Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-221/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Улищенко И.И., подсудимого Ермаченко А.Д., адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №.. и ордер №.. 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермаченко А.Д…. судимого:

- 31 мая 2005 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет;

- 05 марта 2008 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.116 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 05 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 132 района Выхино-Жулебино г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 01 февраля 2011 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаченко А.Д. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Ермаченко А.Д., в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 154 от 17.01.2012 года, представляет собой вещество общей массой 2,39 г, и является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками полиции.. 2011 года, в 20 часов 40 минут, по адресу: город Москва, …, и хранимое им (Ермаченко А.Д.) для собственного употребления вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Ермаченко А.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Ермаченко А.Д.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако, суд приходит к мнению о необходимости квалифицировать действия Ермаченко А.Д. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время и способ приобретения Ермаченко А.Д. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Ермаченко А.Д. к уголовной ответственности, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого указанным образом, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ермаченко А.Д. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2003 года рождения, и мать – инвалида 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении матери – инвалида 3 группы и малолетней дочери -2003 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы, не находя возможным применить к нему требования ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермаченко А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Ермаченко А.Д. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 01 февраля 2011 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 01 февраля 2011 года и окончательно назначить Ермаченко А. Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ермаченко А.Д. – содержание под стражей – не отменять, срок отбывания назначенного наказания надлежит исчислять с момента фактического задержания Ермаченко А.Д. по настоящему уголовному делу, то есть с 09 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство – вещество общей массой 2,39 г, которое согласно заключению эксперта № 154 от 17.01.2012 года, представляет собой наркотическое средство — смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеиндва, изъятое у Ермаченко А.Д... 2011 года (вес после проведения исследования и экспертизы – 2,37г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Выхино г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья