Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Антиповой К.С., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турдиева Х.Х. – ХХХХХХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Турдиев Х.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Турдиев Х.Х. с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Турдиев Х.Х.), находясь у дома ХХ корпус Х по ул. ХХХХХ в г. ХХХХ, примерно в 00 часов 50 минут, незаконно сбыл ФИО7, ранее давшему согласие на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», порошкообразное вещество массой 3,47 г, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ является вещество массой 3,46 г – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно списка I, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, за денежную сумму 5 000 рублей. Однако свое преступление Турдиев Х.Х. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Турдиев Х.Х. вину не признал в суде и показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Николаевым через своего знакомого по имени Игорь и отвозил на своей машине Николаева домой. Вечером того же дня по просьбе Николаева приехал к его дому, т.к. ранее Игорь и Николаев обещали ему подыскать ему в поднайм квартиру. Когда Николаев сел в салон его ( Турдиева) машины, машину заблокировали люди, вышедшие из других машин и стрелявшие в воздух, которые затем стали его избивать. Денег у Николаева не брал и наркотики ему не передавал.

Несмотря на отрицание вины подсудимым вина его установлена исследованными доказательствами.

При допросе на следствии Турдиева Х.Х. давал показания о том, что ХХХХХХ года в 12 часов за 7000 рублей приобрел 10 гр. героина у знакомого по имени «Азамат», из которых 3 грамма употребил. В этот же день после обеда, познакомился с Д.Ж, который употребляет наркотики и попросил помощи в приобретении наркотиков, он согласился и сказал, что поможет ему достать героин за 1000 рублей за 1 грамм. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут Д. по предварительному звонку приехал в район ХХХХ, ул. ХХХХХХХ дом ХХ, где он ему продал героин за 2500 рублей. Вечером ХХХХХХ года Д. позвонил ему и попросил снова помочь в приобретении героина. Он сказал, что сможет подъехать в ночное время, они договорились встретиться возле магазина «Гастроном» по адресу: ХХХХХХ. ХХХХХХ года, примерно в 01 час он на машине подъехал в договоренному дому. Вскоре к нему подошел Дмитрий, сел на переднее пассажирское место, в машине он (Турдиев) передал ему сверток с героином, массой примерно 2 грамма. За это денег он не получил, а Д. стал вести себя странно и пытался разговором его удерживать. Он попросил Д. выйти из машины, а через некоторое время заметил, как к ним подъехала неизвестная машина и из неё выходят мужчины. Он понял, что это сотрудники полиции и попытался скрыться, проехав несколько метров задним ходом, но уперся в сугроб и повредил пассажирскую дверь. Остановив машину он быстро вышел из неё, но на улице поскользнулся и упал, ударившись лицом об асфальт. После чего был сразу задержан сотрудниками полиции.

После задержания на месте он был досмотрен в присутствии понятых сотрудниками полиции. При досмотре были изъяты деньги 15000 рублей, из них только 10000 рублей принадлежат ему, появление остальных 5000 рублей он пояснить не может. (л.д. 71-74, 85-88, 139-142).

Свидетель ФИО7 в суде показал, что познакомился с Турдиевым через своего знакомого по имени И., обменявшись с подсудимым телефонами. В день знакомства приобрел у Турдиева героин, с которым затем его задержали сотрудники полиции, и он согласился принять участие в контрольной закупке наркотиков у Турдиева. Договорившись с подсудимым о покупке 5 гр. героина за 5000 рублей, получил в присутствии понятых для закупки наркотиков деньги, встретился с подсудимым около своего дома, после продажи наркотиков и получения от него( Николаева) денег, Турдиев был задержан. Он (Николаев) выдал наркотики, приобретенные у подсудимого.

При допросе на следствии ФИО7 давал показания о том, что ХХХХХ года, в 01 час договорился с «ФИО2» о встрече у дома № ХХ, корп. Х по ул. ХХХХХХХХХХХХ, с целью приобретения у последнего пяти грамм наркотического вещества «героин» по цене 5 000 рублей. Сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что он ответил согласием, после чего в присутствии понятых, его досмотрел сотрудник полиции на предмет нахождения наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ему были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей, для проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка». Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Далее он, понятые и опергруппа на двух автомашинах проследовали по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, где он вышел из машины и направился к месту встречи. Примерно в 00 ч. 50 м. он увидел, что к дому подъехала автомашина иностранного производства, белого цвета под управлением «ФИО2». Он сел в салоне автомашины, сообщил «ФИО2», что у него 7 500 рублей, из которых 5 000 рублей составляло плата за приобретаемое вещество, а 2 500 рублей, сумма которую он, должен был уплатить ФИО2, в качестве долга, за приобретенное ранее наркотическое вещество. Получив денежные средства в сумме 5 000 рублей, «ФИО2», убрал данные денежные средства в карман куртки и передал сверток внутри которого должно было находиться наркотическое средство – героин. Он (Николаев) вышел из салона автомашины, не закрывая дверь, продолжая общение с «ФИО2», закурил, тем самым подав заранее обусловленный сигнал сотрудника полиции, о состоявшейся сделке, по купле – продаже наркотического средства. Сотрудники полиции, на автомашине Мазда 6, заблокировали движение автомашины ФИО2, а тот начал движение назад, чем повредил свою автомашину, задев открытой правой передней дверью сугроб, и сорвав дверь с петли, после чего остановил автомобиль, и выйдя из салона автомобиля, попытался скрыться, однако у него это не получилось, так как он поскользнулся и упал на асфальт. Он(Николаев) добровольно выдал один сверток из полиэтилена черного цвета, который ему продал ФИО2, в котором предположительно находилось наркотическое вещество - героин, а так же часть денежных средств в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, ранее выданные для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и не использованные в данном мероприятии. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых и ФИО1. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Турдиева Х.Х., мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось. (л.д. 54-58).

Свидетель ФИО8. в суде показал, что по просьбе сотрудников полиции, в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении сбытчика наркотиков. В его и второго понятого присутствии был досмотрен молодой человек, которому затем выдали деньги, составили соответствующий протокол. Молодой человек встретился с подсудимым, после передачи последнему денег и получения наркотиков, подсудимый был задержан и у него были изъяты деньги.. При задержании физическое насилие к подсудимому не применялось.

При допросе на следствии свидетель КалковС.А. давал показания о том, что ХХХХХХХ года, примерно 00 часов в помещении ОМВД России по району ХХХХХХХХХХ, по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, находился ФИО7, который написал заявление о том, что желает помочь в изобличении наркосбытчика по имени «ФИО2», с которым договорился о встрече возле дома № ХХ, корп. Х, по ул. ХХХХХХ, с целью приобретения у последнего 5 гр. героина за 5 000 рублей. ФИО7, был досмотрен, получил 7500 рублей. Все участники и опергруппа на двух автомашинах ВАЗ 2115 и Мазда 6 проследовали к месту встречи. Припарковав автомашину марки Мазда 6, где находились сотрудники полиции, а так же понятые, примерно в 7-10 метрах от места встречи, ФИО7 вышел из автомашины и направился на ранее обусловленное место встречи.

В 00 часов 50 минут к дому подъехала белая автомашина, за рулем которой находился мужчина азиатской наружности. ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение, а мужчина, который находился за рулем данной автомашины, стал подозрительно оглядываться по сторонам. Спустя примерно 3 минуты, ФИО7 вышел из данной автомашины, и, не закрывая пассажирскую дверь, закурил, подавая ранее обусловленный сигнал. В это время автомашина марки Мазда 6, в которой они находились, подъехала к автомашине иностранного производства, где находился мужчина азиатской, преградила путь автомашине из которой вышел ФИО9 Водитель машины попытался скрыться, резко сдав назад, при этом повредив переднюю пассажирскую дверь, после чего остановил автомобиль, и попытался выйти из автомашины, при этом поскользнувшись, упал, после чего данный мужчина был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался Турдыев Х.Х., у которого были изъяты денежные средства в общей сумме 15 000 рублей. Серийные номера части изъятых у Турдыева Х.Х денежных средств, совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО7 для участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, при этом Турдыев Х.Х., пояснил, что данные денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежат ему, а происхождение денежных средств в сумме 5 000 рублей, последний пояснить не смог. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО7 выдал сверток с порошкообразным веществом, а также часть денежных средств в сумме 2 500 рублей, ранее выданные ФИО7 для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен протокол. (л.д. 101-103).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ХХХХХХ года, примерно 00 часов в помещении ОМВД России по району ХХХ г.ХХХ в его и второго понятого присутствии, Николаев написал заявление о том, что желает помочь в изобличении наркосбытчика героина, с которым договорился о встрече. Николаев был досмотрен, получил деньги, номера купюр были занесены в протокол и отксерокопированы. При встрече с подсудимым, после передачи ему денег и получения от последнего наркотиков, Николаев подал об этом обусловленный сигнал и подсудимый был задержан. После задержания у подсудимого были изъяты деньги, выданные Николаеву, а Николаев выдал сверток с веществом, приобретенным у подсудимого. Физическое насилие в его ( Мехтиева) присутствии к подсудимому не применялось.

Свидетель ФИО12 в суде и на следствии давал показания о том что ХХХХХ года в отдел МВД России по району ХХХХХХ с заявлением обратился ФИО7, указав в заявлении, что желает помочь в изобличении наркосбытчика «героина» по имени «ФИО2» и ХХХХ г. договорился с «ФИО2» о встрече с целью приобретения 5 гр. героина за 5000 рублей и согласился на проведение «проверочной закупки» наркотических средств. В присутствии понятых был досмотрен, получил 7 500 рублей, для приобретения наркотического вещества, затем с понятыми и сотрудниками милиции на автомашинах проследовали по адресу: ХХХХХХХХХХ. Примерно в 00 часов 50 минут, к Николаеву подъехала автомашина иностранного производства белого цвета, г.р.н. ХХХХХХХХХХХ., за рулем которой находился мужчина азиатской наружности. Николаев сел в машину, а когда вышел из салона, подал обусловленный сигнал о том, что сделка по покупке героина состоялась.. В этот момент подсудимый попытался скрыться и начал движение на машине, но он ( Гевондян) на машине преградил ему дорогу и произошло его задержание и изъятие денег, ранее выданных ФИО7 для покупки наркотиков, а ФИО7 выдал сверток с веществом, приобретенный у подсудимого.

Письменные доказательства по делу :

Рапорт оперуполномоченного Отдела МВД России по району ХХХХХХХ, старшего лейтенанта полиции ФИО12, в котором он в установленном законом порядке и в соответствии со ст. 143 УПК РФ докладывает о том, что ХХХХ года, в ходе ОРМ «проверочная закупка» им был задержан Турдиев Х.Х., по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 (л.д. 3).

Заявление ФИО7, в котором он указывает, что согласен добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району ХХХХХХХХ, в отношении сбытчика «героина» по имени «ФИО2» (л.д. 4).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д.9-12)

Протокол личного досмотра, проводимого до мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирован факт отсутствия запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем у ФИО7 (л.д. 13).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств ФИО7 в размере 7 500 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка», в котором зафиксированы номера и серии выданных купюр (л.д. 14-18).

Протокол личного досмотра Турдиева Х.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 15 000 руб., из которых 5000 рублей номера и серии купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО7, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 19).

Протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал вещество - героин, приобретенное им у Турдиева Х.Х. (л.д. 20).

Протокол осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления и изъят автомобиль KIA г.р.н. ХХХХХХХ. (л.д. 21-26).

Акт проверочной закупки и протокол оперативного наблюдения в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия ( л.д.30-31, 32-34)

Заключение эксперта № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 3,46 г., добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 110-112).

Протокол осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 15 000 руб., используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» и изъятые в ходе личного досмотра у Турдиева Х.Х. (л.д. 119-123).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Денежные средства в размере 5000 рублей с номерами ХХХХ, ХХХХХ, ХХХХХ, ХХХХ, ХХХХХ, ХХХХХ, конверт с веществом массой 3,46 г., добровольно выданным ФИО7, в состав которого входят героин - также подтверждают вину подсудимого.

Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Турдиева Х.Х. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку незаконным сбытом наркотических средств является любой способ передачи их другим лицам, а подсудимый осуществил возмездную передачу героина.

Существование между ним и покупателем предварительной договоренности о встрече в определенное время и месте для передачи наркотиков подтверждает умысел подсудимого на сбыт наркотического средства независимо от деятельности сотрудников милиции.

Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Факты обращения с заявлением ФИО7 о желании оказать содействие в изобличении подсудимого и последующей выдачи приобретенных у подсудимого наркотиков нашли объективное подтверждение в показаниях ФИО7 на следствии и в суде, в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, подтвердивших факты досмотра ФИО7 и выдачи ему денежных средств для проведения закупки героина у Турдиева Х.Х., обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и фактические обстоятельства сбыта подсудимым наркотического средства, показавших, что подсудимый после передачи свертка с веществом ФИО7 сразу был задержан на месте преступления с деньгами, выданными свидетелю для закупки героина, а ФИО7 выдал полученный у подсудимого сверток с веществом.

Письменные доказательства по делу объективно подтверждают факт выдачи ФИО7 наркотиков, которые в установленном законом порядке были изъяты и отправлены на экспертизу, объективно установившей, как это следует из заключения химической экспертизы, что свидетелем было выдано, переданное Турдиевым Х.Х. наркотическое средство – героин.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, взаимно дополняют друг друга и в совокупности объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства.

Отрицание своей вины подсудимым суд расценивает стремлением избежать ответственности за содеянное и относится к его показаниям критически, поскольку версия его полностью опровергнута показаниями свидетелей о приобретении ФИО7 героина у подсудимого.

Сотрудникам полиции и понятым до задержания Турдиева Х.Х.. о его существовании известно не было, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, лицами заинтересованными в исходе данного дела они не являются, и суд считает их показания достоверными доказательствами по делу.

В ходе следствия Турдиев Х.Х., будучи допрошен в присутствии адвоката, признавал факт сбыта героина Николаеву и поскольку показания подсудимого на следствии о факте сбыта наркотиков нашли подтверждение в совокупности других доказательств суд считает, что он давал более правдивые показания в ходе следствия. Вместе с тем его версия о неполучении денег за проданный героин является надуманной, т.к. противоречит исследованным доказательствам, вместе с тем свидетельствуя о возможности подсудимого давать любые показания, опровергая показания Турдиева Х.Х. о самооговоре в результате избиения сотрудниками милиции.

Из содержания протоколов допроса подсудимого на следствии усматривается, что ответы им давались подробные, последовательные, по существу задаваемых вопросов, при этом при допросах присутствовал адвокат, который, как и подсудимый, согласился с правильной фиксацией сведений, изложенных при допросе подсудимым, не заявляя при этом о каких-либо нарушениях со стороны следователя, а также о невозможности допроса подсудимого по состоянию здоровья.

По результатам проверки заявления Турдиева Х.Х. в отношении неправомерных действий сотрудников полиции, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления, свидетельствуя о попытке подсудимого таким образом опорочить собранные доказательства, с целью избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах показания подсудимого на следствии являются допустимым доказательством по делу и принимаются судом во внимание при установлении его вины в инкриминируемом преступлении в части, не противоречащей другим доказательствам по делу, а именно в части признания им факта сбыта героина ФИО7

Действия Турдиева Х.Х. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п»г» УК РФ, т.к. довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства он не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Техническая ошибка при указании наркотического средства, как вещества - не влияет на доказанность вины и квалификацию действий, подлежит уточнению.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление и признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание ; наличие у него несовершеннолетнего ребенка, заболевание ВИЧ-инфекцией - признаются обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Турдиева Х.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 -1 ч.3 п»г» УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турдиеву Х.Х оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в размере 5000 рублей, выданные на ответственное хранение, -оставить по принадлежности ; наркотическое средство -массой 3,46 г., добровольно выданное ФИО7, в состав которой входит героин, в камере хранения ОМВД по району ХХХХХХХ –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :