Судебный акт (приговор)



Дело № 1-69/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н.; подсудимого Антонова С. В.; защитника Яковенко В.В., представившего удостоверение № 3592, ордер № 011302/ою от 22 декабря 2010 года; при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.В. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, он (Антонов С.В.), <данные изъяты>, имея умысел на завладение имуществом ООО «» и его представителя К. Л.В., разработал преступный план и совершил действия, направленные на его реализацию, с целью его (Антонова С.В.) незаконного обогащения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Так, он (Антонов С.В.).09.2010, в точно неустановленное следствием время, находясь в своем рабочем кабинете №, расположенном по адресу: г. Москва,, д. провел встречу с К. Л.В., в ходе которой потребовал передачи ему денежных средств в размере 15% от общей суммы, которая должна быть переведена Управлением на счет ООО «» по ранее заключенным Государственным контрактам, а всего 351 (триста пятьдесят одну) тысячу рублей в сентябре 2010 года за неинициирование процедуры расторжения уже заключенного Государственного контракта № от.08.2010 путем неподписания акта выполненных работ, а также заключение в дальнейшем Управлением с ООО «» новых контрактов.

Поскольку К. Л.В. не располагал денежной суммой в размере 351 (трехсот пятидесяти одной) тысячи рублей, Антонов С.В. согласился получить указанную сумму по частям, по мере поступления денежных средств со счета Управления на счет ООО «».

Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Антонов С.В.).09.2010 примерно в 17 часов 15 минут, находясь в помещении своего рабочего кабинета №, расположенного по адресу: г. Москва, д., по заранее достигнутой договоренности встретился с К. Л.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Склонив, таким образом, К. Л.В. к передаче ему (Антонову С.В.) денежных средств, во исполнение своего преступного умысла на незаконное обогащение, он (Антонов С.В.) 09.2010 примерно в 15 часов 10 минут, находясь в помещении своего рабочего кабинета №, расположенного по адресу: г. Москва,, д., введя К. Л.В. в заблуждение относительно объема своих полномочий, заведомо не имея намерения передавать кому-либо полученные денежные средства и желая присвоить их себе в полном объеме, потребовал и получил принадлежащие последнему денежные средства в размере 251 (двухсот пятидесяти одной) тысячи рублей, указав жестом журнал, расположенный на его (Антонова С.В.) рабочем столе, куда К. Л.В. положил требуемую сумму.

Однако свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в размере 251 (двухсот пятидесяти одной) тысячи рублей, принадлежащих К. Л.В. путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, он (Антонов С.В.) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку.09.2010 примерно в 15 часов 30 минут в своем рабочем кабинете №, расположенном по адресу: г. Москва,, д. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и <адрес>, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Таким образом, Антонов С.В. с использованием своего служебного положения путем обмана совершил покушение на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 в виде денежных средств в размере 351 (трехсот пятидесяти одной) тысячи рублей, что является крупным размером, то есть Антонов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Антонов С.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Антонов С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К. Л.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Антонов С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Антонову С.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Антонов С.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, подсудимый Антонов С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, является ветераном военной службы, участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидом 2 группы, награжден медалью «За отличие в воинской службе», «70 лет Вооруженных сил», что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Антонова С.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова С.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого Антонова С.В., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Антонову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Антонову С.В. наказание в части лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Антонова С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Антонова С.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антонову С.В. – залог после вступления приговора в законную силу, - отменить, денежные средства в размере 2.000.000 (два миллиона) рублей 00 копеек, внесенные залогодателем А. О.М. ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 106 УПК РФ согласно постановлению Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ на депозит суда, - возвратить по принадлежности залогодателю.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 100 тысячи рублей, изъятые.10.2010 в ходе обыска в жилище Антонова С.В. (квартире), расположенном по адресу: г. Москва, улица, д., кв., состоящие из 100 билетов Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый, хранящиеся в ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, - возвратить по принадлежности К. Л.В.;

- денежные средства в размере 01 тысячи рублей, изъятые.10.2010 в ходе обыска в жилище Антонова С.В. (квартире), расположенном по адресу: г. Москва, улица, д., кв., состоящие из 1 билета Банка России достоинством одна тысяча рублей, хранящиеся в ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, - возвратить по принадлежности Антонову С.В.;

- денежные средства в размере 251 тысячи рублей, изъятые у Антонова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: сорок восемь билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей каждый, хранящиеся в ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, - возвратить по принадлежности К. Л.В.;

- 6 компакт-дисков: 3 СД-Р диска и 3 ДВД диска, предоставленных сотрудниками УФСБ России по городу Москве в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от.09.2010, на которых содержатся записи встреч Антонова С.В. с представителем ООО «» К. Л.В., состоявшихся.09.2010г.,.09.2010г. и ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий