Приговор применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-475/12 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя: и.о. заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Котова С.Ю., адвоката Семиной И.В., представившей удостоверение № 6773 и ордер № 2316 от 20.07.2012 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.Ю. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так, 12 мая 2012 года, в примерный период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., полицейский (в счет должности полицейского водителя) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Рязанскому району г. Москвы К., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве № 471 л/с от 13.10.2011, будучи обязанным в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ «О полиции» в случае выявления административного правонарушения принять меры по спасению гражданина, пресечению административного правонарушения и задержанию лица его совершившего, получив от оперативного дежурного отдела МВД России по Рязанскому району г. Москвы информацию о нарушении общественного порядка и совершении противоправных действий Котовым С.Ю. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прибыв по вышеуказанному адресу, с целью проверки поступившей информации, выявил в действиях последнего признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», после чего, действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 5,11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», представившись и предъявив своё служебное удостоверение, указал Котову С.Ю. на недопустимость нарушения общественного порядка и совершения противоправных действий.

В ответ на вышеуказанное законное и обоснованное требование К., Котов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в примерный период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., осознавая, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес К. один удар кулаком своей правой руки в область левой челюсти, и не менее двух ударов в область туловища потерпевшего, причинив тем самым К. физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению медицинской судебной экспертизы -м/7153 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтёка в области левой половины нижней челюсти, который образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и не повлёк за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью»).

Котов С.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Котов С.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокат и государственный обвинитель, ему (Котову) разъяснены последствия и характер заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его (Котова) действия по ч.1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; сведения о личности подсудимого,.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном,.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, не находя возможности назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КОТОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Котову С.Ю. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Котова С.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Котову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: форменную рубашку К., хранящуюся в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по гор.Москве, выдать по принадлежности потерпевшему К.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль