Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-465/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Демина В.Н., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №. и ордер №. от.. 2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демина В.Н., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Демин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут, находясь в клиентском зале ООО «ПЭК Восток», расположенном по адресу: город Москва... , увидев лежавший на стойке для заполнения доку­ментов принадлежащий ранее незнакомому ему К. Е.Н. кошелек марки «COS­SET», и предполагая, что в нем могут находиться денежные средства, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший К. Е.Н. отошел к ок­ну сдачи документов и за его (Демина В.Н.) преступными действиями никто не наблю­дает, подошел к указанной стойке для заполнения документов и, прикрыв левой рукой указанный кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 33000 рублей, принадлежащими К. Е.Н., а также не пред­ставляющими материальной ценности для потерпевшего пластиковой каргой «СБ Рос­сии» оформленной на имя К.а Е.Н., пластиковой картой Банка «Связной» оформленной на имя К. Е.Н., пластиковой бонусной картой «ТНК Карбон» оформленной на имя К.а Е.Н., пластиковой бонусной картой «Газпром Нефть» оформленной на имя К.а Е.Н., пластиковой картой «ВТБ 24» на имя Б. И.Б., не представляющей для последнего материальной ценности, скрывая тем самым свои преступные действия от находившихся в зале посетителей, а также К.а Е.Н., в целях достижения своей преступной цели, расстегнул пуговицу надетой на нем - Демине В.Н. рубашки и спрятал под рубашкой вышеуказанный кошелек с находив­шимся в нем содержимым, тем самым тайно похитив имущество К.а Е.Н. на общую сумму 34000 рублей. После чего он - Демин В.Н. с места преступления с по­хищенным скрылся, причинив, таким образом, своими преступными действиями по­терпевшему - К. Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей, что является для последнего значительным ущербом.

Демин В.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Демина В.Н.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Демину В.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Демин В.Н. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, в содеянном признался в полном объеме, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде, со слов хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, жену инвалида 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, жены – инвалида 2 группы, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшего, просившего о не строгом наказании Демина В.Н., суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о возможности применения к Демину В.Н. требований ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Демину В.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Демина В.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Демину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- кошелек темно-коричневого цвета фирмы «COSSET»;

- денежные средства в сумме 27000 рублей, четыре купюры номиналом по 5000 рублей, каждая, на общую сумму 20000 рублей, …. Семь купюр номиналом по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 7 000 рублей,.. ; пластиковые карты, принадлежащие К. Е.Н.: «VISA» ЗАО «КИВИ Банка», которая имеет номер.. ; «Газпромнефть», которая имеет номер на тыльной стороне: …; «СВЯЗНОЙ», имеющая номер:.. ; «CARBON» «Тнк», которая имеет номер.. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы, - вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство - пластиковую карту «VISA» Банка «ВТБ 24» на имя Б.И.Б., которая имеет номер.. , находящуюся на ответственном хранении у Б.И.Б., - вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство – запись видеонаблюдения.. на CD-RW диске, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья