Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Манякиной А.Г., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНИНА А.Ю, –, ранее судимого 19 ноября 2007 года Кузьминский районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 7 мая 2010 года на срок 10 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Иванин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванин А.Ю. в период времени, предшествующий 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося по адресу ХХХХХХХХХХ, принадлежащего ранее ему знакомой Манякиной А.Г., действуя из корыстных побуждений, по ранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры №ХХХ, расположенной в доме №ХХХ по улице ХХХХХХ, двери которой не были заперты на ключ и воспользовавшись отсутствием свидетелей, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа-купе, находящегося в данной комнате, совершил хищение золотых ювелирных изделий, принадлежащих потерпевшей Манякиной А.Г., а именно: кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; серьги из желтого золота 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 8000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; кольцо из желтого и белого золота, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; крестик из золота желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 8000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; цепочка из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; фрагмент цепочки из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Манякиной значительный материальный ущерб на общую сумму 925000 руб., после чего Иванин А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Иванин А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванина А.Ю. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей Манякиной А.Г. по делу о взыскании материального ущерба в сумме 92500 рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению, т.к. ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.

Иск о взыскании морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку не представлено доказательств причинения нравственных либо физических страданий указанным преступлением.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в содеянном Иванин А.Ю. признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевшая просила не назначать ему наказание в виде реального срока лишения свободы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Иванина А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев лишения свободы, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Иванину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Манякиной А.Г. 92500 рублей, иск о взыскании морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :