Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., представителя потерпевшего ОАО «…» И., подсудимого Загорцева К.Л., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2187 от 06.07.12 г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загорцева К.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Загорцев К.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Так он, являясь менеджером общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «…» на основании приказа 9-к от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которого входит от имени вышеуказанного ООО и, действуя в его интересах, подготовка коммерческих предложений клиентам, проведение консультаций по наличию и качеству товаров покупателям, заключение договоров и контроль оплаты по заключенным договорам, полная ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей и имущества, полученным по отчетным документам, имея умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, принадлежащего ООО «…», в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Загорцев К.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитил принадлежащее ООО «Трансойл» имущество на общую сумму 641.266 рублей 24 копейки, то есть в крупном размере.

Загорцев К.Л. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Загорцев К.Л. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего; его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Загорцев К.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Загорцева К.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Загорцев К.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; работает в должности специалиста отдела продаж в ООО «……», по месту работы характеризуется положительно; женат; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который страдает медицинскими заболеваниями «вторичный острый пиелонефрит, перинатальное поражение ЦНС, с-м мышечных нарушений, дисплазия т/б суставов», нуждается в срочной операции по заболеванию почки; сам Загорцев К.Л. является аллергиком; в содеянном Загорцев К.Л. раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде; возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 455.763 рубля 20 копеек.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Загорцеву К.Л., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья ребенка; частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд учитывает, что преступление по настоящему делу Загорцев К.Л. совершил до вынесения приговора Наро-Фоминским городским судом Московской области 11 ноября 2011 года, согласно которого он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ сроком на 3 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего о назначении строгого наказания, но несвязанного с реальным лишением свободы, суд считает, что Загорцеву К.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, т.к. по мнению суда, исправление подсудимого возможно без отбывания им реально назначенного наказания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «Трансойл» И. в размере 641.266 рублей 24 в счет возмещения материального ущерба (за вычетом выплаченной суммы 455.763 рубля 20 копеек) подлежит удовлетворению, поскольку именно действиями подсудимого Загорцева К.Л. причинен материальный ущерб ОАО «Трансойл».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загорцева К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Загорцеву К.Л. считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от 11 ноября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Загорцеву К.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; изъятую ДД.ММ.ГГГГ из ООО КБ «СОЮЗПРОМБАНК» выписку по операциям на счете ООО «Аквилон», находящуюся в камере хранения КХВД СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Загорцева К.Л. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Взыскать с Загорцева К.Л. в пользу ОАО «Трансойл» материальный ущерб в размере 185.503 рубля 04 копейки (сто восемьдесят пять тысяч пятьсот три руб. 04 коп.).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар