Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-277/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Леонтьева А.В., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева А.В., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 2012 года, примерно в часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «-« по адресу: -, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в отдел вино-водочной продукции и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа, расположенного в торговом зале бутылку ввернута «-«, емкостью 0,75 литра стоимостью 343 рубля 27 копеек без учета НДС, принадлежащую ООО «-«, которую спрятал за пояс джинсов, одетых на нем, сзади прикрыл одетой на нем курткой, после чего направился к выходу из магазина, намериваясь скрыться незамеченным с похищенным имуществом с места совершения преступления. После чего он – Леонтьев А.В. прошел контрольно-кассовую зону, не оплатив товар, не обращая внимания на находившуюся за кассой кассира С.М.К. и стоявшего у кассы охранника Х.Г.Х., и спешным шагом направился к выходу из магазина. Но на выходе из магазина он – Леонтьев А.В., проходя через рамки-детекторы, привлек сигналом детектора, в связи с чем кассир С.М.к., догадавшись, что при Леонтьеве А.В. находится похищенное из торгового зала магазина имущество, предъявила ему требование остановиться, вернуться к кассе и оплатить похищенный товар. Однако он – Леонтьев А.В., действую в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что он замечен с похищенным имуществом, игнорирую требования кассира, продолжил движение к выходу из магазина, намериваясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, при этом также не реагировал на неоднократные требования охранника З.Г.Х. остановиться и вышел из помещения магазина с похищенным имуществом, но на улице был задержан охранником З.Г.Х., в связи с чем не довел преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, чем пытался причинить организации ООО «-« материальный ущерб на сумму 343 рубля 27 копеек, без учета НДС, то есть Леонтьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Леонтьев А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Леонтьев А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Г.М.Е., л.д. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Леонтьев А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Леонтьева А.В.. органом предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Леонтьев А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Леонтьев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Леонтьева А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что Леонтьеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНТЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Леонтьеву А.В. наказание условным с установлением испытательного срока с течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Леонтьева А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Леонтьеву А.В., – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку вермута емкостью 0,75 литра, - оставить по принадлежности ООО «-«.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий