Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 апреля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полухиной К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татаринова О.Ю. - <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Татаринов О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Татаринов О.Ю., действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, примерно в 16 часов 00 минутам 12 декабря 2011 года, находясь возле дома ХХ по улице ХХХХХХ, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у ФИО8 сверток с веществом массой 0,20 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

Далее, Татаринов О.Ю., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, находясь возле дома ХХ по улице ХХХХХ города ХХХХХ, незаконно передал ФИО7, вышеуказанный сверток с веществом массой 0,20 г., (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества)), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от ФИО7 денежные средства в размере 1500 рублей. Однако, Татаринов О.Ю., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был с поличным задержан сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом массой 0,20 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выдан ФИО7 и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Татаринов О.Ю. вину признавая полностью, показал при этом, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Гайша и попросил помочь приобрести героин. Он ( Татаринов) после этого позвонил Чайникову, у которого приобретал наркотики для себя и узнав, что у того есть в наличии героин, встретился с ним в тот же день и бесплатно взял сверток с героином, который затем отдал за 1500 рублей Гайша и был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО8. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого Татаринова, который употребляет наркотические средства, передал последнему сверток с героином, и в тот же день он ( Чайников) был задержан за указанный сбыт наркотиков сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> с письменным заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика по имени ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ у него назначена встреча с Татариновым О.Ю. с целью купли-продажи свертка с героином на сумму 1500 рублей, согласившись на проведение проверочной закупки наркотиков. После этого были приглашены понятые – ФИО9 и ФИО10, он был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ему был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы и вместе с понятыми и сотрудниками полиции проследовали к дому 26 по <адрес>, где он встретился с Татариновым О.Ю. и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а Татаринов О.Ю. передал ему сверток с героином. После этого сотрудники полиции задержали Татаринова О.Ю. Он ( Гайша) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с героином. Сверток с наркотическим средством героин в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати №Х ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. (л.д. 34-36);

Свидетель ФИО11 оперуполномоченный 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> в суде показал, что по заявлению ФИО7, об известном ему человеке по имени О., который сбывает героин, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате чего был задержан Татаринов О.Ю., у которого были изъяты деньги, ранее выданные Гайша на покупку героина, а Гайша выдал наркотики, приобретенные у Татаринова О.Ю.Подсудимый вину признал, раскаялся и указал на Чайникова, как лицо, сбывающее ему наркотики за дозу героина, которому он должен был передать деньги, полученные от Гайша. Затем Татаринов О.Ю. оказал содействие в изобличении Чайникова, в отношении которого ранее у них имелась информация о причастности к сбыту наркотиков, но не было возможности изобличить его в этом.

Свидетель ФИО10. в суде показал, что в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Татаринова, с участием Гайша. После задержания Татаринова и изъятия у него денег, полученных от Гайша за переданные наркотики, Татаринов назвал человека у которого он приобретает героин и которому должен был отдать деньги.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого в ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>, присутствовал при досмотре ФИО7, который написал заявление о желании изобличить знакомого Татаринова О.Ю., который занимается сбытом наркотического средства героин и с которым у него ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 назначена встреча. ФИО7 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, ничего обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. После этого он, ФИО10, ФИО7 совместно с сотрудниками полиции проследовали к дому ХХ по улице ХХХХ города ХХХХ, где к ФИО7 подошел Татаринов О.Ю. ФИО7 передал Татаринову О.Ю. денежные средства, а Татаринов О.Ю., в свою очередь, что-то передал ФИО7 взамен. После этого, ФИО7 подал ранее обусловленный сигнал, а именно закурил сигарету, тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла. Татаринов О.Ю. был задержан сотрудниками полиции. ФИО7добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным средством, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Татаринова О.Ю. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом, выданный ФИО7, при нем был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№Х ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями его и других участвующих лиц. В ходе личного досмотра Татаринова О.Ю.были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО7 сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. По факту изъятия денежных средств, Татаринов О.Ю. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО7, в обмен на сверток с героином.( л.д.37).

Свидетель ФИО12- оперуполномоченный 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> показания которого оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> с заявлением обратился гражданин ФИО7, указав, что желает добровольно помочь сотрудникам полиции в изобличении и задержании мужчины по имени ФИО2 (впоследствии оказавшимся Татариновым О.Ю.), который занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 назначена встреча с Татариновым О.Ю. для покупки одного свертка с героином на сумму 1500 возле дома ХХ по улице ХХХХ города ХХХХ. После этого ФИО7 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения согласия ФИО7, для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками полиции были приглашены понятые – ФИО9 и ФИО10 Далее в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО7 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ФИО7 был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО7 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО7 Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и ФИО7 После этого ФИО7 совместно с понятыми и сотрудниками полиции проследовали к дому ХХ по улице ХХХХ города ХХХХ. Подъехав к дому ХХ по улице ХХХ города ХХХ, ФИО7 проследовал к месту встречи, где остался ждать Татаринова О.Ю., а сотрудники полиции и понятые скрытно расположились, в зоне прямой видимости. Через некоторое время к ФИО7 подошел Татаринов О.Ю. ФИО7 поздоровался с Татариновым О.Ю., после чего ФИО7 передал Татаринову О.Ю. денежные средства, а Татаринов О.Ю., в свою очередь, что-то передал ФИО7 взамен. После этого ФИО7 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым, давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. Сразу после обусловленного сигнала Татаринов О.Ю. был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался гражданин Татаринов О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Затем ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он – ФИО7, только что приобрел у своего знакомого Татаринова О.Ю. на деньги, выданные ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом, выданный ФИО7, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№Х ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Далее, ФИО7, Татаринов О.Ю., понятые и сотрудники полиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Татаринова О.Ю. Перед началом личного досмотра Татаринову О.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым – ФИО9 и ФИО10 разъяснены их права и обязанности. После этого Татаринову О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Татаринов О.Ю. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Татаринова О.Ю. в правом боковом кармане черной куртки, одетой на Татаринове О.Ю., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. По факту изъятия денежных средств Татаринов О.Ю. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО7, в обмен на сверток с героином. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Татаринов О.Ю. Далее у Татаринова О.Ю. были произведены срезы фрагментов материи боковых карманов черных спортивных брюк, одетых на нем. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№Х ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Татаринов О.Ю. ( л.д. 43-45).

Письменные доказательства по делу :

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании в изобличении сбытчика наркотических средств по имени О., который в последствии оказался Татариновым О.Ю.( л.д. 6);

- рапорт начальника Врио начальника ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО13 об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: ХХХХХХ Татаринова О.Ю. по подозрению в сбыте наркотического средства – героин.( л.д. 7);

- постановление и протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Татаринова О.Ю. один сверток с наркотическим средством - героин, после чего Татаринов О.Ю. с поличным был задержан сотрудниками полиции. ( л.д. 8-9);

- протокол личного досмотра ФИО7 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого, у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ( л.д. 10);

- протокол осмотра и выдачи денег, в ходе которого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно:

- Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер кВ ХХХХХ;

- Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер иТ ХХХХХ, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Татаринова О.Ю. ( л.д. 11-12);

- протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный у Татаринова О.Ю. сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упакованный в бумажный конверт белого цвета, который опечатан штампом «№Х ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц, а также на котором имеется пояснительная надпись.( л.д. 13);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на месте происшествия, участка местности, расположенного возле дома ХХ по улице ХХХХ города ХХХХ, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ( л.д. 14-15);

- протокол личного досмотра Татаринова О.Ю., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане черной тканевой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно:

- Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер кВ ХХХХ;

- Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер иТ ХХХ, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ранее гражданину ФИО7 для проведения проверочной закупки. ( л.д. 16);

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Татаринова О.Ю., а именно:

- Билет Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер кВ ХХХХ;

- Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер иТ ХХХХХ. ( л.д. 91-92);

-                     заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: вещество массой 0,19 г. из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( л.д. 75-77).-подтверждают вину подсудимого.

Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Татаринова О.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и оснований для квалификации его действий, как посредника в приобретении наркотических средств, о чем просила защита подсудимого, суд не усматривает, несмотря на предъявление лицу у которого Татаринов приобрел наркотики-обвинения в сбыте указанного наркотического средства, поскольку незаконным сбытом наркотических средств является любой способ передачи их другим лицам, а подсудимый в свою очередь также осуществил возмездную передачу героина.

Существование между ним и покупателем предварительной договоренности о встрече в определенное время и месте для передачи наркотиков подтверждает умысел подсудимого на сбыт наркотического средства независимо от деятельности сотрудников милиции.

Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Факты обращения с заявлением ФИО7 о желании оказать содействие в изобличении подсудимого и последующей выдачи приобретенных у подсудимого наркотиков нашли объективное подтверждение в показаниях ФИО7 на следствии, в показаниях свидетелей : ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, подтвердивших факты досмотра ФИО7, выдачи ему денежных средств для проведения закупки героина у Татаринова О.Ю., обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и фактические обстоятельства сбыта Татариновым О.Ю. наркотического средства, показавших, что подсудимый после передачи свертка с веществом ФИО7 сразу был задержан на месте преступления с деньгами, выданными свидетелю для закупки героина, а ФИО7выдал полученный у подсудимого сверток с веществом.

Кроме показаний свидетелей, письменные доказательства по делу объективно подтверждают факт выдачи ФИО7 наркотиков, которые в установленном законом порядке были изъяты и отправлены на экспертизу, объективно установившей, как это следует из заключения химической экспертизы, что свидетелем было выдано, переданное Татариновым О.Ю. наркотическое средство – героин.

Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, нашли подтверждение в других доказательствах по делу, в показаниях подсудимого, письменных материалах дела и в совокупности, объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства.

Действия Татаринова О.Ю. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства он не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, оказав активное способствование раскрытию преступления, содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, трудоустроен, обстоятельств, отягчающих наказание- нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.ст.73, 64 УК РФ, учитывая отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Татаринова О.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 -1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы .

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Татринову О.Ю., содержавшемуся под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество массой 0,20 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, по квитанция № ХХХХХ –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 1500 рублей, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве –оставить по принадлежности.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :