Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-438/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б. Н.С. – А. Т.М., подсудимого Ратианидзе Г.А., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №. и ордер №.. .2012 года, при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ратианидзе Г. А., .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ратианидзе Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ратианидзе Г.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут находился у здания общежития Строительного колледжа г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул... и вошел в холл первого этажа указанного общежития, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного холла принадлежащий Б. Н.С. велосипед "Stels 850", стоимостью 22000 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись указанным велосипедом по своему усмотрению, продав ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, за 2500 рублей указанный велосипед в павильон ранка "Афганец", расположенного по адресу: г. Москва,.. , владение.. В. С.И.о., неосведомленному о том, что продаваемый им- Ратианидзе Г.А. велосипед похищен, причинив таким образом своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 22000 рублей, что является значительным для последнего.

Ратианидзе Г.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, суд выяснил, что его (Ратианидзе Г.А.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ратианидзе Г.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ратианидзе Г.А. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, в содеянном признался в полном объеме, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде, со слов хроническими заболеваниями не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, просившей о не строгом наказании подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о возможности применения Ратианидзе Г.А. требований ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратианидзе Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Ратианидзе Г.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Ратианидзе Г.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Ратианидзе Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья