Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-351/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Федорцовой Т.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Воронина Д.Н., адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7279 и ордер № 505 от 16 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Д. Н.. судимого 11 января 2007 года Лобненским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин Д.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воронин Д.Н.,.. 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в подуличном переходе станции метро «Кузьминки» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Волгоградский пр-т, д. 119, обратив внимание на П. Е.Н., который положил в карман надетой на нем куртки, сверток из белой бумаги, переданный ему до этого его женой, который последняя получила из рук продавца торгового павильона по продаже газет и журналов, и предположив, что в данном свертке могут находиться денежные средства, выбрав в качестве объекта преступного посягательства П. Е.Н. и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подойдя к последнему, открыто похитил, резко выхватив из кармана куртки П. Е.Н, принадлежащий ему сверток из белой бумаги, не представляющий материальной ценности для последнего, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10250 рублей, после чего скрылся с места преступления в тоннеле между станцией метро Кузьминки» и станцией метро «Текстильщики», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Воронин Д.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, суд выяснил, что его (Воронина Д.Н.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Воронину Д.Н.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Воронина Д.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Воронин Д.Н. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит, со слов хронических заболеваний у него не установлено, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что Воронину Д.Н. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, не находя возможным применить ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Воронину Д.Н. – содержание под стражей – не отменять, срок назначенного Воронину Д.Н. наказания надлежит исчислять с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу, то есть с 02 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 10250 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей: ХХХХ; - восемь купюр достоинством 500 рублей: ХХХ; - одна купюра достоинством 100 рублей: ХХ; - две купюры достоинством 50 рублей: ХХ; - пять купюр достоинством 10 рублей: ХХХ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П. Е.Н., - вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство - видеозапись камер видеонаблюдения станций метро «Текстильщики» от 02.04.2012 года на DVD-диске, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья