Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-179/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Данченко М. В.; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № -, ордер № - от -.03.2012г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНЧЕНКО М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данченко М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он – Данченко М.В., в период времени, предшествующий - января 2012 года, в неустановленном следствием месте, при неизвестных обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № - ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от -.02.2012 года, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,09г.

После чего он – Данченко М.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем сбыта наркотического средства, вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе вплоть до - января 2012 года, когда он - Данченко М.В. примерно в - часа 39 минут, находясь около дома № - по улице - в г. Москве, получив от А. Р.Р. денежные средства в размере 3.000 рублей в качестве оплаты за ранее обещанное наркотическое средство, пытался сбыть порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № - ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от -.02.2012 года, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,09г., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 20006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в ред. От 06.10.2011г.), крупного и особо крупного размера не образует, однако он – Данченко М.В. довести свой преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,09г., было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота по адресу: г. Москва, ул. -, д. -, то есть Данченко М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Данченко М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Данченко М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Данченко М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Данченко М.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Данченко М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Данченко М.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Данченко М.В. виновным себя в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевания нижних конечностей (варикозное расширение вен и др.), что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данченко М.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Данченко М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Данченко М.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНЧЕНКО М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Данченко М.В. – подписку о невыезде, - изменить на заключение под стражу, взяв Данченко М.В. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,05г после проведения химической экспертизы и химического исследования и являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в размере 3000 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами -, - оставить по принадлежности о/у ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы К. А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий