Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-481/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.; подсудимого Ничеу М. Д.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 734 от -.2012г.; при секретаре Исаевой Н.Г., а также переводчика Ратникова Ю.В., действующего на основании доверенности ООО «Рабикон К» № - от - 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИЧЕУ М. Д., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ничеу М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, - 2012 года примерно в - часов 10 минут, находясь на платформе станции «-» - линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, -, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, выбрав в качестве преступного посягательства имущество ранее незнакомой Ч. Е.Ю., подошел сзади к последней и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, расстегнув молнию сумки, висевшей на плече Ч. Е.Ю., таким образом, находившейся при потерпевшей, правой рукой проник в сумку последней, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для последней, в котором находились: денежные средства в сумме 8837 рублей 10 копеек, 1 доллар США, что, согласно официальному курсу ЦБ РФ на день хищения составило 31 рубль 29 копеек, и не представляющие для последней материальной ценности: 1 евро, 35 евроцентов, серьга, банковские карты на имя Ч. Е.Ю. банков: -, -, -, -, карта добровольного медицинского страхования «-» также на её имя, одиннадцать различных визитных карточек, иконка, пластиковая карта оператора собой связи МТС, тринадцать дисконтных и скидочных карт магазинов: Аскания, Малина, Обувной двор, Подружка, Грация, DBTIKRU, Азбука вкуса, Лэтуаль, Ол!Гуд, Салон обуви, Красный куб, Спортмастер, IKEA FAMILI, бумажный стикер с надписью, и приходный кассовый ордер на имя Ч. Е.Ю., причинив таким образом своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 8868 рублей 39 копеек, после чего с места преступления скрылся, то есть Ничеу М.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ничеу М.Д. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Ничеу М.Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Ч. Е.Ю., л.д. -, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ничеу М.Д. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Ничеу М.Д. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Ничеу М.Д. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ничеу М.Д. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Ничеу М.Д. виновным себя в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту нахождении в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, имеет ребенка, 1998г. рождения, родителей преклонного возраста, заболевание опорно-двигательной системы (перелом правой руки), что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Ничеу М.Д. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ничеу М.Д., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Ничеу М.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, отбывание лишения свободы Ничеу М.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЧЕУ М. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ничеу М.Д. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Вещественные доказательства: - оставить по принадлежности Ч. Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий