Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-180/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимых Пантелеева А. В. и Цыганова В. А.; защитников: Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № - от -05.2012г.; Лукьяненко Н.Д., представившей удостоверение № 2708, ордер № - от -.02.2012г., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего Х. У.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНТЕЛЕЕВА А. В-, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

ЦЫГАНОВА В. А., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев А.В. и Цыганов В.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, -декабря 2011 года, примерно в - часа 00 минут, находясь в квартире своей знакомой, расположенной по адресу: г. Москва, - Пантелеев А.В. вступил в преступный сговор с малознакомым Цыгановым В.А., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанное время в дверь вышеуказанной квартиры позвонили, и Пантелеев А.В., открыв дверь, увидел на пороге ранее малознакомого Х. У.Т., после чего, реализовывая свой преступный умысел, соучастники преступления затащили Х. У.Т. в квартиру и посадили его на стул. Пантелеев А.В. достал заранее приготовленный им пневматический пистолет и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ключей от принадлежащей Х. У.Т. автомашины ВАЗ -, а после того, как Х. У.Т. ответил отказом, нападавшие стали наносить ему множественные удары по лицу и телу, причинив физическую боль, после чего Х. У.Т. передал напавшим - Пантелееву А.В. и Цыганову В.А. вышеуказанные ключи от машины, не представляющие материальной ценности. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пантелеев А.В. передал вышеуказанный пистолет Цыганову В.А. и в то время, как тот стал удерживать Х. У.Т. на прицеле, Пантелеев А.В. обыскал карманы Х. У.Т. и открыто похитил у него денежные средства в сумме 3000 рублей и телефон фирмы НОКИА--, стоимостью - рублей, а всего имущества на общую сумму 6100 рублей. После этого соучастники преступления, продолжая преступные действия, решили связать Х.У.И. и в то время, как Цыганов В.А. продолжал удерживать Х. У.Т. на прицеле пистолета, Пантелеев А.В. взял скотч и попытался связать за спиной руки Х. У.Т., но тот оказал сопротивление, после чего Пантелеев А.В. достал заранее приготовленный им нож, который использовал в качестве оружия, и попытался нанести им удар Х. У.Т., то есть применить насилие опасное для жизни и здоровья, однако Х. У.Т. удалось увернуться, оттолкнуть нападавших и выбежать из квартиры, то есть Пантелеев А.В. и Цыганов В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимые Пантелеев А.В. и Цыганов В.А. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Пантелеев А.В. и Цыганов В.А. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Х. У.Т. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Пантелеев А.В. и Цыганов В.А. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Пантелеева А.В. и Цыганова В.А. органом предварительного расследования по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимым Пантелееву А.В. и Цыганову В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Пантелеев А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Пантелеев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет детей, 2008, 2009г.г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Пантелеева А.В. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает особо активную роль Пантелеева А.В. в совершении преступления.

Цыганов В.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Цыганов В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004г. рождения, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему Х. У.Т., в связи с чем последний в настоящее время не имеет претензий к подсудимому Цыганову В.А.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Цыганова В.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганова В.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что Пантелееву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ; Цыганову В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пантелееву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В процессе судебного разбирательства потерпевшим Х.У.Т. заявлен гражданский иск на сумму 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда, причиненного ему действиями Пантелеева А.В.

Гражданский иск потерпевшего Х. У.Т. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в процессе судебного разбирательства сумма иска не была обоснованна потерпевшим. При этом за потерпевшим Х.У.Т. сохраняется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНТЕЛЕЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать ЦЫГАНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Цыганову В.А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Цыганова В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пантелееву А.В. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2011 года.

Меру пресечения Цыганову В.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Цыганова В.А. в ИВС с - 2011 года по - 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон Нокиа, -оставить по принадлежности потерпевшему Х. У.Т.;

- нож, пистолет в разобранном виде -), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий