Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



1-304/12-13c

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Полозова К.В., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитченко О.Н.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в, г » УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Никитченко О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Никитченко О.Н., имея умысел на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, ….., примерно в ….., находясь в ….., в которой Никитченко О.Н. находилась с разрешения собственника К.Г.Г., во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что К.Г.Г. спит, и что кроме Никитченко О.Н. иных лиц в указанной квартире не находится, и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, незаметно для потерпевшего, похитила из правого бокового кармана брюк, одетых на К.Г.Г. мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью …., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для К.Г.Г. материальной ценности. После чего, Никитченко О.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись последним по собственному усмотрению, причинив К.Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму …...

Подсудимая Никитченко О.Н. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитченко О.Н. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в,г» УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту постоянной регистрации не проживала, в связи с чем не охарактеризована.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания.

На основании ст.58 ч.1 п»а» УК РФ, с учетом данных о личности, отбывать наказание Никитченко О.Н. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Никитченко О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитченко О.Н. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …….

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :