Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере\



Дело № 1-26/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 апреля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.; подсудимых: Жильцова М. Ю., Денисовой Л. М., Кирьянова С. А.; защитников: Жолудева И.Ю., представившего удостоверение № 1651, ордер № - от - декабря 2011 года; Манченко Н.И., представившего удостоверение №3570, ордер № - от -.12.2011г.; Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № - от -.12.2011г., при секретарях Абашиной М.В., Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛЬЦОВА М. Ю., - ранее судимого: 25.02.2005г. Жуковским городским судом Московской области по ч.4 ст. 150; ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 23.04.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок наказания 01 год 10 мес. 09 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

ДЕНИСОВОЙ Л. М., -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

КИРЬЯНОВА С. А., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жильцов М.Ю. и Денисова Л.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, Жильцов М.Ю. в период времени, предшествующий примерно - часам - минутам - 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор с ранее ему знакомой Денисовой Л.М., направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Жильцов М.Ю. совместно с Денисовой Л.М. в указанный период времени, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., незаконно приобрели с целью последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,46г, которое, согласно заключению эксперта № 4225 от 28 июля 2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2010г. № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего Жильцов М.Ю. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вышеуказанный сверток с наркотическим средством до примерно - часов - минут - 2011 года, когда, с целью реализации преступного умысла группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал его (сверток) Денисовой Л.М. для последующего сбыта. После этого Денисова Л.М., реализуя преступный умысел группы в части её касающейся, в период времени, предшествующий - часам - минутам - 2011 года, договорилась о незаконном сбыте данного наркотического средства Кирьянову С.А., приобретавшему наркотическое средство в интересах И.а А.А.

- 2011 года примерно в - часов 30 минут Денисова Л.М., реализуя преступный умысел группы в части её касающейся, находясь у дома № - по улице - г. Москвы, незаконно передала (сбыла) И.у А.А. через Кирьянова С.А., действовавшего в интересах И.а А.А., вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,46г., которое, согласно заключению эксперта - от - 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, взамен на переданные ей И.ым А.А. через Кирьянова С.А. денежные средства в сумме -рублей. Однако по независящим от Жильцова М.Ю. и ФИО23 обстоятельствам, они не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как ФИО23 с поличным на месте преступления была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим веществом был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по - району г. Москвы.

Кирьянов С.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он – Кирьянов С.А., имея умысел на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - 2011 года примерно в - часов - минут договорился с И.ым А.А. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства – метамфетамин (первитин) в крупном размере. После этого, - 2011 года в период времени до - часов - минут более точного времени следствием не установлено, Кирьянов С.А. договорился с Жильцовым М.Ю., который действовал в преступной группе с ФИО23, о незаконном приобретении у Жильцова М.Ю. наркотического средства – метамфетамин (первитин) в крупном размере для И.а А.А., принимавшего участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя».

- 2011 года, примерно в - часов - минут Кирьянов С.А., находясь у дома №-- по улице - в г. Москве, встретившись с И.ым А.А. и находясь в салоне автомашины ВАЗ – -, договорился с ФИО23, которая действовала в интересах преступной группы с Жильцовым М.Ю., о приобретении в интересах И.а А.А. наркотического средства – метамфетамин (первитин). После чего Кирьянов С.А. в целях исполнения своего преступного умысла, проследовал совместно с И.ым А.А. на вышеуказанной автомашине на место встречи с ФИО23 по адресу: город Москва, улица -.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение в интересах И.а А.А. наркотического средства - метамфетамин (первитин), находясь в салоне автомашины ВАЗ – -, припаркованной возле дома №4 по улице - в городе Москве, получил от И.а А.А. денежные средства в сумме - рублей в счет оплаты за наркотическое средство, которое Кирьянов С.А. намеревался приобрести у ФИО23 в интересах И.а А.А.

В тот же день, - 2011 года примерно в - часов - минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ -, припаркованной возле дома №- по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Кирьянов С.А., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у ФИО23, взамен на переданные ему, Кирьянову С.А., ранее И.ым А.А. для приобретения в интересах последнего наркотического средства деньги в сумме -, сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,46 г., которое, согласно заключению эксперта №- от - июля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) Затем с целью осуществления своего преступного умысла, Кирьянов С.А., находясь в салоне названного автомобиля, передал И.у А.А. вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,46 г., которое, согласно заключению эксперта №- от - июля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Подсудимый Кирьянов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и показал в судебном заседании, что утром примерно - 2011 года ему позвонил И. А.А. и попросил помочь с приобретением двух порций наркотического средства амфетамин на сумму -, на что он, Кирьянов С.А., пояснил, что у него не имеется наркотического средства, при этом пообещав узнать о возможности приобретения такового у других лиц. Через некоторое время И. А.А. вновь позвонил ему, Кирьянову С.А., на предмет приобретения наркотического средства, после чего он, Кирьянов С.А., пообещал И.у А.А. перезвонить позже. При этом он, Кирьянов С.А., решив помочь И.у А.А. в приобретении наркотического средства, а также желая совместно с последним употребить наркотическое средство, стал звонить своим знакомым, чтобы узнать о наличии у них наркотического средства, в том числе, позвонил знакомому по имени Максим, данные которого он, Кирьянов С.А., в настоящее время не помнит, однако не смог дозвониться до указанного лица, после чего позвонил своему знакомому Жильцову М.Ю., который пояснил, что он находится за пределами <адрес>. Через некоторое время он, Кирьянов С.А. снова позвонил Жильцову М.Ю. на предмет приобретения наркотического средства амфетамин, и тот пояснил, что ему, Кирьянову С.А., нужно встретиться с девушкой на ул. - <адрес>, которая передаст ему, Кирьянову С.А., амфетамин. При этом Жильцов М.Ю. дал ему, Кирьянову С.А., номер телефона последней. После этого он, Кирьянов С.А., позвонил указанной девушке и спросил, звонил ли ей -, на что та ответила, что знает, о чем он, Кирьянов С.А., хочет с ней говорить. Далее он, Кирьянов С.А., договорился с данной девушкой о встрече на ул. -<адрес>, куда он, Кирьянов С.А., направился вместе с И.ым А.А. на автомашине последнего ВАЗ--. При этом он, Кирьянов С.А., находился на переднем пассажирском сиденье, а И. А.А. на водительском сидении. Прибыв к месту встречи, к машине подошла ранее ему, Кирьянову С.А., незнакомая девушка, как впоследствии стало известно, ФИО23, с которой он, Кирьянов С.А., непродолжительное время общался, находясь около машины, на предмет приобретения наркотического средства амфетамин. При этом ФИО23 пояснила, что, возможно, у неё осталась одна порция амфетамина, однако ей нужно зайти за наркотическим средством домой, после чего ушла, а он, Кирьянов С.А., и И. А.А. остались ждать её в машине. При этом И. А.А. передал ему, Кирьянову С.А., для приобретения наркотического средства амфетамин - - купюры достоинством - каждая. Вернувшись примерно через 15 минут, ФИО23, села на заднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины и, находясь в машине, он, Кирьянов С.А., передал ФИО23 - - купюры достоинством - каждая, так как ФИО23 сообщила, что у неё имеется одна порция наркотического средства амфетамин. После этого ФИО23 передала один сверток с наркотическим средством, положив его рядом с подлокотником водителя. И. А.А. взял указанный сверток. Он, Кирьянов С.А., хотел возвратить И.у А.А. оставшиеся у него, Кирьянова С.А., денежные средства в сумме -, однако И. А.А. сказал, чтобы он, Кирьянов С.А., оставил эти денежные средства у себя, намереваясь приобрести наркотическое средство в другом месте. После этого он, Кирьянов С.А., и ФИО23 были задержанными сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него, Кирьянова С.А., были изъяты денежные средства в размере -, ранее переданные ему И.ым С.А. для приобретения наркотического средства амфетамин.

Кроме того, подсудимый Кирьянов С.А. также показал в судебном заседании, что со школьных лет его называют «-». С Жильцовым М.Ю. он, Кирьянов С.А., был знаком до произошедшего около двух недель, никогда ранее у последнего не приобретал наркотическое средство и не знал об употреблении Жильцовым М.Ю. наркотического средства, однако позвонил последнему при вышеуказанных обстоятельствах, так как номер телефона Жильцова М.Ю., находился у него, Кирьянова С.А., в записной книжке. В содеянном он раскаивается, просит суд учесть, что у него имеется малолетний ребенок и не лишать свободы.

В ходе проведения предварительного расследования он, Кирьянов С.А., был допрошен следователем, которому давал аналогичные показания и подписывал протокол своего допроса. При этом он, Кирьянов С.А., не может объяснить, почему в протоколе его допроса указано о неоднократном приобретении им наркотического средства у Жильцова М.Ю., поскольку это не соответствует действительности.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Кирьянова С.А., т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что примерно в течение 4-х месяцев он периодически употребляет наркотические средства и психотропные вещества, в том числе, амфетамин, которые приобретает у своих знакомых Жильцова М.Ю. и И.а А.А.

- 2011 года примерно в - часов ему на мобильный телефон позвонил И. А.А. и в ходе беседы поинтересовался, есть ли у него, Кирьянова С.А., «амфетамин» и может ли он его продать ему, на что он, Кирьянов С.А. ответил, что у него ничего нет, но он может помочь ему в приобретении. При этом И. А.А. спросил у него, Кирьянова С.А., может ли он достать ему 2 пакета амфетамина по цене - за каждый пакет. И. А.А. также пояснил, что 1 пакет он приобретает для кого - то, а второй пакет они употребят вместе. Он, Кирьянов С.А., согласился помочь И.у А.А. и позвонил Жильцову М.Ю., в ходе беседе с которым последний сказал, что у него в настоящее время нет возможности подъехать, однако Жильцов М.Ю. обещал перезвонить в ближайшее время. Примерно в - часов - минут ему, Кирьянову С.А., перезвонил И. А.А. и он, Кирьянов С.А., сказал последнему приехать за ним, Кирьяновым С.А. Примерно в - часов - минут И. А.А. приехал к его, Кирьянова С.А., дому, где он, Кирьянов С.А., сев в машину И.а А.А., стал ждать, когда перезвонит Жильцов М.Ю. Через некоторое время Жильцов М.Ю. по средствам коротких сообщений отправил ему, Кирьянову С.А., сообщение с текстом «- Л. позвони, договорись, когда встретитесь». После этого он, Кирьянов С.А., позвонил по номеру, указанному в сообщении и договорился с девушкой по имени Люда, как впоследствии стало известно, ФИО23, о встрече у дома №- по ул. - <адрес>. При этом ФИО23, предупредив, что у нее только один сверток, сказала, что нужно приехать примерно через 40 минут, так как она находится в центре города. Далее он, Кирьянов С.А., и И. А.А. на автомашине последнего проследовали по указанному ФИО23 адресу. По дороге И. А.А. передал ему, Кирьянову С.А., денежные средства в размере - купюрами достоинством по - каждая. Прибыв по адресу, указанному ФИО23, они ждали последнюю примерно 20 минут. Затем ФИО23 подошла к автомашине, сообщила, что амфетамин находится у нее дома, и также сказала, что сейчас она его принесет. Примерно через 10 минут ФИО23 вернулась и, сев в машину на заднее сиденье, передала ему, Кирьянову С.А., сверток с порошком белого цвета, а он, Кирьянов С.А., достав денежные средства и отсчитав - купюры достоинством по -, передал их ФИО23 Остальные купюры он, Кирьянов С.А., убрал в правый карман шорт, надетых на нем, для того чтобы приобрести для И.а А. А. в последствии еще один сверток с амфетамином. После передачи свертка ФИО23 собралась уходить, а он, Кирьянов С.А., передал И.у А. А. сверток с амфетамином. В это время дверь автомашины с его, Кирьянова С.А., стороны открылась и его из машины вытащили на улицу, где он увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили ему служебные удостоверения. Там же на улице сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужского пола провели его, Кирьянова С.А., личный досмотр, в ходе которого из правого кармана шорт, надетых на нем, Кирьянове С.А., были изъяты купюры достоинством по -, которые ему, Кирьянову С.А., передал И. А.А. для приобретения в дальнейшем «амфетамина», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого его, Кирьянова С.А., доставили в ОВД по - р-ну <адрес> для дачи объяснений, где в присутствии двух понятых произвели срезы ногтевых пластин пальцев рук, а также, срез кармана шорт, надетых на нем, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом в ходе составления материалов морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него, Кирьянова С.А. не оказывалось.

Подсудимая ФИО23 виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния признала частично и показала, что с подсудимым Жильцовым М.Ю. она знакома и поддерживала дружеские отношения, с подсудимым Кирьяновым С.А. она до произошедшего знакома не была, никаких отношений не поддерживала. -.2011 года около - часов ей, ФИО23, находившейся в г. - Московской области, позвонил Жильцов М.Ю. и спросил, сможет ли она встретиться с его знакомым по имени «-», чтобы передать последнему один пакетик с амфетамином, который незадолго до того Жильцов М.Ю. передал ей, ФИО23 Она, ФИО23, ответила, что находится не в районе своего проживания, на что Жильцов М.Ю. сообщил ей, что оставит номер её, ФИО23, телефона своему знакомому по имени «Вася». Через некоторое время ей, ФИО23, позвонил ранее неизвестный молодой человек, представившийся «-», как впоследствии стало известно, Кирьянов С.А., и сказал, что ему нужен амфетамин. Она, ФИО23, предложила Кирьянову С.А. приехать на ул. - г. Москвы, поскольку вышеуказанный пакет с наркотическим средством она, ФИО23, хранила в подъезде своего дома. При этом она, ФИО23, позвонила Жильцову М.Ю. и в разговоре с последним спросила у него, нужно ли ей, ФИО23, брать деньги у Кирьянова С.А. за наркотическое средство амфетамин. На это Жильцов М.Ю. пояснил ей, чтобы она взяла у Кирьянова С.А. денежные средства за переданное последнему наркотическое средство. Далее она, ФИО23, взяв в месте хранения пакет с наркотическим средством, направилась к месту встречи с Кирьяновым С.А., где села на заднее пассажирское сиденье находившейся в указанном месте машины. При этом Кирьянов С.А. находился в машине на переднем пассажирском сиденье. Кроме того, на водительском сиденье указанной машины находился еще один ранее незнакомый ей, ФИО23, молодой человек. Находясь в машине, она, ФИО23, передала Кирьянову С.А. пакет с наркотическим средством, взамен которого ей были переданные денежные средства, вместе с которыми она, ФИО23, намеривалась выйти из машины, однако была задержана сотрудниками милиции. В ходе её, ФИО23, досмотра у неё были изъятые денежные средства в сумме - купюры достоинством -каждая, которые она, ФИО23, получила за переданный Кирьянову С.А. пакет с наркотическим средством амфетамин. При этом она, ФИО23, пояснила сотрудникам милиции, что её попросили передать данное наркотическое средство. После этого она, ФИО23 по просьбе сотрудников милиции, созвонившись с Жильцовым М.Ю., договорилась с ним о встрече в этот же день в -часа. При этом она, ФИО23, в разговоре с Жильцовым М.Ю. спросила у него, приедет ли он, а также пояснила, что все прошло хорошо и нужно забрать деньги.

Далее она, ФИО23, вместе с сотрудниками милиции проследовала к месту встречи с Жильцовым М.Ю. Через некоторое время ей, ФИО23, позвонил Жильцов М.Ю. и сообщил, что он подходит к месту встречи. Затем Жильцов М.Ю., находясь в уставшем состоянии, поднялся на этаж дома, где она, ФИО23, проживает. При этом она, ФИО23, пообщавшись с Жильцовым М.Ю. примерно 5 минут, передала последнему денежные средства, пояснив при этом, что это денежные средства за переданное ею наркотическое средство амфетамин.

Кроме того, подсудимая ФИО23 также показала в судебном заседании, что до произошедшего она назально употребляла наркотическое средство, приобретая его в клубе и лишь единственный раз получила вышеуказанное наркотическое средство от Жильцова М.Ю. При этом она, ФИО23, не придавая значения принадлежности переданного ей Жильцовым М.Ю. свертка с наркотическим средством, до передачи данного свертка Кирьянову С.А. отсыпала из пакетика меньшую часть находившегося в нем наркотического средства и употребила его. В содеянном она, ФИО23, раскаивается, просит суд не лишать её свободы.

В ходе проведения предварительного расследования она, ФИО23, была допрошена следователем, которому давала показания об известных ей обстоятельствах. При этом по просьбе следователя и в связи со своим плохим самочувствием она, ФИО23, не прочитав протокол своего допроса, подписала его.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО23, т. - л.д. -, в качестве обвиняемой; т. - л.д. -, в ходе очной ставки с подозреваемым Жильцовым М.Ю., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что - 2011 года примерно в – часов- минут ей на мобильный позвонил Жильцов М.Ю. и сообщил, что ему необходимо с ней встретиться. Также он сказал, что сейчас находиться в районе - После чего примерно в - часов - минут, она, ФИО23, встретились с Жильцовым М.Ю. в районе ул. - в г. Москве. В ходе встречи Жильцом М.Ю., немного поговорив, передал ей сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «амфетамин». Также Жильцов М.Ю. пояснил, что в настоящий момент ему необходимо куда - то уехать и в случае, если кому - то будет необходимо приобрести «амфетамин», то он даст ей, ФИО23, об этом знать и что ей тогда нужно будет встретиться с человеком, передать тому наркотик, а взамен получить деньги. Также Жильцов М.Ю. пояснил, что данный пакетик с наркотическим веществом стоит -. Так как она, ФИО23, и Жильцом М.Ю. были в хороших доверительных отношениях, то она, ФИО23 согласилась на предложение Жильцова М.Ю. и взяла сверток себе. После этого они расстались, и она, ФИО23, направилась домой, чтобы положить сверток с «амфетамином» к себе домой После чего, зайдя в подъезд своего дома, она, ФИО23, употребила часть наркотического средства, который ей передал Жильцов, а оставшийся вес она оставила дома, после чего поехала с друзьями отдыхать.

Примерно в - часов - часов - 2011 года, ей на мобильный телефон позвонил Жильцов М.Ю. и спросил, может ли она, ФИО23 встретится с его знакомым и отдать ему сверток с «амфетамином», который он, Жильцов М.Ю., ей ранее передал, а его, Жильцова М.Ю., знакомый взамен должен будет передать денежные средства в размере -, которые Жильцов М.Ю. заберет вечером. На данное предложение она, ФИО23, пояснила, что в настоящий момент находиться на станции метро «-», и что ей пока некогда. Тогда Жильцов М.Ю. сказал, что он даст ее номер телефона своему знакомому по имени «-», чтобы тот с ней созвонился и обговорил время и место встречи. Через некоторое время ей, ФИО23, на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился, как «-» с абонентского - и спросил где они смогут встретиться. Она, ФИО23, ответила, что встретиться они смогут возле дома №- по улице -. При этом она, ФИО28, пояснила, что как только она приедет в район - г. Москвы, то перезвонит, чтобы определить время встречи. Примерно в - часов - минут она, ФИО23, приехала к дому №- по ул. -, где позвонила «-», который пояснил, что находится в автомобиле ВАЗ - белого цвета. Она, ФИО23, подошла к автомобилю со стороны пассажирской двери, и в этот момент из автомашины вышел ранее ей неизвестный молодой человек, представившийся «-» В салоне автомашины на водительском сидении находился также ранее ей незнакомый молодой человек. Молодой человек по имени «-» спросил, где наркотик «амфетамин». Она, ФИО23, пояснила, что «амфетамин», находится у нее дома, она его возьмет и принесет через некоторое время. При этом молодой человек по имени «-» сказал, чтобы наркотик она принесла как можно скорей, так как ему плохо и нужна срочно доза. После этого она, ФИО23, пошла домой, где, взяла «амфетамин» и, поделав домашние дела, пошла на встречу с молодым человеком по имени «-», который ждал ее возле дома №- по улице -. Примерно в -часов - минут она, ФИО23, подошла к автомобилю, и по предложению молодого человека по имени Василий присела на заднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля, где передала молодому человеку по имени - сверток из полиэтилена с «амфетамином», который ей дал Жильцов М.Ю., а молодой человек по имени - взамен передал ей денежные средства в размере -. Затем последний передал сверток с наркотическим средством молодому человеку, находившемуся на водительском сидении автомашины. После этого к автомобилю подошли молодые люди в гражданской одежде, которые представившись сотрудниками милиции, объявили о провидении ОРМ «Проверочная закупка» и задержали её, ФИО23 и молодого человека по имени -. Затем на место задержания прибыла девушка, которая являлась также сотрудником милиции, а также были приглашены две девушки понятые, в присутствии которых был проведен её, ФИО23, личный досмотр, в ходе которого у нее из правого кармана джинсов, надетых на ней, были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые ей передал молодой человек по имени - и которые она должна была передать Жильцову М.Ю., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все проследовали в ОВД по Рязанскому району, где в присутствии понятых - девушек она, ФИО23, произвела срезы ногтевых пластин и правого заднего кармана джинсов, надетых на ней. Далее она, ФИО23, сообщила, что у нее есть договоренность о встрече с Жильцовым М.Ю. в подъезде ее дома по адресу г. Москва ул. -, где она должна передать последнему денежные средства, которые ей предал молодой человек по имени Василий за «амфетамин». После этого сотрудники милиции выдали ей, ФИО23, денежные средства в размер - купюрами по - каждая, о чем был составлен соответствующий протокол и также была сделана ксерокопия данных денежных средств. Затем она, ФИО23, созвонилась с Жильцовым М.Ю., спросив при этом у последнего, когда он приедет за деньгами, на что Жильцов М.Ю. ответил, что он подъедет примерно в - часа -минут. Примерно в - час - минут она, ФИО23, совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовала в подъезд №- по ул. - где она, ФИО23, вместе сотрудниками милиции и понятыми расположилась на лестничной площадке - этажа. Примерно в -часа 00 минут ей, ФИО23, позвонил Жильцов М.Ю. и сказал, что он находится на ул. - и через 5 минут будет у нее. Примерно в -часа - минут в домофон её, ФИО23, квартиры позвонил Жильцов М.Ю., после чего она, ФИО23, открыла последнему дверь подъезда. При этом сотрудник милиции с понятыми расположился на верхнем этаже, а она, ФИО23 осталась на лестничной площадке ожидать Жильцова М.Ю. Через несколько минут на этаж на лифте поднялся Жильцов М.Ю., которому она, ФИО23, обменявшись парой фраз, передала денежные средства в размере -, объяснив ему, что это те деньги, которые ей передал молодой человек по имени «-» за «амфетамин». После этого Жильцов М.Ю. сказал, что торопится и, забрав деньги, уехал на лифте вниз. Далее на месте сотрудницей милиции в присутствии понятых был произведен ее, ФИО23, личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. После этого все проследовали в ОВД по - району для дачи объяснений.

Свою вину в совершении преступления она, ФИО23, признает частично, так как предварительного сговора у неё с Жильцовым М.Ю. не было, никому продавать данное наркотическое средство она не хотела, а лишь выполнила просьбу Жильцорва М.Ю. о передаче наркотиков Кирьянову. Никакого корыстного умысла у неё не было. Она, ФИО23, доверяла Жильцову М.Ю., так как находилась с ним в близких отношениях и даже не могла представить, что он может втянуть её в плохую историю. Она, ФИО23, считает, что Жильцом М.Ю. просто использовал её в своих целях.

Подсудимый Жильцов М.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что с Кирьяновым С.А. он познакомился - 2011 года, а с ФИО23 - 2011 года и поддерживал с указанные лицами дружеские отношения. - 2011 года он, Жильцов М.Ю., с целью совместного времяпрепровождения, встретился с ФИО23 на - <адрес>. При этом при себе у него, Жильцова М.Ю., находился амфетамин, который он, Жильцов М.Ю., приобрел посредством - путем перевода денежных средств и закладки наркотического средства. На момент встречи с ФИО23 он, Жильцов М.Ю., употребил наркотическое средство. В ходе общения он, Жильцов М.Ю., предложил ФИО23 употребить совместно средство амфетамин, на что та согласилась, после чего он, Жильцов М.Ю., передал ФИО23 имевшийся у него сверток с амфетамином. Однако ФИО23 почему-то не стала употреблять амфетамин, а ему, Жильцову М.Ю., было неудобно забрать у ФИО23 указанный сверток. Далее вечер общения с ФИО23 не сложился, в связи с чем они разошлись. На следующий день он, Жильцов М.Ю., уехал в г. -<адрес>, чтобы оказать помощь своему другу. Примерно в - часов ему, Жильцову М.Ю., стал звонить Кирьянов С.А., которому он ответил лишь при повторном звонке последнего. В разговоре Кирьянов С.А. спросил, есть ли у него, Жильцова М.Ю., амфетамин, на что он, Жильцов М.Ю., ответил, что он не сможет ему в этом помочь, предложив при этом вариант приобретения амфетамина через - что не устроило Кирьянова С.А. Через некоторое время Кирьянов С.А. вновь позвонил ему, Жильцову М.Ю., сообщив о своем плохом самочувствии. После этого он, Жильцов М.Ю., решив помочь Кирьянову С.А. в приобретении амфетамина и зная, что ранее передал ФИО23 сверток с амфетамином, позвонил последней и спросил, остался ли у неё амфетамин. ФИО23 подтвердила наличие у неё амфетамина, после чего он, Жильцов М.Ю., спросил, может ли ФИО23 встретиться с Кирьяновым С.А. и передать последнему амфетамин. ФИО23 перезвонила ему примерно через 10 минут, пояснив, что она может это сделать. Вечером он, Жильцов М.Ю., прибыл в г. Москву, после чего ему позвонила ФИО23 и спросила, заедет ли он к ней. Он, Жильцов М.Ю., согласился встретиться с ФИО23, в связи с тем, что предыдущая встреча у них не получилась. Прибыв по месту жительства ФИО23, он, Жильцов М.Ю., поднялся на этаж дома, где стал общаться с ФИО23 В процессе общения у последней заболела голова, в связи с чем он, Жильцов М.Ю., изъявил желание пойти домой. При этом ФИО23 передала ему, Жильцову М.Ю., денежные средства в сумме -, пояснив при этом, что она не знает, почему взяла эти деньги у Кирьянова С.А. После того как он, Жильцов М.Ю., спустился на лифте на первый этаж дома, его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где у него, Жильцова М.Ю., были изъяты денежные средства в сумме -, переданные ему ФИО23 Сначала он, Жильцов М.Ю., никаких показаний не давал, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, а затем, испугавшись, дал показания об известных ему обстоятельствах, а также подписал протокол своего допроса, не читая его и находясь в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Жильцова М.Ю., т. -, в качестве подозреваемого; -, в качестве обвиняемого; т-, на очной ставке с подозреваемой ФИО23, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что - 2011 года вечером он встретился с ФИО23 в районе - для того чтобы совместно погулять. В момент прогулки он, Жильцов М.Ю., предложил ФИО23 взять сверток с наркотическим веществом «амфетамин» для личного употребления, на что она согласилась. После этого они попрощались, и он, Жильцов М.Ю., поехал домой. На следующее утро примерно в - часов - минут он, Жильцов М.Ю., в районе станции метро «-» встретился со своим знакомым В. В., который попросил помочь ему по дому в - районе Московской области, на что он, Жильцов М.Ю., согласился и вместе с В. направился в - Московской области. Примерно в - часов ему, Жильцову М.Ю., на мобильный телефон позвонил его знакомый «-», который попросил продать ему наркотическое средство «амфетамин», на что он, Жильцов М.Ю., ответил, что у него наркотиков нет, но есть знакомый, у которого возможно есть. После этого он, Жильцов М.Ю., сказал «-», что перезвонит позже, как выяснит про наркотики. Далее он, Жильцов М.Ю., позвонил ФИО23 и спросил, остался ли у нее сверток с «амфетамином», который он передал ей для личного употребления ранее. ФИО23 ответила, что наркотик у нее остался. После этого он, Жильцов М.Ю., сказал, что ей сейчас перезвонит на мобильный телефон его, Жильцова М.Ю., знакомый «-», который обговорит время и место встречи для продажи наркотического средства «амфетамин» и если она не занята, то по желанию может с ним встретиться. Затем он, Жильцов М.Ю., написал СМС сообщение «-», где указал мобильный номер ФИО23, после чего стал заниматься своими делами.

Примерно в - часов 00 минут ему, Жильцову М.Ю. на мобильный телефон позвонила ФИО23 и пояснила, что она встретилась с «-», а также спросила, нужно ли брать с «-» деньги за продажу «амфетамина». Он, Жильцов С.Ю., пояснил, что она должна взять с «-» деньги в сумме -, так как это является стоимостью наркотика, и он, Жильцом М.Ю. покупает амфетамин за такую же сумму. Кроме того, ФИО23 спросила, заедет ли он, Жильцов М.Ю., к ней за деньгами за проданный ею «амфетамин» «-». На ее вопрос он, Жильцов М.Ю., ответил, что заедет только вечером, так как освободиться только около - часов. После этого он, Жильцов М.Ю., повесил трубку.

Примерно в - часа он, Жильцов М.Ю., позвонил ФИО23 и поинтересовался, где та находится, на что ФИО23 пояснила, что она находится дома, и ему нужно подъехать к ней домой. Примерно через 10-20 минут он, Жильцов М.Ю., подъехал к дому, где живет ФИО23, позвонил в домофон, после чего ФИО23 открыла входную дверь в подъезд дома. Далее он, Жильцов М.Ю. на лифте поднялся на - этаж дома, где проживает ФИО23 Выйдя из лифта, на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами он, Жильцов М.Ю., увидел ФИО23 и, поговорив с ней немного, ФИО23 положила на подоконник две купюры достоинством по - каждая, как он, Жильцов М.Ю., понял - это деньги за проданный ею «амфетамин» «-». Он, Жильцов М.Ю., спросил, нужны ли ей эти деньги, на что ФИО23 ответила, что в них у неё нет необходимости. Затем он, Жильцов М.Ю., взял в руки две вышеуказанные купюры и направился к лифту. Вызвав лифт, он, Жильцов М.Ю., спустился на первый этаж дома, где при выходе из лифта к нему подошли несколько человек в гражданской форме одежды и задержали, как выяснилось в последствии, ими оказались сотрудники ОВД по - району г. Москвы. После этого в присутствии понятых был произведен его, Жильцова М.Ю., личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме - купюры достоинством -каждая.

Виновность Жильцова М.Ю., ФИО23, Кирьянова А.С. в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.а А.А., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011г. он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства «амфетамин», который он приобрел у малознакомого молодого человека по имени М.-, которым впоследствии после его задержания оказался Жильцов М.Ю., и с которым он, И. А.А., познакомился через малознакомого ему Кирьянова С.А., имеющего кличку «-» и всем так представляющегося. Амфетамин он, И. А.А., приобретал с помощью закладки, которую оставлял Жильцов М.Ю. около магазина, расположенного по адресу: г. Москва, ул. -. При этом оплату за амфетамин они не обговаривали, намериваясь рассчитаться позже.

-.2011 года он, И. А.А., изъявил добровольное желание изобличить молодого человека по имени- в распространении наркотического вещества «амфетамин», которое тот сбывает по цене - за порцию.

Для совершения между ним, И.ым А.А., и «-» сделки купли - продажи наркотического вещества, он, И. А.А., добровольно готов участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед проведением проверочной закупки ему, И.у А.А., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания.

После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его, И.а А.А., личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и он, И. А.А., расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр: четыре купюры по - каждая. Номера купюр были занесены в протокол, правильность которого была заверена им, И.ым А.А., и подписями понятых. Также была сделана ксерокопия данных купюр. Данные денежные средства были выданы для того, чтобы на указанные денежные средства он, И. А.А., приобрел наркотическое средство «амфетамин» у -, контактный телефон -. Далее он, И. А.А., позвонил -и в ходе беседы тот сообщил, что он сможет помочь ему, И.у А.А., в приобретении наркотического вещества «амфетамин», который он возьмет у молодого человека по имени - по цене - за две порции и для этого ему, И.у А.А., нужно подъехать к дому -, забрать его, после чего вместе они поедут к -. После этого в целях конспирации было принято решение о том что он, И. А.А., поедет на встречу на собственном автомобиле ВАЗ--, при этом сигналом о состоявшейся сделки будет то, что он, И. А.А., должен был открыть свою водительскую дверь. После чего по адресу г. Москва ул. - в его, И.а А.А., а также понятых присутствии, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ--, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было. После осмотра автомобиля он, И. А.А., на автомобиле ВАЗ-- выдвинулся к месту встречи с -, а сотрудники милиции с понятыми на личных автомобилях ехали следом за ним. Во время следования к месту встречи он, И. А.А., осуществлял остановки только на перекрестках и светофорах, из машины не выходил. Прибыв по адресу: г. Москва ул. -, к автомобилю подошел -, который, сев на переднее пассажирское сиденье, пояснил, что он созвонился с -, который сказал, что наркотическое средство «амфетамин» по цене - за порцию он может приобрести у девушки, которой он, -, ранее передал наркотическое средство, после чего - продиктовал телефон данной девушки. Василий позвонил по телефону, который дал -. По телефону девушка сообщила, что у нее есть одна порция наркотического средства «амфетамин» по цене -, а также пояснила, что им необходимо приехать по адресу: г. Москва, -. После этого он, И. А.А., сказал -, что ему необходимо в магазин, для того чтобы купить воды и они поехали к магазину «-» по адресу г. Москва ул. -. Прибыв к магазину, он, И. А.А., вышел из автомобиля и подошел к выходу, чтобы осуществить звонок сотруднику милиции, в котором сообщил, что наркотическое вещество - приобретет у девушки на ул. - телефон которой - дал -. После разговора он, И. А.А., сел в автомобиль и совместно с - поехал в сторону ул. - где остановился на парковочной стоянке возле дома. При этом автомобили сотрудников милиции с понятыми расположились рядом в зоне прямой видимости от автомобиля и наблюдали за происходящим через лобовое стекло и открытые окна данного автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошла девушка, которая перекинулась парой фраз с - и ушла в сторону ул. -. После чего он, И. А.А. передал - денежные средства в размере -, которые ему ранее выдали сотрудники милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно через 15 минут девушка вернулась и села на заднее сиденье автомашины, после чего, перекинувшись парой фраз, девушка передала - сверток, а взамен тот передал ей денежные средства в размере -. При этом еще одну - убрал к себе в карман, пояснив, что он сможет еще найти наркотическое средство «амфетамин», где - нибудь в другом месте, после чего данный сверток - передал ему, И.у А.А.. Получив наркотическое средство он, И. А.А., открыл водительскую дверь, что ранее оговаривалось как условный сигнал о состоявшейся сделке «Купли-продажи» наркотического средства, и - с девушкой были задержаны. Далее на месте задержания сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр его И.а А.А., в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри белого цвета, которое ему передал -, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена подписями понятых и его, И.а А.А. Выданное им, И.ым А.А., вещество было упаковано в белый бумажный конверт и скреплено подписями понятых и его, И.а А.А.. Далее все проследовали в ОВД по - району.

Так же И. А.А. пояснил, что в процессе проведения всех указанных действий в его присутствии сотрудниками милиции никаких мер физического и морального воздействия ни на Василия, ни на девушку, ни на иных лиц не оказывалось.

Допрошенный в процессе судебного разбирательства свидетель И. А.А. показал, что он знаком с подсудимым Кирьяновым А.С., с которым поддерживает приятельские отношения. С подсудимыми Жильцовым М.Ю. и Денисовой Л.М. он не знаком, никаких отношений не имеет. - 2011 года он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства амфетамин. После этого сотрудники милиции настойчиво попросили его позвонить кому-нибудь и спросить, смогут ли ему продать наркотическое средство, на что он, И. А.А., согласился. Далее он, И. А.А., стал осуществлять звонки своим знакомым, при этом позвонил своему знакомому по имени - на предмет приобретения у него наркотического средства для его, И.а А.А., личного употребления. -пообещал перезвонить, однако не сделал этого. После этого он, И. А.А., позвонил Кирьянову А.С., которого попросил позвонить -, чтобы тот узнал, сможет ли - достать наркотическое средство. На это Кирьянов А.С. пояснил, что он узнает у -, сможет ли тот достать наркотическое средство. При этом между ним, И.ым А.А., и Кирьяновым А.С. была достигнута договоренность о встрече с целью приобретения наркотического средства. Далее сотрудники милиции выдали ему, И.у А.А., денежные средства для приобретения наркотического средства амфетамин, и он, И. А.А., проследовал на встречу с Кирьяновым С.А. на автомашине. При встрече Кирьянов А.С. пояснил, что у него нет наркотического средства амфетамин, однако он позвонил -, и тот должен ему перезвонить. В итоге он, И. А.А., и Кирьянов А.С. проследовали в район - г. Москвы, чтобы встретиться с девушкой с целью приобретения наркотического средства. При этом он, И. А.А., передал выданные ему сотрудниками милиции денежные средства Кирьянову А.С. Через некоторое время ранее ему, И.у А.А., незнакомая девушка села в машину, после чего последняя и Кирьянов С.А. были задержаны сотрудниками милиции, до появления которых сверток с веществом находился на подлокотнике автомашины, располагавшемся между ним, И.ым А.А., и Кирьяновым А.С.

Кроме того, свидетель И. А.А. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал показания об известных ему обстоятельствах и подписывал соответствующие документы. В настоящее время он, И. А.А., возможно, некоторые обстоятельства произошедшего забыл, однако утверждает, что Жильцов М.Ю. и - это разные лица.

Показаниями свидетеля Л. С.А., из которых усматривается, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД по - району г. Москвы и с подсудимыми знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. В начале - 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «-» занимается сбытом наркотического средства амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен молодой человек по имени И. А.А., который изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «-». После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр И.а А.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее И.у А.А. были выданы денежные средства в сумме - купюры по - каждая. Затем в служебном кабинете И. А.А. позвонил молодому человеку по имени «-», чтобы договориться с ним о встрече. При этом последний пояснил, что у него нет наркотического средства, но он поможет И.у А.А. приобрести наркотическое средство амфетамин у молодого человека по имени -. Во время телефонного разговора И. А.А. договорился с «-» о том, что подъедет к нему домой за наркотиком. В целях конспирации было принято решение о том, что И. А.А. поедет к месту встречи на собственном автомобиле марки ВАЗ - - белого цвета. Далее был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого никаких запрещенных в обороте веществ обнаружено не было. И. АА. на данном автомобиле поехал к месту встречи, а сотрудники милиции с понятыми проследовали следом за ним. Прибыв к дому - по - г. Москвы, к машине И.а А.А. подошел молодой человек, как впоследствии стало известно Кирьянов А.С., вместе с которым И. А.А. проследовал в сторону - по улицам -, к магазину «-», где машина остановилась. И. А.А. вышел из автомашины, позвонил ему, Л.у С.А., на мобильный телефон и сообщил, что «-» имеет возможность приобрести амфетамин у -. При этом наркотическое средство передаст им молодая девушка - знакомая Максима на улице -. Далее все проследовали к дому - на улице -г. Москвы, где машина И.а А.А. припарковалась у подъезда, после чего к машине подошла девушка, как впоследствии стало известно, ФИО23, которая, обменявшись парой фраз с Кирьяновым А.С., ушла. Вернувшись примерно через 15 минут, ФИО23, сев на заднее сиденье автомашины И.а А.А., передала Кирьянову А.С. сверток, а тот передал ей денежные средства. После этого Кирьянов А.С. и ФИО23 были задержаны. И. А.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе личного досмотра у Кирьянова А.С. были изъяты две купюры по - каждая, а у ФИО28 – деньги в сумме -, ранее выданные сотрудниками милиции И.у А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом ФИО23 пояснила, что изъятые денежные средства она получила за то, что передала наркотик молодому человеку по имени «-», что попросил её сделать знакомый по имени -. При этом она, ФИО23, также пояснила, что изъятые у неё денежные средства в сумме - за порцию наркотика она должна была передать -, встретившись с последним в этот же день в подъезде своего дома. Как он, Л. С.А., понял, молодой человек по имени - и молодой человек по имени -– это одно и тоже лицо. Далее денежные средства в сумме -, которые ранее были выданы И.у А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а впоследствии изъяты у ФИО23, были переданы последней для проведения ОРМ в отношении молодого человека по имени -, после чего опергруппа, ФИО23 и понятые проследовали к подъезду - дома № -- по ул. - г Москвы, где ФИО23 расположилась около двери своей квартиры, а опергруппа и понятые расположились также в вышеуказанном подъезде. Через некоторое время в домофон квартиры ФИО23 позвонил молодой человек, как впоследствии стало известно, Жильцов М.Ю., после чего последний на лифте проследовал к квартире ФИО23, где, поговорив с последней на общие темы, в том числе, на предмет передачи денежных средств за наркотик, ФИО23 передала Жильцову М.Ю. денежные средства, после чего тот был задержан сотрудниками милиции при выходе из лифта на первом этаже вышеуказанного подъезда. При этом в ходе личного досмотра у Жильцова М.Ю. были изъяты вышеуказанные денежные средства.

Показаниями свидетеля Г. А.С., из которых усматривается, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД по - г. Москвы, с подсудимыми знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, причин для оговора не имеет. -2011 года в ОВД поступила оперативная информация о молодом человеке по имени «-», который занимается распространением наркотического вещества – амфетамин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен И.. который сообщил, что у него есть возможность приобрести амфетамин у «-». И. А.А добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «-». С этой целью в отдел были приглашены двое молодых людей, изъявивших добровольное согласие быть понятыми. После этого был проведен личный досмотр И.а А.А., в ходе которого никаких веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее И. А.А. позвонил на мобильный телефон «-» и поинтересовался у него, можно ли приобрести наркотик, на что «-» предложил встретиться и обсудить данное предложение. В целях конспирации было решено, что И. А.А. поедет к месту встречи с «-» на своей машине. Затем был проведен досмотр машины, о чем был составлен протокол. После этого И. А.А. на автомашине направился к месту встречи - к дому №- по - г. Москвы, куда также направились сотрудники милиции вместе с понятыми. По пути следования И. А.А. не выходил из машины, машина останавливалась лишь только по мере надобности, в частности, на светофоре. Когда машина И.а А.А. остановилась у указанного дома, к ней подошел молодой человек, как впоследствии стало известно Кирьянов А.С., который сел на переднее пассажирское сиденье и машина проследовала к дому №- по -, к магазину «-», где И. А.А. вышел из машины и позвонил по сотовой связи сотруднику милиции, сообщив о том, что у Кирьянова А.С. не имеется наркотического средства, однако он может помочь ему, И.у А.А., в приобретении наркотического средства у своего знакомого по имени -. Для этого нужно было проехать на ул. -, где встретиться с девушкой, которая и передаст наркотическое средство. После этого И. А.А. проследовал к дому - по ул. - где через некоторое время к машине И.а А.А. подошла девушка, как впоследствии стало известно, ФИО23 Перекинувшись парой фраз с Кирьяновым А.С., ФИО23 ушла. Вернувшись примерно через 15 минут, ФИО23 села на заднее пассажирское сиденье автомашины И.а А.А. При этом было заметно, что, находясь в машине, Кирьянов А.С. передал ФИО23 денежные средства, и последняя также что-то передала Кирьянову А.С., после чего ФИО23, Кирьянов А.С и И. А.А. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кирьянова А.С. и ФИО23 были обнаружены денежные средства - у каждого в сумме -, а И. А.А. добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО23 пояснила, что изъятые у неё денежные средства, вырученные за продажу наркотика, она должна передать своему знакомому по имени - После этого все проследовали в отделение милиции, где ФИО23 были выданы денежные средства, ранее у неё изъятые, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении -. Впоследствии ему, Г. А.С., стало известно о задержании на ул. - г. Москвы Жильцова М.Ю.

Кроме того, свидетель Г. А.С. также показал в судебном заседании, что до получения вышеуказанной оперативной информации, никаких данных в отношении Кирьянова А.С. и ФИО23 об их причастности к незаконному обороту наркотических средств у сотрудников милиции не было.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.С., т. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по - району города Москвы.

-2010 г. в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информа­ция о том, что Василий - контактный телефон - занимается незаконным сбытом наркотического вещества - «амфетамин». В ходе дальнейшего проведения ОРМ был выявлен гр. И. А. А., -, который -.2011 года был задержан за сбыт наркотического вещества «амфетамин» и имеет возможность приобрести наркоти­ческое вещество «амфетамин» у -. В ходе беседы с гр. И.ым А.А. бы­ло установлено, что тот знает о -, который сбывает «амфетамин» по цене - за порцию, и у которого он неоднократно уже приобретал «амфета­мин».

Гр. И. А.А. изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «прове­рочная закупка» в отношении Василия, имеющего контактный телефон - с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств.

Перед проведением проверочной закупки гр-ну И.у А.А. была разъ­яснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). Да­лее в кабинет ОВД были приглашены двое мужчин: Р. Р.М. и А. А.С., которым было предложено участвовать в ОРМ в качестве понятых, на что они согласились. После этого в присутствии понятых о/у Д. А.Ф. произвел личный досмотр гр. И.а А.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был со­ставлен соответствующий протокол, в котором понятые и И. А.А., расписа­лись. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр денежных ку­пюр: четыре купюры по - каждая. Номера купюр был занесен в прото­кол, правильность которого была заверена подписями понятых и гр. И.ым А.А., а также была сделана ксерокопия данных купюр. Данные денежные средства были выданы гр. И.у А.А., который пояснил, что на указанные денежные средства он приобре­тет наркотическое средство «амфетамин» у., контактный телефон -. Далее И. А.А. позвонил -, который в ходе беседы со­общил, что он сможет помочь И.у А.А. в приобретении наркотического средства «амфе­тамин», который возьмет у молодого человека по имени - по цене - за две порции и для этого ему нужно подъехать к его дому и забрать его, после чего они вместе поедут к нему в район «-». В целях конспирации было принято решение о том что И. А.А., поедет на собственном автомобиле ВАЗ--, после чего по адресу: г. Москва ул. - в присутствии понятых и И.а А.А. был произведен осмотр авто­мобиля ВАЗ--, в ходе которого предметов и ве­ществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, об­наружено не было. После осмотра автомобиля И. А.А. на автомобиле ВАЗ-- выдвинулся к месту встречи с -, при этом сотрудники милиции с понятыми на личных автомобилях ехали следом за И.ым А.А. Во время сле­дования к месту встречи И. А.А. осуществлял остановки только на перекре­стках и светофорах, из машины не выходил. Прибыв по адресу г. Москва ул. -, к автомобилю И.а А.А., подошел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сиденье и они стали о чем - то разговаривать. После чего они поехали к магазину «-» по адресу г. Москва ул. -, где из автомобиля вышел И. А.А. и, подойдя к выходу, осущест­вил звонок сотруднику милиции, в котором сообщил, что наркотическое веще­ство они приобретут у девушки на ул. -, телефон которой - дал -. При этом И. А.А. находился в прямой видимости понятых и со­трудников милиции. После разговора И. А.А. сел в автомобиль и проследовал в сторону ул. -, сотрудники милиции совместно с понятыми сле­довали за ним следом, при этом автомобиль ВАЗ - не выходил из зоны прямой видимо­сти понятых и сотрудников милиции. Прибыв по адресу: г. Москва ул. -, автомобиль И.а А.А. остановился на парковочной стоянке возле дома, ав­томобили сотрудников милиции с понятыми расположились рядом в зоне прямой видимости автомобиля И.а А.А и наблюдали за происходящим через лобовое стекло и открытые окна данного автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошла девушка, которая перекинулась парой фраз с - и ушла в сторону ул. -. После этого И. А.А. передал - денежные средства. Примерно через 15 минут девушка вернулась и, подойдя к автомобилю, села на зад­нее сиденье, после чего, перекинувшись парой фраз, передала - сверток, а взамен последний передал девушке денежные средства, после чего данный сверток -передал И.у А.А. Далее на месте задержания о/у Г. А.С. в присутствии понятых был произведен личный досмотр -, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме -, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ранее гр. И.у А.А. для проведения ОРМ «Про­верочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. При этом - пояснил, что данные средства ему передал И. А.А. для приобретения нар­котического средства - амфетамин.

Далее там же о/у Г. А.С. в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. И.а А.А., в ходе которого тот добровольно выдал сверток с порош­кообразным веществом внутри белого цвета, которое ему передал -, о чем также был составлен соответствующий протокол. Выданное гр. И.ым А.А., вещество было упаковано в белый бумажный конверт и скреплено подписями понятых и И.а А.А.

После чего на место задержания была приглашена следователь СО при ОВД по - району г. Москвы С. Т.В., а также понятые-девушки. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил задержанной девушке, как стало известно, ФИО23, добро­вольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества либо иные ценности добытые преступным путем. На, это ФИО23 заявила со­труднику милиции, что таковых при себе не имеет. Следователем СО С. Т.В. был произведен личный досмотр гр. ФИО23, в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в размере - (- купюры достоинством по -), которые совпали с номерами купюр, отксерокопированными ранее и выданными И.у А.А. для проведения ОРМ, о чем был составлен соответст­вующий протокол. ФИО23 пояснила, что данные денежные средства она по­лучила за то, что передала наркотическое средство «амфетамин» молодому челове­ку по имения «-», которое её попросил передать «-» её знакомый по имени «-», имеющий контактный телефон -.

Также на месте в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ-- белого цвета, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был со­ставлен соответствующий протокол. После этого на личных автомобилях сотрудников все проследовали в ОВД, где по прибытии был составлен акт «проверочная закупка», который по­нятые скрепили своими подписями. Вещество, добровольно выданное гр. И.ым А.А., было направлено на ис­следование в ЭКУ ГУВД по г. Москве.

В ОВД гр. Кирьянов С.А. добровольно сделал срезы ногтевых пластин с пальцев рук и фрагмента правого кармана шорт, одетых на нем, о чем также был со­ставлен соответствующий протокол. Также в ОВД гр. ФИО23 доб­ровольно сделала срезы ногтевых пластин с пальцев рук и фрагмент правого зад­него кармана «джинсов», одетых на ней, о чем также был составлен соответствующий протокол.

Далее, находясь в ОВД, ФИО23 сообщила, что у нее есть договорен­ность о встрече с ФИО2 в подъезде своего дома по адресу: г. Москва, ул. -, где она должна передать ему денежные средства, полученные от Кирьянова А.С. за наркотическое средство «амфетамин». После этого ФИО23 в при­сутствии понятых позвонила вышеуказанному «-» на абонентский -, который ей ранее передал наркотическое средство «амфетамин» для того, чтобы она передала его Кирьянову, а деньги, полученные от Кирьянова за переданный ему «амфетамин» она должна была передать -. В ходе теле­фонного разговора - сообщил, что он приедет за деньгами, полученными от Кирьянова за наркотическое средство «амфетамин» примерно в - часа - минут.

После этого ФИО23 были выданы денежные средства в размере - двумя купюрами по -, которые ранее были у нее изъяты в ходе личного досмотра. Номера купюры были занесены в протокол, а также была сделана ксероко­пия данных купюр. Далее на личных автомобилях сотрудников милиции примерно в - час - минут гр. ФИО23 совместно с понятыми проследовала в подъезд № - по ул. -, где ФИО23 совместно с сотрудниками милиции, понятыми расположилась на лестничной площадке - этажа. Примерно в - часа - минут гр. ФИО23 позвонил - и сообщил, что он приедет через 5 минут. Пример­но в - часа - минут в домофон квартиры гр. ФИО28 позвонил -, и она открыла ему дверь, после чего сотрудники милиции с понятыми - мужчинами расположились на нижних этажах подъезда, а сотрудники милиции с понятыми - женщина­ми на верхнем этаже подъезда, а ФИО23 осталась на лестничной клетке. Через некоторое время на этаж на лифте приехал молодой человек. Обменявшись с ним парой фраз, ФИО23 передала данному молодому человеку денежные средства, пояснив, что это те деньги, которые ей передал - за наркотическое средство «амфета­мин». После чего - убрал деньги в карман и уехал вниз на лифте. На первом этаже данный молодой человек был задержан сотрудниками милиции

Далее на месте задержания был произведен личный досмотр молодого человека, как впоследствии стало известно Жильцова М.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме -, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ранее гр. ФИО28, о чем был составлен соответствующий протокол.

Также был произведен личный досмотр гр. ФИО23, в ходе которого ве­ществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все проследовали в ОВД по - району г. Москвы.

Показаниями свидетеля А. А.С., из которых усматривается, что с подсудимыми он не знаком, никаких отношений? причин для оговора не имеет. Он, А. А.С., в середине или конце лета 2011 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он добровольно согласился. При этом в его, А. А.С., присутствии в отделении милиции был досмотрен мужчина по имени -, которому после этого были выданы денежные средства в сумме -, купюрами по -, купюры отксерокопированы. Также был досмотрен автомобиль белого цвета, после чего он, А. А.С., второй понятой с сотрудниками милиции проследовали на ул. - г. Москвы. При этом мужчина по имени - с кем-то созвонился по мобильному телефону, договорился о встрече и проследовал на своей вышеуказанной автомашине к месту встречи, где у - произошла встреча с другим мужчиной. После этого все проследовали в сторону улицы - г. Москвы, где была задержана девушка, у которой были изъяты денежные средства - две купюры по - каждая. При этом она пояснила, что должна встретиться со своим знакомым по имени - и передать ему деньги за сбыт наркотического средства. В его, А. А.С., а также второго понятого присутствии, ранее задержанная девушка, находясь в подъезде дома, передала молодому человеку денежные средства, после чего последний был задержан сотрудниками милиции, и у данного молодого человека на месте задержания были изъяты денежные средства, после чего все проследовали в отделение милиции.

Кроме того, свидетель А. А.С. также показал в судебном заседании, что он был допрошен следователем, которому дал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах, при этом некоторые детали изложенных им обстоятельств, он, А. А.С., в настоящее время уже не помнит.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. А.С., -, подтвержденными свидетелем А. А.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в июле 2011 года в дневное время он был приглашен в ОВД по - району для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. После этого его, А. А.С., а также еще одного молодого человека, который также являлся понятым, пригласили в один из служебных кабинетов, где в тот момент находился молодой человек, который представился И.ым А. А.. Данный молодой человек в его, А. А.С., присутствии, а также присутствии второго понятого изъявил добровольное желание изобличить Кирьянова, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «амфетамин», имеющего контактный телефон -. И. А.А. в его, А. А.С., а также второго понятого присутствии пояснил, что он имеет возможность приобрести у - две порции наркотического средства - амфетамин по цене - за порцию. После чего И. А.А. в его, А. А.С., присутствии осуществил звонок - на тел. -. В ходе разговора - пояснил, что он поможет И.у А.А. в приобретении наркотического средства «амфетамин», который возьмет у Жильцова по цене - за две порции, и для этого И.у необходимо подъехать к дому Кирьянова по адресу г. Москва ул. -, забрать Кирьянова, после чего они вместе поедут к Жильцову. В целях конспирации И.у на сделку купли – продажи необходимо было проследовать на своем автомобиле ВАЗ -. После этого оперуполномоченным в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр И.а А.А. Перед началом личного досмотра, участвующим лицам были разъясненный права и обязанности. Кроме того, И.у А.А. было разъяснено, что он может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Далее ему, А. А.С., и второму понятому разъяснили, что они могут присутствовать при проводимых действиях и делать замечания, уточнения, которые будут записаны в протокол. Далее И.у А.А. было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие психотропные и ядовитые вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги и документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путём, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён. И. А.А. пояснил, что таковых предметов документов и веществ у него не имеется, после чего был проведен личный досмотр И.а А.А., в ходе которого у последнего каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Затем И.у А.А. были выданы денежные средства в размере -, - купюрами достоинством - каждая, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом данные купюры были отксерокопированы.

После этого в его, А. А.С., а также второго понятого был осуществлен осмотр автомобиля, в ходе которого предметов, либо веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После осмотра автомобиля гр. И. А.А. выдвинулся на а/м ВАЗ-- к месту встречи с Кирьяновым, а он, А. А.А., второй понятой на личных автомобилях сотрудников милиции ехали следом за И.ым А.А. Во время следования к месту встречи И. А.А. осуществлял остановки только на перекрестках и светофорах, из машины не выходил. Прибыв по адресу: г. Москва ул. -, к автомобилю И.а А.А., подошел Кирьянов, который, сев на переднее пассажирское сиденье, стал о чем - то разговаривать с И.ым А.А.. После этого указанные лица поехали к магазину «-» по адресу г. Москва ул. -, где из автомобиля вышел И. А.А. и, подойдя к выходу, осуществил звонок сотруднику милиции, сообщив, что наркотическое вещество они приобретут у ФИО28 на ул. -, телефон которой Кирьянову дал Жильцов. При этом И. А.А. находился в прямой видимости понятых и сотрудников милиции. После разговора И. А.А. на автомобиле прибыл к дому - по ул. -, где автомобиль И.а А.А. остановился на парковочной стоянке возле дома, автомобили сотрудников милиции с понятыми расположились рядом - в зоне прямой видимости автомобиля И.а А.А. Через некоторое время к автомобилю подошла ФИО28, которая обменявшись парой фраз с Кирьяновым, ушла в сторону ул. -. После этого И. А.А. передал Кирьянову денежные средства. Примерно через 15 минут ФИО28 вернулась и, подойдя к автомобилю, села на заднее сиденье, после чего, немного поговорив, ФИО28 передала Кирьянову сверток, а взамен Кирьянов передал ФИО28 денежные средства, далее данный сверток Кирьянов передал И.у А.А. После этого И. А.А. открыл свою дверь, что ранее было оговорено как условный сигнал о том, что сделка купли - продажи наркотического средства состоялась, и ФИО23, а также Кирьянов С.А. были задержаны сотрудниками милиции.

На месте задержания по адресу: г. Москва ул. - в присутствии понятых сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина Кирьянова С.А., в ходе которого у Кирьянова С.А. были изъяты денежные средства в размере -, которые совпали с отксерокопированными ранее и выданными И.у А.А. денежными средствами, о чем был составлен соответствующий протокол. Денежные средства были упакованы После этого сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. И.а А.А., в ходе которого тот добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Кирьянов С.А., о чем был составлен протокол. Добровольно выданное вещество было упаковано. Кроме того, на месте в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ - белого цвета -, о чем был также составлен соответствующий протокол. Далее все проследовали в ОВД по - р-ну г. Москвы, где был составлен акт «проверочная закупка». В его, А. А.С., а также второго понятого присутствии Кирьянов С.А. добровольно произвел срезы ногтевых пластин рук, а также предоставил фрагмент ткани правого кармана шорт, надетых на нем, о чем был составлен соответствующий протокол. Находясь в ОВД, ФИО23 сообщила, что у нее есть договоренность о встрече с Жильцовым в подъезде своего дома по адресу: г. Москва, ул. -, где она должна передать последнему денежные средства, полученные от Кирьянова за наркотическое средство «амфетамин». После этого ФИО23 в его, А. А.С., и второго понятого присутствии позвонила Жильцову на абонентский -. В ходе телефонного разговора Жильцов сообщил, что он приедет за деньгами, полученными от Кирьянова за наркотическое средство «амфетамин» примерно в - часа - минут. ФИО23 были выданы денежные средства в размере -, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого на личных автомобилях сотрудников милиции примерно в- час - минут гр. ФИО23 совместно с понятыми проследовали в подъезд № - по ул. -, где ФИО23 совместно с сотрудниками милиции, а также понятыми расположились на лестничной площадке - этажа. Примерно в - часа - минут гр. ФИО28 позвонил Жильцов и сообщил, что он приедет через 5 минут. Примерно в - часа -минут в домофон квартиры ФИО28 позвонил Жильцов, и она открыла ему дверь, после чего сотрудники милиции с ним, А. А.С., вторым понятым расположились на нижних этажах, сотрудники милиции с понятыми - женщинами на верхнем этаже, а ФИО28 осталась на лестничной клетке. Через некоторое время на этаж на лифте приехал Жильцов. Обменявшись с ним парой фраз, ФИО28 передала Жильцову денежные средства, пояснив, что это те деньги, которые ей передал Кирьянов за наркотическое средство «амфетамин». После чего Жильцов убрал деньги в карман и уехал вниз на лифте. На первом этаже Жильцов был задержан сотрудниками милиции. Далее в его, А. А.С., а также второго понятого присутствии на месте задержания был произведен личный досмотр гр. Жильцова М.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме -, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ранее гр. ФИО28, о чем был составлен соответствующий протокол.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. К.А., -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2011 года она находилась по адресу: г. Москва -, и к ней подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии. В ее, П. К.А., а также второй понятой присутствии был произведен личный досмотр гр. ФИО23, в ходе которого последней было предложено выдать, наркотические вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что гр. ФИО23, заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гр. ФИО23 в правом боковом наружном кармане джинсов, надетых на ней, были обнаружены денежные средства в размере -каждая. При этом ФИО20 пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека по имени -взамен за сверток с «амфетамином», который ее попросил передать ее знакомый по имени -, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее все участвующие лица проследовали в ОВД по - району г. Москвы, где ФИО23 добровольно произвела срезы ногтевых пластин пальцев рук и добровольно сделала срез правого кармана джинсов, надетых не ней. Также гр. ФИО23 пояснила, что у нее имеется договоренность с - о встрече в подъезде ее дома по адресу: г. Москва ул. -., где она должна будет передать ему денежные средства за «амфетамин», который она продала -. После этого сотрудниками милиции с согласия гр. ФИО23 было принято решение о задержании молодого человека по имени -. ФИО23 позвонила - и спросила, когда тот заедет за деньгами, на что последний заявил, что приедет к ней примерно в - часа -минут. В присутствии понятых ФИО23 были выданные денежные средства, изъятые у гр. ФИО23 ранее, для передачи их - с целью изобличения его в преступной деятельности, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудники милиции, она, П. К.А., и вторая понятая, понятые мужского пола, а также ФИО23 на личных автомашинах сотрудников милиции выдвинулись к месту встречи с молодым человеком по имени -, при этом она, П. К.А., и вторая понятая следовали в одной машине с ФИО23 По прибытию к месту встречи по адресу: г. Москва ул. -, к подъезду №-, она, П.К.А., со второй понятой, ФИО23 и сотрудниками милиции поднялись на - этаж, где стали ожидать приезда молодого человека по имени -, а понятые мужского пола с сотрудниками милиции стали ожидать его на втором этаже. Примерно в - часа - минут ФИО23 позвонил - и сообщил что он находится на ул. - и будет у неё через пять минут. Примерно в- часа - минут в домофон ФИО23 позвонил - и та открыла ему дверь. Она, П. К.А., вместе со второй понятой и сотрудниками милиции расположились на верхнем этаже. При этом ФИО23 находилась в зоне прямой видимости. Через некоторое время на этаж приехал лифт и из него вышел молодой человек, который поздоровался с ФИО23, после чего, обменявшись парой фраз, ФИО23, передала данному молодому человеку денежные средства, пояснив, что это деньги за наркотическое средство амфетамин. Получив денежные средства, молодой человек сказал, что он торопится и, сев в лифт, уехал вниз, где его ожидали сотрудники милиции с понятыми мужского пола. Далее на месте был произведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого предметов или веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого участвующие лица проследовали в ОВД по - району г. Москвы. В её П.К.А., и второй понятой присутствии в процессе проведения всех указанных действий сотрудниками милиции никаких мер физического и морального воздействия ни на ФИО23, ни на иных лиц не оказывалось.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. Я.О., -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования.

Материалами дела:

- Заявлением И.а А.А. от -2011г., -, согласно которому И. А.А. завил, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «-», занимающегося распространением амфетамина по цене - за одну порцию.

- Протоколом личного досмотра от -2011 г., -, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был проведен личный досмотр И.а А.А., в ходе которого у последнего, в том числе, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

- Протоколом выдачи денежных средств от -.2011г., -, согласно которому И.у А.А. выданы денежные средства в размере - для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- Протоколом осмотра места происшествия от - 2011 года, -, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» осмотрена автомашины «ВАЗ -» белого цвета - по адресу: <адрес>, ул. -. При этом предметов, в том числе, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

- Актом «Проверочной закупки» от -.2011г., -, согласно которому был зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были задержаны: «-», оказавшийся Кирьяновым С.А. и девушка, оказавшаяся ФИО23

- Протоколом личного досмотра от -.2011 г., -, согласно которому из кармана шорт, надетых на Кирьянове А.С., были изъяты, в том числе, денежные средства в сумме -. При этом Кирьянов А.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал - для приобретения амфетамина.

- Протоколом личного досмотра И.а А.А. от -2011 г., -, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» И. А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток бело-зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что выданный им сверток он получил от молодого человека по имени «-», взамен которого он передал ему -.

- Протоколом личного досмотра от -.2011 г., -, согласно которому из правого переднего кармана джинсов, надетых на ФИО23, обнаружены и изъяты денежные средства в размере -. При этом ФИО23 пояснила, что данные денежные средства она получила за то, что передала амфетамин молодому человеку по имени «-» по поручению её знакомого по имени -.

- Протоколом осмотра места происшествия от -.2011г., т-, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» осмотрена автомашины «ВАЗ -» белого цвета - по адресу: г. Москва, ул. -. При этом предметов, в том числе, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

- Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от -2011г., -, согласно которому ФИО23 добровольно состригла выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, фрагмент ткани правого кармана джинсов, надетых на ней.

- Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от -.2011г., -, согласно которому Кирьянов С.А. добровольно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, фрагмент ткани правого кармана шорт, надетых на нем.

- Протоколом личного досмотра от -2011 г., -, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жильцова М.Ю. в ходе досмотра у ФИО23, в том числе, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

- Протоколом выдачи денежных средств от -.2011 г., -, согласно которому ФИО23 выданы денежные средства в размере -, двумя купюрами достоинством по -), для проведения ОРМ в отношении Жильцова М.Ю.

- Протоколом личного досмотра от -2011 г., -, согласно которому из правого переднего кармана джинсов, надетых на Жильцове М.Ю., изъяты денежные средства в сумме -, двумя купюрами достоинством по -. При этом Жильцом М.Ю. пояснил, что денежные средства ему передала ФИО1 за проданные ею наркотики.

- Протоколом личного досмотра от -2011 г., -, согласно которому после проведения ОРМ была досмотрена ФИО23, у которой предметов, в том числе, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено

- - Протоколом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от -2011г., -, согласно которому Жильцов М.Ю. добровольно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, фрагмент ткани правого кармана джинсов, надетых на нем.

- Справкой - меморандумом от -2011 г., -, из которой усматривается, что - 2011 года был выявлен гр. И. А.А., который изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кирьянова С.А., который, в свою очередь, готов оказать содействие И.у А.А. в приобретении наркотического средства. В ОВД по - <адрес> в присутствии понятых был проведён личный досмотр И.а А.А., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых И.у А.А. были выданы денежные средства в размере -. И. А.А. произвел звонок со своего мобильного телефона Кирьянову С.А. на абонентский номер -, который решил оказать И.у А.А. содействие в приобретении наркотического средства, после И. А.А. с участвующими лица проследовали на место ранее оговоренного Кирьяновым С.А. и И.ым А.А., по адресу: <адрес>, ул. -, а именно: к месту жительства Кирьянова, где последний, должен был скоординировать действия с целью приобретения И.ым А.А. наркотического средства. По приезду на указанный адрес в автомобиль к И.у А.А. сел Кирьянов С.А., после чего И. А.А. и Кирьянов С.А. проследовали на место сделки с ФИО23 по адресу: <адрес>, ул. -. Прибыв на указанный адрес, к автомобилю, где находились Кирьянов С.А. и И. А.А., подошла ФИО23, которая после непродолжительной беседы направилась к себе домой, откуда забрала наркотическое средство, которое ей до этого передал Жильцов М.Ю. для дальнейшей реализации. Затем ФИО23 вернулась к автомобилю и, сев на заднее пассажирское сиденье, передала сверток с наркотическим средством Кирьянову С.А., а тот, в свою очередь, передал ФИО23 часть денежных средств, а именно: две купюры достоинством по -, которые Кирьянов С.А. получил от И.а А.А. на приобретение наркотического средства у ФИО23. После чего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны: Кирьянов С.А., как посредник в приобретении наркотического средства, и ФИО23, как лицо, занимающееся сбытом наркотического средства. Далее на месте задержания в присутствии понятых был произведён личный досмотр И.а А.А., в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом массой 0,46 г., являющимся наркотическим средством – метамфетамин (первитин), пояснив при этом, что данное наркотическое средство было приобретено Кирьяновым С.А. и передано последним ему, И.у А.А., на ранее переданные денежные средства Кирьяновым С.А.. Также на месте задержания, был проведен личный досмотр Кирьянова С.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме -, - купюры достоинством по -. Также был произведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме -, - купюрами по -, номера купюр совпал с номерами купюр, выданных И.у А.А. для закупки наркотического средства.

После проведенных досмотров ФИО23 было пояснено, что денежные средства в сумме - она должна передать впоследствии Жильцову М.Ю. за продажу наркотического средства.

Затем в присутствии понятых ФИО23 были выданы денежные средства в сумме -, - купюрами достоинством по -, после чего группа в составе ФИО23, понятых и сотрудников полиции выдвинулись на место передачи ФИО23 денежных средств Жильцову М.Ю., а именно по адресу: <адрес>, ул. -, где в ходе проведения ОРМ был задержан Жильцов М.Ю. После задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Жильцова М.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме -, двумя купюрами по -, выданные перед этим ФИО23, для выявления ее соучастника Жильцова М.Ю.

- Заключением эксперта - от - 2011 года, -, согласно выводам которого вещество, массой 0,45г из свертка, добровольно выданное И.ым А.А., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин).

- Вещественными доказательствами, -, а именно:

- веществом общей массой 0,46г из свертка, добровольно выданного в ходе личного досмотра И.а А.А., в котором, согласно заключению эксперта - от -., находится наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин);

- денежными средствами в сумме -

Допрошенная в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты Ж. Е.М. показала, что подсудимый Жильцов М.Ю. является её сыном, которого она может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого, всегда готового прийти ей на помощь человека, на котором фактически лежит вся хозяйственная работа по дому, которую она, Ж. Е.М., по состоянию своего здоровья, не может выполнять. Ей, Ж. Е.М., известно о наличии у её сына заболевания – гепатит С, при этом она никогда не замечала, чтобы её сын употреблял наркотические средства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого Кирьянова С.А., а также свидетеля И.а А.А., данные ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд критически относится к показаниям Кирьянова С.А. и И.а А.А. в судебном заседании в части не приобретения ими наркотических средств непосредственно у Жильцова М.Ю. до обстоятельств инкриминируемого, в том числе последнему, общественно опасного деяния, а также несоответствия Жильцова М.Ю. молодому человеку по имени Максим, поскольку в данной части показания Кирьянова С.А. и И.а А.А. опровергаются показаниями указанных лиц в ходе проведения предварительного расследования, а также фактическими обстоятельствами совершения преступлений, установленными в процессе судебного разбирательства, согласно которым Кирьянов С.А. и И. А.А. указали именно на Жильцова М.Ю., называя его при этом -, как на лицо, сбывающее им наркотическое средство и к которому указанные лица обратились за приобретением наркотического средства, получив таковое через ФИО23

Суд расценивает в указанной части показания Кирьянова С.А., а также свидетеля И.а А.А., осужденного в настоящее время и содержащегося в следственном изоляторе, как стремление указанных лиц оказать помощь Жильцову М.Ю., также содержащемуся в следственном изоляторе и желающему избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Оценивая показания подсудимой ФИО23, данные ею в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд критически относится к показаниям ФИО23 в части отсутствия у последней сговора с Жильцовым М.Ю. на продажу наркотического средства Кирьянову С.А., поскольку в данной части показания ФИО23 опровергаются показаниями ФИО23, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым до передачи ФИО23 свертка с наркотическим средством Кирьянову С.А. последняя оговорила с Жильцовым М.Ю., в том числе, в ходе личной встречи с последним возможность продажи ФИО23 указанного свертка другим лицам и получения за это денежных средств в определенном размере.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что именно Жильцов М.Ю. указал ФИО23 на необходимость передачи ею свертка с наркотическим средством ранее ей незнакомому Кирьянову С.А., а также получения у последнего денежных средств; именно Жильцов М.Ю. получил от ФИО23. денежные средства, вырученные ею от продажи наркотического средства Кирьянову С.А., поинтересовавшись у ФИО23 о нуждаемости последней в указанных денежных средствах; именно ФИО23, храня некоторое время переданный ей Жильцовым М.Ю. сверток с наркотическим средством, имела реальную возможность распоряжаться находившимся в свертке наркотическим средством, в том числе, путем его употребления.

Таким образом, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Жильцов М.Ю. и ФИО23, имея в своей совместной собственности сверток с наркотическим средством, совместно и согласованно распоряжались им по своему усмотрению, в том числе, путем предварительной и согласованной продажи указанного свертка Кирьянову С.А. и получения от последнего денежных средств.

Суд расценивает в вышеуказанной части показания ФИО23, как стремление последней, находившейся с Жильцовым М.Ю. до указанных событий в дружеских отношениях, преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния, а также оказать помощь Жильцову М.Ю., содержащемуся в данный период под стражей и желающему избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Оценивая показания Жильцова М.Ю., данные им в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд критически относится к показаниям Жильцова М.Ю. в судебном заседании, в части: передачи им ФИО23 свертка с наркотическим средством в качестве подарка и без обсуждения условий реализации последнего другим лицам; не дачи Жильцовым М.Ю. указаний ФИО23 о получении денежных средств от Кирьянова С.А. за продажу последнему свертка с наркотическим средством; прибытия Жильцова М.Ю. по месту жительства ФИО23 не в связи с получением от последней денежных средств за продажу свертка наркотического средства, а лишь в связи с желанием совместного времяпрепровождения, поскольку в данной части показания Жильцова М.Ю. опровергаются, как показаниями последнего неоднократно данными им в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями Кирьянова С.А., ФИО23, данными ими в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, а также фактическими обстоятельствами инкриминируемого указанным лицам общественно опасного деяния, установленными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в материалах ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кирьянова С.А. и Жильцова М.Ю.

Суд расценивает в указанной части показания Жильцова М.Ю., как стремление последнего преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния путем переложения ответственности за содеянное на ФИО23 и таким образом, уйти от уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Доводы стороны защиты об оказании на Жильцова М.Ю. и ФИО23 психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, в связи с чем указанные лица в ходе проведения предварительного расследования, по мнению стороны защиты, дали частично не соответствующие действительности показания, не нашли своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства.

Оценивая показания свидетелей А. А.С., Л. Я.О., П.К.А., К.А.С., Л.а С.А., Г. А.С., а также показания свидетеля И.а А.А. в ходе проведения предварительного расследования в их совокупности, суд доверяет им, поскольку они детальны, последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, с учетом нахождения каждого из указанных лиц в определенное время и в определенном месте, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, в том числе, входе проведения предварительного расследования, и объективно подтверждаются материалами ОРМ «Проверочная закупка», явившимися поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, вещественными доказательствами, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Ранее свидетели А. А.С., Л. Я.О., П. К.А., К. А.С., Л. С.А., Г. А.С. с подсудимыми знакомы не были, никаких отношений не имели, причин для оговора указанными лицами подсудимых в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвали таковых и подсудимые.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты ФИО21, являющейся матерью подсудимого Жильцова М.Ю., суд доверяет им расценивает, как субъективную оценку данных о личности подсудимого Жильцова М.Ю.

Таким образом, выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

- действия Жильцова М.Ю. и ФИО23 необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Умысел Жильцова М.Ю. и ФИО23 на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и предварительно согласованных действиях указанных лиц, непосредственно направленных на продажу другому лицу – Кирьянову С.А. наркотического средства – метамфетамина (первитина), размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный разме<адрес> этом довести свой преступный умысел Жильцов М.Ю. и ФИО23 до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

- Действия Кирьянова С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Умысел Кирьянова С.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривается в действиях Кирьянова С.А., который, желая оказать помощь И.у А.А. в приобретении наркотического средства на деньги и просьбе последнего, договорился с Жильцовым М.Ю. и ФИО23 о продаже указанными лицами наркотического средства, после чего передал ФИО23, с ведома Жильцова М.Ю., денежные средства, получив взамен от ФИО23 оговоренное ранее наркотическое средство, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, после чего передал данное наркотическое средство И.у А.А.

При назначении наказания подсудимым Жильцову М.Ю., ФИО23 и Кирьянову С.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Жильцов М.Ю. ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем в действиях Жильцова М.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, и ему должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем Жильцом М.Ю. по месту жительства и предыдущего места отбывания наказания характеризуется положительно, имеет заболевание - гепатит С, а также мать, страдающую рядом заболеваний, что суд признаёт смягчающими наказание Жильцова М.Ю. обстоятельствами.

ФИО23 ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, ФИО23 не отрицала фактических обстоятельств инкриминируемого ей общественно опасного деяния, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет заболевания, в том числе, пролапс митрального клапана 1 ст., а также мать, страдающую рядом заболеваний, в ходе проведения предварительного расследования активно способствовала раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления – Жильцова М.Ю., что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания ФИО23 применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО23, в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кирьянов С.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, Кирьянов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, 2010 г. рождения, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт смягчающими наказание Кирьянова С.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова С.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд считает, что Жильцову М.Ю. и ФИО23 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ; Кирьянову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жильцову М.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО23 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЬЦОВА М. Ю. и ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

- Жильцову М.Ю. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима;

- ФИО23 с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать КИРЬЯНОВА С. А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кирьянову С.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кирьянова С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО22 – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2011г., то есть с момента фактического задержания согласно рапорту от -.2011г.

Меру пресечения ФИО23подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ФИО23 под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Меру пресечения Кирьянову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания ФИО23 и Кирьянова С.А. время нахождения в ИВС соответственно: ФИО23 с -2011г. по - 2011 года включительно; Кирьянова С.А. с - 2011 года по - 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- вещество общей массой 0,46г из свертка, добровольно выданного в ходе личного досмотра И.а А.А., в котором, согласно заключению эксперта - от -2011г., находится наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме -оставить по принадлежности оперуполномоченному Л.у С.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий