Приговор лицо, управляющее автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшей М. Е.А., подсудимого Панкова Н.С., защитника подсудимого – адвоката Силенко Е.В., представившего удостоверение.. , ордер … от.. .12 года, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панкова Н. С.,.. ранее судимого: 1) 30 мая 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в течение 1 года 6 месяцев, 2) 18 марта 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 318 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.05.2007 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 3) 14 мая 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 18.03.2008 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно по постановлению Дмитровского городского суда Московской области от 29 мая 2009 года на срок 2 года 2 месяца 14 дней; осужденного 29 сентября 2010 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление имело место 13.05.2010 года) на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Панков Н.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, 27 августа 2010 года, примерно в 04 часа 45 минут, управлял, не имея права управления транспортными средствами, а также, не имея регистрационных документов, технически исправным автомобилем «Мицубиси-Монтеро», регистрационный знак.. , принадлежащим Панковой Т.В., следовал по проезжей части ул. Зеленодольская г. Москвы без груза с пассажирами М. Н.В., М. М.А., Е. Ю.С., С. Д.А., Г. А.А., О. Д.А., Т. А.С., при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал, и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда.

Панков Н.С. в указанное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал с ул. Федора Полетаева по направлению к ул. Жигулевской, при этом скорость движения в 70 км/час избрал без учета дорожных условий и интенсивности движения, превысив установленное шестьюдесятью км/час ограничение скорости, и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования ПДД РФ.

Панков Н.С., осуществляя движение в указанном направлении, из-за нахождения в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, и неверно выбранной скорости, а также из-за отсутствия опыта вождения, резко применил экстренное торможение и произвел маневр перестроения вправо, при этом утратил контроль над движением автомобиля, чем поставил себя в условия, что не мог действовать, как лицо, управляющее источником повышенной опасности.

Панков Н.С., утратив контроль над движением автомобиля, напротив дома 28 корп. 1 по ул. Зеленодольской г. Москвы произвел наезд на бордюрный камень правой границы проезжей части и, выехав за пределы проезжей части, допустил наезд на препятствие в виде дерева, в результате чего произвел опрокидывание автомобиля.

Своими действиями Панков Н.С. нарушил п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.7, 8.1, 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности, согласно выводов судебно-медицинских экспертиз, пассажирам своего автомобиля:

- М. Н.В. телесные повреждения: ссадину на границе височной и теменной областей слева неправильной формы размерами 1х0,5 см., группу ран в количестве до 5 в области левого лобного бугра с переходом на скуловую область линейной формы косо-вертикальной направленности, длиной от 0,5 до 1,5 см., кровоизлияние в мягких тканях в теменной и лобной области справа пластинчатого характера размерами 17х11 см., проникающее в толщу на 0,5 см., крупнофрагментарный перелом лобной кости, крыльев клиновидной кости, решетчатой, височный, затылочной кости с кровоизлияниями, располагающимися над и под твердой и мягкой мозговыми оболочками, очаговыми кровоизлияниями, располагающимися в толще стволового отдела, кровоподтек на шее слева в средней трети полосовидной формы горизонтальной направленности длиной 9 см. Все телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти в результате ударных воздействий о выступающие твердые тупые предметы салона автомобиля и край битого стекла. Основным местом приложения силы является лобная область. В совокупности они составляют открытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть наступила от ушиба головного мозга тяжелой степени, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмой, которая сопровождалась переломом костей свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий головного мозга в сочетании с внутристволовыми кровоизлияниями.

- М. М.А. телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: линейных перелом пирамиды правой височной кости, ушиб головного мозга средней степени, ушибленную рану лобной области, гемосинусит. Ссадины мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, каковыми, в том числе, могли быть выступающие детали салона автомобиля, в результате дорожно-транспортного происшествия и причинили тяжкий вред опасного для жизни человека.

Панков Н.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Панков Н.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Панков Н.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Панкова Н.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку Панков Н.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Панков Н.С. на учете в НД и ПНД не состоит; по месту отбывания наказания в ИК-4 охарактеризован положительно; до задержания проживал с бабушкой, 1945 года рождения, являющейся пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы; виновным себя Панков Н.С. в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Панкову Н.С., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Однако Панков Н.С. ранее судим: 1) 30 мая 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в течение 1 года 6 месяцев, 2) 18 марта 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 318 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.05.2007 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 3) 14 мая 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 18.03.2008 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно по постановлению Дмитровского городского суда Московской области от 29 мая 2009 года на срок 2 года 2 месяца 14 дней.

Кроме того, преступление по настоящему делу Панков Н.С. совершил до вынесения приговора Кузьминским районным судом г. Москвы от 29 сентября 2010 года, согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ему на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому наказание ему следует назначать с учетом правил ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Панкову Н.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Панкова Н.С., отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания потерпевшей М. Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 56.950 рублей, связанного с расходами на погребение погибшего сына, и о взыскании компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей, поскольку действиями подсудимого Панкова Н.С. ей причинены нравственные страдания, в связи с потерей близкого ей человека.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в части и считает необходимым, учитывая фактические обстоятельства дела, перенесенные нравственные и физические страдания потерпевшей, исходя из требований разумности и справедливости, взыскать в пользу последней компенсацию морального вреда в размере 500.000 рублей; а также взыскать 56.950 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панкова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2010 года в виде 6 (шести) месяцев, и окончательно назначить Панкову Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Панкову Н.С. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять, согласно приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2010 года, с 29 сентября 2010 года.

Взыскать с Панкова Н. С. в пользу М. Е. А. материальный вред в размере 56.950 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500.000 рублей, а всего 556.950 (пятьсот пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят руб.) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар