Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



Дело № 1-412/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.; подсудимого Чухуа Хвичи Тенгизовича; защитника Басилаиа Г.Д., представившего удостоверение № 3751, ордер №500/1 от 20.06.2012г.; при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУХУА Х. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чухуа Х.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он, - апреля 2012 года, в период времени с - часов 50 минут по - часов 05 минут, находясь по адресу: г. Москва, -, имея умысел, направленный на тайное хищение автомашины, заметил, как ранее ему незнакомая Берсан Л.С. запустила двигатель автомашины «-» г.н. -, принадлежащий К. Л.Б., которой она управляет по рукописной доверенности и вышла из автомашины, чтобы очистить её от снега. Реализуя свой преступный умысел, он (Чухуа Х.Т.) неустановленным следствием электронным прибором закрыл замки дверей вышеуказанной автомашины, в связи с чем Б.Л.С. не смогла попасть в салон автомашины. Дождавшись момента, когда Б.Л.С. отошла от автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Чухуа Х.Т.) тем же неустановленным следствием электронным прибором открыл замки дверей вышеуказанной автомашины, незаконно проник в салон и, учитывая, что двигатель был запущен, тайно похитил вышеуказанную автомашину, уехав на ней с места происшествия, причинив К. Л.Б. крупный материальный ущерб в размере 600.000 рублей. Кроме этого, в указанной автомашине находилась сумка «-» стоимостью 5200 рублей, принадлежащая Б. Л.С., в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «-», стоимостью 30.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора -, не представляющая материальной ценности, кошелек «-», стоимостью 2400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 31.700 рублей, флеш-карта - на 16 гигабайт стоимостью 1800 рублей, флеш-карта - на 8 гигабайд, стоимостью 400 рублей, золотая цепочка, стоимостью 20.000 рублей, одна сережка золотая, стоимостью 5.000 рублей, косметичка, стоимостью 5000 рублей, в которой находилась косметика «-», не представляющая материальной ценности, шариковая ручка с кристаллами «сваровски», стоимостью 3000 рублей, очки в белом футляре в позолоченной оправе, стоимостью 10.000 рублей, ключица из кожи коричневого цвета, стоимостью 4.000 рублей, портмоне черного цвета, стоимостью 1500 рублей, кредитная карта «-» на имя Б. Л.С., не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Б. Л.С., не представляющий материальной ценности, СТС на автомашину «-» г.н. -, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя Б. Л.С., не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство пенсионного фонда на имя Б. Л.С., не представляющее материальной ценности, медицинский страховой полис РОСНО на имя Б. Л.С., не представляющий материальной ценности, ежедневник черно-бордового цвета, не представляющий материальной ценности, кредитная карта банка «-» на имя Б. Л.С., не представляющая материальной ценности, Сберегательная карта «-» на имя Б. Л.С., не представляющая материальной ценности, накопительная карточка «-ь», не представляющая материальной ценности, дисконтные карточки «-» и «-» на имя Б. Л.С., не представляющие материальной ценности, четыре комплекта ключей, на одной из связок был брелок из полудрагоценного камня зеленого цвета, а также офисный брелок с бумажной пометкой «-», не представляющие материальной ценности, пластиковая карта страхования на имя Б. Л.С., не представляющая материальной ценности, талон технического осмотра на автомашину «-» г.н. -, не представляющий материальной ценности, доверенность на управление автомашиной «-» г.н. - на имя Б. Л.С., не представляющая материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Б. Л.С. на общую сумму 120.000 рублей. Припарковав автомашину «-» г.н. - в укромное место и забрав сумку, принадлежащую Б. Л.С., Чухуа Х.Т. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно: учитывая, что к кредитной карточке «-» была прикреплена бумага с пин-кодом от указанной карточки, он снял со счета, то есть похитил 33.000 рублей, а всего похитил у Б. Л.С. имущества на общую сумму 153.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, он (Чухуа Х.Т.) своими преступными действиями причинил К. Л.В. крупный материальный ущерб на сумму 600.000 рублей, Б. Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 153.000 рублей, а в совокупности крупный материальный ущерб на сумму 753.000 рублей, то есть Чухуа Х.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чухуа Х.Т. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чухуа Х.Т. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие К. Л.В., л.д. -, Б. Л.С., л.д. - и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чухуа Х.Т. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Чухуа Х.Т. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чухуа Х.Т., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чухуа Х.Т. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Чухуа Х.Т. виновным себя в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, страдает онкологическим заболеванием, в связи с чем находился на стационарном лечении в ГКБ № - г. Москвы, где ему рекомендовано, в том числе, проведение химиотерапии; в ходе проведения предварительного расследования способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, а именно: добровольно указал место нахождения похищенного имущества – цепочки в ООО «-», что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Чухуа Х.Т. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает добровольное возмещение причиненного потерпевшей Б. Л.С. материального ущерба, что нашло свое отражение в расписке последней от -.2012г., а также мнение потерпевшей о назначении Чухуа Х.Т. наказания с учетом данных о возмещении ущерба, а также состояния здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Чухуа Х.Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чухуа Х.Т. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В процессе судебного разбирательства потерпевшей Б. Х.Т. поддержан заявленный ею гражданский иск на сумму 68.000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, с учетом возвращенного имущества, а также добровольно возмещенного ущерба потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей Б. Х.Т. в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и не оспаривается подсудимым Чухуа Х.Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУХУА Х. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Чухуа Х.Т. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшей Б. Л.С. удовлетворить.

Взыскать с Чухуа Х. Т. в пользу Б. Л. С. 68.000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек, - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «-» г.н. -, -, СТС на а/м № -, два ключа от автомобиля - с брелком сигнализации, ПТС на а/м -, - оставить по принадлежности потерпевшему К. Л.Б.;

- цепочку из металла желтого цвета с отсутствующим кольцом крепления замка со звеньями цепочки длиной 47см, - оставить по принадлежности потерпевшей Б. Л.С.;

- залоговый билет № -, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий