марки …, находящейся под управлением Ибрагимгаджиева Р.Х., проследовали к дому …, тем самым, осуществив незаконную перевозку вышеуказанных оружия и боеприпасов.

Затем, во исполнение преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 51 минуту, они (Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г.) совместно, действуя согласно отведенной им преступной роли, поднялись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами подъезда <адрес> по Волгоградскому проспекту <адрес> где, осмотрев вышеуказанную лестничную площадку, совместно определили наиболее благоприятный момент для совершения нападения, после чего покинули помещение подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 57 минут, Дибиров Ш.Г., действуя совместно и согласованно с соучастниками в лице Муртазалиева К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х., прибыли к …, после чего незаконно, то есть против воли проживающих в квартире лиц, имея умысел на криминальное обогащение путем совместного хищения имущества граждан, проживающих в вышеуказанной квартире, ворвались в квартиру № …, расположенную по вышеуказанному адресу.

Далее он - Дибиров Ш.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в интересах преступной группы, совместно с соучастниками, напал на находившегося в квартире С., после чего с целью подавления воли последнего к сопротивлению, а так же демонстрации реальности преступных намерений группы, достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем совершения преступления, а именно разбойного нападения, направил имеющееся при нем и заранее приготовленное вышеуказанное оружие, а именно пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный само­дельным способом с применением промышленного оборудования, для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9x18 и (ППО) 9x18, являю­щийся нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм., пригодный для стрельбы, снаряженный четырьмя пригодными для стрельбы патронами, отно­сящимися к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являющиеся штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружие: пистолеты «ПМ»; «АПС»; «ПА-63»; «П-64»; пистолетам-пулеметам- «Клин»; «Кипарис»; «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., изготовленному под этот патрон, в сторону С., а Муртазалиев К.Г., в свою очередь, продемонстрировал С. заранее приготовленный для совершения преступления, вышеуказанный пистолет «МР-654К» серия Т08 (2008 года выпуска), , являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначенный для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не являющийся, тем самым, используя его в качестве оружия, и угрожая незамедлительной физической расправой, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

В то же время Ибрагимгаджиев Р.Х., во исполнение преступного умысла и действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в вышеуказанной квартире, своим присутствием, создавал численное превосходство группы, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности и предупреждения разоблачения их преступных действий.

Затем, он – Дибиров Ш.Г., на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», а в ходе осмотра места происшествия- квартиры … сотрудниками милиции вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дибиров Ш.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, полностью подтвердив ранее данные им показания следователю, оглашенные в суде на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым примерно в августе или сентябре 2010 года он совместно с Муртазалиевым К.Г. познакомились с мужчиной по имени Георгий, который предложил им подработать. За выполнение данной работы Георгий предложил ему- Дибирову Ш.Г. 800.000 рублей, а Муртазалиеву К.Г. другую сумму, больше предложенной ему- Дибирову Ш.Г. После этого он- Дибиров Ш.Г. нашел бригаду разнорабочих, которые принялись выполнять работу, предоставленную Георгием, а именно они делали наружную облицовку кирпичом.. . В октябре 2010 года его- Дибирова Ш.Г. бригада закончила работу, и Георгий выплатил 650.000 рублей, из которых он- Дибиров Ш.Г. выплатил заработную плату рабочим, которые трудились в бригаде. Также Георгий сообщил, что оставшиеся денежные средства, а именно 150.000 рублей он выплатит позже. Данную задержку он пояснил тем, что денежные средства ему не отдает прораб. Как он- Дибиров Ш.Г. впоследствии понял Георгий сам являлся посредником. Также ему известно, что за выполненную работу Георгий не выплатил Муртазалиеву К.Г. крупную сумму, примерно 400.000 рублей. 18 или ДД.ММ.ГГГГ он- Дибиров Ш.Г. позвонил Георгию на мобильный телефон и договорился с ним о встрече в кафе «…», расположенном около.. . На следующий день, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут он- Дибиров Ш.Г. встретился с Георгием в вышеуказанном кафе. На встрече они были вдвоем. Во время разговора Георгий сообщил, что прораб ему пока не отдал денежные средства. После чего он- Дибиров Ш.Г. предложил Георгию, чтобы тот устроил встречу с прорабом, на что он согласился. После чего Георгий сообщил ему- Дибирову Ш.Г. адрес, а именно: …, и сказал, что там живет прораб. После чего Георгий сказал, чтобы он- Дибиров Ш.Г. совместно с Муртазалиевым К.Г. приехали по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут. Также Георгий сообщил, что он будет их ждать. После чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он- Дибиров Ш.Г. на автомашине марки «…», темно зеленого цвета, под управлением Ибрагимгаджиева Р.Х. заехал за Муртазалиевым К.Г., который проживает в общежитии, расположенном недалеко от офиса «ЛДПР», расположенного в.. . После чего он-Дибиров Ш.Г. совместно с Ибрагимгаджиевым Р.Х. поднялись в квартиру к Муртазалиеву К.Г., где выпили чаю. Затем примерно в 13 часов 00 минут он- Дибиров Ш.Г., совместно с Муртазалиевым К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х., на автомашине последнего, проследовали по адресу:.. . Подъехав к вышеуказанному дому, он- Дибиров Ш.Г. совместно с Муртазалиевым К.Г. вышли из автомашины, зашли в первый подъезд, и поднялись на 4 этаж. После этого он- Дибиров Ш.Г. постучал в дверь квартиры №.. . Но дверь никто не открыл. После этого Муртазалиев К.Г. посильнее постучал в дверь, и та самостоятельно открылась. Затем в квартире он- Дибиров Ш.Г. увидел мужчину, которому сказал, что им нужен Георгий и в этот момент он с Муртазалиевым К.Г. зашли в квартиру, на что данный мужчина ничего не ответил, и стал заходить в комнату. В этот момент, из комнаты выбежало несколько сотрудников милиции в специальном снаряжении и положили их на пол. После этого его подняли и кто – то из сотрудников милиции вытащил у него сзади из – за пояса пневматический пистолет марки МР – 654 К, который он- Дибиров Ш.Г. постоянно носит с собой в целях самообороны. Также у него с пояса был изъят складной нож, который он- Дибиров Ш.Г. также постоянно носит с собой. Имеющимся у него пневматическим пистолетом и складным ножом он- Дибиров Ш.Г. никому не угрожал, и ничего ни у кого не требовал. Никакого разбойного нападения он- Дибиров Ш.Г. не совершал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он- Дибиров Ш.Г. совместно с Муртазалиевым К.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х. по приглашению Георгия прибыли в …, однако не с целью совершения разбойного нападения, а чтобы обсудить с Д.П. сроки погашения им задолженности перед ними. У него- Дибирова Ш.Г. при себе был только пневматический пистолет, который он- Дибиров Ш.Г. носил для самообороны. Огнестрельного оружия у него небыло. Происхождение огнестрельного оружия ему- Дибирову Ш.Г. неизвестно, откуда оно было изъято ему неизвестно. Имевшийся у него- Дибирова Ш.Г. пневматический пистолет, он- Дибиров Ш.Г., находясь в квартире не доставал. Встречу с Д.П., который должен был им примерно 200000 рублей, за выполнение ими строительных работ, организовал Георгий, который был посредником в их отношениях (т.1 л.д.100-102, 132-135, 264-271, т.2 л.д.138-142, т.3 л.д.182-185, т.5 л.д.166).

К оглашенным показаниям в суде добавил, что он не помнит, почему он несколько раз подходил к подъезду, где расположена эта квартира (т.5 л.д.167).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазалиев К.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, полностью подтвердив свои ранее данные им показания следователю, оглашенные в суде на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым умысла на совершение какого-либо преступления у него не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он- Муртазалиев К.Г. совместно с Дибировым Ш.Г. и Ибрагимгаджиевым Р.Х. по приглашению Георгия прибыли в квартиру …, однако не с целью совершения разбойного нападения, а чтобы обсудить с Д.П. сроки погашения им задолженности перед ними. Какого либо оружия ни у него- Муртазалиева К.Г., ни у Дибирова Ш.Г. не было (т.1 л.д.76-78, 140-142, т.2 л.д.155-158, 273-280, т.3 л.д.193-196, т.5 л.д.166).

К оглашенным показаниям в суде добавил, что решение пойти в квартиру П. они приняли утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с Георгием. Заранее это не обговаривалось. Георгий сообщил им, что П. согласен с ними график погашения долга. До этого дня из них никто не знал, где живет П.. В эту квартиру их пригласили (т.5 л.д.167-170).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимгаджиев Р.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, полностью подтвердив свои ранее данные им показания следователю, оглашенные в суде на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым он приехал в … с целью трудоустройства, поскольку в … ему было сложно устроиться на работу. В … он- Ибрагимгаджиев Р.Х. не успел снять квартиру и временно проживал у друзей – Дибирова Ш.Г., который проживает в районе станции метрополитена Братиславская и у Муртазалиева К.Г., который проживает в.. . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ему позвонил Дибиров Ш.Г. и попросил его подвезти, на что он- Ибрагимгаджиев Р.Х. согласился. После этого они на указанном автомобиле подъехали к дому, где проживает Муртазалиев К.Г. и поднялись к нему в квартиру. В разговоре Дибиров Ш.Г. пояснил, что один мужчина - бухгалтер задолжал ему и Муртазалиеву К.Г. крупную сумму дене<адрес> этом мужчина грузинской национальности по имени Георгий сказал ему- Дибирову Ш.Г., что знает, где проживает этот бухгалтер, и собирается (поскольку этот бухгалтер также имеет перед ним задолженность) также подъехать к нему для того, чтобы обсудить вопрос возвращения долга. При нем Дибиров Ш.Г. разговаривал с некем Георгием по телефону и обсуждал данный вопро<адрес> Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. попросили подвезти их к дому, расположенному в районе Волгоградского проспекта, где должен был находиться мужчина, по их словам задолжавший им денежные средства за выполненные работы. С их слов также по указанному адресу должен был подъехать Георгий. Так как с Дибировым Ш.Г. и Муртазалиевым К.Г. его- Ибрагимгаджиева Р.Х. связывают дружеские отношения, он- Ибрагимгаджиев Р.Х. согласился. О чем конкретно они собирались разговаривать, он- Ибрагимгаджиев Р.Х. не уточнял и при нем это не обсуждалось. После этого они все втроем на автомашине под его управлением поехали к дому 63 по Волгоградскому проспекту <адрес>. Автомашину он- Ибрагимгаджиев Р.Х. припарковал напротив указанного дома - с противоположной стороны.. . После этого они втроем пошли к указанному дому, и подошли к подъезду, вход в который расположен со двора дома. По дороге Дибиров Ш.Г. созванивался с кем-то по мобильному телефону. Как он- Ибрагимгаджиев Р.Х. понял, он сообщил ему номер подъезда, код домофона, номер этажа и квартиры и сказал, что будет его там ожидать. Подойдя к подъезду, Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. зашли в дом. Он- Ибрагимгаджиев Р.Х. в подъезд не заходил, поскольку не думал, что всё затянется надолго, и планировал пойти в магазин и купить сигарет. Что Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. делали в подъезде, он- Ибрагимгаджиев Р.Х. не видел. Он- Ибрагимгаджиев Р.Х. остался возле подъезда. Примерно через две три минуты, когда он- Ибрагимгаджиев Р.Х. находился возле подъезда, к нему подбежали мужчины в масках, которые его задержали. Что происходило далее, он- Ибрагимгаджиев Р.Х. плохо помнит, так как задержание происходило жестко, его уложили на землю, а затем завели в подъезд и в какую-то квартиру, где уже находились Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. Какого-либо преступления он- Ибрагимгаджиев Р.Х. не совершал. Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. попросили его подвезти их к дому, где, по их словам, находился мужчина, имевший перед ними задолженность. Каких-либо разговоров о применении насилия в отношении него или кого-либо еще в его присутствии не велось. В квартиру вместе с ними он- Ибрагимгаджиев Р.Х. не заходил. Он не собирался идти в квартиру вместе с Дибировым и Муртазалиевым, но в квартиру пошел, так как у него не было бензина и они должны были отдать ему долг 200 рублей. Пистолетов он никаких не видел. Побежал он от квартиры, так как испугался «маски-шоу» (т.1 л.д.88-91, 147-150, т.2 л.д.124-128, т.3 л.д.128-131, т.5 л.д.165, 170).

К оглашенным показаниям добавил в суде, что поднимался по лестнице к квартире, так как ему должны были отдать долг в сумме 200 рублей и у него не было бензина. Из его машины все выходили по-очереди, в т.ч. и Георгий (т.5 л.д.170-171).

В защиту подсудимых в судебном заседании были допрошены свидетели:

- О., которая показала, что по исламскому шариату она является женой подсудимого Муртазалиева, но официально их брак не зарегистрирован, остальных подсудимых она знает как знакомых мужа. У них с подсудимым Муртазалиевым один общий сын, еще двое детей есть у него, и двое – у нее. Подсудимый Муртазалиев работает в строительной организации «Платан», в июле 2010 года ему предложили новый объект, он должен был выполнить работы за два месяца – августа и сентября 2010 года. Она (О.) по телефону слышала разговор, что его нанял какой-то Дмитрий. Муртазалиев рассказывал ей про свою работу, но не все. С ним был заключен договор на выполнение работ, который она (О.) представила следователю. Она слышала телефонные переговоры по поводу поиска бригады, по поводу выполненных работ. Муртазалиев уходил на работу в 6-7 часов утра, а приходил в 10-11 вечера, иногда он оставался на объекте. Она видела, что он действительно работает. Они никогда не нуждались в таких деньгах, чтобы он пошел грабить кого-то. Он всегда всем помогал, последнее мог отдать. Строительные работы по данному договору были выполнены, но всю сумму за работу муж не получил, поскольку прораб Д.П. посчитал, что работа плохо выполнена, однако акт приемки работ составлен не был. Муртазалиев очень долго искал прораба, чтобы поговорить о возврате оставшейся суммы за работу. За 2 месяца выполненных работ ему должны были заплатить определенную сумму дене<адрес> (О.) об этом узнала из договора на выполнение работ, акта проделанных работ, которые она нашла в документах мужа и затем отдала следователю. Эти деньги не все должны были достаться Муртазалиеву, рабочие, которые выполнили эту работу, постоянно звонили ему и интересовались, когда будут деньги. Эти деньги должны были быть распределены на всю бригаду. Она по документам поняла, о какой сумме шла речь, точную сумму она не помнит, в договоре было указано от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Задолженность по договору составила 200 тыс. рублей. Эти деньги должен был получить именно Муртазалиев, поскольку в договоре была указана его фамилия. О том, что он направился ДД.ММ.ГГГГ именно к Д.П., когда его задержали, ей стало известно от племянницы на следующий день, когда около 12 часов дня ей позвонил следователь. В день задержания Муртазалиев ушел из дома в 6 часов утра. На обед он около 11-11.30, как всегда, заходил к племяннице, и та услышала разговор, что он, Ибрагимгаджиев, Дибиров и еще один мужчина собираются куда-то поехать, с кем-то поговорить и выяснить по поводу выполненных работ и не заплаченных денег. Со слов племянницы, когда они уходили, у них при себе ничего не было, в том числе оружия. Оружия у них в доме и у самого Муртазалиева никогда не было. С лета по ноябрь 2010 года он работал и получал заработную плату. За 1-2 дня до задержания у нее с Муртазалиевым был разговор о том, что они пойдут встречаться с П., чтобы поговорить с ним о долге, но он не говорил, что они собираются идти именно в квартиру П. и что он узнал его адрес (т.5 л.д.90-93);

- О. Е.В., который показал, что ему знаком подсудимый Муртазалиев, который работал у него (О.) в организации ООО «Платан», директором которой он является. В январе 2010 года Муртазалиев был оформлен менеджером по подбору персонала, а до этого проходил испытательный срок 4,5-5 месяцев. Его заработная плата составляла 10-15 тыс. рублей в месяц плюс проценты от выполненных работ. За время работы в ООО «Платан», никаких нареканий в адрес Муртазалиева у него (О.) никогда не было, он честный, скрупулезный, любой вопрос ведет от начала и до конца, женат, воспитывает детей. Люди, которых он подбирал для работы, всегда оказывались профессионалами, и сам он тоже добросовестно работал. В 2009 года строительная отрасль только выходила из кризиса и его организация старалась сохранить персонал для работы на объектах, с которыми заключены договоры. В частности, на объекте «Доминион», расположенном в районе станции метро «Университет» на …, работа продолжалась. Он (О.) просил менеджеров искать людей для работы, чтобы ее выполнить в срок. На данном объекте работали люди, которые числились в ООО «Платан». Также он порекомендовал Муртазалиева работать на данном объекте, поскольку в ООО «Платан» для него на тот момент работы не было, и он начал работать там в начале лета 2010 года и приходил к нему (О.) консультироваться, как зафиксировать договорные отношения с прорабом П.. Они совместно составили договор, потом Муртазалиев сказал ему, что договор заключен и они приступают к работе. В договоре Муртазалиев был одной из сторон как физическое лицо. Основная часть работ по данному договору, за исключением дополнительных объемов, была выполнена в срок, но фактический объем работ всегда отличается от указанного в договоре. На данном объекте Муртазалиев осуществлял кирпичную кладку внутри здания. Он работал там летом-осенью 2010 года, привлекал людей для выполнения работ. Данные работы были оплачены, со слов Муртазалиева, частично. Его (О.) организация консультировала Муртазалиева, как устранить недоделки, чтобы получить окончательный расчет, который он так и не получил. Какую конкретно сумму ему недоплатили, он (О.) не знает, но какую-то существенную. Недоделки по работе, которые образовались из-за того, что объем фактических работ оказался выше, чем в договоре, были исправлены, П. принял работы и частично их оплатил. Затем П. собирались переводить на объект, расположенный в г. …, и когда недостатки Муртазалиевым были устранены, П. на «Доминионе» уже не было. П. искали, поскольку задолженность рабочим была существенная. В конце сентября 2010 года Муртазалиев сказал, что они пойдут на встречу с П., чтобы окончательно решить вопрос с деньгами. Подробности этого разговора он (О.) не помнит, поскольку это было давно, и такие случаи происходят довольно часто. Оружия у Муртазалиева он не видел. Потом он узнал, что Муртазалиева задержали, но связано ли это с работой на «Доминионе» или нет, он не знает. Он (О.) приезжал на данный объект во время работы там Муртазалиева около 15 раз за 3 месяца, чтобы посмотреть, как работают его люди, однако работу персонала, который нанял Муртазалиев, он не курировал и не имел отношения к работе Муртазалиева на этом объекте. С Д.П. он (О.) встречался несколько раз, поскольку строители все друг друга знают. П. спрашивал у него, может ли его (О.) организация поставить людей для работы. Впоследствии он (О.) планировал заключить договор с «Доминионом» как юридическое лицо и привлечь к работе людей, которые уже ранее работали на данном объекте. П. подтвердил, что в работе Муртазалиева были недоделки, и что у него перед бригадой Муртазалиева осталась задолженность. ООО «Платан» не заключил договор с П., поскольку на тот момент заключать договор между юридическими лицами было невыгодно, в связи с тем, что он (О.) должен был платить налоги, материального интереса, связанного с объектом «Доминион» у ООО «Платан» не было, только заинтересованность в работниках (т.5 л.д.128-131).

Также в судебном заседании в защиту подсудимых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

- Д., согласно которым в 2008 году она поступила на учебу в Московский Медицинский Колледж и стала постоянно проживать у дяди- Муртазалиева К.Г. по адресу:.. 2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов Муртазалиев К.Г. уехал на работу. Примерно в 11 часов он вернулся домой, а примерно через 30 минут в дверь постучали. Она- Д. пошла открывать дверь. Оказалось что пришли 3 мужчин, 2 из которых она- Д. ранее видела и знала что их зовут Шамиль и Р.. Третьего мужчину она- Д. ранее не видела, но в последствии она поняла, что его зовут Георгий, т.к. к нему обращались именно по этому имени. Затем Муртазалиев К.Г., Шамиль, Р. и Георгий прошли на кухню, а она- Д. стала готовить им чай. Пока она- Д. находилась на кухне, то слышала часть их разговора. Муртазалиев К.Г. спросил: «что будем делать», «когда будут деньги» и «надо рассчитаться с людьми за работу». Георгий ответил на это, что он уже назначил встречу с Дмитрием. Затем она- Д. ушла с кухни. Примерно через 30 минут Муртазалиев К.Г., Шамиль, Р. и Георгий собрались уходить, причем Муртазалиев К.Г. сказал, что они едут по работе и что он скоро вернется, так как тут недалеко. Более она- Д. Муртазалиева К.Г. не видела и узнала о его задержании на следующий день от О. Этот день ей запомнился тем, что в этот день у ее младшего дяди был день рождения и они собирались отмечать этот праздник, ждали Муртазалиева. О том, что Муртазалиев работал на стройке, она знала с его слов. Она слышала, что подсудимым не доплатили 200 тысяч по договору (т.2 л.д.172-173, т.4 л.д.79-80, т.5 л.д.93);

- А., согласно которым Муртазалиева К.Г. очень порядочный и честный человек, по характеру он спокойный, уравновешенный. За время общения с ним он создал о себе впечатление нормального человека. С Дибировым Ш.Г. и Муртазалиевым К.Г. познакомился примерно в июле 2010 года. В указанный период времени он- А. являлся производителем работ на объекте, расположенном по адресу: <адрес> проспект, владение 25-27 (строительства нескольких жилых домов- ЖК Доминион). Он-А. осуществлял контроль качества производства выполнения работ по монтажу фасада. На указанные работы его пригласил знакомый. В указанный период времени бригада рабочих Муртазалиева К.Г. как раз занималась различными работами на том же объекте. С П. он-А. так же знаком, это один из организаторов производства субподрядных работ, он отвечал за каменную кладку, которой, в частности, и занималась бригада Муртазалиева К.Г. Прямых деловых контактов с П. у него- А. не было. По факту производства запланированных строительных работ на объекте, расположенном по адресу: <адрес> проспект, владение 25-27 ему-А. до сих пор не выплатили денежные средства в полном объеме за работу на указанном объекте. Организаторы работ мотивируют задержку в выплате «гарантийным удержанием». Подобное удержание нормальная практика, о ней заранее предупреждают перед наймом на работу. Подобные задолженности имеются перед всеми рабочими и сумма указанного «гарантийного удержания» зачастую зависит от финансового, технического директора или непосредственно руководителя стройки. Случались ли случаи, когда рабочие, которым не выплачивались денежные средства, пытались получить их от субподрядчиков насильственным путем, совершая в отношении них преступления ему- А. неизвестно. Подобные вопросы всегда решают цивилизованным путем. «Гарантийные удержания» это нормальная практика для строек, о них все в курсе (т.2 л.д.196-198, т.4 л.д.80-83, т.5 л.д.93);

- Б., согласно которым подсудимые ей не знакомы, она является адвокатом. В марте 2011 года к ней обратился П. в связи с необходимостью представления его интересов в органах следствия. Она (Б) участвовала в качестве его адвоката при его допросе в качестве свидетеля, хотя сам П. считал себя потерпевшим. Он давал при ней показания, которые были правильно изложены в протоколе его допроса. У нее осталась визитка на имя Ф. на оказание ритуальных услуг с указанием номера его телефона и адреса электронной почты, а также наряд на выполнение работ за июль 2010 года, где в графе «бригадир» указана фамилия П. Как полагал П., он недоплатил им денежные средства, около 200000 рублей, поскольку работы были выполнены некачественно. Подсудимые выполняли общестроительные работы: кирпичную кладку, монтаж стен, по какому адресу выполнялись эти работы, П. указывал при допросе у следователя, называя адрес, по которому находился строительный объект. Договорные отношения заключались между П. и Муртазалиевым, Муртазалиев обеспечивал присутствие работников, которые выполняли работы. П. считал, что он должен Муртазалиеву около 200000 рублей, точную сумму он не помнил. П. также считал, что работы были выполнены некачественно, в связи с чем ему придется нанимать других рабочих. Муртазалиев считал, что все работы были выполнены качественно, и оставшуюся сумму П. должен доплатить. Все финансовые вопросы решались через некого Георгия, который был посредником, именно он познакомил П. с Муртазалиевым. К П. обратилась жена Муртазалиева и сообщила ему о возбуждении в отношении ее мужа уголовного дела. П. по собственной инициативе решил явиться на допрос к следователю, а ее (Б) пригласил, поскольку не был знаком с юридическими тонкостями расследования (т.4 л.д.78-79, т.5 л.д.93).

Несмотря на не признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего П., согласно которым, с Дибировым Ш.Г. и Муртазалиевым К.Г. он- П. познакомился примерно в начале июля 2010 года. В указанный период времени он осуществлял деятельность на основании устного договора с заказчиком (ООО «Бизнесстрой») на объекте, расположенном по адресу: …(строительства нескольких жилых домов). На тот момент у него возникла необходимость в проведении общестроительных работ на указанном объекте, для чего ему были необходимы разнорабочие. В указанный период к ним на стройку, обратился ранее неизвестный ему мужчина по имени Георгий, который заявил, что у него есть бригада рабочих разных специальностей и предложил подобрать рабочих разной квалификации по нужным видам работ. Он-П. обозначил круг специальностей, интересовавших его, а Георгий, в свою очередь, обещал их предоставить. Затем Георгий привел Дибирова Ш.Г. и Муртазалиева К.Г., представил их как ответственных за рабочих, количество которых периодически менялось, однако их количество было примерно 15 человек. Затем между ним- П. и Муртазалиевым К.Г. был заключен простой письменный договор, согласно которому исполнитель (Муртазалиев К.Г.) обязан был выполнить общестроительные работы (кирпичная кладка), объемы работы, и уже по фактическому выполнению работу производился бы расчет. При этом данный договор был составлен по просьбе самого Муртазалиева К.Г. Непосредственно стоимость работ в договоре не оговаривалась. Определение цены должно было производиться по заказ-наряду. По итогу июля 2010 года, он- П. принял у рабочих выполненную ими работу и заплатил Георгию примерно 400000 рублей. Нареканий к качеству их работы у него на тот момент небыло. В конце августа 2010 года, намеченный объем работы был выполнен, но со значительными дефектами и недоделками (кирпичная кладка выполнена не ровно и др.) в связи с чем он- П. заплатил Георгию только примерно 200000 рублей, при этом Георгий обещал устранить недостатки, но в итоге так этого и не сделал. В следующий раз Георгий связался с ним примерно через 20 дней и сказал, что Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. хотят получить оставшиеся денежные средства, однако он- П. ему снова объяснил, что он им ничего не должен, т.к. работа выполнена некачественно, со значительными дефектами и недоделками. В начале ноября Георгий снова с ним связался и сообщил, что Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. очень настойчиво требуют получений причитающихся им денежных средств. Он- П. снова объяснил Георгию, что он им ничего не должен т.к. работа выполнена некачественно. Примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ, ему снова позвонил Георгий и сказал, что Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. выяснили адрес его фактического проживания и собираются к нему приехать и обсудить вопрос возврата денежных средств, на что он- П. ему ответил что ему все равно как он- Георгий будет с ними разбираться и то что он- П. уезжает на строительство объекта на неделю. На тот момент он- П. фактически проживал по адресу:.. . В указанной квартире он- П. проживал с ДД.ММ.ГГГГ по примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ на основании договора найма жилого помещения. Данный договор им заключен с Ф., у которого имелась генеральная доверенность на право распоряжения вышеуказанной квартирой (т.1 л.д. 291-293, т.5 л.д.93);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., согласно которым П. приходился ей старшим братом, отношения у них в семье были положительные. Примерно 2004 году П. поехал поступать в ВУЗ в <адрес>, где и остался работать. П. в Москве проживал по адресу.. . ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 18 часов на мобильный телефон их матери позвонил Г., с которым П. совместно снимал квартиру в … и сообщил, что П. попал под поезд и ему оторвала руку. После чего она- В. позвонила девушке П. и спросила у нее, что случилось и она пояснила, что П. попал под поезд и в результате чего погиб (т.4 л.д. 216-218, т.5 л.д.93);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, где снимал двухкомнатную квартиру у гражданина ФИО10, по простому письменному договору коммерческого найма. В данную квартиру он- Н. въехал в конце октября 2010 года. Кто проживал в данной квартире до него, он- Н. не знал. Каких-либо ценностей или крупных сумм денежных средств в указанной квартире он- Н. не хранил, однако в квартире находились его личные вещи (одежда, обувь, документы, предметы гигиены и др. вещи). Знакомым и деловым партнерам он- Н. рассказывал, что снял квартиру в районе Текстильщики, однако точного адреса, он никому не называл. ДД.ММ.ГГГГ, в раннее утреннее время, к нему обратились сотрудники милиции и сообщили, что по имеющейся у них информация, неизвестные граждане кавказской народности, планируют совершить разбойное нападение с использованием оружия, на квартиру, в которой он- Н. на тот момент фактически проживал. После чего сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание указанных лиц. Он- Н. добровольно согласился и предоставил в распоряжение сотрудников милиции вышеуказанную квартиру, со всеми находящимися в ней его личными вещами, передав сотрудникам милиции ключи от квартиры. Он- Н. же сам очень сильно испугался за жизнь и здоровье, т.к. по сообщенной ему сотрудниками милиции информации нападавшие должны быть вооружены, и принимать личное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий отказался. Сразу после задержания Дибирова Ш.Г., Ибрагимгаджиева Р.Х. и Муртазалиева К.Г. он- Н. незамедлительно съехал с данной квартиры и еще неоднократно менял места фактического место жительства, т.к. опасался что возможные соучастники или друзья задержанных смогут его найти. В связи с вышеизложенным, он- Н. претерпел значительные материальные издержки, его бизнес прекратил свое существование, а на смену места проживания ушло значительное количество денежных средств. Несмотря на то, что преступными действиями Дибирова Ш.Г., Ибрагимгаджиева Р.Х. и Муртазалиева К.Г. ему какого либо материального ущерба причинено не было, действиями указанных лиц ему был причинен моральный вред (т.1 л.д. 59-61, т.3 л.д.115-117, т.5 л.д.141);

-показаниями свидетеля Д. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал и в настоящее время работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам ДепУР МВД РФ, в его обязанности входит документирование преступной деятельности. Подсудимые ему знакомы только в связи с данным уголовным делом. В середине ноября 2010 года, 15, 16 или 17 числа, в его отдел поступила информация о том, что группа лиц подготавливает разбойное нападение на одного из бизнесменов в <адрес>, его фамилия и место жительства тогда им известны не были, от кого поступила данная информация, он (Д.) не знает. Позже поступила информация о конкретном адресе – …, номер дома и квартиры он (Д.) не помнит. Он получил указание об участии в ОРМ от руководства ДепУР МВД РФ, до этого он в подобных операциях участия никогда не принимал. ДД.ММ.ГГГГ, когда должно было совершаться нападение, около 7 часов утра он и другие сотрудники приехали по известному им адресу и сообщили находившемуся там бизнесмену, что на него готовится разбойное нападение. Фамилию бизнесмена – Н., они узнали от него самого уже в квартире. Н. занимался флористикой или чем-то связанным с цветами, он арендовал данную квартиру с октября 2010 года, то есть жил там около месяца один, насколько он (Д.) помнит, Н. поругался с женой и ушел из дома. На вид ему было 45-50 лет, среднего роста и среднего телосложения, в очках. Так как была информация, что у нападавших будет оружие, был приглашен СОБР. По месту жительства бизнесмена была организована засада. Указанная квартира – двухкомнатная, комнаты – отдельные, квартира располагается на 3 или 4 этаже пятиэтажного старого дома, прямо от входа на этаж. Входная дверь металлическая, чем-то обшита, прямо от входа располагается кухня. По имеющейся у них информации, в данной квартире хранилась крупная сумма денег, но Н. им сказал, что денег у него там нет. В квартире были какие-то вещи: что-то было в ванной, была заправлена постель, стоял телевизор, чашки на кухне, обувь в коридоре, там было все, что должно было быть в квартире. Когда они сообщили ему о готовящемся нападении, он сложил вещи в большую спортивную сумку, оставил им ключи и ушел. Перед этим ему было предложено принять участие в оперативном эксперименте, но он испугался и отказался, сказав, что у него нет времени и он опасается за свою жизнь. О готовящемся нападении он не знал и был «приятно» удивлен». Про нападавших были известны только какие-то имена, время нападения и внешность нападавших были им не известны. О совершении преступления в отдел МВД поступила информация за 7-10 дней до предполагаемого нападения. Когда Н. ушел из квартиры, вход в подъезд, лестничную площадку и квартиру оборудовали спецтехникой. Где точно были установлены видеокамеры, он (Д.) не помнит, поскольку их устанавливали техники. Он и другие сотрудники сидели в квартире, в дальней от входа комнате, смотрели на мониторы и ждали. Он был в квартире с С. и Е. С. играл роль Н., его задачей было открыть дверь и встретить «гостей». На улице находился спецназ и СОБР. Оружия у С. не было. Группа наружного наблюдения сообщила им по рации, что к дому подъехала машина и встала за домом, хотя рядом с подъездом места для машин были, поскольку был день и все разъехались на работу. В машине находились 3 человека кавказской национальности – подсудимые, они переговорили, помолились, оставили свои мобильные телефоны в машине и вышли, прошли в сторону подъезда. На мониторе с камер наблюдения было видно, что один из них поднялся к двери квартиры, в которой находились он (Д.) и другие сотрудники, постоял и спустился. После этого они втроем поднялись на площадку между 2 и 3 этажами, постояли, один из них опять подошел к двери квартиры, посмотрел, позвал остальных, они поднялись, постояли около двери 30-40 секунд и вошли. В дверь они не звонили и не стучали. С. спросил, кто они и что здесь делают, после чего они приказали ему лечь на пол. В это время выбежал спецназ и их задержали. Лицо С. подсудимые видели, но их это не остановило, позвать кого-то другого они не просили и не говорили, что ошиблись, в квартире до задержания они находились 5-10 секунд. Он (Д.) увидел подсудимых только после задержания, поскольку был в комнате и их не встречал. Двоих подсудимых положили на пол в квартире, а один из них (Ибрагимгаджиев) убежал, его поймали на выходе из подъезда сотрудники СОБР. У подсудимых, которые остались в квартире, был газовый пистолет Иж с баллоном и боевой пистолет, заряженный боевыми патронами. Они ничего не поясняли, в том числе, что пришли забрать дол<адрес> из них был в вязаной шапочке, а двое других – в бейсболках. На всех были строительные перчатки, также при них был скотч и нож. Когда подсудимых задержали, сотрудники его (Д.) отдела вызвали СОГ и понятых, после чего был произведен осмотр квартиры, составлен протокол, который понятые прочитали и расписались. Его (Д.) по обстоятельствам дела впоследствии допрашивал следователь. Проводились ли в связи с данным уголовным делом какие-либо проверки в отношении кого-либо из сотрудников его отдела, он не знает. Никакого физического давления на подсудимых не оказывалось, оружие им не подкидывали. Подсудимые были с оружием, поэтому спецназ работал при задержании жестко, как и всегда в таких случаях, шансов оказать сопротивление у подсудимых не было, в ходе задержания им были причинены телесные повреждения, однако, специально им телесные повреждения не наносились. Указал, что ранее данные им показания следователю, в т.ч. о произнесенной нападавшими фразе при входе в квартиру «молчи, сука» и что на С. были направлены пистолеты, он подтверждает и что ранее он помнил лучше (т.5 л.д.131-138);

-показаниями свидетеля Ж. в суде о том, что в ноябре 2010 года он работал и работает в настоящее время оперуполномоченным по особо важным делам ОРБ МВД РФ. В его обязанности входит документирование преступной деятельности. Подсудимые ему не знакомы, он видел задержанных только со спины. В конце 2010 года в его (Ж.) отдел поступила информация о готовящемся нападении группой вооруженных лиц на квартиру на …, номер дома он не помнит. Сначала о хозяине квартиры информации не было, впоследствии стало известно, что там живет коммерсант, который торгует цветами. Сотрудники отдела занялись проверкой данной информации. Он (Ж.) узнавал информацию по этому делу на оперативных совещаниях, от своих коллег. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства, он (Ж.) выехал по месту жительства данного коммерсанта для предоставления документов, позволяющих рассекретить результаты ОРД, а именно постановления о рассекречивании результатов ОРД, поскольку ОРМ до определенного момента секретны, и чтобы следствие правильно квалифицировало действия преступников, они рассекречивают данные действия. Он (Ж.) увидел, что там находятся сотрудники его подразделения, СОБР и спецназа. Квартира коммерсанта находилась в старом доме и была расположена в крайнем слева подъезде, на 3 или 4 этаже, вторая от входа, с металлической дверью, обтянутой кожей, стандартная дверь с глазком, одно- или двухкомнатная. Дверь в квартиру была открыта, он (Ж.) прошел на кухню. В коридоре на полу находились двое задержанных, рядом с ними лежал нож, пистолет. СОГ пока еще не было. Инициатору данного ОРМ он (Ж.) передал привезенные документы, узнал необходимую информацию, узнал координаты подразделения, которое будет заниматься этим делом, после этого на место происшествия прибыли местные подразделения органов внутренних дел. В осмотре места происшествия он (Ж.) не участвовал. От сотрудников его подразделения, на оперативных совещаниях, ему стало известно, что утром они прибыли на квартиру коммерсанта, пообщались с ним самим, он испугался, когда ему рассказали о готовящемся нападении, и согласился предоставить квартиру для проведения ОРМ. В данной квартире коммерсант жил около месяца, эту квартиру он снимал. Всего сотрудники СОБР задержали троих, один из которых пытался скрыться, он (Ж.) его не видел. Ему известно со слов оперативных сотрудников, которые осуществляли наружное наблюдение, что прибыли задержанные на автомашине «…», оставили ее за домом, и в машине оставили мобильные телефоны. Данная машина появлялась рядом с указанным адресом и утром, наверно, проводили разведку. Двое задержанных ничего не говорили, в том числе, что оружие им не принадлежит, они лежали лицом в пол, один – в коридоре, за входной дверью, второй – ближе к дальней комнате. Задержанных никто не избивал, их просто держали под охраной, но, возможно, у них были телесные повреждения, поскольку их задерживал спецназ, а эти ребята работают жестко. Понятых он (Ж.) не видел (т.5 л.д.138-141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (старшего оперуполномоченного по ОВД ОРБ ДепУР МВД РФ), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ОРБ МВД России поступила оперативная информация о том, что по адресу: … неустановленными лицами кавказской национальности планируется разбойное нападение на квартиросъемщика с целью завладения крупной суммой денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ДепУР МВД России утверждено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью предотвращения особо тяжкого преступления, установления всех участников преступной группы, задержания с поличным и привлечения их к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ был установлен квартиросъемщик квартиры по данному адресу Н., который дал согласие на использование арендуемой им квартиры для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», однако сам участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии отказался. Примерно в 08 часов он- С. совместно с сотрудниками ОРБ МВД России Е., Д., другими сотрудниками ДепУР МВД России и сотрудниками Центра ООСДПУР МВД России, а также при физической поддержке сотрудников ОМСН «Рысь» МВД России прибыли в квартиру …, которую им предоставил Н. После этого, Е., Д. совместно с другими сотрудниками ДепУР МВД России и сотрудниками Центра ООСДПУР МВД России оборудовали вход в данную квартиру, а также лестничные пролеты между 3 и 4 этажами и 4 и 5 этажами видеонаблюдением, после чего стали ждать предполагаемых преступников, которые в этот день планировали совершить разбойное нападение на данную квартиру. В роли хозяина квартиры выступил он- С., для чего он- С. разделся по пояс, надел домашний халат и взял в руки полотенце. Сотрудники ОМСН «Рысь» МВД России скрытно расположились на кухне и в большой комнате вышеуказанной квартиры, а часть расположились на улице в оперативных автомашинах. Также в большой комнате вышеуказанной квартиры, установили мониторы, на которые передавалось изображение в реальном времени с установленных камер видеонаблюдения. Примерно в 13 часов 20 минут в квартире, в которой они находились кратковременно сработала трубка домофона, и они поняли, что кто – то набирает код данной квартиры для беспрепятственного входа в подъезд, на входной двери подъезда. После чего на мониторе они увидели, что между 3 и 4 этажом поднялся Дибиров Ш.Г., следом за которым шел Муртазалиев К.Г. После чего Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. осмотрелись по сторонам и сразу пошли вниз по лестнице, после чего пропали из зоны видимости видеокаме<адрес>, через 10 минут в квартире, в которой они находились опять кратковременно сработала трубка домофона, и они поняли, что кто – то набирает код данной квартиры для беспрепятственного входа в подъезд, на входной двери подъезда. После чего присутствующие увидели на мониторе как к входной двери данной квартиры подошел Дибиров Ш.Г., на руках которого были одеты перчатки и Муртазалиев К.Г. Был ли кто - то еще с ними, он- С. не видел, так как сразу отошел от монитора и пошел в коридор, для того чтобы открыть дверь. Подойдя к входной двери в квартиру он- С. посмотрел в глазок и увидел, как Дибиров Ш.Г. немного наклонил голову в сторону соседней <адрес>, как бы слушая, если ли кто там или нет. Затем он- С. услышал стук в дверь. Кто стучал он- С. не видел, так как он- С. видел их только по поя<адрес> кто – то нажал ручку входной двери в квартиру. После этого он- С. открыл замок входной двери и начал отходить в сторону большой комнаты при этом дверь он- С. не открывал. В этот момент дверь открылась и в квартиру зашел Дибиров Ш.Г., который сразу, оценивая обстановку, осмотрелся по сторонам, и увидев его- С., направился в его сторону. В этот момент он- С. увидел, что в правой руке Дибирова Ш.Г. находится предмет темного цвета, похожий на пистолет. Также он- С. заметил, что за Дибировым Ш.Г. в квартиру сразу зашел Муртазалиев К.Г. в правой руке последнего, которая была согнута в локте и прижата к животу, он- С. заметил предмет, похожий на пистолет. Затем Муртазалиев К.Г. встал за Дибировым Ш.Г. и предмет, похожий на пистолет, находящийся в руке Муртазалиева К.Г. ему- С. виден не был. Как ему- С. показалось Муртазалиев К.Г. закрыл входную дверь в квартиру. Он- С. в свою очередь продолжал отходить к большой комнате. В этот момент он- С. спросил у вошедших – «мужики, Вы кто? и что Вам здесь надо?», на что Дибиров Ш.Г. ответил- «Молчи сука!», и в этот момент начал поднимать руку, в которой у него находился пистолет, чтобы направить его на него- С. В этот момент он поравнялся со входом в большую комнату, после чего Дибиров и Муртазалиев были задержаны сотрудниками ОМСН «Рысь» МВД России, находившимися в большой комнате и на кухне. Во время задержания Дибиров Ш.Г. бросил находящийся у него в правой руке пистолет, в последствие оказавшийся боевым пистолетом, на пол в коридоре. Затем, подходя к задержанному Муртазалиеву К.Г., он- С. увидел, что рядом с ним на полу лежит пневматический пистолет, внешне похожий на «ПМ». Задержание третьего участника группы он- С. не видел, так как оно происходило не в квартире (т.1 л.д. 114-116, 264-271, 273-280, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Е. (старшего оперуполномоченного по ОВД ОРБ ДепУР МВД РФ), аналогичными по сути и содержанию показаниями свидетеля С. (т.1 л.д. 65-67, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З. (начальника ОУР ОВД по району …), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району … из ДепУР МВД России поступила информация о том, что по адресу: … неустановленными лицами кавказской национальности планируется совершение разбойного нападения на жильца, фактически проживающего по указанному адресу, с целью завладения денежными средствами в крупном размере. По данному факту, заместителем начальника ДепУР МВД России утверждено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью предотвращения особо тяжкого преступления, установления всех участников преступной группы, задержания с поличным и привлечения их к уголовной ответственности. Сотрудниками ОРБ ДепУР МВД России был установлен квартиросъемщик квартиры по данному адресу Н., который дал согласие на использование арендуемой им квартиры для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», однако сам участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии отказался. Примерно в 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОВД по району Текстильщики г. Москвы, ОРБ ДепУР МВД России и Центра ООСДПУР МВД России, при физической поддержке сотрудников ОМСН «Рысь» МВД России прибыли в <адрес> по <адрес> <адрес>, которую предоставил Н. После этого, сотрудники ОРБ ДепУР МВД России совместно с сотрудниками Центра ООСДПУР МВД России оборудовали вход в данную квартиру, а также лестничные пролеты между 3 и 4 этажами и 4 и 5 этажами видеонаблюдением, после чего стали ждать предполагаемых преступников, которые в этот день планировали совершить разбойное нападение на данную квартиру. В роли хозяина квартиры выступил С., для чего он надел на себя домашний халат и взял в руки полотенце. Часть сотрудников ОМСН «Рысь» МВД России скрытно расположились на кухне и в большой комнате вышеуказанной квартиры, а часть на улице в оперативных автомашинах вместе с другими сотрудниками милиции. Примерно, в 13.50 часов к подъезду подошли двое мужчин кавказской народности, в последствии оказавшиеся Муртазалиевым К.Г. и Дибировым Ш.Г., которые вошли в подъезд, а через 3 минуты вышли из подъезда и скрылись из поля зрения. Примерно, через 03-05 минут Дибиров Ш.Г. и Муртазалиев К.Г., совместно с еще одним мужчиной кавказской народности, оказавшимся Ибрагимгаджиев Р.Х. вновь подошли к подъезду дома, набрали код на домофоне и вошли в подъезд. Через примерно 03 минуты, Ибрагимгаджиев Р.Х. выбежал из подъезда и попытался скрыться с места преступления, однако он был задержан сотрудниками ОМСН МВД России. Дибирова Ш.Г. и Муртазалиева К.Г. задержали сотрудники ОМСН МВД России непосредственно в <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра Ибрагимгаджиева Р.Х., проведенного сотрудниками УР ОВД по району …последнего были обнаружены и изъяты паспорт на имя Ибрагимгаджиева Р.Х. в обложке, водительское удостоверение на имя Ибрагимгаджиева Р.Х., билет … и страховой медицинский полис на имя Ибрагимгаджиева Р.Х. В ходе личного досмотра Дибирова Ш.Г., проведенного сотрудниками УР ОВД по району … у последнего были обнаружены и изъяты паспорт на имя Дибирова Ш.Г. в обложке и банковская карта сбербанка РФ. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий, в его присутствии, мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Ибрагимгаджиева Р.Х., Дибирова Ш.Г. и Муртазалиев К.Г. не оказывалось (т.1 л.д. 208-210, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И, который участвовал в качестве понятого в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он- И. был приглашен в качестве понятого в ДепУР МВД РФ, где ему сообщили, что в ДепУР МВД РФ поступила информация об неустановленных участниках организованной преступной группы выходцев из Чечни, планирующих ДД.ММ.ГГГГ совершить разбойное нападение на гражданина, временно проживающего в квартире …, где по их мнению должна находиться значительная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ДепУР МВД России утверждено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью предотвращения особо тяжкого преступления, установления всех участников преступной группы, задержания с поличным и привлечения их к уголовной ответственности. Лицо, которое фактически проживало в … Н., дал добровольное согласие на использование в ходе оперативно разыскных мероприятий, находящееся в его фактическом пользовании жилое помещение(квартиру), расположенную по адресу… после чего предоставил сотрудникам милиции ключи от вышеуказанной квартиры. В целях обеспечения безопасности Н., в роли жильца вышеуказанной квартиры выступил С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он- И., приглашенный сотрудниками милиции второй понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали по адресу: …. Затем сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого оборудовали устройством скрытого наблюдения, глазок установленный во входной металлической двери, при этом прием и запись видеоинформации осуществлялась на персональный компьютер «Notebook ASUS X51L». Так же между секциями батареи центрального отопления расположенной на межлестничной площадке между третьим и четвёртыми этажами установлено средство негласного видео контроля, состоящее из: видеокамеры, передатчика, при этом фиксация информации осуществлялась на цифровой видеорегистратор «X CUBE» № X-505BK. Приемно-записывающие устройства установлены непосредственно в одной из комнат вышеуказанной квартиры №.. . Перед началом установки специального технического средства, понятым были разъяснены их права и обязанности. По факту установки средств негласного видео контроля был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После выполнения всех технических мероприятий в квартире остались сотрудники милиции (один из которых должен был выступить в роли хозяина квартиры), которые стали ждать предполагаемых преступников, планировавших совершить разбойное нападение на данную квартиру. Оставшиеся сотрудники милиции, он- И., второй понятой скрытно расположились в служебной автомашине сотрудников милиции, припаркованной возле подъезда … и стали вести наблюдение за подъез<адрес> <адрес> <адрес> и прилегающей территорией. Примерно, в 13 часов 49 минут, с торца дома, расположенного по адресу: … к подъезду №… подошел Дибиров Ш.Г. Постояв у подъезда менее минуты, Дибиров Ш.Г. зашёл за дом, в сторону … и практически сразу вернулся совместно с Муртазалиевым К.Г. Указанные мужчины набрали код домофона, установленного на вышеуказанном подъезде, после чего зашли в него. Спустя 2-3 минуты Муртазалиев К.Г. и Дибиров Ш.Г. вышли из подъезда и направились в сторону сквера, расположенного на …, где сели в припаркованную автомашину марки.. . Примерно, в 13 часов 56 минут, из припаркованной на противоположной стороне сквера … автомашины марки.. , вышли Муртазалиев К.Г., Дибиров Ш.Г. и Ибрагимгаджиев Р.Х. Перейдя сквер, они сразу направились в сторону наблюдаемого подъезда. Подойдя к подъезду, примерно в 13 часов 57 минут. они набрали код домофона расположенного на двери подъезда, зашли внутрь. Через минуту, из подъезда выбежал Ибрагимгаджиев Р.Х., и попытался скрыться в направлении сквера …, однако сразу же был задержан сотрудниками милиции. В 14 часов им было сообщено, что все фигуранты задержаны, в связи с чем, наблюдение было завершено. Затем сотрудники милиции в присутствии его- И. и второго понятого в помещении квартиры, расположенной по адресу: … произвели осмотр цифрового видеорегистратора «X CUBE» № X-505BK, и персонального компьютера «Notebook ASUS X51L», серийный N0AS536211131, находящихся в одной из комнате вышеуказанной квартиры. Перед началом осмотра специального технического средства, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра установлено, что на персональном компьютере «Notebook ASUS X51L», в папке «1» расположенной на диске «С» находится файл с именем «VIDEO_0212_113315.avi», на цифровом видеорегистраторе «X CUBE» имеются два файла с именами «1123104925Композитный.mpg» и «1123134742 Композитный.mpg». Видеозаписи, содержащиеся в файлах «VIDEO_0212_113315.avi», «1123104925Композитный.mpg» и «1123134742 Композитный.mpg» были осмотрены, после чего при помощи персонального компьютера «Notebook ASUS X51L», они были перенесены на DVD диск № МЕР 1110С17113861 3. Данный DVD диск упакован в конверт, который опечатан печатью «Для пакетов Департамент уголовного розыска МВД России» заверен подписями участвующих лиц, присутствующих при осмотре, на белый конверт нанесена надпись «». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудники милиции в присутствии его- И. и второго понятого так же в помещении квартиры расположенной по адресу: … произвели осмотр вышеуказанного DVD диска № МЕР 1110С17113861 3. По всем действиям, производимым в процессе проведения оперативного эксперимента, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии его- И. и второго понятого (т.1 л.д. 318-321, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., который участвовал в качестве понятого в ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которым, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля И. по факту проведения оперативного эксперимента и задержания Дибирова Ш.Г., Муртазалиева К.Г. и Ибрагимгаджиева Р.Х. и составления соответствующих документов (т.1 л.д. 314-317, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., который участвовал в качестве понятого осмотре места происшествия- <адрес> <адрес> <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он- Л. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия-.. . Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства осмотра места происшествия, по результатам которого был составлен протокол, в котором содержатся его подписи ( т.2 л.д. 190-192, т.4 л.д.55-57, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц., которая участвовала в качестве понятой осмотре места происшествия- квартиры …, подтвердившей факт участия в данном следственном действии, изъятия из указанной квартиры двух пистолетов и ножа, а также наличие ее подписи в протоколе осмотра (т.2 л.д. 193-195, т.4 л.д.57-58, т.5 л.д.141);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., согласно которым подсудимые ему не знакомы. Квартира … принадлежит его родному дяде Щ., который проживает за пределами г. Москвы, и данной квартирой пользуется он (Ф) по доверенности. Он там жил ранее и живет в настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ он сдал квартиру своему знакомому Дмитрию, его фамилию он не помнит. После этого он (Ф) уехал в Индию, периодически приезжал, заходил в квартиру, там были вещи Дмитрия. В октябре или ноябре 2010 года он (Ф) потерял паспорт и подал заявление на его восстановление. В 20-х числах октября 2010 года его знакомый попросил, чтобы один командировочный человек пожил 3-4 дня в его (Ф) квартире. Дмитрию он (Ф) сдал квартиру с условием, что сам может туда приезжать, когда угодно, и людей приглашать. Он (Ф) согласился на просьбу друга, и отвел этого командировочного человека в свою квартиру, тот показал ему паспорт, его фамилия была Н. в это время в квартире не было, и вещей его он (Ф) не увидел. Телефона Дмитрия у него тоже не было, поэтому он попросил Н., чтобы тот попросил Дмитрия ему (Ф) позвонить, когда тот появится. Н. сказал, что уедет, а потом еще заедет на некоторое время. Он (Ф) ему дал ключ от квартиры и сказал, что когда Н. будет съезжать, чтобы бросил ключи с почтовый ящик. Никаких договоров он с Н. не заключал, и денег с него не брал. В декабре 2010 года ему (Ф) рассказали соседи, что к нему в квартиру приходили сотрудники ОМОН в касках. Когда он пришел в квартиру, дверь была открыта, и на кухне был оторван уголок, после чего ему пришлось поменять замки. Ни вещей Дмитрия, ни Н. в квартире не было, ключа в почтовом ящике также не было. Звонок на входной двери квартиры не работает, все стучат в дверь (т.2 л.д. 185-189, т.4 л.д.58-60, т.5 л.д.93);

- протоколами очных ставок между свидетелем С. и обвиняемыми Дибировым Ш.Г. и Муртазалиевым К.Г., с участием их адвокатов, в части показаний свидетеля С., который полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив виновность подсудимых (т.1 л.д. 264-271, 273-280);

- рапортом начальника ОУР ОВД по району Текстильщики г. Москвы об обнаружении признаков преступления и задержании Дибирова Ш.Г., Муртазалиева К.Г. и Ибрагимгаджиева Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: … (т.1 л.д. 36);

-постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и протокол оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в …, с поличным, по подозрению в совершении разбойного нападения, задержаны Дибиров Ш.Г. и Муртазалиева К.Г. а возле подъезда … Ибрагимгаджиев Р.Х., который попытался скрыться с места преступления (т.1 л.д. 9-12);

- постановлением о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов сотрудниками милиции велось наблюдение за подъездом … (т.1 л.д.13-16);

- актом установки средств негласного видео контроля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух комнатной квартире расположенной по адресу: …, к видео глазку, установленному во входной металлической двери в квартиру был подключен комплект видео передатчика «Изделие «1050» № SIN 77 ОРТ - 5036, прием и запись видеоинформации осуществлялась на персональный компьютер «Notebook ASUS X51L», серийный N0AS536211131, плата видеозахвата «AVERMEPIA», принимающее устройство из комплекта «Изделие «1050» № SIN 77 ОРТ - 5036 в папку «1» расположенную на диске «С». Так же между секциями батареи центрального отопления расположенной на межлестничной площадке между третьим и четвёртыми этажами установлено средство негласного видео контроля, состоящее из: видеокамеры «Лента» № SIN 77 SE 083542, передатчика «Изделие «1050» № SIN 77 ОРТ-07-0976, фиксация информации осуществлялась на цифровой видеорегистратор «X CUBE» № Х-505ВК. Приемно-записывающее устройства установлены в большой комнате <адрес> расположенной на четвёртом этаже в вышеуказанном доме. Средства негласного видео контроля в помещениях квартиры расположенной по вышеуказанному адресу не устанавливались в связи с плохим освещением помещений (т.1 л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия, с приложенными к нему планом-схемой и фототаблицей - квартиры …, в ходе которого изъяты, в т.ч.: пневматический пистолет МР-654К № Т08020901, магазин к нему с газовым баллоном и четырьмя металлическими шариками, пистолет неустановленной модели без магазина, патрон с маркировочным обозначением «53996», извлеченный из патрона пистолета неустановленной модели, магазин с тремя патронами с маркировкой «53996», извлеченный из пистолета неустановленной модели; складной нож со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 39-46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «пистолет без маркировочных обозначений, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: … изготовлен самодельным образом с применением промышленного оборудования для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9х18 и (ППО) 9х18, и является нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм. Пистолет для стрельбы пригоден и в качестве боеприпасов к нему могут быть использованы стандартные 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9х18 и (ППО) 9х18 (т.2 л.д. 96-99);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «пистолет, «МР-654К», серия Т08 (2008 года выпуска) , изъятый в ходе места происшествия по адресу: …, является стандартным отечественного производства (РФ, Ижевский механический завод), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО2) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, предназначенным для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не является (т.2 л.д. 100-102);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «три патрона, извлеченные из магазина и один патрон, извлеченный из патронника пистолета без маркировочных обозначений, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по адресу: …, относятся к стандартным отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являются: штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружию: пистолеты - "ПМ"; "АПС"; "ПА-63": "П-64", пистолетам-пулеметам - "Клин"; "Кипарис"; "ПП-90" и др. нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, изготовленному под этот патрон. Все патроны для стрельбы пригодны (т.2 л.д. 93-95);

-вещественными доказательствами: 1) - компакт-диском SmartTrack с надписями на поверхности диска DVD-R 1-16x Premium 120 min video 4.7 GB Data MB 80 MIN UP TO 52x Speed, на котором имеется видеозапись с камер негласного видеоконтроля, установленных на межлестничной площадке между третьими и четвертыми этажами в подъезде …, а так же в дверном глазке, установленном во входной металлической двери в квартире №… вышеуказанного подъезда, сделанная сотрудниками ДепУр МВД РФ во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», и компакт-диском Verbatim с надписями на поверхности диска DVD-R, 4.7 GB, 16x speed vitesse, 120 min, на котором имеется видеозапись с камер видеоконтроля, установленных при входе в подъезд …, осмотренными в ходе предварительного следствия и в суде и хранящимися при деле (т.1 л.д. 20-22, 307-313, т.5 л.д.163); 2) пистолетом без маркировочных обозначений, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: …, изготовленный само­дельным способом с применением промышленного оборудования, для стрельбы стандартными 9-мм пистолетными патронами (ПМ) 9x18 и (ППО) 9x18, являю­щийся нестандартным ручным нарезным огнестрельным оружием кал. 9 мм. и пистолетом «МР-654К». серия Т08 (2008 года выпуска), , изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являющийся стандартным, отечественного производства (Россия - «Ижев­ский механический завод»), магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа СО) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, предназначенным для тренировочный и любительской стрельбы сферическими пулями «ВВ» калибра 4.5-мм. и оружием не является / т.1 л.д. 175-176), хранящимися в КХВД ОМВД по району … (т.1 л.д. 175-176); 3) тремя патронами, извлеченными из магазина и одним патроном, извлеченным из патронника пистолета без маркировочных обозначений, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по адресу: …, отно­сящиеся к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9x18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являющиеся: штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружию: пистолеты - "ПМ"; "АПС"; "ПА-63": "П-64", пистолетам-пулеметам - "Клин"; "Кипарис"; "ПП-90" и др. нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, изготовленному под этот патрон, хранящимися в региональном пуле-гильзотеке ГУВД по гор… (т.1 л.д. 175-176).

Разрешая вопрос об объективности и достоверности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Нарушений норм УПК РФ при осмотре места происшествия и изъятия в квартире оружия, с которым находились подсудимые, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для исключения из числа доказательств протокола данного следственного действия, о чем указывает защита, не имеется. Данный протокол составлен с соблюдением требований норм УПК РФ и подписан надлежащими лицами.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения по делу, суд находит их показания, объективными и достоверными, поскольку они убедительны, последовательны, детальны относительно имеющих значения для дела обстоятельств, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно находят свое отражение в других материалах дела. Оснований оговаривать подсудимых потерпевшим и свидетелями по делу, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности подсудимых у указанных свидетелей, создании искусственных доказательств вины подсудимых нет, поэтому суд кладет их показания наряду с указанными выше другими доказательствами в основу обвинительного приговора. Причины незначительных расхождений в показаниях свидетелей – понятых и сотрудников полиции, суд усматривает прошествием значительного количества времени после из участия в мероприятиях и их допроса в суде. Вместе с тем они подтвердили факт наличия их подписи в предъявленных им протоколах следственных действий, замечаний по которым у них не имелось.

Суд критически относится к показаниям П. о том, что он выехал из квартиры ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они противоречат показаниям Н. о том, что фактически въехал в квартиру в конце октября 2010 г., никаких чужих вещей он не видел и с П. не знаком. Эти показания подтверждаются и показаниями владельца квартиры Ф. о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ он передал ключ Н.. Срок окончания действия договора найма жилого помещения не лишает прав владельца квартиры перезаключить такой договор и не обязывает квартиросъемщика проживать в арендуемой им квартиры до окончания срока действия договора.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции, они являются экспертами экспертного учреждения, куда и назначалась экспертиза, эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Факт наличия или отсутствия трудовых отношений, в том числе представленный суду договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между П. Д. и Муртазалиевым К.Г. и показания свидетелей защиты по данному поводу, которым суд доверяет, не влияют на квалификацию действий подсудимых.

Суд считает позицию подсудимых об их спонтанных самоуправных действиях способом выбранной ими защиты и не доверяет их показаниям, так как они противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности.

К утверждениям подсудимых о том, что они не нападали на находящихся в указанной квартире людей, умысла на это у них не было, они шли достичь договоренность с П. о получении причитающихся им денежных средств по договору – составить график погашения задолженности; что адрес проживания П. им стал известен от Георгия лишь ДД.ММ.ГГГГ, ранее этот адрес им известен не был, что все произошло спонтанно, они не осматривались и не ходили к квартире несколько раз, пистолет подбросили, они свободно зашли в квартиру, оружия в руках у них не было, они вообще ничего не успели сказать, суд относится критически, так как эти показания противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности. Согласно показаниям Н. он въехал в квартиру в конце октября 2010 года, с П. не знаком, что также подтвердил и владелец квартиры свидетель Ф., то есть на момент нападения на квартиру в ней уже месяц жил Н.. Согласно представленным материалам оперативной работы, сотрудникам полиции был известен адрес квартиры, на которую планируется нападение и его ориентировочная дата после ДД.ММ.ГГГГ, т.е. еще за 11 дней до совершения этого преступления. Постановление о проведении оперативного эксперимента, наблюдения утверждено надлежащим руководителем оперативного подразделения еще до совершения преступления. Данное оперативное мероприятие было тщательно спланировано. Согласно протоколу оперативного эксперимента к дому подъехала автомашина с тремя лицами. Других машин или лиц с подсудимыми не было, что опровергает показания подсудимых о присутствии с ними некого «Георгия». Подсудимые, как по очереди, так и совместно делали несколько попыток войти в подъезд и подняться в квартиру. Свидетель С., выступающий в роли потерпевшего указал, что Дибиров зашел с оружием в правой руке, шел на С., отвечая на вопрос С. «что нужно?», указал замолчать, использовав нецензурную брань, при этом начал поднимать оружие, а во время немедленного задержания бросил оружие в коридоре. Угроза жизни была реальной, т.к. патрон был в патроннике. Показания С. в этой части согласуются с показаниями других свидетелей – очевидцев, протоколом осмотра квартиры и показаниями свидетелей-понятых, подтвердивших факт изъятия из квартиры, в т.ч. двух пистолетов. О спланированности действий подсудимых указывает их стиль входа в квартиру, согласованность действий, слова и то, что они шли на конкретный адрес за деньгами.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в заранее спланированных (с ДД.ММ.ГГГГ) действиях, направленных на совершение данного преступления, в согласованных и совместных действиях во время подготовки и нападения на квартиру, взаимодополняющих друг друга. В независимости от роли, каждый из них несет ответственность за действия друг друга. Они заранее распределили роли и умышленно совершали противоправное деяние по отношению к лицам, проживающим в указанной квартире, незаконно преследовав общие корыстные цели по отношению к проживающим там лицам.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» в совершенном подсудимыми разбое суд усматривает в действиях троих подсудимых в том, что Муртазалиев К.Г. и Дибиров Ш.Г., у которых в руках в момент проникновения в квартиру находилось огнестрельное и пневматическое оружие и направление этого оружия Дибировым Ш.Г. в сторону гражданина С., который воспринял угрозу реально и всерьез опасался за свою жизнь и здоровье. Поскольку в суде установлено, что Дибиров и Муртазалиев при входе в квартире это оружие уже держали в руках, то их действия были очевидны и охватывались умыслом Ибрагимгаджиева.

Квалифицирующий признак «с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия» суд усматривает в том, что подсудимые, действуя с корыстной целью, использовали имеющиеся у них пистолет, годный для стрельбы и заряженный боевыми патронами и пневматическое оружие.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» усматривается в том, что подсудимые вошли в указанную квартиру против воли находящихся там лиц и их умысел на хищение денежных средств возник до противоправного входа квартиру, о чем свидетельствует нахождение у них в руках оружия во время входа в квартиру.

Квалифицирующие признаки «перевозка» и «ношение» огнестрельного оружия и боеприпасов в совершенном Дибировым преступлении суд усматривает в том, что Дибиров, следуя на место преступления совместно с соучастниками на автомашине, имел оружие и патроны при себе.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения Дибирова Ш.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку органом следствия и в суде не установлены время, место, способ их приобретения и хранения, оставив в обвинении их незаконную перевозку, что подтверждено оперативным наблюдение и ношение от автомашины до квартиры, на которую совершено нападение, с чем суд согласен.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Дибирова Ш.Г., Муртазалиева К.Г. и Ибрагимгаджиева Р.Х. в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и деяния подсудимых каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, Дибирова Ш.Г. также и по ч.1 ст.222 УК РФ как перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дибирову Ш.Г., Муртазалиеву К.Г. и Ибрагимгаджиеву Р.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимых, смягчающих их вину обстоятельств, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, Дибирову Ш.Г., с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ, не находя оснований для применения к ним положений ст.73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с этим, учитывая, прежде всего …, что суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить к ним каждому положения ст.64 УК РФ, то есть назначить им каждому наказание по ст.162 ч.3 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дибиров Ш.Г., Муртазалиев К.Г. и Ибрагимгаджиев Р.Х. каждый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку они каждый осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ДИБИРОВА Ш.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Дибирову Ш.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

МУРТАЗАЛИЕВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ИБРАГИМГАДЖИЕВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Дибирову Ш.Г., Муртазалиеву К.Г. и Ибрагимгаджиеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия ими каждым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Вещественные доказательства: 1) компакт-диски с видеозаписью камер негласного видеоконтроля, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего; 2) пистолеты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: …, хранящиеся в КХВД ОМВД по району …, а также три патрона, извлеченные из магазина и один патрон, извлеченный из патронника пистолета без маркировочных обозначений, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по адресу: …, хранящиеся в региональном пуле-гильзотеке ГУВД по гор.Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль