Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Сафарова Х.Х., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 2413 от 06.08.12 года, переводчика Х., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Х.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Сафаров Х.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступил с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совместного хищения имущества Ч. и Л., при этом достоверно зная о наличии у них крупной денежной суммы, путем совершения разбойного нападения, избрав, таким образом, конкретный способ совершения преступления.

Во исполнение задуманного, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, Сафаров Х.Х. совместно с неустановленными лицами, прибыли к дому, расположенному по адресу: г. Москва, …….., после чего, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным преступным ролям, напали на находившихся в автомашине «Мазда 6», г.н.з……., Ч, Л, Ч. и Л., после чего с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, а также демонстрации реальности преступных намерений группы, достижения единого для соучастников преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем совершения преступления, а именно разбойного нападения, Сафаров Х.Х. стал наносить многочисленные удары имеющимся у него неустановленным предметом по стеклу водительской двери автомашины «Мазда 6», г.н.з….., а неустановленные следствие лица, в свою очередь, стали наносить удары имеющимися у них неустановленными предметами по лобовому стеклу и стеклу передней пассажирской двери автомашины «Мазда 6», г.н.з……, используя указанные предметы в качестве оружия.

Затем, Сафаров Х.Х., используя вышеуказанный неустановленным следствием предмет в качестве оружия, нанес Ч. не менее 2 ударов по руке, применяя, тем самым, насилие опасное для жизни и здоровья, не причиняя ему вред здоровью, но причиняя физическую боль, после чего, вопреки воли потерпевшего, открыто похитил принадлежащие Ч.: портфель, стоимостью 1.200 рублей, в котором находились мобильный телефон Самсунг, стоимостью 12.000 рублей, мобильный телефон Нокиа, стоимостью 1.800 рублей, и мобильный телефон Нокиа 6700, стоимостью 10.500 рублей.

В свою очередь, одно из неустановленных лиц, действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил принадлежащие Л. женскую сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились паспорт гражданина КНР на имя Л, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и денежные средства в сумме 2.500 рублей.

После чего, Сафаров Х.Х. совместно с неустановленными лицами с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив потерпевшим Ч. физический и материальный ущерб на общую сумму 25.500 рублей, Л. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, а всего на общую сумму 29.500 рублей.

Сафаров Х.Х. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сафаров Х.Х. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сафаров Х.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения, предъявленного Сафарову Х.Х., квалифицирующего признака разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку применения такой угрозы не усматривается из фабулы, предъявленного обвинения; кроме того, просил уточнить, что в ходе совершения разбоя применялись неустановленные органами следствия предметы, используемые в качестве оружия.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Сафарова Х.Х. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сафаров Х.Х. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации характеризуется положительно, является единственным кормильцем своей семьи, его мать Сафарова Р., 1965 года рождения, не работает, имеет заболевание сердца; Сафаров Х.Х., со слов, неофициально до своего задержания работал грузчиком; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарову Х.Х., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Сафарову Х.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сафаров Х.Х. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям.

Гражданские иски потерпевшей Л. на сумму 4.000 рублей, потерпевшего Ч. на сумму 25.500 рублей, заявленные ими в ходе предварительного расследования, суд считает подлежащими оставлению без рассмотрения, в связи с необходимостью представления дополнительных документов, необходимых для разрешения гражданских исков, требующие отложения судебного разбирательства; и признает за потерпевшими право на разрешение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафарова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

со 27 марта 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

копию заказ – наряд № 616422 на двух листах на проведение ремонтных работ автомашины «Мазда 6», государственно – регистрационный знак ……регион, полученную в ООО «…….», находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; автомашину «Мазда 6», идентификационный номер JMZGY19F661411136, г.р.з. ……..регион, находящуюся в пользовании Ч, - оставить ему по принадлежности.

Гражданские иски потерпевшей Л. на сумму 4.000 рублей, потерпевшего Ч. на сумму 25.500 рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на разрешение гражданских исков в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар