Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-431/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Антиповой К.С.; подсудимого Мурзаева Г. Ш.; защитника Верязовой Г.В., представившей удостоверение № 566, ордер № 651 от 26.06.2012г.; при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРЗАЕВА Г. Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев Г.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, - 2012 года, примерно в - часов 30 минут, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: -, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сзади подошел к ранее незнакомому К. С.В. и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил компьютер «-» стоимостью 29.990 рублей, который находился в чехле стоимостью 2000 рублей. После чего, оказавшись замеченным, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. С.В. материальный ущерб на общую сумму 31.990 рублей, то есть Мурзаев Г.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он, - 2012 года, примерно в - часов 30 минут, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: -, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сзади подошел к ранее незнакомой Л. Е.А. и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из правого наружного кармана куртки Л. Е.А. мобильный телефон фирмы «-» - стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Л. Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей, то есть Мурзаев Г.Ш. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мурзаев Г.Ш. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Мурзаев Г.Ш. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие К. С.В., Л. Е.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мурзаев Г.Ш. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Мурзаева Г.Ш. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Мурзаеву Г.Ш., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мурзаев Г.Ш. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Мурзаев Г.Ш. виновным себя в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002г. рождения, мать, 1945г. рождения, страдает рядом заболеваний: гепатит С, бронхиальная астма, пневмания 2 степени (отсутствует часть легкого), в ходе проведения предварительного расследования явился с повинной, л.д.95, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Мурзаева Г.Ш. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Мурзаеву Г.Ш. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мурзаеву Г.Ш. должно быть назначено в колонии-поселении.

В процессе судебного разбирательства потерпевшим К. С.В. заявлен гражданский иск на сумму 31.990 (тридцать одна тысяча девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему действиями Мурзаева Г.Ш.

Гражданский иск потерпевшего К.С.В. подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и не оспаривается подсудимым Мурзаевым Г.Ш.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРЗАЕВА Г. Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мурзаеву Г.Ш. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Мурзаеву Г.Ш. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего К. С.В. удовлетворить.

Взыскать с Мурзаева Г. Ш. в пользу К. С. В. 31.990 (тридцать одна тысяча девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон фирмы «-» - в корпусе белого цвета -, - оставить по принадлежности потерпевшей Л. Е.А.

- товарный чек и коробку планшетного компьютера марки -, - оставить по принадлежности потерпевшему К. С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий