Приговор производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1- 479/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Кашурина М.Ю., подсудимого Ярмухамедова К.У., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.07.12 г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмухамедова К.У.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Ярмухамедов К.У. совершил производство в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, фактически работая поваром-продавцом на основании трудового договора № 6 от 01 декабря 2011 года в торговом павильоне (киоске), расположенном в нежилом помещении по адресу: г. Москва, ул., дом, корп.2, арендованного индивидуальным предпринимателем И.Р. (), руководствуясь умыслом, направленным на получение материальной выгоды от производства и реализации продукции – готовых кулинарных изделий из мяса куриного в лаваше (далее по тексту – шаурмы), достоверно зная, что вышеуказанная продукция представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, получив при этом на руки уведомление от 14 января 2012 года из ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве о запрете сбыта куриного мяса в лаваше в стационарном торговом павильоне по адресу: г., ул., дом, корп.2 и протокол № /от 23 декабря 2011 года бактериологического исследования пищевых продуктов, согласно которому данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, пренебрегая вышеуказанным уведомлением, осознавая противоправность своих действий, выражающихся в реализации продукции, не соответствующей требованиям безопасности и опасной для жизни и здоровья потребителей, 21 февраля 2012 года, примерно в 12 часов 10 минут, самостоятельно изготовил из имевшихся у него ингредиентов одну порцию шаурмы, которую в нарушение ст. 5, ч.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, находясь на своем рабочем месте в стационарном торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, ул., дом 40, корп.2, сбыл путем ее продажи потребителю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, а именно А.А., участвовавшему в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, по цене 90 рублей за одну порцию, а всего на сумму 90 рублей 00 копеек.

Согласно заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от апреля 2012 года, исследованный образец пищевой продукции (шаурма образец № 1), отобранный 21 февраля 2012 года при вышеуказанных обстоятельствах, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 1.9.15.12; СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособностей в иных пищевых продуктов», так как в исследуемом образце продукции завышенное количество, обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы). В связи с чем, употребление данной продукции представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и может привести к возникновению массовых неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) и в соответствии со ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная продукция является некачественной, опасной для здоровья потребителей и не подлежит реализации.

Ярмухамедов К.У. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Ярмухамедов К.У. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ярмухамедов К.У. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Ярмухамедова К.У. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение производства в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Ярмухамедов К.У. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту проживания охарактеризован положительно; работает разнорабочим в ИП «И.Р.», по месту работы характеризуется положительно; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмухамедову К.У., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Ярмухамедову К.У. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ярмухамедова К.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ярмухамедову К.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар