Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-471/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Суханова А. А. защитника Кравченко А.В., представившей удостоверение № 11600, ордер № 125 от 16.07.2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., а также потерпевшего К. Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВА А. А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в период времени, предшествующий - часам 00 минутам - 2012 года в неустановленном месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на завладение имуществом ООО «-», путем обмана и злоупотребления доверием. <данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив ООО «-» материальный ущерб на общую сумму 147.071 рубль 28 копеек, то есть Суханов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Суханов А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Суханов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К. Д.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Суханов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Суханова А.А. органом предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Суханову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суханов А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Суханов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей, 2003г., 2010, 2011г.г. рождения, в ходе проведения предварительного расследования явился с повинной, что нашло свое отражение в протоколе явки с повинной л.д. -. Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Суханова А.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суханова А.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего К. Д.А. о назначении Суханову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Суханову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

В процессе судебного разбирательства потерпевшим К. Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 147.071 (сто сорок семь тысяч семьдесят один) рубль 28 копеек, в счет возмещения материального ущерба причиненного ООО «-» действиями Суханова А.А.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое документальное подтверждение в материалах уголовного дела и не оспаривается подсудимым Сухановым А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХАНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Суханову А.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Суханова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Суханову А.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Суханова А. А. в пользу ООО «-» (-) 147.071 (сто сорок семь тысяч семьдесят один) рубль 28 копеек, - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: справку о стоимости похищенного на листе бумаги формата А4, три товарные накладные №№ - и устав ООО «-», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий