Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-158/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А., защитника подсудимого Жумаклычова Ж.Р. - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 239 от 20.03.12 г., защитника подсудимого Аннакгаева Д.А. - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 821 от 20.03.12 г., переводчика Мухторовой Ф.К., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жумаклычова Ж. Р.,.. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Аннакгаева Д. А.,.. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так они, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах в г. Москве, в неустановленный в ходе следствия период времени, предшествующий 23 часам 07 минутам.. 2011 года, на почве дружеских отношений и общей цели криминального обогащения вступили между собой в преступный сговор, разработали план предстоящего преступления и распределили роли между собой, отведя:

- Жумаклычову Ж.Р. - роль исполнителя, заключавшуюся в подыскании, покупке и дальнейшем хранении наркотического средства для последующего незаконного сбыта, передаче наркотического средства покупателю;

- Аннакгаеву Д.А. - роль исполнителя, заключавшуюся в подыскании, покупке наркотического средства, подыскании потенциальных покупателей наркотического средства, а также с целью конспирации преступной деятельности, исключающую возможность разоблачения, получении у подысканных покупателей денежных средств за продажу наркотического средства, с последующей их делением поровну с Жумаклычовым Ж.Р.

После чего Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. в неустановленное следствием время, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрели вещество, общей массой 4,97 г., являющееся, согласно справок об исследовании и от.. 2011 года, а также заключений экспертиз от.. 2011 года и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Жумаклычов Ж.Р., согласно отведенной ему преступной роли, с ведома указанного соучастника стал хранить при себе, а Аннакгаев Д.А., согласно распределения ролей, подыскал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное соучастниками при выше указанных обстоятельствах, в лице-К. Р.В., о чем поставил в известность Жумаклычова Ж.Р., после чего договорился с последним о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, около пятого подъезда <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 07 минут, Жумаклычов Ж.Р. совместно с Аннакгаевым Д.А. встретился с К. Р.В. около пятого подъезда дома.. в <адрес>, после чего Жумаклычов Ж.Р., убедившись, что у последнего имеются в наличии денежные средства, часть указанного выше наркотического средства, массой 0,57 г., являющегося, согласно справки об исследовании от.. 2011 года, а также заключения экспертизы от.. 2011 года, наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, передал К. Р.В., после чего Аннакгаев Д.А., с целью конспирации преступной деятельности, исключающую возможность разоблачения, получил от К. Р.В. денежные средства в сумме 2.000 рублей за сбыт указанного выше наркотического средства, которые Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. разделили между собой по 1.000 рублей.

Однако, Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, общей массой 4,97 г., являющихся, согласно справок об исследовании и от.. 2011 года, а также заключений экспертиз от … 2011 года и от.. 2011 года, наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а вещество, массой 0,57 г., являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и вещество, массой 4,40 г., являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жумаклычов Ж. Р. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в части и показал, что

.. 2011 года он, действительно, по адресу: г. Москва, ул... , у подъезда, за 1.400 рублей продал наркотическое средство – героин, весом 0,5 гр., К. Р.В., который являлся лицом, употребляющим героин и который в указанный день, позвонив ему (Жумаклычову Ж.Р.) на мобильный телефон, попросил оказать помощь в приобретении наркотика. При этом, Аннакгаев Д.А. также приехавший с ним (Жумаклычовым Ж.Р.) на такси по указанному адресу, ничего не знал о его (Жумаклычова Ж.Р.) намерениях – продать наркотик, в указанной продаже героина не участвовал. Также в кармане его (Жумаклычова Ж.Р.) одежды был сверток с наркотическим средством – героином, весом около 4 гр., которые он хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым и принимал героин два раза в день. После передачи героина К. Р.В., когда он (Жумаклычов Ж.Р.) вместе с Аннакгаевым Д.А. ехали на машине – такси, дорогу им перегородил неизвестный автомобиль, и они были задержаны сотрудниками полиции. Во время доставления их (Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А.) в отделение полиции и в самом ОВД к ним была применена физическая сила со стороны сотрудников полиции. Также все процессуальные документы, которые составлялись с его (Жумаклычова Ж.Р.) участием, он подписывал, не понимая и не читая, без участия переводчика и адвоката.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Жумаклычова Ж.Р., данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника, с разъяснением ст. 18 УПК РФ, усматривается, что он (Жумаклычов Ж.Р.) проживает в <адрес> по адресу:.. вместе с Аннакгаевым Д.М., с которым периодически употребляет наркотическое средство - героин... 2011 года он (Жумаклычов Ж.Р.) вместе с Аннакгаевым Д.М. решили продать героин, с этой целью они в тот же день вышли из дома примерно в 19 часов 00 минут. После чего на автомашине Хендай, за рулем которой был их знакомый Р., доехали до дома.. в <адрес>, где он (Жумаклычов Ж.Р.) и Аннакгаев Д.М. вышли из автомашины, Р. остался в автомашине. Подойдя к 5-му подъезду указанного дома, они (Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М.) стали ждать своего знакомого по имени Р., которому они обещали продать героин. Через некоторое время Р. подошел к ним, и он (Жумаклычов Ж.Р.) передал Р.у сверток с наркотическим средством - героин, а Р. взамен передал 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые забрал Аннакгаев Д.М. после чего он (Жумаклычов Ж.Р.) и Аннакгаев Д.М. вернулись обратно к автомашине, при этом, Аннакгаев Д.М. отдал часть денежных средств, полученных за продажу наркотического средства в сумме 1.000 рублей, ему (Жумаклычову Ж.Р.). Подойдя к машине, они заметили быстро приближающихся к ним молодых людей и предположили, что это сотрудники полиции. Он (Жумаклычов Ж.Р.) быстро сел на заднее пассажирское сидение, а Аннакгаев Д.М. сел на переднее пассажирское сидение, сказав, чтобы Р. быстро уезжал. Они поехали в сторону <адрес>, откуда свернули в сторону.. , где стали двигаться в сторону центра. Однако, свернув на.. , на пересечении с.. , из-за сильного превышения скорости их автомобиль занесло, и они попали в ДТП, после чего были задержаны сотрудниками уголовного розыска. При задержании они оказали сопротивление, в связи с чем, сотрудники полиции применили в отношении них приемы самообороны и специальные средства - наручники. После задержания у него (Жумаклычова Ж.Р.) в ходе личного досмотра были изъяты из правого наружного кармана его штанов денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные им за продажу наркотического средства при указанных обстоятельствах, а также из левого наружного кармана его штанов был изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, который он хранил для личного употребления, о чем был составлен соответствующий протокол, где он (Жумаклычов Ж.Р.) и понятые расписались. Потом его доставили в ОВД по району Выхино <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно состриг свои ногтевые пластины с пальцев рук, а также фрагменты левого наружного кармана одетых на нем спортивных штанов, о чем также был составлен протокол /л.д.75-77 том 1, 265-268 том 2/.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аннакгаев Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что.. 2011 года он по просьбе своего знакомого Жумаклычова Ж.Р. вместе с последним приехал на такси по адресу: <адрес>, ул. …, где он (Аннакгаев Д.А.) остался у машины, а Жумаклычов Ж.Р., выйдя из машины, ушел и вернулся только через 10-15 минут. Куда Жумаклычов Ж.Р. отходил от машины, встречался ли последний с кем-то, ему (Аннакгаеву Д.А.) не известно. Он (Аннакгаев Д.А.) наркотики не употребляет, в преступный сговор с Жумаклычовым Ж.Р. на сбыт героина он (Аннакгаев Д.А.) не вступал, от К. Р.В. деньги за продажу наркотика не получал, последнего ДД.ММ.ГГГГ не видел. В ходе его (Аннакгаева Д.А.) личного досмотра у него были изъяты только 350-400 рублей и принадлежащий ему мобильный телефон.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Аннакгаева Д.А., данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника, с разъяснением ст. 18 УПК РФ, усматривается, что он (Аннакгаев Д.А.) проживает в <адрес> по адресу: … вместе с «Аташем» - Жумаклычовым Ж.Р., с которым периодически он употребляет наркотическое средство - героин. … 2011 года, примерно в 19 часов, он (Аннакгаев Д.А.) и Жумаклычов Ж.Р. вышли из дома, где возле подъезда их ждал их знакомый по имени Р., который сидел в своей машине «Хендай», темно-красного цвета. Они (Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М.) попросили подвезти их по адресу: <адрес>, ул…, пояснив, что их будет ждать молодой человек для продажи последнему героина, предложив Р.у после сделки вместе употребить героин, на что Р. дал свое согласие. Прибыв к дому.. в <адрес>, они (Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М.) вышли из автомашины, а Р. остался в автомашине. Остановившись возле 5-го подъезда указанного дома, они стали ждать своего знакомого по имени Р., которому они обещали продать героин. Через некоторое время Р. подошел к ним, и Жумаклычов Ж.Р. передал Р.у сверток с наркотическим средством - героином, а Р. взамен передал 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые он (Аннакгаев Д.М.) забрал, передав впоследствии Жумаклычову Ж.Р. из этой суммы 1.000 рублей. Далее подойдя к машине, они заметили быстро приближающихся к ним молодых людей и предположили, что это сотрудники полиции. Он (Аннакгаев Д.М.) быстро сел

на переднее пассажирское сидение, а Жумаклычов Ж.Р. сел на заднее пассажирское сидение, сказав, чтобы Р. быстро уезжал. Они поехали в сторону ул... , откуда свернули в сторону Волгоградского пр-та, где стали двигаться в сторону центра. Однако, свернув на.. , на пересечении с.. , из-за сильного превышения скорости их автомобиль занесло, и они попали в ДТП, после чего были задержаны сотрудниками уголовного розыска. При задержании они оказали сопротивление, в связи с чем, сотрудники полиции применили в отношении них приемы самообороны и специальные средства - наручники. После задержания у него (Аннакгаева Д.М.) в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли из правого верхнего наружного кармана его куртки денежные средства в сумме 1.000 рублей, а из правого кармана – мобильный телефон «Самсунг С5212». Потом его доставили в ОВД по району Выхино г. Москвы, где в присутствии понятых он добровольно состриг свои ногтевые пластины с пальцев рук, о чем был составлен протокол /л.д.65-67 том 1/.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимых являются:

Показания свидетеля К. Р.В., который в судебном заседании, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования /л.д.89-91 том 1, 277-280 том 2/, показал, что через общего знакомого по имени «Рома», занимающегося частным извозом, в … 2011 года он (К. Р.В.) познакомился с молодыми людьми «Аташ» и «Дима», впоследствии оказавшимися (Жумаклычовым Ж.Р. и Аннакгаевым Д.М.), которые совместно занимались распространением наркотического средства – героин; при этом «Рома» в этих целях развозил последних по разным адресам. Поскольку он (К. Р.В.) ранее употреблял героин, то неоднократно пользовался услугами Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.М. по приобретению героина. ДД.ММ.ГГГГ он (К. Р.В.) по мобильному телефону позвонил «Диме» (Аннакгаеву Д.А.), попросил продать ему героин. Аннакгаев Д.А. пояснил, что в данный момент наркотика нет, и как он появится, то он – Аннакгаев Д.А. перезвонить ему – К. Р.В. Вечером,.. 2011 года Аннакгаев Д.А. позвонил, и они договорились о встрече для передачи героина около подъезда его (К. Р.В.) дома. Осознав вред, наносимый употреблением наркотических средств, он (К.Р.В.) обратился в ОМВД России по району Выхино <адрес> с заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотических средств по имени «Д.» и «А.», которые занимаются сбытом героина по цене 2.000 рублей за один грамм. Сотрудниками полиции ему (К. Р.В.) было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. Далее, в присутствии понятых он (К. Р.В.) был досмотрен, ничего, запрещенного в гражданском обороте, у него обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых ему (К. Р.В.) были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей для приобретения наркотического средства – героин. Затем он (К. Р.В.) совместно с сотрудниками полиции проследовал к дому … в г. Москве, где сотрудники полиции и понятые остались стоять недалеко от 5-го подъезда указанного дома, а он подошел к 5-му подъезду. Через некоторое время к нему подошли Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М., которые приехали на автомобиле. «Аташ» - Жумаклычов Ж.Р. передал ему (К. Р.В.) сверток с наркотическим средством - героином, а он (К. Р.В.) передал денежные средства в сумме 2.000 рублей, при этом деньги у него забрал «Дима» - Аннакгаев Д.А. Он (К. Р.В.) закурил, давая понять сотрудникам полиции, что купля- продажа наркотического средства состоялась, однако Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М. что-то заподозрили и попытались скрыться на автомашине. Он же (К. Р.В.) остался на месте и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, который купил за 2.000 рублей у Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.М. при указанных обстоятельствах. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, которые он (К. Р.В.), ознакомившись, подписал. Далее его доставили в ОВД, где он дал объяснения по поводу произошедшего.

Показания свидетелей К. А. В. и Б. В. А. – оперуполномоченных ОМВД России по району Выхино г. Москвы, которые в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.65-68, л.д. 257-260 том 2/, показали, что.. 2011 года в дежурную часть ОМВД России по району Выхино г. Москвы обратился с заявлением гр. К. Р.В., который указал, что хочет оказать содействие в изобличении двух молодых людей по имени «Д. и А.», которые занимаются сбытом наркотического вещества «героин» за 2.000 рублей. С целью проверки данной информации и осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была организована оперативная группа, были приглашены двое понятых. К. Р.В. рассказал, что двое молодых людей по имени «Дима и Аташ» продают наркотическое вещество «героин» у дома № … улице. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К. Р.В., ему были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей (двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая) для приобретения наркотического вещества «героин» у вышеуказанных молодых людей. Далее, они (сотрудники полиции), К. Р.В. и понятые выдвинулись на автомашинах к месту встречи с «Д. и А.». По приезду они (сотрудники полиции) и понятые рассредоточились у дома №.. , а К. Р.В. направился к условленному месту и встал так, чтобы находиться в зоне их видимости. Через некоторое время к торцу дома № … <адрес> бордового цвета, из салона которой вышли двое мужчин и направились к К. Р.В. После кратковременного разговора, один из мужчин небольшого роста, впоследствии оказавшийся Жумаклычовым Ж.Р., что-то передал К. Р.В., а тот, в свою очередь, передал денежные средства молодому человеку, который был повыше, впоследствии оказавшийся Аннакгаевым Д.А. К. Р.В. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. Аннакгаев Д.А. и Жумаклычов Ж.Р. что-то заподозрили и поэтому быстро направились к вышеуказанной автомашине, сели в нее, и машина поехала. Тогда было принято решение о разделение сотрудников на две группы. Одна группа выехала на автомобиле в погоню за автомашиной Хенде, на которой скрывались сбытчики, а вторая группа сотрудников полиции совместно осталась по адресу г. Москва, ул. …, где в присутствии понятых К. Р.В. добровольно выдал целлофановый сверток белого цвета с кристаллообразным веществом светло-желтого цвета. При этом К. Р.В. пояснил, что вышеуказанный целлофановый сверток белого цвета ему продал Аннакгаев Д.А. и Жумаклычов Ж.Р. После водитель автомашины, который из машины не выходил и в сбыте наркотического средства не принимал, Аннакгаев Д.А. и Жумаклычов Ж.Р. были задержаны. При этом автомобиль, на котором попытались скрыться Аннакгаев Д.А. и Жумаклычов Ж.Р., попал в ДТП, в результате чего Аннакгаев Д.А., сидящий на переднем пассажирском сидение, получил телесные повреждения. Также последние при задержании оказали активное сопротивление, по отношению к последним были применены спец.средства – наручники. Далее в ходе личного досмотра Жумаклычова Ж.Р. из правого кармана темно-синих спортивных штанов, надетых на нем, была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, а из левого кармана был изъят сверток с кристаллообразным веществом. В ходе личного досмотра Аннакгаева Д.А. из правого наружного верхнего кармана коричневой куртки, надетой на нем, была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Номера изъятых у Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. денежных купюр были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных К. Р. В. для проведения «проверочной закупки», номера совпали. Жумаклычов Ж.Р. по данному факту пояснил, что указанные денежные средства получил за продажу наркотического вещества «героин» молодому человеку по имени Р., а также что изъятый у него целлофановый сверток белого цвета с кристаллообразным веществом светло-желтого цвета является наркотическим веществом «героин», которое он сам употребляет. Аннакгаев Д.А. по данному факту пояснил, что указанные денежные средства получил от своего знакомого Жумаклычова Ж.Р. после продажи наркотического вещества «героин» молодому человеку по имени Р.. Все изъятое в ходе проведения ОРМ было опечатано, были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых все участники расписались. Также свидетель Б. В.А. показал, что им были получены объяснения от водителя автомашина Хенде бордового цвета – А. Р.С., который пояснил, что он развозил на своей машине

Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. по различным адресам г. Москвы, которые занимались распространением наркотиков, при этом последние к своим делам его – ФИО11 не подпускали, оплату производили с ним, давая ему дозу наркотического средства.

Показания свидетеля А. Р. С., который в судебном заседании показал, что в июне 2011 года он познакомился с Жумаклычовым Ж.Р. и Аннакгаевым Д.А., когда подвозил последних на Зеленый проспект на своей автомашине «Хендай Акцент», бордового цвета, с которыми обменялся номерами телефонов. Впоследствии он (Аю Р.С.) стал часто возить (один – два раза в неделю) Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. по г. Москве по разным адресам, зная, что последние занимаются распространением наркотиков. В курс своих дел они его (ФИО11) не вводили, расплачивались с ним дозой героина, либо давала деньги на бензин. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11), забрал Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. с Зеленого пр-та, и на своей машине отвез их на … где последние вышли из автомобиля, а его попросили подождать. Через некоторое время Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. вернулись, быстро сели в машину и сказали, чтобы он быстро уезжал. Проезжая по <адрес>, он стал участником ДТП, так как не выполнил требование сотрудников полиции остановиться, пытаясь скрыться от последних; при этом, Аннакгаев Д.А. получил телесные повреждения, ударившись в ходе дорожно-транспортного происшествия.

Вина подсудимых, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением К. Р.В. в отдел МВД России по району Выхино г. Москвы от … 2011 года, в котором последний изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотического средства – героин по имени «Д. и А.» /л.д.8 том 1/;

- протоколом личного досмотра гр. К. Р.В. от … 2011 года, согласно которого он был досмотрен в присутствии понятых перед проведением ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него не обнаружено /л.д.10 том 1/;

- протоколом осмотра и выдачи денег от.. 2011 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и выданы гр. К. Р.В. для проведения ОРМ – «проверочная закупка» денежные средства в размере 2.000 рублей: купюрами достоинством 1.000 рублей.. .. ,.. /л.д.12, 13 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от.. 2011 года, согласно которого в присутствии понятых К. Р.В. добровольно выдал целлофановый сверток белого цвета с веществом комкообразного вида светло-желтого цвета, пояснив «данный сверток белого цвета с веществом комкообразного вида светло-желтого цвета ему продал мужчина азиатской наружности по имени Аташ за 2.000 рублей» /л.д.15 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от.. 2011 года, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Жумаклычова Ж.Р. из правого кармана темно-синих спортивных штанов, надетых на нем, изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей.. , а из левого кармана темно-синих спортивных штанов, надетых на нем, изъят сверток с веществом комкообразного вида светло-желтого цвета. По факту изъятия Жумаклычов Ж.Р. пояснил «денежную купюру достоинством 1.000 рублей.. получил от молодого человека по имени Р., а целлофановый сверток с веществом комкообразного вида светло-желтого цвета он хранит для личного употребления» /л.д.16 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от … 2011 года, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Аннакгаева Д.А., в том числе, из правого наружного верхнего кармана коричневой куртки, надетой на нем, изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей.. . По факту изъятия Аннакгаев Д.А. пояснил «данную денежную купюру достоинством 1.000 рублей.. он получил от своего знакомого по имени А… за то, что продали вместе наркотическое вещество молодому человеку по имени Р.» /л.д.18 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от … 2011 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрена площадка размером 1х2 метра асфальтированной дорожки напротив 5-го подъезда <адрес> корпус 4 по <адрес> в <адрес>; план-схемой /л.д.19, 20 том 1/;

- актом проверочной закупки от.. 2011 года /л.д.37 том 1/;

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования».. 2011 года, согласно которого в присутствии понятых Жумаклычов Ж.Р. добровольно состриг ногтевые пластины пальцев левой и правой рук, а также вырезал фрагмент ткани левого наружного кармана спортивных штанов /л.д.39 том 1/;

- протоколом очной ставки между свидетелем К. Р.В. и подозреваемым Жумаклычовым Ж.Р. в ходе, которой К. Р.В. дал показания, изобличающие Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. в совершении преступления /л.д. 89-91 том 1/;

- заключением эксперта от.. 2011 года, согласно выводам которого «вещество массой 0,56 г из свертка, добровольно выданное гр-ном К. Р.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.129-130 том 1/;

- заключением эксперта от.. 2011 года, согласно выводам которого

«вещество массой 4,39 г из свертка, изъятое у гр-на Жумаклычова Д.Р. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.132-133 том 1/;

- заключением эксперта от.. 2011 года, согласно выводам которого

«на поверхностях фрагмента кармана, изъятого у гр-на Жумаклычова Д.Р. и представленного на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах» /л.д.135-136 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от.. 2011 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей -.. ,.. /л.д.140-141, 142 том 1/;

- вещественными доказательствами – двумя купюрами достоинством 1.000 рублей.. л.д.143-144 том 1/;

- вещественными доказательствами – веществом, массой 0,55 грамма, добровольно выданным гр. К. Р.В., веществом, массой 4,38 грамма, изъятым у обвиняемого Жумаклычова Ж.Р., являющимися наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагментом кармана, изъятого у обвиняемого Жумаклычова Ж.Р., на котором обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах /л.д.44-45 том 2/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Жумаклычовым Ж.Р. и свидетелем ФИО13, в ходе которой Б. В.А. дал показания, изобличающие Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. в совершении преступления /л.д.265-269 том 2/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Жумаклычовым Ж.Р. и обвиняемым Аннакгаевым Д.А. в ходе, которой Жумаклычов Ж.Р. дал показания, изобличающие Аннакгаева Д.А. в совершении преступления /л.д. 271-276 том 2/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Аннакгаевым Д.А. и свидетелем К. Р.В., в ходе которой К. Р.В. дал показания, изобличающие Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. в совершении преступления /л.д. 277-281 том 2/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Аннакгаевым Д.А. и свидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО13 дал показания, изобличающие Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. в совершении преступления /л.д. 282-287 том 2/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей К. Р.В., К. А.В., Б. В.А., А. Р.С. суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. в совершении инкриминируемого им преступления. Свидетели ФИО14 и ФИО13 ранее подсудимых не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными свидетелями, а также свидетелями К. Р.В. и ФИО11 судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимых Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А., данные ими в ходе судебного заседания, то суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания подсудимых о том, что они не вступали между собой в преступный сговор на сбыт наркотического средства – героина; только со стороны Жумаклычова Ж.Р. имел место сбыт К. Р.А. наркотического средства - героина, весом в 0,57 гр., за 1.400 рублей; при этом, Аннакгаев Д.А. не знал об этом и участия в этом не принимал, К. Р.А... 2011 года не видел, суд не принимает во внимание, находя эти показания подсудимых не соответствующими действительности, данными ими с целью избежать уголовной ответственности. Несмотря на то, что подсудимые имеют право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, их показания опровергаются показаниями свидетеля К. Р.В., который показал, что.. 2011 года он в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», заранее договорившись с Аннакгаевым Д.А. и встретившись около.. в <адрес> с последним и Жумаклычовым Ж.Р., приобрел у них наркотическое средство – героин; при этом, Жумаклычов Ж.Р. передал ему (К. Р.В.) сверток с героином, деньги в сумме 2.000 рублей у него забрал именно Аннакгаев Д.А.; а когда он (К. Р.В.) подал условленный сигнал сотрудникам полиции, то Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М., что-то заподозрив, попытались скрыться.

Утверждения подсудимого Жумаклычова Ж.Р. в части того, что наркотическое средство – героин, массой 4,40 гр., обнаруженное и изъятое у него в ходе его личного досмотра, он хранил для личного употребления, так как является наркозависимым, суд также не принимает во внимание, относясь к ним критически, поскольку это опровергается установленными в ходе судебного заседания обстоятельствами, а именно несоответствием образа жизни Жумаклычова Ж.Р., а именно его ежемесячным доходом

в размере 8.000 – 9.000 рублей, расходами, связанными с оказанием материальной помощи своим родственникам, живущим в Р. Узбекистан, оплачиванием жилья в <адрес>, и расходами, связанными, якобы, с употреблением героина 2 раза в день.

Показания подсудимых опровергаются и показаниями свидетелей К. Р.В. и ФИО11, из которых также усматривается, что Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М. совместно занимаются распространением наркотического средства - героина, К. Р.В. до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно пользовался их услугами по приобретению наркотика; а ФИО11 был очевидцем данных противоправных действий; также опровергаются и показаниями свидетелей К. А.В. и Б. В.А. – сотрудников полиции, которые участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» и подтвердили вышеуказанные события, а также показали, что машина, на которой Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.М. попытались скрыться во время совершения преступления попала в ДТП, отчего Аннакгаев Д.М., сидящий на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения и ему в дальнейшем была оказана медицинская помощь.

Показания подсудимых в вышеуказанной части опровергаются и другими собранными и приведенными выше письменными доказательствами, в том числе актами личного досмотра Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.М., из которых усматривается, что у них, в том числе, были изъяты денежные купюры по 1.000 рублей, серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных К. Р.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка», и пояснениями самих Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.М. по факту указанных денежных купюр.

Показания подсудимых Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.М. опровергаются и показаниями самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования, которые суд принимает во внимание, считая полученными их без нарушений норм УПК РФ, поскольку Жумаклычову Ж.Р. и Аннакгаеву Д.М. в присутствии защитников была разъяснена ст. 18 УПК РФ, однако последние сначала отказались воспользоваться услугами переводчика, сославшись, что русским языком они владеют хорошо.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, либо требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупки» судом не установлено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, положенные в совокупности с другими доказательствами в основу приговора, получены в соответствиями с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который сформировался у последних независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении Жумаклычовым Ж.Р. и Аннакгаевым Д.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния.

Утверждения подсудимых о том, что в ходе их задержания и в дальнейшем в ходе проведения с ними следственных действий сотрудниками полиции к ним были применены недозволенные методы расследования (психологическое и физическое воздействие), суд также не принимает во внимание, считая их несостоятельными, поскольку указанные ими обстоятельства ничем не подтверждены и опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей К. А.В., Б.В.А., А. Р.С. о том, что при попытке скрыться подсудимые попали в ДТП, в результате чего и получили травмы, в связи с чем, Аннакгаеву Д.А. была оказана медицинская помощь; кроме того в ходе проведения предварительного расследования вышеуказанные заявления подсудимых были проверены и не нашли своего подтверждения, в связи с чем, следователем Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по <адрес> ФИО15 было вынесено постановление от.. 2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОУР отдела МВД России по району Выхино г. Москвы К.А.В., Б. В.А., А. Э.М., М. Д.Е. по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, по п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ - за отсутствием состава преступления /л.д.207-211 том 2/.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как

совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Умысел Жумаклычова Ж.Р. и Аннакгаева Д.А. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях последних, непосредственно направленных на продажу наркотического средства – героина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являющимся особо крупным размером за денежные средства. При этом преступление Жумаклычовым Ж.Р. и Аннакгаевым Д.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Жумаклычов Ж.Р. и Аннакгаев Д.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; на учетах в НД и ПНД не состоят; по месту регистрации охарактеризованы положительно, оказывают материальную помощь своим родственникам, проживающим в Р. Узбекистан; до задержания Жумаклычов Ж.Р. неофициально подрабатывал грузчиком, а Аннакгаев Д.А. – на стройке; мать Аннакгаева Д.А. – ФИО20 года рождения, является пенсионеркой и инвалидом.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Жумаклычову Ж.Р. - признание вины в сбыте героина, весом 0,57 гр., раскаяние в содеянном; Аннакгаеву Д.А. - состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Жумаклычову Ж.Р. и Аннакгаеву Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жумаклычова Ж.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Аннакгаева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жумаклычову Ж.Р. и Аннакгаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- вещество, массой 0,55 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, массой 4,38 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагмент кармана, на котором обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах, сданные в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от., - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей (…) выданные на ответственное хранение ФИО14, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар