Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-344/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Алиханашвили И. О., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -2012г., при секретаре Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛИХАНАШВИЛИ И. О., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиханашвили И.О. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так она – Алиханашвили И.О., в период времени, предшествующий - часам 58 минутам - 2012 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, желая обогатиться материально, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого в настоящее время выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение продукции магазина «-» ООО «-», расположенного по адресу: г. Москва, ул. -. Во исполнение задуманного преступления и достижения совместной корыстной цели Алиханашвили И.О. и неустановленное лицо приискали женскую сумку черного цвета, в которую в соответствии с заранее распределенными ролями в преступлении неустановленное лицо и Алиханашвили И.О. планировали, действуя совместно, незаметно от сотрудников данного магазина, поместить продукцию, расположенную в торговом зале, при этом неустановленное лицо должно было выбрать предмет преступного посягательства, а она (Алиханашвили И.О.) должны была покинуть помещение магазина, тем самым, тайно похитив имущество ООО «-».

Во исполнение задуманного преступления, действуя по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел, Алиханашвили И.О. и неустановленное лицо - 2012 года в период времени с - часов 58 минут до - часа 04 минуты путем свободного доступа через центральный вход проникли в помещение магазина «-» ООО «-», расположенного по адресу: г. Москва, -. При этом, желая избежать внимания со стороны сотрудников магазина, скрыв, тем самым свой преступный умысел, Алиханашвили И.О. и неустановленное лицо в помещение данного магазина заходили по отдельности, после чего под видом потенциальных покупателей разошлись по торговому залу. После этого неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, согласно заранее отведенной ему роли в совершении преступления, снято с торговой гондолы мужской меховой жакет из норки с отделкой из натуральной кожи фирмы -, стоимостью 45662 рубля 29 копеек без учета НДС и полагая, что действует тайно, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, положило в черную женскую сумку, находящуюся при Алиханашвили И.О., после того, как последняя, действуя по предварительному сговору, согласно заранее отведенной ей роли в преступлении, подошла к нему. Затем Алиханашвили И.О., будучи уверенной, что их действия не обнаружены, и они действуют тайно, направились к выходу из данного магазина, продолжая таким образом реализовывать роль, отведенную ей в преступлении и. Однако на выходе, миновав кассовый узел и металлодетекторы непосредственно возле входной двери Алиханашвили И.О. была остановлена сотрудником данного магазина – С. Д.С., который попросил её продемонстрировать содержимое находящейся при ней сумки. Осознавая, что её действия обнаружены и желая довести задуманное преступление до конца, она (Алиханашвили И.О.) попыталась выбежать на улицу через входную дверь, то есть открыто похитить находящееся при ней имуществом, а именно мужской жакет из норки с отделкой из натуральной кожи фирмы -, стоимостью 45662 рубля 29 копеек без учета НДС. Однако, встретив сопротивление со стороны С. Д.С., она (Алиханашвили И.О.), желая довести задуманное ею преступление до конца, схватила последнего рукой в области горла, намериваясь оттолкнуть от себя и скрыться с похищенным, выбежав на улицу, в связи с чем С. Д.С. испытал физическую боль, то есть она (Алиханашвили И.О.) применила насилие не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь неустановленное лицо, осознав, что его и Алиханашвили И.О. действия обнаружены, желая скрыть следы преступления во избежание привлечения к уголовной ответственности, действуя, таким образом, в интересах преступной группы, подошел к Алиханашвили И.О. и извлек из её сумки похищенное имущество, которое, действуя открыто, вернул в торговый зал. Таким образом, довести задуманное до конца Алиханашвили И.О. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, то есть Алиханашвили И.О. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Она же совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так она, совершив вышеописанное преступление, в период времени с - часа 04 минут до - часа 06 минут - 2012 года, находясь в помещении магазина «-» ООО «-» по адресу: г. Москва, -, после того, как неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого в настоящее время выделены в отдельное производство, желая скрыть следы преступления, действуя в интересах преступной группы, извлекло из находящейся при ней черной женской сумки мужской жакет из норки с отделкой из натуральной кожи фирмы -, стоимостью 45662 рубля 29 копеек без учета НДС, который открыто вернуло в торговый зал магазина, имея преступный умысел на причинение физической боли сотруднику контролерской службы С. Д.С., как лицу помешавшему ей довести вышеописанное преступление до конца, нанесла последнему не менее 5 ударов руками в область лица, а также один удар ногой в область бедра, причинившие С. Д.С. физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть Алиханашвили И.О. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ

Подсудимая Алиханашвили И.О. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Алиханашвили И.О. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие Ш. В.И., С. Д.С. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Алиханашвили И.О. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Алиханашвили И.О. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Алиханашвили И.О., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Алиханашвили И.О. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Вместе с тем, Алиханашвили И.О. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006г. рождения, в настоящее время находится в состоянии беременности, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Алиханашвили И.О. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алиханашвили И.О., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Алиханашвили И.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества, а также в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛИХАНАШВИЛИ И. О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,г»» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Алиханашвили И.О. наказание путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Алиханашвили И.О. наказание, в части лишения свободы, условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Алиханашвили И.О. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Алиханашвили И.О. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мужской жакет из норки с отделкой из натуральной кожи фирмы -,.- оставить по принадлежности ООО «-»;

- черную женскую сумку, изъятую к ходе личного досмотра Алиханашвили И.О., переданную на хранение в КХВД ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы, - возвратить по принадлежности Алиханашвили И.О.;

- мобильный телефон марки -, переданный на хранение в КХВД ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы, - возвратить по принадлежности;

- флеш - карту производства компании Kingston с зеленой вставкой объемом 2GB; накладную № -, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий