Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-348/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Соттибоева А. А.; защитника Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258, ордер № 478 от 11.05.2012г., при секретарях Грошевой М.А., Исаевой Н.Г., а также переводчиков ООО «Рабикон К» Мухторовой Ф.К., Ширмухамедовой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОТТИБОЕВА А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соттибоев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Соттибоев А.А. - 2012 года примерно в - часов 07 минут, находясь на платформе станции «-» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: -, имея умысел, направленный на завладение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к Р.у М.М. и под предлогом позвонить, попросил у последнего мобильный телефон «-» стоимостью 3000 рублей, с не представляющими для потерпевшего материальной ценности сим-картой «-» и картой памяти «-», после чего спрятал мобильный телефон, принадлежащий Р.у М.М., к себе в левый карман джинсовых брюк, на требование последнего вернуть телефон, удерживая при себе похищенное, предпринял попытку скрыться, то есть открыто похитить вышеуказанный мобильный телефон. Потерпевший Р. М.М., с целью предотвращения преступления, догнал его, Соттибоева А.А., схватил за руку, пытаясь, таким образом, задержать, на что он, Соттибоев А.А., в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение мобильного телефона схватил Р.а М.М. за ворот куртки и нанес не менее четырех ударов кулаком своей руки в область плеч и один удар в область лица, в результате чего причинил Р.у М.М. кровоподтеки передней и правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, но повлекшие физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего попытался с похищенным скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Соттибоев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что с потерпевшим Р.ым М.М. он знаком, поскольку совместно с последним работал на стройке в г. Москве, в связи с чем у него, Соттибоева А.А., имелся номер мобильного телефона последнего. - 2012 года в - часов он, Соттибоев А.А., позвонив по телефону Р.у М.М., назначил последнему встречу, в связи с тем, что его, Соттибоева А.А., девушку кто-то привез в свою квартиру на проживание. При встрече с Р.ым М.М. последний со своего телефона позвонил девушке, после чего он, Соттибоев А.А., в ходе разговора с последней узнал, что та беременна. Далее он, Соттибоев А.А., предложил Р.у М.М. отвезти его по месту нахождения вышеуказанной девушки, однако тот отказался это сделать, объяснив это своей занятостью. После этого он, Соттибоев А.А., в связи с отсутствием у него на тот момент сотового телефона, вновь попросил у Р.а М.М. сотовый телефон, чтобы еще раз позвонить и поговорить с вышеуказанной девушкой, после чего Р. М.М. передал ему свой сотовый телефон, который он, Соттибоев А.А., несмотря на требования Р.а М.М. о возврате телефона, не вернул последнему, опасаясь того, что после возврата телефона Р. М.М. скроется, и он, Соттибоев А.А., не найдет свою девушку. При этом он, Соттибоев А.А., ни от кого не убегал, пытаясь скрыться, и никаких ударов Р.у М.М. не наносил. Более того именно он, Соттибоев А.А., находясь на платформе станции метро -, вел Р.а М.М. в сторону выхода из метро, где был задержан сотрудником полиции.

Кроме того, подсудимый Соттибоев А.А. также показал в судебном заседании, что он был неоднократно допрошен в ходе проведения предварительного расследования, в том числе, и на очной ставке с потерпевшим, при этом никогда не говорил о нанесении им Р.у М.М. каких - либо ударов.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Соттибоева А.А., т. - л.д. -, в качестве подозреваемого; т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, данных в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что -2012 года, где-то в полдень он позвонил с чьего-то телефона, находясь на станции метро «-» своей гражданской супруге Д. на номер телефона: -, номер который ни на кого не оформлен, без регистрации, но трубку подняла не Д., а мужчина, назвавший себя М., у которого он, Соттибоев А.А., спросил про Д.. При этом М. ответил, что ее нет, из-за чего он, Соттибоев А.А., стал ругаться матом, так как Д. должна быть там, а потом спросил, где М. находится. На это последний пояснил, что находится на станции метро «-», в связи с чем он, Соттибоев А.А., попросил М. подождать его, после чего направился на платформу «-». Где-то через час М. подошел к нему, Соттибоеву А.А., и в подошедшем мужчине он, Соттибоев А.А., узнал своего соседа по имени М., который тоже из кишлака -, между их домами 300 метров, и они были друзьями. Далее он, Соттибоев А.А., спросил у М., почему тот не привел Д., на что М. ответил ему дерзко, в связи с чем он, Соттибоев А.А., разозлившись, схватил своими руками за воротник одетой на М. куртки и сказал, чтобы тот отвел его к Д., на что М. ответил отказом, объяснив это наличием у него других дел. После этого он, Соттибоев А.А., попросил, чтобы М. назвал ему адрес нахождения вышеуказанной девушки, после чего к ним подошел сотрудник полиции и он, Соттибоев А.А., отпустил М.. При этом он, Соттибоев А.А., никаких ударов М. не наносил, в связи с тем, что последний намного меньше его ростом. Когда подошел сотрудник полиции, М. крикнул, что он, Соттибоев А.А., забрал у него телефон. Однако на самом деле мобильный телефон ему лично по просьбе позвонить Д. на указанный номер, передал сам М., который он, Соттибоев А.А., взял в свои руки, и в это момент высветился вышеуказанный номер телефона Д. на экране, из-за чего он, Соттибоев А.А., нажал на кнопку «вызов», и ему ответила Д., которая просила забрать ее, но откуда не сказала, при этом только плакала и отключила телефон. Этот телефон М. он, Соттибоев А.А., сразу же положил к себе в левый карман одетых на нем джинсов, чтобы М. не убежал, а привел его к Д.. Он, Соттибоев А.А., считает, что М. похитил его женщину, и телефон он, Соттибоев А.А., взял, чтобы М. привел его к Д., не намериваясь его похищать у М..

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Соттибоева А.А., т. - л.д. -, данных им на очной ставке с потерпевшим Р.ым М.М. в ходе проведения предварительного расследования, также усматривается, что Соттибоев А.А. подтвердил показания потерпевшего в части нанесения им ударов Р.у М.М. после изъятия имущества последнего, а также требования Р.а М.М. о возврате принадлежащего ему имущества.

Виновность Соттибоева А.А. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.а М.М., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -2012 года, примерно в - часов 07 минут он находился на платформе станции «-» Московского метрополитена, где ожидал прибытие электропоезда, следующего в центр года. При нем, Р.е М.М., в кармане куртки находился принадлежащий ему мобильный телефон марки «-» стоимостью 3000 рублей, с не представляющими для него материальной ценности сим-картой «-» номер - и картой памяти «-». Телефон он, Р. М.М., может опознать по следующим признакам: в памяти телефона имеется несколько фотографий личного характера, на одной изображен лично он, Р. М.М. В указанном месте к нему, Р.у М.М., подошел Соттибоев А.А., которого он, Р. М.М., ранее видел в Республике - и до указанного времени не встречался и не созванивался с ним. При этом Соттибоев А.А. попросил у него, Р.а М.М., телефон, чтобы позвонить своей жене. Он, Р. М.М., передал Соттибоеву А.А. свой телефон. Последний, взяв телефон, поднес его сразу к своему уху и стал оглядываться по сторонам, после чего резко убрал телефон к себе в левый карман одетых на нем джинсовых брюк. Он, Р. М.М., возмутился и потребовал вернуть ему телефон, но последний стал от него убегать. Он, Р. М.М., догнал Соттибоева А.А., схватил того двумя руками за руку, после чего Соттибоев А.А. схватил его, Р.а М.М., за ворот одетой на нем куртки, сдавив, тем самым, шею, и стал толкать правой рукой в область плеч, после чего нанес ему несколько ударов рукой в область плеч. Он, Р. М.М., вновь потребовал от Соттибоева А.А. вернуть телефон и попытался вырваться от последнего, но тот ударил его по лицу правой рукой, при этом стал словесно угрожать расправой. Когда он, Р. М.М., увидел подошедшего ранее незнакомого П. В.В., то попросил того помочь ему. Соттибоев А.А., увидев П.а В.В., побежал в сторону выхода из метро. В это же время сотрудник полиции побежал за Соттибоевым А.А., которого догнал на улице возле касс метро. После этого он, Р. М.М., был приглашен в комнату полиции для разбирательства, а позднее в 5 о/п УВД на Московском метрополитене. Гражданский иск заявлять он, Р. М.М., не желает.

Аналогичными оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.а М.М., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, на очной ставке с обвиняемым Сотибоевым А.А., из которых также усматривается, что Соттибоева А.А. он ранее видел на родине в Республике -, где с последним проживал на расстоянии примерно 5 км, по дружески никогда не общался, при встрече только здоровался с ним, а в <адрес> он, Р. М.М., случайно и впервые встретил Соттибоева А.А. непосредственно -2012<адрес> того, как Сотибоев А.А. в указанный день с ним, Р.ым М.М., поздоровался, то стал спрашивать, где девушка, на что он, Р. М.М., ответил, что к нему приехали гости, с которыми приехала и девушка, после чего Соттибоев А.А. попросил телефон и больше о девушке ничего не говорил, а также имени её не называл. До данной случайной встречи Соттибоев А.А. звонил на телефон девушки, имени которой он, Р. М.М., не помнит, находившейся единожды у него в гостях, которая, протянув ему, Р.у М.М., свой телефон, попросила поговорить с Соттибоевым А.А., сказав, что она сама с ним говорить не хочет. Где сейчас находится данная девушка, он, Р. М.М., не знает, при этом ему, Р.у М.М., известно, что последняя проживает в -. Данную девушку он, Р. М.М., видел всего один раз в своей жизни и больше ничего о ней не знает.

Показаниями свидетеля П.а В.В., из которых усматривается, что с подсудимым Соттибоевым А.А. и потерпевшим Р.ым М.М. он ранее знаком не был, никаких отношений, причин для оговора указанных лиц не имеет. -2012года примерно в обеденное время он, П. В.В., ехал с работы домой. Находясь на платформе станции метро - <адрес>, он, П. В.В., увидел Соттибоева А.А., рядом с которым на тот момент находился, как впоследствии стало известно потерпевший Р. М.М. Между указанными лицами был конфликт, в ходе которого Соттибоев А.А. нецензурно выражался в адрес Р.а М.М. и несколько раз рукой ударил потерпевшего, при этом последний требовал, чтобы Соттибоев А.А. вернул ему телефон. Увидев его, П.а В.В., Р. М.М. попросил оказать ему помощь, в связи с чем он, П. В.В., пояснил, что является полицейским и предложил разобраться в происходящем. При этом он, П. В.В., одной рукой схватил Соттибоева А.А. и, увидев сотрудника полиции по охране метрополитена, позвал его к месту конфликта. Однако Соттибоев А.А. вырвался, оттолкнул его, П.а В.В., а также Р.а М.М. и стал убегать. Сотрудник полиции по охране метрополитена проследовал следом за Соттибоевым А.А и догнал его на некотором расстоянии от произошедшего. Со слов потерпевшего Р.а М.М. ему, П.у В.В., стало известно, что к последнему подошел земляк и попросил у него телефон, чтобы позвонить, после чего потерпевший передал Соттибоеву А.А. свой телефон, и тот, положив его в свой карман, отказался возвращать телефон потерпевшему. Впоследствии в его, П.а В.В., присутствии у Соттибоева А.А. был обнаружен телефон потерпевшего.

Кроме того, свидетель П. В.В. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах происшедшего.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.а В.В., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем П.ым В.В. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что -2012 г. примерно в - часов 07 минут при выходе из вагона электропоезда на платформу станции метро «-» он стал очевидцем того, как двое мужчин азиатской наружности, как выяснилось позднее Р. М.М. и Соттибоев А.А., конфликтовали между собой. При этом Р. М.М., держа Соттибоева А.А. двумя руками за куртку, требовал вернуть ему телефон, а Соттибоев А.А. несколько раз, не менее двух, толкнул Р.а М.М. в область плеч, а также нанес последнему правой рукой не менее двух ударов в область плеч Р.а М.М. Когда Соттибоев А.А. наносил удары Р.у М.М., то пытался вырваться от последнего, при этом выражался нецензурной бранью в адрес последнего и высказывал угрозы расправой. Р. М.М. продолжал требовать вернуть ему его телефон. Когда он, П. В.В., подошел к указанным лицам, то Соттибоев А.А. толкнул его в область груди, и нанес еще один удар рукой Р.у М.М. в область лица, после чего побежал по платформе в сторону маршевой лестницы, ведущей на выход из метро. В этот момент подошел сотрудник полиции, которому он, П. В.В., сказал, чтобы тот задержал Соттибоева А.А. Сотрудник полиции догнал и задержал последнего на улице возле касс метро, после чего, он, П. В.В., был приглашен в комнату полиции, расположенной на данной станции, где узнал от Р.а М.М., что Соттибоев А.А. на платформе попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, но после того, как он, Р. М.М., передал Сотибоеву А.А. мобильный телефон, последний пытался убежать с данным телефоном.

Показаниями свидетеля Г.а С.А., из которых усматривается, что с подсудимым Соттибоевым А.А. и потерпевшим Р.ым М.М. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора указанных лиц не имеет. Он, Г. С.А., был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в обыске мужчины, как впоследствии стало известно Соттибоева А.А., на что он, Г. С.А., согласился. В его, Г.а С.А., а также второго понятого присутствии у Соттибоева А.А. были изъяты: ремень с пряжкой, а из кармана джинсов, надетых на Соттибоеве А.А., был изъят сотовый телефон «-» с СИМ-картой «-» и небольшое количество денег около 200 рублей. При этом Соттибоев А.А. пояснил, что телефон ему дал знакомый, однако с какой целью, Соттибоев А.А., не пояснял. В его, Г.а С.А., присутствии изъятые у Соттибоева А.А. вещи были упакованы, о чем был составлен протокол, в котором он, Г. С.А., а также второй понятой расписались.

Кроме того, свидетель Г. С.А. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.а С.А., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Г.ым С.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что -2012 года в - часов 55 минут он был приглашен в 5 отдел полиции на Московском метрополитене в качестве понятого. В его, Г.а С.А., присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Соттибоева А.А., в ходе которого из левого наружного кармана брюк, одетых на Соттибоеве А.А., был изъят сотовый телефон марки «-» в пластмассовом корпусе черного цвета модели -», с сим-картой «-», картой памяти «-»; из правого наружного кармана брюк Соттибоева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 372 рубля 50 копеек; из левого наружного кармана куртки, одетой на Соттибоеве А.А., был изъят поясной ремень коричневого цвета с металлической застежкой. По поводу обнаруженного имущества Соттибоев А.А. пояснил, что сотовый телефон ему не принадлежит, он взял телефон -2012 года на станции метро «-» у своего друга по имени М., однако почему он это сделал, пояснить он не может. Остальные предметы принадлежат лично ему, Соттибоеву А.А. Сотовый телефон «-» модели -», с сим-картой «-», картой памяти «-» были упакованы в полиэтиленовый пакет , горловина пакета была перевязана бечевкой, на концы бечевки была наклеена бумажная бирка с оттиском печати №-, на бирке расписались он, Г. С.А., второй понятой, сотрудник полиции, составивший протокол личного досмотра. Денежные средства в сумме 372 рубля 50 копеек, поясной ремень коричневого цвета с металлической застежкой были упакованы в полиэтиленовый пакет №-, горловина пакета была перевязана бечевкой, на концы бечевки была наклеена бумажная бирка с оттиском печати №-, на бирке расписались он, Г. С.А., второй понятой, сотрудник полиции, составивший протокол личного досмотра.

Показаниями свидетеля Р.а А.Н., из которых усматривается, с подсудимым Соттибоевым А.А. и потерпевшим Р. М.М. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора указанных лиц он не имеет. Он, Р. А.Н., является сотрудником полиции 5-го отдела полиции УВД Московского метрополитена, обслуживающего Таганско - Краснопресненскую линию. - 2012 года, находясь на суточном дежурстве, примерно в - часов он, Р. А.Н., на платформе станции метро - наблюдал за выходом граждан из вагонов, пребывающих из центра города. В районе предпоследнего вагона прибывшего поезда он, Р. А.Н., увидел двух лиц азиатской наружности, которые между собой громко ругались, в связи с чем он, Р. А.Н., для выяснения обстоятельств побежал в сторону указанных лиц. К тому моменту, когда он, Р. А.Н., подбежал к месту конфликта, Соттибоев А.А. и Р. М.М. уже спускались вниз по лестнице, при этом Соттибоев А.А. убегал, а Р. М.М. бежал за ним следом, пытаясь схватить его и крича, что последний украл у него мобильный телефон. В ходе указанных действий Соттибоев А.А. нанес Р.у М.М. удары кулаком в область лица и шеи. В тот же момент он, Р. А.Н., встретил мужчину, который, показав на Соттибоева А.А., пояснил, что тот украл у Р.а М.М. телефон. Проследовав за Соттибоевым А.А., он, Р. А.Н. схватил последнего за штаны, пытаясь его таким образом удержать, однако тот вырвался, при этом пуговица от штанов оторвалась, и надетые на Соттибоеве А.А. штаны упали. После этого им, Р.ым А.Н., была применена к последнему физическая сила - захват руки, на руки Соттибоева А.А. надеты наручники, и Соттибоев А.А. был доставлен в комнату полиции, где последний по его, Р.а А.Н., предложению вытащил из переднего кармана своих брюк мобильный телефон, а также денежные средства, которые он, Р. А.Н., попросил Соттибоева А.А. положить обратно, что тот и сделал. После этого он, Р. А.Н., выяснил у Р.а М.М., какой именно телефон был у него похищен, на что тот дал соответствующие пояснения. При этом имеющийся у Соттибоева А.А. телефон был аналогичен телефону, похищенному у потерпевшего. Кроме того, потерпевший Р. М.М. пояснил, что Соттибоев А.А. попросил у него телефон, чтобы позвонить, так как на тот момент мобильного телефона у последнего не было, и потерпевший передал Соттибоеву А.А. свой телефон, с которым тот попытался скрыться. Далее потерпевший, пытаясь задержать Соттибоева А.А., обратился за помощью к гражданам. При этом он, Р. А.Н., на момент общения с потерпевшим видел у последнего покраснение в области шеи и скул.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.а А.Н., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Р.ым А.Н. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что -2012 года примерно в - часов 07 минут он находился на платформе станции «-» у предпоследнего вагона прибывающих из цента электропоездов, где осуществлял высадку пассажиров электропоездов, следующих в депо «-». В указанное время он, Р. А.Н., услышал громкую ругань, которая доносилась от головного вагона прибывшего электропоезда. Присмотревшись, он, Р. А.Н., увидел, что между двумя мужчинами азиатской наружности, как выяснилось позднее Соттибоевым А.А. и Р.ым М.М., происходит потасовка, в ходе которой Р. М.М. хватал за руки Соттибоева А.А. и кричал пассажирам, находившимся на платформе, чтобы ему помогли, так как Соттибоев А.А. украл у него сотовый телефон. Соттибоев А.А., вырываясь от Р.а М.М., несколько раз ударил Р.а М.М. руками в область шеи и лица, при этом он, Р. А.Н., лично видел, как Соттибоев А.А. нанес Р.у М.М. не менее четырех ударов. После этого он, Р. А.Н., побежал в сторону конфликтующих, при этом стоявший на платформе ранее незнакомый ему, Р.у А.Н., мужчина, как впоследствии стало известно, П. В.В., сообщил, указывая на Соттибоева А.А., что тот украл телефон у Р.а М.М. Когда указанные лица были от него, Р.а А.Н., на расстоянии двадцати метров, Соттибоеву А.А. удалось вырваться от Р.а М.М., после чего Соттибоев А.А. побежал вниз по ступеням, ведущим в город. Он, Р. А.Н., и Р. М.М. побежали следом за Соттибоевым А.А., при этом он, Р. А.Н., догнал Соттибоева А.А. около касс метрополитена. При задержании Соттибоев А.А. стал оказывать ему, Р.у А.Н., сопротивление, в связи с чем, ему пришлось применить прием самбо и надеть на руки Соттибоева А.А. наручники. Далее он, Р. А.Н., препроводил Соттибоева А.А. и потерпевшего Р.а М.М., у которого на лице в области левой скулы были следы побоев в виде кровоподтека и несколько кровоподтеков на шее слева, а также свидетеля П.а В.В. в комнату полиции указанной станции. Перед тем, как поместить Соттибоева А.А. за ограждение, он, Р. А.Н., произвел поверхностный досмотр одежды последнего, путем похлопывания ладонями и обнаружил в левом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на Соттибоеве А.А., предмет, похожий на сотовый телефон.

Материалами дела:

- Заявлением Р.а М.М. от -2012г., т. - л.д. -, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который -2012 года примерно в - часов 07 минут на платформе станции метро «-» похитил у него мобильный телефон «-», стоимостью 3000 рублей.

- Рапортом сотрудника полиции Р.а А.Н. от -2012г., т. - л.д. -, о задержании -2012 года примерно в - часов 07 минут на станции метро «-» Соттибоева А.А. по подозрению в совершении открытого хищения мобильного телефона у гр-на Р.а М.М.

- Протоколом личного досмотра от -2012г., т. - л.д. -, согласно которому -2012 года в - часов 55 минут в 5 отделе полиции на Московском метрополитене в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр гражданина Соттибоева А.А., в ходе которого из левого наружного кармана брюк, одетых на Соттибоеве А.А. был изъят сотовый телефон «-» в пластмассовом корпусе черного цвета модели -», с сим-картой «-», картой памяти «-»; из правого наружного кармана брюк Соттибоева А.А., изъяты денежные средства в сумме 372 рубля 50 копеек; из левого наружного кармана куртки, одетой на Соттибоеве А.А., изъят поясной ремень коричневого цвета с металлической застежкой. По поводу обнаруженного имущества Соттибоев А.А. пояснил, что сотовый телефон ему не принадлежит, он взял телефон -2012 года на станции метро «-» у своего друга по имени М., остальных данных которого он не знает; почему он это сделал, он, Соттибоев А.А., не знает и объяснить не может. Остальные предметы принадлежат лично ему, Соттибоеву А.А.

- Заключением эксперта - от -2012г., т. - л.д. -, согласно выводам которого у Р.а М.М. выявлены повреждения: кровоподтеки передней и правой боковой поверхности шеи (без указания точного количества) – возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, состояния окружающих их мягких тканей, достоверно высказаться о давности их причинения, не представляется возможным. Обнаруженные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- Протоколом осмотра и просмотра диска, полученного в службе контроля Московского метрополитена с записью камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро «-», согласно которым установлены передвижения, в том числе, Соттибоева А.А. на платформе указанной станции метро.

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -, а именно:

- мобильным телефоном «-», сим-картой «-», картой памяти «-», обнаруженными в ходе личного досмотра Соттибоева А.А.;

- диском, полученным в службе контроля Московского метрополитена, с записью камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро «-».

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Соттибоева А.А., данные им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, суд, отмечая их противоречивость, доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Соттибоева А.А. в части: его нахождения -2012г. примерно в - часов 07 минут на платформе метро «-» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: -, совместно с потерпевшим Р.ым М.М.; задержания Соттибоева А.А. сотрудником полиции и изъятия у Соттибоева А.А. принадлежащего потерпевшему имущества, в том числе, мобильного телефона, поскольку в указанной части показания Соттибоева А.А. подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей П.а В.В., Р.а А.Н., Г.а А.Н., рапортом сотрудника полиции о задержании Соттибоева А.А., протоколом личного досмотра Соттибоева А.А., вещественными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям Соттибоева А.А. в части наличии между ним и потерпевшим Р.ым А.А. дружеских отношений, а также совместной работы на территории г. Москвы, поскольку в указанной части показания подсудимого Соттибоева А.А. опровергаются, как показаниями потерпевшего, согласно которым ему известно лишь место проживания Соттибоева А.А. в Республике -, однако до произошедшего между ними никаких, в том числе, и дружеских отношений не было, так и пояснениями Соттибоева А.А., данными им в ходе личного досмотра, согласно которым последнему, кроме имени потерпевшего «М.», более никаких данных последнего известно не было, а также показаниями Соттибоева А.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым -2012г., лишь встретившись с потерпевшим, он узнал о том, что тот проживает в Республике - в соседнем с его, Соттибоева А.А., кишлаке.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Соттибоева А.А. в части обстоятельств, непосредственно предшествующих изъятию им имущества у потерпевшего Р.а А.А., в частности, предварительной договоренности о встрече, наличия между указанными лицами разговора о месте нахождении некой девушки Соттибоева А.А. и настойчивого желания последнего проследовать по месту нахождения последней, поскольку в данной части показания подсудимого Соттибоева А.А. опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которым в ходе случайной встречи -2012г. Соттибоев А.А. лишь спросил о незнакомой ему, Р. М.М. девушке, и после передачи им, Р.ым М.М., Сотибоеву А.А. по просьбе последнего сотового телефона, больше разговора о какой-либо девушке между указанными лицами не было, при этом Сотибоев А.А. с имуществом потерпевшего попытался скрыться.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Соттибоева А.А. в части не применения в отношении потерпевшего Р.а М.М. физического насилия, поскольку в данной части показания подсудимого Соттибоева А.А. опровергаются, как показаниями последнего, данными им в ходе проведения предварительного расследования, в частности, на очной ставке с потерпевшим, согласно которым Соттибоев А.А. не отрицал факт нанесения им ударов Р.у М.М., так и показаниями потерпевшего Р.а М.М., свидетелей стороны обвинения П.а В.В., Р.а А.Н., Г.а С.А., а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Соттибоева А.А. об обстоятельствах, следовавших после изъятия им у Р.а М.И. принадлежащего последнему имущества, в частности, не покидания Соттибоевым А.А. места происшествия с изъятым имуществом, поскольку в данной части показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей П.а В.В., Р.а А.Н., а также вещественным доказательством - диском, полученным в службе контроля Московского метрополитена, с записью камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро «-», объективно свидетельствующим о стремлении Соттибоева А.А., несмотря на противодействие потерпевшего, а также свидетелей П.а В.В., Р.а А.Н., покинуть место происшествия с изъятым у потерпевшего имуществом.

Суд расценивает в указанной части показания Соттибоева А.А. в вышеуказанной части, как стремление последнего преуменьшить свою роль в совершении преступления, а также опорочить показания потерпевшего Р.а М.М. и таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заявлением Р.а М.М., явившимся поводом для возбуждения настоящего уголовного дела; заключением судебно медицинской экспертизы, вещественными доказательствами, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Соттибоева А.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение им покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Умысел Соттибоева А.А. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Соттибоева А.А., непосредственно направленных на изъятие имущества потерпевшего – мобильного телефона с сим-картой и картой памяти, очевидного для потерпевшего, а также других лиц – П.а В.В., Р.а А.Н., сопровождавшегося применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, после чего Соттибоев А.А., не смотря на противодействие потерпевшего и свидетелей, с похищенным им имуществом попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником полиции в непосредственной близости от места совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Соттибоеву А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Соттибоев А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства не охарактеризован.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соттибоева А.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Соттибоеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Соттибоеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОТТИБОЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Соттибоеву А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «-», сим-карту «-», карту памяти «-», обнаруженные в ходе личного досмотра Соттибоева А.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Р.у М.М.;

- диск, полученный в службе контроля Московского метрополитена, с записью камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро «-», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий