Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-466/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., потерпевшего П. С.Т., подсудимого Новикова С.М., защитника – адвоката Грачева В.Д., представившего удостоверение.. и ордер … 2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова С. М., …не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Новиков С.М. в период времени предшествующий 07 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ гола, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии, расположенном по адресу: г.Москва, ул... , имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ранее знакомому ему П. С.Т., достоверно зная, что П. С.Т. находится в своей комнате №.. указанного общежития и спит, а иных лиц в комнате нет, при этом дверь комнаты не заперта, и его (Новикова) преступные действия будут носить скрытный характер, решил незаконно проникнуть в указанную комнату, в целях совершения кражи принадлежащего П. С.Т. имущества.

Во исполнение своих преступных намерений, он Новиков С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут, находясь на пятом этаже общежития расположенного по адресу: г. Москва, ул. …, подошёл к входной двери комнаты , после чего убедившись, что входная дверь комнаты, где на тот момент спал П. С.Т., не заперта, открыл указанную дверь и. незаконно проник внутрь. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что П. С.Т. спит, и его - Новикова С.М. преступные действия продолжают носить скрытный характер, осмотрев комнату, обнаружил в ней предметы, представляющие материальную ценность, а именно лежавший на столе ноутбук марки "ASUS", модели "X53SJ", в корпусе черного цвета, стоимостью 27 000 рублей, а также лежавший на столе мобильный телефон марки "SAMSUNG" модели "Z300", в корпусе белого цвета, стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего материальной ценности, сим-карта сотового оператора "Билайн". В целях достижения своей преступной цели, он (Новиков) поместил вышеуказанные ноутбук и мобильный телефон, в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитил имущество принадлежащее П. С. Т на общую сумму 28 000 рублей, после чего с похищенным вышел из комнаты, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, он - Новиков С.М. тайно похитил имущество принадлежащее П. С.Т., причинив последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Новиков С.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Новикова С.М.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Новикову С.М.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Новиков С.М. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионного возраста, со слов хроническими заболеваниями не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей пенсионного возраста, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, находя при этом основания для применения ст.73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Новикову С.М. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Новикова С.М. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Новикову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытия назначенного Новикову С.М. наказания срок его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки "SAMSUNG" модели "SGH - Z300", Imei.. , с сим-картой сотового оператора «Билайн» (..), находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П. С.Т., - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1850 рублей: одну купюру билета банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером.. ; одну купюру билета банка России достоинством 500 рублей с серийным номером.. ; три купюры билета банка России каждая достоинством 100 рублей с серийными номерами.. ; одну купюру банка России достоинством 50 рублей с серийным номером.. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья