Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-462/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Жумабаевой Г.К., защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11439, ордер № 784 от 06.08.2012г., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего И.А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУМАБАЕВОЙ Г.К.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумабаева Г.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она – Жумабаева Г.К. -.-.2012г. примерно в - час - минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры № 2, расположенной по адресу: -, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта на бытовой почве со своим сожителем И.А.Л., имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, держа в правой руке нож, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, нанесла указанным ножом один удар в область живота И.А.Л., причинив, тем самым, потерпевшему И.А.Л. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки брыжейки, сигмовидной кишки, большого сальника, гемоперитонеум (до 1500 мл), которое, согласно заключению эксперта № -, расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008н. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», то есть Жумабаева Г.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Жумабаева Г.К. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Жумабаева Г.К. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший И.А.Л. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Жумабаева Г.К. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Жумабаевой Г.К. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Жумабаевой Г.К., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Жумабаева Г.К. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Жумабаева Г.К. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении мать преклонного возраста, -г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Жумабаевой Г.К. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жумабаевой Г.К., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Корме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего И.А.Л., находящегося с Жумабаевой Г.К. в фактических брачных отношениях, совместно с ней проживающего и намеривающегося заключить с последней брак, об отсутствии у него каких-либо претензий к подсудимой Жумабаевой Г.К., а также о назначении Жумабаевой Г.К. наказания, не связанного с реальным лишением её свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Жумабаевой Г.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУМАБАЕВУ Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Жумабаевой Г.К. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Жумабаеву Г.К. обязанность: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Жумабаевой Г.К. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий