Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-376/12-13с

18 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, переводчика Нурмухамедовой М.Х., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жураева Э.О., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Жураев Э.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Жураев Э.О. ….., примерно в ….., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, дом 29, корп. 1, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сзади подошел к ранее не знакомому Б.Б.А. и реализуя свой преступный умысел толкнул последнего в спину, от чего тот упал на землю, после чего Жураев Э.О. нанес Б.Б.А. несколько ударов ногой в область туловища, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Жураев Э.О. открыто похитил у Б.Б.А. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг гелакси нот » стоимостью 22000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Мегафон, не представляющая материальной ценности и флеш-карта 64 ГБ стоимостью 5000 рублей и который находился в черном кожаном чехле марки «ICARER» стоимостью 2000 рублей, паспорт на имя Б.Б.А. не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, матерчатую сумку синего цвета стоимостью 3000 рублей, в которой находилось зарядное устройство от телефона «Самсунг гелакси нот» стоимостью 1500 рублей, пластмассовый контейнер для еды, не представляющий материальной ценности, солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 600 рублей, а всего имущество принадлежащее потерпевшему Б.Б.А. на общую сумму 50100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Жураев Э.О. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жураева Э.О. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, отягчающих вину обстоятельств нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Жураева Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жураеву Э.О.- оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу : телефон, чехол и паспорт, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :