Приговор хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



Дело № 1-404/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 июля 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Галикова М. В. защитника Альшина С.В., представившего удостоверение № 102, ордер № 001211 от 15.06.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., а также потерпевших Д. Д.Б., Д. Ф.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИКОВА М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиков М.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так, он - 2012 года, примерно в - часов 20 минут, находясь у входа в подъезд дома, расположенного по адресу: -, в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал в отношении подошедших к подъезду дома ранее неизвестных ему граждан К. В.Р. и Г. Т.Р., в ходе которого Галиков М.В. не впускал последних в подъезд дома, оскорблял их, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений К. В.Р., нанес ему один удар правой рукой в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль, то есть Галиков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Он же (Галиков М.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Так, он - 2012г., примерно в - часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, придя в свою квартиру № -, расположенную по адресу: -, взял свое ружье, находящееся у него на хранении по разрешению - от -2009г., которое согласно заключению судебной экспертизы - от -2012г. «является стандартным двуствольным гладкоствольным внутрикурковым ружьем охотничьим с вертикальным расположением стволов модели -, - калибра, производства ГП «Ижевский механический завод» г. Ижевск, Россия, предназначенным для промысловой и любительской охоты, и относится к гражданскому огнестрельному оружию, для стрельбы пригодное», и, спустившись на 2-ой этаж вышеуказанного жилого дома, где, находясь в общественном месте, в коридоре на лестничной клетке возле квартиры № -, на почве явного неуважения к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанных правил поведения, продиктованном желанием Галикова М.В. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и общепринятым моральным нормам поведения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, учинил скандал в отношении жильцов дома гр. Д. Д.Б., Г. Т.Р., К. В.Р., Д. Ф.Р., Г. Е.Л., в ходе которого Галиков М.В. использовал вышеуказанное ружье в качестве оружия и, приблизившись к Д. Д.Б. со словами «Застрелю!», направил дуло заряженного ружья в область живота последнего, при этом данные угрозы Д.Д.Б. воспринял как реальные для своей жизни и здоровья, так как Галиков М.В. был агрессивно настроен, плохо контролировал свои действия и его поведение не вызывало сомнений в части приведения угрозы в исполнение. Д. Д.Б., защищаясь, отвел ствол ружья в сторону и Галиков М.В., произвел выстрел в стену дома, после которого Д.Д.Б., желая остановить Галикова М.В. и прекратить его противоправные действия, схватился руками за ствол ружья, направляя его дулом в потолок. Г. Т.Р., К. В.Р. и Д. Ф.Р., оказали содействие Д. Д.Б. и, так же схватившись за ствол ружья, пытались отвести оружие в сторону. На их просьбы прекратить хулиганские действия, Галиков М.В. не реагировал, и, продолжая удерживать при себе оружие, произвел второй выстрел в потолок, полностью разрядив оружие. Две отстрелянные гильзы, изъятые с места происшествия, согласно заключению эксперта № - от -2012г. «являлись частями патронов охотничьих 12 калибра, с длиной гильзы 70 мм, снаряженных дробью № -, производства ООО Дроболитейный и патронный завод Феттеръ, г. Москва, Россия, которые предназначены для всех типов охот и используются для стрельбы в гражданском гладкоствольном охотничьем огнестрельном оружии 12 калибра. Обе гильзы стреляны в охотничьем ружье -, 12 калибра, № -, выданном Галиковым М.В. Одна гильза стреляна в верхнем стволе, другая гильза стреляна в нижнем стволе указанного ружья». После совершенных выстрелов Галиков М.В. с ружьем покинул место преступления. В результате беспорядочной стрельбы Галикова М.В. случайно пострадал вышедший на шум из комнаты и стоявший позади у открытых дверей квартиры № - несовершеннолетний Б. В. А., - года рождения, которому согласно заключению судебной медицинской экспертизы № - от -2012г. причинены телесные повреждения: «множественные» (без указания точного количества и анатомической локализации) осколочные ранения лобной области, щечной области слева, подбородочной области справа, области грудной клетки в пределах подкожно-жировой клетчатки. Перечисленные повреждения образовались в результате воздействия твердых предметов осколков металла, удаленных при проведении первичной хирургической обработки ран, и, по общности механизма, условий и времени образования, в совокупности квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Так же, в ходе пресечения хулиганских действий Д. Д.Б. и Д. Ф.Р. были неумышленно причинены телесные повреждения. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № - от -2012г. у Д. Ф.Р. обнаружены телесные повреждения: «кровоподтеки в области правого предплечья, левого локтевого сустава, обеих кистей (без указания точного количества), которые образовались в результате ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета), и как в совокупности, так каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № - от -2012г. у Д. Д.Б. были обнаружены повреждения: «кровоподтек в области левого плеча, ссадины мягких тканей грудной клетки, левого плеча, правого плеча и предплечья, которые образовались от ударного, скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть Галиков М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый Галиков М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Галиков М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие Д. Д.Б., Д. Ф.Р., К. В.Р.; законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Д. Ф.Р. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Галиков М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Галикова М.В. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанны в статье 115 УК РФ, а также по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Галикову М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Галиков М.В. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем, Галиков М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, прохождения военной службы и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008г. рождения, добровольно возместил причиненный потерпевшим моральный вред, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Галикова М.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галикова М.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие в настоящее время у потерпевших претензий к подсудимому Галикову М.В., а также мнение потерпевших о назначении Галикову М.В. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Галикову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, а также в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛИКОВА М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства;

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Галикову М.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Галикову М.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Галикова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Галикову М.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- охотничье ружье -, переданное на хранение в ДЧ ОМВД по району Текстильщики г. Москвы, - возвратить по принадлежности Галикову М.В.;

- 7 отстрелянных гильз 12 кал. от семи патронов; 2 отстрелянные гильзы, 5 фрагментов пыжей, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по району Текстильщики г. Москвы, по квитанции № - от -2012г., № -, - подвергнуть уничтожению;

- разрешение - на имя Галикова М.В., хранящееся при уголовном деле, т. - л.д. -, - возвратить по принадлежности Галикову М.В.;

- два и 9 кусочков металла («дроби»), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий