Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-361/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора 2 отдела 15 управления Прокуратуры г. Москвы Кузнецова А.А., подсудимого Киняпина Т.С., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №.. , ордер №.. от ….12 г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киняпина Т. С., …; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Киняпин Т.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в период времени, предшествующий 20 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство, общей массой 1,2 гр., которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 25 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Михайлова, д.4, незаконно за 2.500 рублей передал вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1,2 гр., являющееся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. от 03.03.2012 г.), не образует крупного и особо крупного размера А.Р.Р. Однако, Киняпин Т.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него - Киняпина Т.С. обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции ФЗ № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), а наркотическое средство, общей массой 1,2 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 1593 от 20 апреля 2012 года, является наркотическим средством - гашишем, было добровольно выдано А. Р.Р. и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции на месте преступления.

Киняпин Т.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Киняпин Т.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Киняпин Т.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Киняпина Т.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Киняпиным Т.С. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Киняпин Т.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по месту регистрации; проживает совместно с матерью, которой оказывает материальную помощь; неофициально работает помощником бармена в яхт-клубе «Адмирал»; в совершении преступления полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых, а также молодой возраст Киняпина Т.С., суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, его молодого возраста, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Киняпину Т.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киняпина Т. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Киняпину Т.С. считать условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Киняпину Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Киняпина Т.С. в ИВС с 04 апреля 2012 года по 05 апреля 2012 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство – гашиш, массой 0,8 гр., фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Киняпина Т.С. со следами наркотического средства, сданные ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № … от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; билеты банка России, достоинством 1.000 рублей ХХХ, достоинством 500 рублей ХХ, выданные на ответственное хранение о/у ОУР ОМВД России по району Выхино г. Москвы Б. В.А., - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Киняпина Т.С. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар