Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-296/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 мая 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Любановой Е. А.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № - от -.2012г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБАНОВОЙ Е. А., - ранее судимой:

1) 03 августа 2004г. Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена из мест лишения свободы 03 июля 2006г. условно-досрочно на не отбытый срок наказания 01 год 03 месяца 08 дней;

2) 12 мая 2008г. Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена из мест лишения свободы 10.02.2010г. по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любанова Е.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, она - 2012 года примерно в -часов 55 мину, находясь в подуличном переходе станции «-» - линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, -, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества у граждан, во исполнение своего преступного умысла, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой С. Л.В., подошла сзади к последней, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проникла в правый карман куртки, одетой на С. Л.В., находившейся таким образом при потерпевшей, и, полагая, что действует тайно от потерпевшей, а также окружающих граждан, отсоединила наушники от сотового телефона, после чего тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели -, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив, таким образом своими действиями С. Л.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, при этом свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, то есть Любанова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Она же совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так она, - 2012 года примерно в - часов 40 минут, находясь в подуличном переходе станции «-» - линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, -, имея умысел на хищение чужого имущества, по исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой А. Т.А., подошла к последней сзади, после чего, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, правой рукой проникла в правый внешний карман дубленки, одетой на А. Т.А., таким образом, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий последней чехол для сотового телефона марки «Dimanche», стоимостью 300 рублей, в котором находился сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели -, стоимостью 5000 рублей, с находившимися в нем не представляющими для потерпевшей материальной ценности двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», после чего с целью сокрытия своих преступных действий, достала из похищенного сотового телефона сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», выбросила её в вышеуказанном подуличном переходе, причинив таким образом своими действиями А. Т.А. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, при этом свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, то есть Любанова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Любанова Е.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Любанова Е.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие С.. Л.В., А.Т.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Любанова Е.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Любановой Е.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по каждому эпизоду предъявленного обвинения по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Любановой Е.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Любанова Е.А. ранее судима за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, вновь совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Любановой Е.А. усматривается рецидив преступлений, и ей должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Любанова Е.А. виновной себя в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания: гепатит С, инфильтрированный туберкулез нижней доли левого легкого в форме продолжаемого рассасывания, уплотнения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Любановой Е.А. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности Любановой Е.А., в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Любановой Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Любановой Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮБАНОВУ Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (два эпизода преступления), и назначить ей наказание за каждое из них с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Любановой Е.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Любановой Е.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Любановой Е.А. в ИВС с - 2012 года по - 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели - с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», - оставить по принадлежности потерпевшей С. Л.В.;

- чехол для сотового телефона марки «Dimanche», сотовый телефон торговой марки «Nokia» модели -, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение в камеру хранения СУ УВД на Московском метрополитене по квитанции № - от - 2012 года, - возвратить по принадлежности потерпевшей А. Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий