Приговор к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2012 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при секретаре Борковой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Одиноченко Н.Н., защитника – адвоката Саркисова В.И., представившего удостоверение № 11288 и ордер № 141 от 14 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/12 по обвинению

Одиноченко Н.Н.,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одиноченко Н.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Так он (Одиноченко Н.Н.), в период времени до минут года, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным предварительным следствием лицом, отличающейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы, использованием конспиративных мер безопасности незаконного оборота наркотических средств.

Основным направлением деятельности данной организованной преступной группы являлось совершение преступлений, связанных с приобретением наркотических средств, в особо крупном размере и их незаконный сбыт на территории Московского региона.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности организованной преступной группы, в обязанности которого входило – вербовка участников группы, планирование и подготовка к совершению преступлений, приобретение наркотических средств и координация действий других соучастников группы с целью сбыта наркотических средств на территории Московского региона;

- он (Одиноченко Н.Н.), как исполнитель преступлений, в обязанности которого входило – получение от организатора наркотических средств, в особо крупном размере, их перевозка и сохранность с применением необходимых мер конспирации, вербовка других участников преступной группы, поиск покупателей наркотических средств и их незаконный сбыт, а также содержание помещения, используемого для сбыта наркотических средств и подбор продавцов, не осведомленных о преступной деятельности группы;

- неустановленные лица, как исполнители преступлений, в обязанности которых входило – получение от него (Одиноченко Н.Н.) наркотических средств, в особо крупном размере, вербовка других участников преступной группы, поиск покупателей и продавцов наркотических средств.

При этом все участники организованной преступной группы согласились с предоставленной ролью и активно выполняли ее.

Для осуществления общих преступных намерений он (Одиноченко Н.Н.), действуя в составе указанной организованной преступной группы, приискал средства и создал реальные условия для совершения незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно, действуя в осуществление ранее возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, совместно с неустановленным организатором и руководителем преступной группы, в период времени до минут года, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, семьдесят три пакета с веществом являющимся (согласно заключениям специалиста № И-1/1059 и № И-1/1058 от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта № Э-1/1188-11 от ДД.ММ.ГГГГ и № Э-1/1187-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве) наркотическим средством – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащим производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)(JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 60,26 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и все производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотических средств – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и всех производных наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), составляющая 60,26 грамма, относится к особо крупному размеру.

Часть веществ, общей массой 7,7 грамма, являющихся наркотическим средством - (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащих производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)(JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), он (Одиноченко Н.Н.), совместно с соучастниками преступной группы, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46, расфасованные в девять пакетов, то есть в удобную для сбыта упаковку.

Оставшуюся часть веществ, общей массой 52,56 грамма, являющихся наркотическим средством - (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащих производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)(JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), он (Одиноченко Н.Н.), совместно с соучастниками группы, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу:, хранил при себе в руках, в полимерном пакете, расфасованными в шестьдесят четыре пакетика, то есть в удобной для сбыта упаковке.

Он же (Одиноченко Н.Н.), действуя в осуществление ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, совместно с неустановленным организатором и руководителем преступной группы, в период времени до минут года, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, два брикета с веществом являющимся (согласно заключению специалиста № И-1/1057 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1188-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве), наркотическим средством – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащим производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 505,10 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и все производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотических средств – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), составляющая 505,10 грамма, относится к особо крупному размеру.

Вышеуказанные наркотические средства, он (Одиноченко Н.Н.), совместно с соучастниками преступной группы, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в своей автомашине ВАЗ-2113040 транзитный номер ВМ 3132 97 RUS, припаркованной у <адрес> <адрес>, расфасованными в два свертка, то есть в удобном для сбыта виде.

Он же (Одиноченко Н.Н.), действуя в осуществление ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, совместно с неустановленным организатором и руководителем преступной группы, в период времени до минут года, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, семьдесят девять упаковок, тридцать три пакета и два куска пластичной массы, с веществом являющимся (согласно заключению эксперта № Э-1/1189-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве), наркотическим средством – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащим производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 600,44 грамма, сто восемьдесят упаковок с веществом являющимся (согласно заключению эксперта № Э-1/1189-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве), наркотическим средством – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащим производное наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 135,9 грамма, два пакета с веществом являющимся (согласно заключению эксперта № Э-1/1189-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве) наркотическим средством, содержащим производное наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 185,13 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и все производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотических средств – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), составляющая 736,34 грамма, относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), составляющая 185,13 грамма, относится к особо крупному размеру.

Вышеуказанные наркотические средства, в особо крупном размере, он (Одиноченко Н.Н.), совместно с соучастниками преступной группы, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, расфасованными в двести пятьдесят девять упаковок, тридцать пять пакетов, а также два куска пластичной массы, то есть в удобном для сбыта виде.

Примерно в минут года, он (Одиноченко Н.Н.) был задержан сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве, у дома, а часть наркотического средства (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащего производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 52,56 грамма, находящегося в шестидесяти четырех пакетах, в период времени с минут до минут года, была обнаружена сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве в ходе его (Одиноченко Н.Н.) личного досмотра, проводимого в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46, и изъята из полимерного пакета, находящегося в его руках, наркотическое средство (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), содержащее также производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 505,10 грамма, находящееся в двух свертках, в период времени с минут до минут года, было обнаружено сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» на заднем сиденье автомашины транзитный номер , принадлежащей ему (Одиноченко Н.Н.) и находящейся у дома, наркотическое средство (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), содержащее также производные наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)(JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафтален-1ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 600,44 грамма, находящееся в семидесяти девяти упаковках, тридцати трех пакетах и двух кусках пластичной массы, а также наркотическое средство – (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и содержащее также производное наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 135,9 грамма, находящееся в ста восьмидесяти упаковках, и производное наркотического средства (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 185,13 грамма, находящееся в двух пакетах, в период времени с минут до минут года, были обнаружены сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве в ходе проведения обыска по его (Одиноченко Н.Н.) месту жительства, по адресу: и, тем самым, изъяты из незаконного оборота,

Таким образом, он (Одиноченко Н.Н.) довести преступление до конца не смог по независящим от него и других соучастников организованной преступной группы обстоятельствам.

Подсудимый Одиноченко Н.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что в года он находился у метро «», занимался частным извозом, к нему подошел молодой человек по имени Р и попросил его отвести пакет в торговую палатку, которая находится около метро «» за 1000 рублей, он согласился и отвез пакет в указанную палатку. Больше Р он не видел, но примерно через день, также у метро «», к нему подошел молодой человек по имени Д и предложил ему отвести пакет в ту же палатку за 1000 рублей, он согласился, и они обменялись с Д номерами телефонов. Через несколько дней Д позвонил ему и предложил работать у него, а именно отвозить пакеты в палатку на «». По поводу оплаты они договорились на 30000 рублей в неделю. Сначала он не знал, что находится в пакетах, но потом заподозрил, что что-то не так, после чего он спросил у Д, что именно он перевозит, на что тот ответил, что это курительные смеси, но все легально, и показал сертификаты и лицензии на товар. Д звонил ему почти каждый день, также Д части менял место встречи. Потом он (Одиноченко Н.Н.) решил вернуться домой в Ставропольский край и перестал снимать квартиру. Д предложил еще немного поработать, поскольку ему необходимо было уехать из города, и предложил ему пожить это время в квартире на улице Саранская, а также Д пояснил, что пакеты для торговых палаток будут находиться в этой же квартире в шкафу и что он должен брать по одному пакету в день и отвозить его, он согласился. В данной квартире он проживал дня 3, потом его задержали. В день задержания ему позвонил Д и сказал взять 2 пакета, 1 пакет он должен был оставить в ячейке супермаркета «Билла», а ключ от ячейки и второй пакет он должен был передать продавцу палатки. Также Д сказал, что пакет, который он должен оставить в ячейке, предназначен для оптового покупателя, который должен был приехать из Тамбова. Пакеты были разные. Он приехал к метро «», подошел к палатке, открыл дверь и увидел, что там находится незнакомый ему молодой человек, который направил на него пистолет, он испугался и закрыл дверь, после чего его задержали сотрудники. Далее сотрудники надели на него наручники и забрали находившейся при нем пакет, также они забрали его сумку, в которой были ключи от машины, потом они проследовали к его машине, где сотрудники изъяли второй пакет, после чего они отправились в отделение, а примерно в 3-4 часа ночи они поехали на квартиру, где он жил на тот момент. Сам он изготовлением смесей не занимался, он только перевозил пакеты. Что касается мобильных телефонов в количестве 5 штук, изъятых у него при досмотре, то 2 телефона принадлежат ему, а остальные 3 ему оставил Д, он попросил отвечать на звонки клиентов, а также на эти телефоны звонили люди, которые интересовались трудоустройством и которым он объяснял условия работы, а также продавцы, когда заканчивался товар. Возможно Д оставил его вместо себя, хотя он работал у него курьером, поскольку посчитал, что ему можно доверять. В квартире на улице Саранской находились коробки, аптечные травы, весы, он не знал для чего это нужно. Также в один из дней Д позвонил и попросил его убрать весы в кухонный уголок. Кроме него в квартире никто не жил, также в квартиру никто не приходил, сама квартира по виду была нежилая. Что касается показаний свидетеля Р.Н.Н. о том, что он устроился на работу через человека по имени «Н», то возможно он имел ввиду кого-нибудь другого, а не его – Одиноченко Н.Н.

Сам он курительные смести не пробовал, также он не употребляет наркотики. Оплата его работы осуществлялась таким образом, что Д лично отдавал ему на руки 30000 рублей в неделю. Он не интересовался, почему Д платил такие деньги, но потом, где-то в марте прошлого года, он начал подозревать, что что-то не так. Когда он привозил товар в палатку, то видел так покупателей данный смесей, за какую сумму продавались смеси в палатке, он не знает. Машина, на которой он ездил, принадлежит ему.

Виновность Одиноченко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: оглашенными показаниями свидетелей И.С.А., З.М.А., З.А.Л., Г.С.А., Р.Н.Н. на предварительном следствии, письменными документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Свидетель сотрудник полиции И.С.А. показал, что в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по г. Москве, в года стала поступать оперативная информация о том, что в палатке расположенной по адресу:, торгуют курительными смесями, содержащими наркотические средства.

года в павильоне, расположенном по адресу:, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в данном павильоне обнаружено и изъято 13 пакетиков с курительными смесями, содержащими наркотические средства. В данном павильоне был задержан гражданин продавец - Р.Н.Н.. Р.Н.Н. пояснил, что работает в указанном павильоне два дня, и что через час должен подъехать человек по имени «Н», который его нанял на работу. Так же Р.Н.Н. сообщил, что «Н» должен привезти новую партию курительных смесей, и что он готов оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в поимке лица по имени «Н». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

года, примерно в минут к двери павильона, расположенного по адресу:, которая оборудована окном, подошел молодой человек, в последствии оказавшийся Одиноченко Н.Н. При себе имел наплечную сумку, в руках держал полиэтиленовый пакет. Одиноченко Н.Н. постучался в окно, Р.Н.Н. его открыл, после чего открыл дверь, затем молодой человек зашел на порог магазина и практически сразу выбежал обратно и попытался скрыться, однако примерно в минут был задержан. При задержании Одиноченко Н.Н. оказывал активное сопротивление. Затем на месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Одиноченко Н.Н. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Одиноченко Н.Н. ответил, что у него при себе есть курительные смеси, которые он привез в вышеуказанные павильон для продажи. В ходе личного досмотра Одиноченко Н.Н. в пакете, который он держал в руках, обнаружены 85 пакетиков с курительными смесями. Из сумки одетой через плечо у Одиноченко Н.Н. изъято 5 мобильных телефонов. Пакет с 85 пакетиками курительных смесей внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитями, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве». По данному факту были составлены необходимые документы, в которых поставили свои подписи все участвующие лица.

Поскольку у Одиноченко Н.Н. были обнаружены ключи от автомашины, ему был задан вопрос, где находится данное транспортное средство. Одиноченко Н.Н. пояснил, что приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-, которую он оставил возле станции метро «» г. Москвы. Затем, находясь возле вестибюля метро «» г. Москвы, расположенного у дома по, в присутствии понятых было проведено обследование транспортного средства ВАЗ транзитный номер принадлежащего Одиноченко Н.Н.. Перед началом обследования автомашины, Одиноченко Н.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Одиноченко Н.Н. ответил, что в машине на заднем сиденье находится пакет с курительной смесью «», которую должен был у него забрать оптовый покупатель из г. Тамбова, также он пояснил, что в автомашине находятся визитки павильона. В ходе обследования транспортного средства ВАЗ-транзитный номер на заднем сиденье были обнаружены визитки с надписями «VIP AROMA», также был обнаружен и изъят пакет внутри которого находились два брикета в оболочке из фольги. Изъятые два брикета в оболочке из фольги, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитями, концы которых оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве». По поводу обнаруженных веществ в брикетах Одиноченко Н.Н., пояснил, что данные курительные смеси предназначались для оптового покупателя из г. Тамбова.

года по отдельному поручению следователя 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве в присутствии понятых был проведен обыск по месту фактического проживания Одиноченко Н.Н. по адресу:, в ходе которого в период времени с минут в гостиной, в шкафу была обнаружена клетчатая вещевая сумка, внутри которой находилось: 213 пакетиков «Camel» c веществами внутри, 61 пакетик «Solar smile» c веществами внутри, 481 пакетик «Bombay Blue» c веществами внутри, 79 пакетиков «Afgan green» c веществами внутри, под столом в картонной коробке обнаружены и изъяты: два брикета с веществами внутри, пакет с растительным веществом внутри. Там же под столом в другой коробке было обнаружено и изъято: три пакета с белым порошкообразным веществом, рядом была изъята коробка с лекарственными травами. На балконе обнаружены 5-ти литровая емкость с бесцветной жидкостью внутри, пустые пакетики серого цвета, наклейки с различными названиями курительных смесей и электронные весы. Кроме того, обнаружены следы рук, перекопированные на 3 отрезка дактопленки и упакованные в бумажный конверт. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в клетчатую вещевую сумку, которая опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве», за исключением 5-ти литровой емкости и электронных весов, которые были упакованы отдельно. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

В ходе оперативной разработки было установлено, что Одиноченко Н.Н. является исполнителем в организованной преступной группе, занимающейся приобретением, хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств под видом курительных смесей.

Одиноченко Н.Н. по указанию организатора пропитывал лекарственные травы жидкостью, содержащей наркотические средства, после трава высушивалась и расфасовывалась им в небольшие пакетики, снабженные различными цветными наклейками и в таком виде реализовывалась в городе Москве через арендованные магазины. Покупателей привлекали посредством сайта в Интернете. На сайте имелся контактный мобильный телефон, который находился в постоянном пользовании у Одиноченко Н.Н. Одиноченко Н.Н. хранил и фасовал курительные смеси у себя дома по адресу:, также же осуществлял подбор продавцов в магазины, которых вводил в заблуждение, говоря, что данные смеси не содержат запрещенных веществ. Одиноченко Н.Н. привозил данные курительные смеси, содержащие наркотические средства в магазины, в частности на, с периодичностью раз в один-два дня и одновременно забирал выручку за проданные ранее «спайсы». Эту выручку он в последствии отдавал организатору группы. Часть денег в качестве заработной платы Одиноченко Н.Н. оставлял себе.

Помимо Одиноченко Н.Н. в эту преступную группу входили также другие неустановленные исполнители, которые следили за магазинами, подыскивали и контролировали продавцов, развозили курительные смеси, выполняли иные указания организатора группы. (т.2, л.д. 148-156)

Буду допрошенным в судебном заседании свидетель И.С.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель сотрудник полиции ЗМ.А. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля И.С.А., согласно которым в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по г. Москве, в года стала поступать оперативная информация о том, что в палатке расположенной по адресу:, торгуют курительными смесями, содержащими наркотические средства.

года в павильоне, расположенном по адресу:, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в данном павильоне обнаружено и изъято 13 пакетиков с курительными смесями, содержащими наркотические средства. В данном павильоне был задержан гражданин продавец - Р.Н.Н.,. Р.Н.Н. пояснил, что работает в указанном павильоне два дня, и что через час должен подъехать человек по имени «Н», который его нанял на работу. Так же Р.Н.Н. сообщил, что «Н» должен привезти новую партию курительных смесей, и что он (Р.Н.Н.) готов оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в поимке лица по имени «Н». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

года, примерно в минут к двери павильона, расположенного по адресу:, которая оборудована окном, подошел молодой человек, в последствии оказавшийся Одиноченко Н.Н. При себе имел наплечную сумку, в руках держал полиэтиленовый пакет. Одиноченко Н.Н. постучался в окно, Р.Н.Н. его открыл, после чего открыл дверь, затем молодой человек зашел на порог магазина, он (З.МА.) предъявил ему (Одиноченко Н.Н.) служебное удостоверение, в ответ последний выбежал обратно и попытался скрыться, однако примерно в минут был задержан. При задержании Одиноченко Н.Н. оказывал активное сопротивление. Затем на месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Одиноченко Н.Н. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Одиноченко Н.Н. ответил, что у него при себе есть курительные смеси, которые он привез в вышеуказанные павильон для продажи. В ходе личного досмотра Одиноченко Н.Н. в пакете, который он держал в руках, обнаружены 85 пакетиков с курительными смесями. Из сумки одетой через плечо у Одиноченко Н.Н. изъято 5 мобильных телефонов. Пакет с 85 пакетиками курительных смесей внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитями, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве». По данному факту были составлены необходимые документы, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. (т.2, л.д.161-164)

В судебном заседании свидетель З.М.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель сотрудник полиции З.А.Л. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей И.С.А. и З.М.А., согласно которым в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по г. Москве, в года стала поступать оперативная информация о том, что в палатке расположенной по адресу:, торгуют курительными смесями, содержащими наркотические средства.

в павильоне, расположенном по адресу:, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в данном павильоне обнаружено и изъято 13 пакетиков с курительными смесями, содержащими наркотические средства. В данном павильоне был задержан гражданин продавец - Р.Н.Н.,. Р.Н.Н. пояснил, что работает в указанном павильоне два дня, и что через час должен подъехать человек по имени «Н», который его нанял на работу. Так же Р.Н.Н. сообщил, что «Н» должен привезти новую партию курительных смесей, и что он (Р.Н.Н.) готов оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в поимке лица по имени «Н». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

года, примерно в минут к двери павильона, расположенного по адресу:, которая оборудована окном, подошел молодой человек, в последствии оказавшийся Одиноченко Н.Н. При себе имел наплечную сумку, в руках держал полиэтиленовый пакет. Одиноченко Н.Н. постучался в окно, Р.Н.Н. его открыл, после чего открыл дверь, затем молодой человек зашел на порог магазина и практически сразу выбежал обратно и попытался скрыться, однако примерно в минут был задержан. При задержании Одиноченко Н.Н. оказывал активное сопротивление. Затем на месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Одиноченко Н.Н. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Одиноченко Н.Н. ответил, что у него при себе есть курительные смеси, которые он привез в вышеуказанные павильон для продажи. В ходе личного досмотра Одиноченко Н.Н. в пакете, который он держал в руках, обнаружены 85 пакетиков с курительными смесями. Из сумки одетой через плечо у Одиноченко Н.Н. изъято 5 мобильных телефонов. Пакет с 85 пакетиками курительных смесей внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитями, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве». По данному факту были составлены необходимые документы, в которых поставили свои подписи все участвующие лица.

Поскольку у Одиноченко Н.Н. были обнаружены ключи от автомашины, ему был задан вопрос, где находится данное транспортное средство. Одиноченко Н.Н. пояснил, что приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-, которую он оставил возле вестибюля метро «» г. Москвы. Затем, находясь возле дома, в присутствии понятых было проведено обследование транспортного средства ВАЗ транзитный номер принадлежащего Одиноченко Н.Н.. Перед началом обследования автомашины, Одиноченко Н.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Одиноченко Н.Н. ответил, что в машине на заднем сиденье находится пакет с курительной смесью «Авган Грей», которую должен был у него забрать оптовый покупатель из г. Тамбова, также он пояснил, что в автомашине находятся визитки павильона. В ходе обследования транспортного средства ВАЗ- транзитный номер на заднем сиденье были обнаружены визитки с надписями «VIP AROMA», также был обнаружен и изъят пакет внутри которого находились два брикета в оболочке из фольги. Изъятые два брикета в оболочке из фольги, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитями, концы которых оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве». По поводу обнаруженных веществ в брикетах Одиноченко Н.Н., пояснил, что данные курительные смеси предназначались для оптового покупателя из г. Тамбова.

года по отдельному поручению следователя 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве в присутствии понятых был проведен обыск по месту фактического проживания Одиноченко Н.Н. по адресу:, в ходе которого в период времени с минут в гостиной, в шкафу была обнаружена клетчатая вещевая сумка, внутри которой находилось: 213 пакетиков «Camel» c веществами внутри, 61 пакетик «Solar smile» c веществами внутри, 481 пакетик «Bombay Blue» c веществами внутри, 79 пакетиков «Afgan green» c веществами внутри, под столом в картонной коробке обнаружены и изъяты: два брикета с веществами внутри, пакет с растительным веществом внутри. Там же под столом в другой коробке было обнаружено и изъято: три пакета с белым порошкообразным веществом, рядом была изъята коробка с лекарственными травами. На балконе обнаружены пустые пакетики серого цвета, наклейки с различными названиями курительных смесей и электронные весы. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в клетчатую вещевую сумку, которая опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве», за исключением электронных весов, которые были упакованы отдельно. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (т. 2 л.д. 157-160)

Свидетель Г.С.А. показал, что года он участвовал в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Сотрудники полиции пояснили, что в павильоне, расположенном по адресу:, незаконно распространяют курительные смеси. Так же для участия в данном мероприятии сотрудники полиции пригласили Щ.С.А. в качестве представителя общественности.

После чего они подошли к павильону, сотрудники полиции, предъявив свои служебные удостоверения и постановление на проведение обследования помещения, предложили продавцу открыть дверь, что он и сделал. Продавцом оказался Р.Н.Н.

Далее в период времени с минут до минут года в помещении павильона, расположенного по адресу:, было произведено обследование помещения. В результате обследования обнаружены и изъяты курительные смеси, а именно 4 пакетика с надписью «BOMBAY blue», 4 пакетика с надписью «AFGAN GREEN», 4 пакетика с надписью «GOA SPIRIT» и 1 пакетик с надписью «SOLAR», так же обнаружены и изъяты карточки в количестве 5 штук с указанием места расположения аналогичных магазинов на территории г. Москвы, обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «Lipton Ice Tea». Также изъяты деньги в сумме 4000 рублей, при этом Р.Н.Н. пояснил, что данные денежные средства получены им от продажи курительных смесей, аналогичных изъятым. После этого все изъятые предметы и вещества были упакованы соответствующим образом, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших лиц. Далее был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица, замечаний и дополнений не от кого не поступило.

По поводу изъятых курительных смесей Р.Н.Н. пояснил, что данные курительные смеси ему привозит молодой человек по имени Н. В конце проведения обследования Р.Н.Н. было предложено, рассказать все, что он знает о происхождении данных курительных смесей, а так же о лице их привозящем, на что он дал свое добровольное согласие. В этот момент Р.Н.Н. на телефон позвонил Н и сказал, что привезет новую партию курительных смесей, о чем Р.Н.Н. незамедлительно сообщил сотрудникам полиции, а так же согласился показать им Н, так как знал его в лицо. Спустя непродолжительное время, в магазин постучался молодой человек, при себе имел синий полиэтиленовый пакет и сумку через плечо черного цвета. Р.Н.Н. открыл дверь молодому человеку, вошедшему на порог магазина, в этот момент сотрудник полиции предъявил служебное удостоверение и предложил показать документы. На что в свою очередь Н оттолкнул сотрудника полиции и попытался скрыться, но все же был задержан. Данный молодой человек, оказывал активное сопротивление, выраженное в применении физической силы против сотрудников, на что сотрудники полиции вынуждены были применить физическую силу и спецсредства «наручники». После чего молодой человек был задержан, им оказался Одиноченко Н.Н., 09.01.1981 года рождения, уроженец г. Грозного Чеченской Республики.

После этого в его (ГС.А.) присутствии и в присутствии второго понятого в период времени с минут до минут года в помещении павильона, по адресу:, был проведен личный досмотр Одиноченко Н.Н. Перед началом досмотра Одиноченко Н.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества, на что последний заявил, что имеет при себе курительные смеси, которые привез в магазин для продажи. В ходе досмотра в пакете, который находился в руках у Одиноченко Н.Н. обнаружено 85 пакетиков с курительными смесями аналогичными тем, которые до этого обнаружены в ходе обследования магазина. После этого из сумки на плече Одиноченко Н.Н. изъят его паспорт, водительское удостоверение, 5 мобильных телефонов, ключи от автомашины. 85 пакетиков с веществами были упакованы в пакет, который опечатан. По факту личного досмотра Одиноченко Н.Н. составлен акт, в котором расписались участвующие лица.

Далее у вестибюля метро «», расположенного у дома города Москвы стояла автомашина ВАЗ- на транзитных номерах. Эту машину сотрудники полиции также досмотрели в его (ГС.А.) присутствии и в присутствии второго понятого. Перед досмотром машины Одиноченко Н.Н. пояснил, что в машине на заднем сиденье имеется пакет с курительными смесями, который должен был забрать оптовый покупатель, а также лежат визитки магазина «VIP AROMA». В ходе обследования машины с заднего сиденья изъяты пакеты с визитками магазина «VIP AROMA», два брикета с коричневым веществом, имеющим пряный запах. Изъятое было соответствующим образом упаковано, а упаковки опечатаны.

17 июня 2011 года он (ГС.А.) с сотрудниками полиции и Одиноченко Н.Н. проследовал по адресу: где Одиноченко Н.Н. было предъявлено постановление о проведение обыска по данному адресу и предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также вещи и ценности, добытые преступным путем. На что Одиноченко Н.Н. сообщил, что дома имеются курительные смеси и стал указывать на них. Всего в ходе обыска сотрудниками полиции изъято: электронные весы, 213 пакетиков «Camel» c веществами внутри, 61 пакетик «Solar smile» c веществами внутри, 481 пакетик «Bombay Blue» c веществами внутри, 79 пакетиков «Afgan green» c веществами внутри, два брикета с веществами внутри, пакет с растительным веществом, три пакета с белым порошкообразным веществом, коробка с лекарственными травами, пустые пакетики серого цвета и наклейки с различными названиями курительных смесей. Все изъятое было упаковано в клетчатую сумку. Кроме того, с посуды и предметов мебели изъяты следы рук, которые упакованы в конверт. По факту обыска составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. (т. 2, л.д. 111-115)

В судебном заседании свидетель Г.С.А. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель Р.Н.Н. показал, что примерно в конце года в подземном переходе под третьим транспортным кольцом около станции метро «» встретил своего знакомого по имени «С». В разговоре с «С» он сказал, что в настоящее время без работы, на что «С» ответил, что его начальник говорил, что есть вакансия продавца в торговой палатке в подземном переходе между Киевским вокзалом и ТЦ «». Он (Р.Н.Н.) сказал, что не против поработать, и «С» дал ему телефон хозяина по имени «А». На следующий день он позвонил «А» и узнал, можно ли устроиться на работу продавцом, тот назначил встречу около торговой палатки в подземном переходе между вокзалом и ТЦ «». Приехав к месту встречи, он встретился с молодым человеком, который представился «А». При встрече «А» сказал, что рабочий день с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в его (Р.Н.Н.) обязанности будет входить продавать курительные смеси в торговой палатке в подземном переходе между вокзалом и ТЦ «», за данную работу «А» обещал платить 1500 рублей в день. Поскольку он ранее слышал из средств массовой информации о том, что курительные смеси являются запрещенными, то спросил у «А» легально это или нет. А ответил, что в данных смесях, ничего запрещенного нет, а также показал какую-то справку, в которой говорилось о том, что в продаваемых курительных смесях наркотических средств нет. Также «А» показывал какие-то сертификаты на данные смеси. Стоимость ароматических смесей составляла 500 рублей за 0,5 грамма, 1000 рублей за 1 грамм, 2500 за 3 грамма. Обычная суточная выручка составляла в среднем 40000-60000 рублей. В торговой палатке он работал один. Кассового аппарата не было, никаких приходных и расходных документов он не вел. Во время работы два раза в день приезжал «А» или человек по имени «К», которого «А» представил, как человека, который будет привозить курительные смеси и забирать выручку. В конце каждого рабочего дня Н забирал выручку, а ему (Р.Н.Н.) выдавал зарплату в сумме 1500 рублей. Контингент покупателей данных смесей был разнообразным от молодых людей до мужчин и женщин примерно 50 лет. На данной работе он проработал примерно неделю, после чего данная торговая точка закрылась, «А» пояснил, что закончилась арендная плата. После этого он (Р.Н.Н.) устроился монтажником оконных конструкций в одну из фирм. года он (Р.Н.Н.) позвонил на телефон «А», ему ответил «Коля», который в феврале 2011 года привозил в павильон курительные смеси. В разговоре «Коля» сказал, что у него «потерялся» продавец и попросил его (Р.Н.Н.) выйти поработать. Он сказал, что работает и у него мало времени, тогда «Коля» попросил поработать два дня пока, он найдет другого продавца. За работу «К» обещал заплатить по 2000 рублей за смену. Поскольку у него (Р.Н.Н.) были выходные дни, он решил немного подработать и согласился. «К» сказал, что работать надо будет в павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46. года он приехал по указанному «К» адресу. При встрече с «К» он спросил, (а где «А»?), на что «К» ответил, что он уехал отдыхать. Затем он спросил про законность данных смесей, поскольку они по этикеткам отличались от продаваемых им ранее. «К» сказал, что они законны и их можно продавать до года. Почему не пояснил. В данной палатке никаких документов на курительные смеси не было, кассового аппарата также не было, никаких приходных и расходных документов он не вел.

года, он (Р.Н.Н.) находился в павильоне, расположенном по адресу: г. Примерно в минут к данному павильону подошли молодые люди и представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения и постановлении на проведении обследования данного помещения. Затем сотрудники полиции предложили открыть дверь, на что он дал свое согласие и добровольно открыл дверь. Затем в помещении магазина в присутствии его и двух понятых сотрудниками полиции, было проведено обследование помещения магазина. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции изъяты 13 пакетиков с различными курительными смесями, 4000 рублей выручки, визитные карточки, на которых были указаны другие павильоны магазинов сети «VIPAROMA». Также сотрудниками полиции изъята квитанция на оказание медицинских услуг, договор ООО «ТЭА», а также пластиковая бутылка, которую он (Р.Н.Н.) использовал для курения табака в место кальяна. По поводу обнаруженных смесей, он пояснил, что данные смеси привозит для продажи молодой человек по имени «Н». Также он пояснил, что готов оказать содействие в поимке «Н». В это время ему позвонил «Н» с номера и сказал, что привезет новую партию курительных смесей, о чем он незамедлительно сообщил сотрудникам полиции. Примерно через 30 минут, в магазин постучался «Коля» при себе у него был полиэтиленовый пакет, и небольшая сумка, одетая через плечо. Затем он открыл дверь в магазин, «Коля» зашел внутрь, сотрудник полиции находящийся с ним в магазине предъявил «Николаю» служебное удостоверение и предложил показать документы, на что в свою очередь «Коля» оттолкнул сотрудника полиции, который подошел к нему сзади и попытался скрыться, однако был задержан. Задержанным оказался Одиноченко Н Н. Через некоторое время он, Одиноченко Н.Н., понятые и сотрудники полиции направились в помещение 3 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве. (т. 2, л.д. 106-110)

Судом исследованы протоколы следственных действий и иные документы:

-постановление о проведении в отношении неустановленного лица оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от года за магазином, расположенном по адресу:, в связи с имеющейся оперативной информацией в отношении неустановленного лица, которое занимается сбытом наркотических средств (курительных миксов) в особо крупном размере, и хранит партию наркотических средств, предназначенную для сбыта, в указанном магазине. (т. 1, л.д. 41);

-акт наблюдения от года о ходе и результатах проведения ОРМ «наблюдение» в павильоне по адресу:. в ходе которого изъято 13 пакетиков с курительными смесями, а также задержан их продавец Р.Н.Н., в тот же день примерно в минут по адресу: задержан Одиноченко Н.Н. (т. 1, л.д. 42);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» от 15 июня 2011 года – магазина, расположенного по адресу:, (т. 1, л.д. 71);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - торгового павильона, расположенного по адресу:, о том, что года в период времени с минут до минут по адресу: г., проведено обследование помещения, в ходе которого изъято: 4 пакетика с надписью «BOMBAY blue», 4 пакетика с надписью «AFGAN GREEN», 4 пакетика с надписью «GOA SPIRIT» и 1 пакетик с надписью «SOLAR», так же обнаружены и изъяты карточки в количестве 5 штук с указанием места расположения аналогичных магазинов на территории г. Москвы, обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «Lipton Ice Tea». Также изъяты деньги в сумме 4000 рублей. По факту изъятия Р.Н.Н. пояснил, что денежные средства получены им от продажи курительных смесей, аналогичных изъятым. (т. 1, л.д. 72-75);

-ответ на поручение о проведения оперативно-розыскных мероприятий о том, что установлен точный адрес торгового павильона, расположенного у дома, им является адрес:. (т. 2, л.д. 72);

-акт личного досмотра Одиноченко Н.Н., согласно которому года в период времени с минут по адресу: г., проведен личный досмотр Одиноченко Н.Н., в ходе которого изъято 85 пакетиков с курительными смесями, 5 мобильных телефонов, ключи от автомашины ВАЗ-2113040, транзитный номер ВМ 3132 97 RUS. (т. 1, л.д. 43-45);

-акт обследования транспортного средства, согласно которому года в период времени с минут по адресу: г., проведено обследование автомашины ВАЗ-, транзитный номер, принадлежащей Одиноченко Н.Н., в ходе которого обнаружено и изъято два брикета в оболочке из фольги с веществом внутри. По факту изъятия Одиноченко Н.Н. заявил, что два брикета являются курительными смесями, предназначенными для оптового покупателя из Тамбова. (т. 1, л.д. 46-49)

-протокол обыска о том, что по месту фактического проживания Одиноченко Н.Н. года в период времени с минут проведен обыск по адресу: в ходе которого в гостиной, в шкафу была обнаружена клетчатая вещевая сумка, внутри которой находилось: 213 пакетиков «Camel» c веществами внутри, 61 пакетик «Solar smile» c веществами внутри, 481 пакетик «Bombay Blue» c веществами внутри, 79 пакетиков «Afgan green» c веществами внутри, под столом в картонной коробке обнаружены и изъяты: два брикета с веществами внутри, пакет с растительным веществом внутри. Там же под столом в другой коробке было обнаружено и изъято: три пакета с белым порошкообразным веществом, рядом была изъята коробка с лекарственными травами. На балконе обнаружены пустые пакетики серого цвета, наклейки с различными названиями курительных смесей и электронные весы. Кроме того, обнаружены следы рук, перекопированные на 3 отрезка дактопленки и упакованные в бумажный конверт. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в клетчатую вещевую сумку, которая опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №3. УФСКН России по г. Москве», за исключением электронных весов, которые были упакованы отдельно. (т.1, л.д. 101-106);

-протокол осмотра – денежных средств, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые изъяты года в ходе «обследование помещения» - торгового павильона, расположенного по адресу (т.1, л.д. 239-240);

-справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № И-1/1059 от, согласно которой в составе представленного на исследование и отобранного для исследования вещества массой 1,00 г, изъятого при проведении ОРМ «обследование помещения» по адресу, помещение торгового павильона, содержатся 2-(2-Метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), наркотическое средство – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) (как производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122)), наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-019) (как производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)) и наркотическое средство (4-Метоксинафтилин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) (в ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества).(т. 1, л.д. 76-78);

-заключение химической судебной экспертизы БЭКС УФСКН России по г. Москве № Э-1/1187-11 от года согласно которому:

1. вещества массой 4,04 грамма (в 4 индивидуальных упаковках), массой 3,56 грамма (в 5 индивидуальных упаковках) (общей массой 7,6 грамма), изъятые в ходе ОРМ «обследование помещения» в торговом павильоне, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46, содержат производные (JWH-081) (4-метоксинафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); (JWH-122) (4-метилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); и относятся к наркотическим средствам. Также в данных веществах содержаться производные (JWH-018) (нафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) -(JWH-019) (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафтален-1-ил)метанон) и (JWH-210) (4-этилнафтален-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). (в ходе химической экспертизы было израсходовано по 0,05 грамма каждого вещества, а всего 0,45 грамма, то есть после проведения экспертизы возвращены вещества общей массой 7,15 грамма).

2. На внутренних поверхностях пластиковой бутылки, изъятой в ходе ОРМ «обследование помещения» в торговом павильоне, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46, обнаружены следы наркотического средства – 4-МЕС (4-метил-N-этилкатинон), являющегося производным эфедрона (меткатинона).

3. В составе веществ общими массами 2,00 г. (в 4 индивидуальных упаковках), изъятых в ходе ОРМ «обследование помещения» в торговом павильоне, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, владение 46, обнаружено вещество (JWH-203) (2—(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон). (Данное вещество на момент проведения экспертизы не являлось наркотическим средством в РФ. Однако на настоящий момент является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ. В ходе проведения экспертизы возвращено 1,80 грамма вещества). (т. 1, л.д. 127-130);

-протокол осмотра – полимерного пакета и бумажного конверта, поступивших после проведения экспертизы № Э-1/1187-11 от года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве о том, что целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра оба объекта дополнительно упакованы в полимерный пакет, опечатанный гербовой печатью УФСКН России по г. Москве и снабженные пояснительной биркой. (т.1, л.д. 134-135);

-справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № Иот в составе представленных на исследование веществ, общей массой 505,10 г, изъятых в ходе обследования транспортного средства ВАЗ-2113040 транзитный номер ВМ-3132 97 RUS, содержатся 2-(2-Метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), наркотическое средство – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) (как производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-019) (как производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и наркотическое средство (4-Метоксинафтилин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081). (в ходе исследования израсходовано 0,20 грамма вещества). (т. 1, л.д. 51-52);

-справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № от в составе представленного на исследование и отобранного для исследования вещества массой 0,61 г, изъятого при личном досмотре Одиноченко Н.Н., содержатся 2-(2-Метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), наркотическое средство – (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210) (как производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122)), наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-019) (как производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)) и наркотическое средство (4-Метоксинафтилин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081). (в ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества). (т. 1, л.д. 53-55);

-заключение химической судебной экспертизы БЭКС УФСКН России по г. Москве № года согласно которому:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-распечатка сайта, где в графе контактные телефоны указан номер телефона года у Одиноченко Н.Н. (т. 2, л.д. 113-115);

-протокол медицинского освидетельствования № года из НКБ № 17 согласно которому, у Одиноченко Н.Н. состояние опьянения не установлено. (т. 2, л.д. 88).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей И.С.А. С.А., З.М.А., З.А.Л., ГС.А., РН.Н., данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу. Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Одиноченко Н.Н. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к данным видам документов, получены без нарушений требований УПК РФ. Произведенные в ходе расследования по делу экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, все производимые в ходе экспертиз исследования обстоятельно и подробно отражены в описательной части экспертиз, выводы экспертов не допускают двоякого толкования, перед производством экспертиз эксперты были в установленном порядке были предупреждены за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности и объективности выводов экспертиз у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом относится критически в части отрицания совершения преступления в составе организованной группы, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей и письменными документами, согласно которым до задержания Одиноченко Н.Н. было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в отношении лица, которое причастно к незаконному обороту наркотического средства. В процессе ОРМ «наблюдение» был задержан Одиноченко Н.Н. и при его личном досмотре, а также в ходе обследования торговой палатки, при досмотре принадлежащего Одиноченко Н.Н. транспортного средства и в квартире по месту его фактического проживания было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также иные вещества и предметы. При этом в ходе в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Одиноченко Н.Н. является исполнителем в организованной преступной группе, занимающейся приобретением, хранением, фасовкой и сбытом наркотических средств под видом курительных смесей.

Также суд приходит к выводу, что оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Одиноченко Н.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица.

Органами предварительного расследования действия Одиноченко Н.Н. квалифицированы как совершение 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Между тем органами следствия не установлены точные время и обстоятельства приобретения наркотических средств обнаруженных в торговом павильоне, при личном досмотре Одиноченко Н.Н., при досмотре транспортного средства, принадлежащего подсудимому, а также в квартире по его фактическому месту проживания. С учетом указанных обстоятельств установить достоверно, что Одиноченко Н.Н. и неустановленные соучастники каждый раз руководствовались самостоятельным умыслом на приготовление к сбыту наркотических средств, не представляется возможным. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Кроме того, то обстоятельство, что наркотические средства Одиноченко Н.Н. хранил как при себе, так и в разных местах (в торговом павильоне, в машине и в квартире) не дает оснований квалифицировать его действия как совокупность преступлений, и с учетом изложенного действия Одиноченко Н.Н. необходимо квалифицировать как единое преступление, поскольку действия Одиноченко Н.Н. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств охватываются единым умыслом.

Таким образом, действия Одиноченко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Так Одиноченко Н.Н., действуя в составе организованной группы как исполнитель преступления и выполняя отведенную ему функцию, приготовил к незаконному сбыту наркотические средства <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанные размеры наркотических средств, приготовленных Одиноченко Н.Н. к незаконному сбыту, образуют особо крупный размер, однако не довел преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

О совершении Одиноченко Н.Н. преступления в составе организованной группы свидетельствует устойчивость группы, в состав которой входил Одиноченко Н.Н., наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, наличие технической оснащенности, длительность подготовки к совершению преступления, использование конспиративных мер безопасности незаконного оборота наркотических средств.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, его расфасовка в удобную для сбыта форму, организация рекламной компании, в том числе с привлечением сети «Интернет», изготовление полиграфической продукции (визиток с рекламой курительных смесей, адресами и контактными телефонами), обстоятельства, при которых был задержан Одиноченко Н.Н., а также данные оперативно-розыскной деятельности. Преступление не было доведено Одиноченко Н.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы стороны защиты о том, что обвинение Одиноченко Н.Н. о совершении преступления в составе организованной группы строится лишь на домыслах оперативных сотрудников и не может в связи с этим считаться обоснованным и доказанным, а также доводы о том, что действия Одиноченко Н.Н. необходимо квалифицировать как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере в целях сбыта опровергаются исследованными доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными документами.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Одиноченко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

При назначении подсудимому Одиноченко Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Одиноченко Н.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, со слов имеет мать, являющуюся инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья матери Одиноченко Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Одиноченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Одиноченко Н.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одиноченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Одиноченко Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания –

Вещественное доказательство:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина