Приговор незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



Дело № 1-425/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Титкова О.А., адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от 09 июля 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титкова О. А., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титков О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Титков О.А., в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта хранил в своей автомашине марки Хендай Акцент г.н... психотропное вещество - амфетамин в крупном размере массой 0,44 гр., вплоть до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 05 минут в ходе проведения досмотра его (Титкова О.А.) автомашины марки Хендай Акцент г.н... по адресу: г. Москва,.. психотропное вещество - амфетамин массой 0,44 гр., (справка об исследовании № И-1\806 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы Э-1\976-12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,02 гр. вещества) что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, было изъято из вещевого кармана водительской двери автомашины марки Хендай Акцент г.н... , принадлежащей Титкову О.А., сотрудниками полиции,

Титков О.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Титкова О.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Титкова О.А. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлены обстоятельства приобретения Титковым О.А. психотропного вещества, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Титкова О.А. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Титков О.А. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости в виде штрафа, приходя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и давая тем самым ему такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Титкова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей 00 копеек.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Меру пресечения осужденному Титкову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин массой 0,44 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по г.Москве, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья